Приговор по делу №1-312/2010



Дело № 1-312

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 10.09.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Лянденбурского В.В.,

защитника Лапшина С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена МКА «...»,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лянденбурского В.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего г...., ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лянденбурский В.В. трижды совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Лянденбурский В.В., в соответствии с приказом от Дата обезличена Номер обезличен ректора ... занимая должность ... ... образовательного учреждения высшего профессионального образования ..., имеющего лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от Дата обезличена серии Номер обезличен на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией ... «...», утвержденной Дата обезличена ректором «...», входит осуществление учебной, методической и научно – исследовательской работы по одной или нескольким родственным дисциплинам кафедры «...», проведение воспитательной работы среди студентов, семинарских, практических, лабораторных и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, проведение курсовых зачетов и экзаменов, Дата обезличена, в период примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ... по адресу: г. ... на просьбу обратившихся к нему студентов Номер обезличен курса группы «Номер обезличен» ФИО8, ФИО7 и ФИО6 о выставлении им положительных оценок по результатам сдачи экзамена за Номер обезличен семестр ... учебного года по дисциплине «...» без выполнения ими в установленные сроки всех видов учебных занятий, предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, утвержденным Дата обезличена ректором ... государственного университета ..., действуя не­законно, используя свое должностное положение в корыстных целях – с целью получения для себя лично от ФИО8, ФИО7 и ФИО6 взятки в сумме ... рублей с каждого за незаконное внесение им в официальные документы – зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО8, зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО7, а также в зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО6 заведомо ложных сведений об успешной сдаче ФИО8, ФИО7 и ФИО6 экзамена за Номер обезличен семестр ... учебного года по дисциплине «...», в нарушение ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (с последующими изменениями) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которой студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, а в соответствии с п.п. 1-3 ч. 5 ст. 20 названного закона, он обязан обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, соблюдать устав высшего учебного заведения и формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; единых требований к проведению экзаменов и зачетов рабочей программы Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, согласно которым проведение экзамена осуществляется для оценки уровня знаний студента по изучаемой дисциплине, а основой для определения оценки на экзаменах является уровень усвоения студентом материала, предусмотренной рабочей программой по изучаемой дисциплине; п.п. «з»,«и» должностных инструкций ... «...», утвержденной Дата обезличена ректором «...», согласно которому ... обязан организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представлять необходимые сведения в директораты институтов и деканаты факультетов, а также проводить курсовые зачеты и экзамены; п.п. 3.1,3.2 Положения «О порядке подготовки и проведения экзаменационной сессии в ... государственном университете ..., утвержденной на заседании Ученого совета университета от Дата обезличена ректором ..., согласно которому допуск студентов к сдаче экзаменов осуществляется при условии выполнения ими учебного плана семестра, т.е. при сдаче всех зачетов, лабораторных, курсовых и контрольных работ и всех видов практик, а в случае, если по дисциплине учебного плана семестра установлен только зачет или экзамен, хотя кроме лекций в нем предусмотрены лабораторные работы, РГР или иные домашние задания, а если студент к началу семестрового контроля их не выполнил или не отчитался за них полностью, он не допускается до экзамена (зачета); п.4.9 указанного положения, согласно которому студенты, полностью выполнившие требования учебного плана семестра, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, допускаются к продолжению обучения в следующем семестре или переводятся на следующий курс приказом ректора университета, осознавая, что зачетная книжка Номер обезличен на имя ФИО8, зачетная книжка Номер обезличен на имя ФИО7, зачетная книжка Номер обезличен на имя ФИО6, а также экзаменационная ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...» являются официальными документами установленного образца, на основании которых, в соответствии с п. 6.1.5 Устава ГОУ ..., утвержденного Дата обезличена первым заместителем министра Министерства образования Российской Федерации, студентам университета, обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств соответствующего бюджета, обеспечивается выплата стипендий в соответствии с законодательством РФ в порядке, определяемом Ученым советом Университета, принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в последующем – о допуске их к дипломной работе и т.д., заведомо зная о том, что студенты Номер обезличен курса учебной группы «...» ФИО8, ФИО7 и ФИО6 не выполнили в полном объеме и в установленные сроки все виды учебных занятий, предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, утвержденным Дата обезличена ректором ... государственного университета ..., без проведения предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, процедуры приема у студента ФИО8 лабораторных работ, не сданных тем своевременно, имеющему значительное количество пропусков за посещение занятий в течение учебного семестра, получившему неудовлетворительную оценку по результатам экзаменационного тестирования по дисциплине «...» по окончании Номер обезличен семестра ... учебного года, а также имеющего задолженность за предыдущий учебный семестр по дисциплине «...» в виде несвоевременной сдачи макета модели автомобиля, без проведения предусмотренной рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности процедуры приема у студента ФИО7 лабораторных работ, не сданных тем своевременно в течение Номер обезличен учебного ... года, а также имеющего задолженность за предыдущий учебный семестр по дисциплине «Основы научных исследований» в виде несвоевременной сдачи макета модели автомобиля, без проведения предусмотренной рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности процедуры приема у ФИО6 лабораторных работ, не сданных тем своевременно, имеющему значительное количество пропусков за посещение занятий в течение учебного семестра, получившему неудовлетворительную оценку по результатам экзаменационного тестирования по дисциплине «...» по окончании Номер обезличен семестра ... учебного года, а также имеющего задолженность за предыдущий учебный семестр по дисциплине «...» в виде несвоевременной сдачи макета модели автомобиля, Дата обезличена в период примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., действуя умышленно и незаконно, с целью получения лично для себя от ФИО8, ФИО7 и ФИО6 взятки в виде денег в сумме ... рублей с каждого за незаконное внесение им в официальные документы – зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО8, зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО7, в зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО6, а также экзаменационную ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...», заведомо ложных сведений об успешной сдаче ФИО8, ФИО7 и ФИО6 экзамена за Номер обезличен семестр ... учебного года по дисциплине «...» без выполнения ими в установленные сроки всех видов учебных занятий, предусмотренных Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, Дата обезличена, в период примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., получил лично от ФИО7, действовавшего в своих интересах, а также интересах ФИО8 и ФИО6, взятку в виде денег в общей сумме ... рублей 00 копеек, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей с неустановленной следствием серией и номером, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей, с неустановленной следствием серией и номером, денежными купюрами ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей с неустановленными следствием сериями и номерами в количестве 5 штук, после чего внес в официальные документы - зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО8, зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО7, в зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО6, а также экзаменационную ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... учебный год по дисциплине «...», на основании которых, в соответствии с п. 6.1.5 Устава ГОУ ..., утвержденного Дата обезличена первым заместителем министра Министерства образования Российской Федерации, студентам университета, обучающихся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств соответствующего бюджета обеспечивается выплата стипендий в соответствии с законодательством РФ в порядке, определяемом Ученым советом Университета, принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в последующем, – о допуске их к дипломной работе и т.д., заведомо ложные сведения об успешной сдаче Дата обезличена в период времени с 09 часов 17 минут до 10 часов 30 минут в аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ... ФИО8 ФИО7 и ФИО6 экзамена за Номер обезличен семестр ... учебного года по дисциплине «...» заведомо ложные записи о сдаче студентом ФИО8 экзамена с оценкой «хорошо», о сдаче студентом ФИО7 экзамена с оценкой «отлично», о сдаче студентом ФИО6 экзамена с оценкой «хорошо», незаконно заверив своей подписью заведомо ложные записи в официальных документах – зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО8, зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО7, зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО6, а также экзаменационной ведомости (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...», выдав зачетные книжки на руки, своими действиями существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитируя статус Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и подрывая авторитет системы государственного образования в целом.

Он же, в соответствии с приказом от Дата обезличена Номер обезличен ректора ... государственного университета ... занимая должность ..., имеющего лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от Дата обезличена серии ... Номер обезличен на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией ..., утвержденной Дата обезличена ректором «...», входит осуществление учебной, методической и научно – исследовательской работы по одной или нескольким родственным дисциплинам кафедры «...», проведение воспитательной работы среди студентов, семинарских, практических, лабораторных и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, проведение курсовых зачетов и экзаменов, Дата обезличена, в период примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., на просьбу обратившегося к нему студента Номер обезличен курса группы «...» ФИО9 о выставлении ему положительной оценки по результатам сдачи экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...» без выполнения им в установленные сроки всех видов учебных занятий, предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, утвержденным Дата обезличена ректором ... государственного университета ..., действуя не­законно, используя свое должностное положение в корыстных целях – с целью получения для себя лично от ФИО9 взятки в сумме ... рублей за незаконное внесение им в официальные документы – зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО9, заведомо ложных сведений об успешной сдаче ФИО9 экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...», в нарушение ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (с последующими изменениями) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которой студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, а в соответствии с п.п. 1-3 ч. 5 ст. 20 названного закона, он обязан обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, соблюдать устав высшего учебного заведения и формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; единых требований к проведению экзаменов и зачетов рабочей программы Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, согласно которым проведение экзамена осуществляется для оценки уровня знаний студента по изучаемой дисциплине, а основой для определения оценки на экзаменах является уровень усвоения студентом материала, предусмотренной рабочей программой по изучаемой дисциплине; п.п. «з»,«и» должностных инструкций ... «...», утвержденной Дата обезличена ректором «ГОУ ...», согласно которому ... обязан организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представлять необходимые сведения в директораты институтов и деканаты факультетов, а также проводить курсовые зачеты и экзамены; п.п. 3.1,3.2 Положения «О порядке подготовки и проведения экзаменационной сессии в ... государственном университете ...», утвержденной на заседании Ученого совета университета от Дата обезличена ректором ..., согласно которому, допуск студентов к сдаче экзаменов осуществляется при условии выполнения ими учебного плана семестра, т.е. при сдаче всех зачетов, лабораторных, курсовых и контрольных работ и всех видов практик, а в случае, если по дисциплине учебного плана семестра установлен только зачет или экзамен, хотя кроме лекций в нем предусмотрены лабораторные работы, РГР или иные домашние задания, а студент к началу семестрового контроля их не выполнил или не отчитался за них полностью, он не допускается до экзамена (зачета); п.4.9 указанного положения, согласно которому студенты, полностью выполнившие требования учебного плана семестра, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, допускаются к продолжению обучения в следующем семестре или переводятся на следующий курс приказом ректора университета; осознавая, что зачетная книжка Номер обезличен на имя ФИО9, а также экзаменационная ведомость (без номера) 3 курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...» являются официальными документами установленного образца, на основании которых, в соответствии с п. 6.1.5 Устава ГОУ ..., утвержденного Дата обезличена первым заместителем министра Министерства образования Российской Федерации, студентам университета, обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств соответствующего бюджета, обеспечивается выплата стипендий в соответствии с законодательством РФ в порядке, определяемом Ученым советом Университета, принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в последующем – о допуске их к дипломной работе и т.д., заведомо зная о том, что студент Номер обезличен курса учебной группы «...» ФИО9 не выполнил в полном объеме и в установленные сроки все виды учебных занятий, предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...», по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, утвержденным Дата обезличена ректором ... государственного университета ..., без проведения предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности процедуры приема у студента ФИО9 лабораторных работ, не сданных тем своевременно, имеющему значительное количество пропусков за посещение занятий в течение учебного семестра, получившему неудовлетворительную оценку по результатам экзаменационного тестирования по дисциплине «...» по окончании Номер обезличен семестра .../... учебного года, Дата обезличена, в период примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., действуя умышленно и незаконно, с целью получения лично для себя от ФИО9 взятки в виде денег в сумме ... рублей за незаконное внесение им в официальные документы – зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО9, а также экзаменационную ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ...-... учебный год по дисциплине «Техническая ...», заведомо ложных сведений об успешной сдаче ФИО9 экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...» без выполнения им в установленные сроки всех видов учебных занятий, предусмотренных Учебно-методическим комплексом по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, внес в официальные документы - зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО9, а также экзаменационную ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...», на основании которых, в соответствии с п. 6.1.5 Устава ГОУ ..., утвержденного Дата обезличена первым заместителем министра Министерства образования Российской Федерации, студентам университета, обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств соответствующего бюджета обеспечивается выплата стипендий в соответствии с законодательством РФ в порядке, определяемом Ученым советом Университета, принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в последующем, – о допуске их к дипломной работе и т.д., заведомо ложные сведения об успешной сдаче Дата обезличена в период времени с 09 часов 19 минут до 09 часов 32 минут в аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., ФИО9 экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...» с оценкой «удовлетворительно», незаконно заверив своей подписью заведомо ложные записи в официальных документах – зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО9, а также экзаменационной ведомости (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...», за оказанную услугу Дата обезличена, в период примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., получил лично от ФИО9 взятку в виде денег в сумме ... рублей 00 копеек, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей с неустановленной следствием серией и номером, после чего выдал зачетную книжку на руки, своими действиями существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитируя статус Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и подрывая авторитет системы государственного образования в целом.

Он же, в соответствии с приказом от Дата обезличена Номер обезличен ректора ... государственного университета ... занимая должность ..., имеющего лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от Дата обезличена серии ... Номер обезличен на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией ..., утвержденной Дата обезличена ректором «ГОУ ...», входит осуществление учебной, методической и научно – исследовательской работы по одной или нескольким родственным дисциплинам кафедры «...», проведение воспитательной работы среди студентов, семинарских, практических, лабораторных и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, проведение курсовых зачетов и экзаменов, Дата обезличена, в период примерно с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., на просьбу обратившегося к нему студента Номер обезличен курса группы «...» ФИО10 о выставлении ему положительной оценки по результатам сдачи экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...» без выполнения им в установленные сроки всех видов учебных занятий, предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, утвержденным Дата обезличена ректором ... государственного университета ..., действуя не­законно, используя свое должностное положение в корыстных целях – с целью получения для себя лично от ФИО10 взятки в сумме ... рублей за незаконное внесение им в официальные документы – зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО10, заведомо ложных сведений об успешной сдаче ФИО10 экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...», в нарушение ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (с последующими изменениями) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которой студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, а, в соответствии с п.п. 1-3 ч. 5 ст. 20 названного закона он обязан обеспечивать высокую эффективность педагогического процесса, соблюдать устав высшего учебного заведения и формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; единых требований к проведению экзаменов и зачетов рабочей программы Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, согласно которым проведение экзамена осуществляется для оценки уровня знаний студента по изучаемой дисциплине, а основой для определения оценки на экзаменах является уровень усвоения студентом материала, предусмотренной рабочей программой по изучаемой дисциплине; п.п. «з»,«и» должностных инструкций ..., утвержденной Дата обезличена ректором «ГОУ ...», согласно которому ... обязан организовывать контроль и учет текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представлять необходимые сведения в директораты институтов и деканаты факультетов, а также проводить курсовые зачеты и экзамены; п.п. 3.1,3.2 Положения «О порядке подготовки и проведения экзаменационной сессии в ... государственном университете ...», утвержденной на заседании Ученого совета университета от Дата обезличена ректором ..., согласно которому допуск студентов к сдаче экзаменов осуществляется при условии выполнения ими учебного плана семестра, т.е. при сдаче всех зачетов, лабораторных, курсовых и контрольных работ и всех видов практик, а в случае, если по дисциплине учебного плана семестра установлен только зачет или экзамен, хотя кроме лекций в нем предусмотрены лабораторные работы, РГР или иные домашние задания, а студент к началу семестрового контроля их не выполнил или не отчитался за них полностью, он не допускается до экзамена (зачета); п.4.9 указанного положения, согласно которому студенты, полностью выполнившие требования учебного плана семестра, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, допускаются к продолжению обучения в следующем семестре или переводятся на следующий курс приказом ректора университета, осознавая, что зачетная книжка Номер обезличен на имя ФИО10, а также экзаменационная ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...» являются официальными документами установленного образца, на основании которых в соответствии с п. 6.1.5 Устава ГОУ ВПО ПГУАС, утвержденного Дата обезличена года первым заместителем министра Министерства образования Российской Федерации, студентам университета, обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств соответствующего бюджета, обеспечивается выплата стипендий в соответствии с законодательством РФ в порядке, определяемом Ученым советом Университета, принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в последующем – о допуске их к дипломной работе и т.д., заведомо зная о том, что студент Номер обезличен курса учебной группы «...» ФИО10 не выполнил в полном объеме и в установленные сроки все виды учебных занятий, предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, утвержденным Дата обезличена ректором ... государственного университета ..., без проведения предусмотренных рабочей программой Учебно-методического комплекса по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности процедуры приема у студента ФИО10 лабораторных работ, не сданных тем своевременно, имеющему значительное количество пропусков за посещение занятий в течение Номер обезличен семестра .../... учебного года, Дата обезличена, в период примерно с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., действуя умышленно и незаконно, с целью получения лично для себя от ФИО10 взятки в виде денег в сумме ... рублей за незаконное внесение им в официальные документы – зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО10, а также экзаменационную ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ...-... учебный год по дисциплине «...», заведомо ложных сведений об успешной сдаче ФИО10 экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...» без выполнения им в установленные сроки всех видов учебных занятий, предусмотренных Учебно-методическим комплексом по дисциплине «...» по специальности ... «...», утвержденной Дата обезличена первым проректором по Учебной работе, а также учебным планом подготовки специалиста по указанной специальности, внес в официальные документы - зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО10, а также экзаменационную ведомость (без номера) Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...», на основании которых, в соответствии с п. 6.1.5 Устава ГОУ ..., утвержденного Дата обезличена первым заместителем министра Министерства образования Российской Федерации, студентам университета, обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств соответствующего бюджета, обеспечивается выплата стипендий в соответствии с законодательством РФ в порядке, определяемом Ученым советом Университета, принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в последующем, – о допуске их к дипломной работе и т.д., заведомо ложные сведения об успешной сдаче Дата обезличена в период времени с 09 часов 58 минут до 10 часов 26 минут в аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: ..., ФИО10 экзамена за Номер обезличен семестр .../... учебного года по дисциплине «...» с оценкой «удовлетворительно», незаконно заверив своей подписью заведомо ложные записи в официальных документах – зачетной книжке Номер обезличен на имя ФИО10, а также экзаменационной ведомости (без номера) 3 курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...», за оказанную услугу Дата обезличена, в период примерно с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, находясь в учебной аудитории Номер обезличен учебного корпуса Номер обезличен ГОУ ... по адресу: г. ..., получил лично от ФИО10 взятку в виде денег в сумме ... рублей 00 копеек, денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей с неустановленной следствием серией и номером, после чего выдал зачетную книжку на руки, своими действиями существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитируя статус Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и подрывая авторитет системы государственного образования в целом.

Подсудимый Лянденбурский В.В. вину в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, признал полностью и показал, что в должности ... он работает с Дата обезличена. Дата обезличена ему было присвоено ученое звание - .... Общий стаж его работы на кафедре «...» составляет примерно ... лет. В должностные обязанности ... входит чтение лекций, проведение лабораторных, практических работ, прием экзаменов и зачетов, проведение консультаций, а также другие должностные обязанности, закрепленные в должностной инструкции. На кафедре «...» им преподаются следующие дисциплины: «...», «...», «...». С Дата обезличена, в течение всего Номер обезличен семестра ... года он читал лекции по дисциплине «...» Номер обезличен курсу для студентов автомобильно-дорожного института группе ... Согласно учебно-методическому комплексу по дисциплине «...» в течение семестра были запланированы лекции в количестве 32 часов, лабораторные работы в количестве 16 часов, включающие в себя расчеты по заданию преподавателя в рамках аудиторных часов, а в последующем, дооформление их и подготовка к сдаче самостоятельно. Поэтому студенты группы ... в обязательном порядке до начала экзаменационной сессии должны были сдать лабораторные работы. Как правило, отметка о сдаче либо не сдаче лабораторных отражалась им в тетрадях для лабораторных работ студентов. На совете ... была принята рейтинговая система сдачи экзаменов, в которую входило: присутствие студента на практических и лабораторных занятиях, а также лекциях; отчет по лабораторным работам и экзамен. По окончанию Номер обезличен семестра по дисциплине «...» у группы ... был запланирован экзамен в форме тестирования. К началу экзаменационной сессии большая часть студентов группы ... отчетов по лабораторным работам ему не сдали, кроме того, в течение семестра большая часть студентов указанной группы имела пропуски занятий по дисциплине «...». Несмотря на то, что у некоторых студентов отсутствовали отчеты по лабораторным работам, имелось большое количество пропусков в течение семестра, те были им допущены к сдаче экзамена в форме тестирования, хотя это противоречило Положению «О порядке подготовки и проведения экзаменационной сессии в ...», а также должностным инструкциям доцента, согласно которым о неуспеваемости студентов в течение семестра преподаватель должен был сообщить в директорат, а при наличии задолженностей у студентов за невыполненные ими лабораторные работы он не имел права допускать их до экзамена. В предыдущем семестре студенты ФИО7, ФИО6, ФИО8 записались на дипломное проектирование под его руководством, согласно которому они должны были выполнить макет модели электромобиля. Дата обезличена года в ... началась экзаменационная сессия. Дата обезличена был запланирован экзамен путем тестирования в группе ... На тесте было 100 вопросов. Для сдачи экзамена на оценку «удовлетворительно» студенту необходимо ответить правильно на 40% вопросов, на оценку «хорошо» - 50 % и более, на оценку «отлично» - 70 % и более. Тестирование закончилось примерно в 11 часов 30 минут. После оглашения результатов тестирования он разъяснил студентам, что те в обязательном порядке должны были сдать задолженности по лабораторным работам. Он перешел в аудиторию Номер обезличен, а студентам группы ... он пояснил, что те должны готовиться к сдаче лабораторных работ. Он какое – то время занимался с дипломниками, затем к нему в аудиторию стали заходить студенты группы ... Трое студентов - ФИО8, ФИО7 и ФИО6 зашли вместе, пояснив, что прибыли по поводу макета автомобиля. Указанные студенты пояснили, что не смогли выполнить его задание, и предложили приобрести данный макет ему самому за их денежные средства. ФИО7 пояснил, что примерная цена модели автомобиля составляет более ... рублей. Тогда он, подняв указательный палец вверх, показал им, что это будет им стоить по ... рублей с каждого. Затем эти трое студентов передали ему ... рублей за выставление положительной оценки на экзамене «...», поскольку у них имелись задолженности по этой дисциплине: у ФИО8 и ФИО6 по результатам тестирования были неудовлетворительные результаты, а также большое количество пропусков в течение семестра, задолженности по лабораторным работам, у студента ФИО7 имелась задолженность по лабораторным работам, а также указанные студенты имели задолженность по сдаче модели макета автомобиля. Поэтому, получив ... рублей от указанных лиц, он без проведения соответствующей проверки знаний по дисциплине «...», без проверки отчетов по лабораторным работам и без предоставления ими макета автомобиля, выставил всем троим положительные оценки по дисциплине «...», что с его стороны являлось неправомерным, поскольку он должен был принять у студентов повторный экзамен, проверить наличие лабораторных работ, либо в зачетную книжку поставить оценку «неудовлетворительно». После этого к нему в аудиторию по одному заходили другие студенты группы ..., в частности ФИО9 и ФИО10, которые просили поставить экзамен по дисциплине «...» без сдачи лабораторных работ и без учета пропусков занятий. После получения от ФИО9 ... рублей, а от ФИО10 – ... рублей, он им выставил в зачетные книжки положительные оценки за экзамен «...» без сдачи лабораторных работ, без учета пропуска занятий в течение семестра, ФИО9 также имел неудовлетворительные показатели за тест. Примерно около 14 часов, когда он попытался выйти из аудитории, в аудиторию зашли сотрудники милиции, попросили его вернуться на рабочее место. Впоследствии в аудиторию прибыл следователь, который в присутствии двух понятых в аудитории провел осмотр места происшествия. Ему было предложено выложить содержимое из карманов. Он выложил имеющиеся при нем денежные средства. В общей сложности у него было изъято около ... рублей. Одна из денежных купюр достоинством ... рублей, полученная им от кого-то из студентов за экзамен, совпала с ксерокопией денежной купюры, предъявленной сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что с Дата обезличена он был зачислен в ... государственный университет ... по специальности «...». Дата обезличена он обучался на Номер обезличен курсе в группе ... В Номер обезличен семестре .../... учебного года на их курсе начались лекции и практические занятия по дисциплине «...». По данной дисциплине преподавателем являлся ... - Лянденбурский В.В.. По окончании Номер обезличен семестра .../... учебного года по указанной дисциплине должен был состояться зачет, для сдачи которого по заданию Лянденбурского он совместно со студентами ФИО7, ФИО6 должны были сделать макет автомобиля. По окончании первого семестра они макет не сделали и Лянденбурский поставил им зачет заочно, договорившись, что сдача макета состоится во втором семестре. Во Номер обезличен семестре .../... учебного года также планировался курс лекций по дисциплине «...», преподавателем которой являлся Лянденбурский В.В.. За весь второй семестр он на лекциях данной дисциплины ни разу не появлялся. На каждой лекции Лянденбурским отмечалась посещаемость группы. По окончании Номер обезличен семестра .../... года по дисциплине «...» был запланирован экзамен в форме тестирования. Также по дисциплине их группе необходимо было сдать лабораторные работы, которые в общей совокупности учитывались с тестированием и количеством посещений лекций. Он предполагал, что при сдаче экзамена по дисциплине «...», в виду множества пропусков лекций, отсутствия лабораторных работ и задолженности по сдачи макета у него возникнут серьезные трудности. Очередная сессия в университете началась Дата обезличена. Дата обезличена планировалась сдача экзаменационного теста по дисциплине «...» Лянденбурскому В.В.. Примерно в 08 часов 30 минут Дата обезличена он пришел в университет и узнал, что сдача теста переносится на 10 часов. На улице к нему подошли двое ранее незнакомых ему мужчин, которые представились сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. ..., предъявили ему служебные удостоверения. Он объяснил сотрудникам милиции, что прибыл для сдачи экзамена по дисциплине «...» доценту Лянденбурскому В.В.. После чего указанные сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Лянденбурского В.В.. Он согласился, после чего он с сотрудниками милиции проехал в УВД по г. ..., расположенное по ул. ..., где в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен осмотр и светокопирование денежных купюр в сумме ... рублей, денежной купюрой достоинством ... рублей в количестве одной штуки и денежными купюрами достоинством ... рублей в количестве ... штук. Со слов сотрудников милиции данные денежные средства предназначались для передачи Лянденбурскому В.В. в случае, если по результатам тестирования он получит неудовлетворительную оценку и за выставление положительной оценки по данной дисциплине Лянденбурский потребует незаконную передачу денежных средств. Данные действия были зафиксированы протоколом осмотра и ксерокопирования денежных средств. Около 10 часов утра он совместно с сотрудниками милиции возвратился к зданию Номер обезличен корпуса ... государственного университета ..., где в салоне служебного автомобиля ему были выданы технические средства, предназначенные для аудио и видео документирования оперативного эксперимента. Тестирование началось в начале 11 – го часа и в течение 20-30 минут он находился в аудитории за персональным компьютером, отвечал на вопросы теста. В тестировании было представлено 100 вопросов, на большую часть из которых он ответа не знал. Время для сдачи тестирования предоставлялась в течение 1 часа. После завершения теста на компьютере был выведен его результат, который составил 32 балла из 100, что говорило о неудовлетворительной сдаче экзамена. Около 12 часов все студенты их группы перешли в другую аудиторию в пятом корпусе, где Ляндербурский озвучил результаты тестирования, согласно которым за тестирование он получил неудовлетворительную оценку, что говорило о том, что он не сдал сессию. Кроме того, у многих студентов их группы были аналогичные результаты, в числе них были: ФИО9, ФИО6, ФИО10. Лянденбурский разъяснил им, что их группа должна сдать лабораторные работы после проведения им консультаций с дипломниками в другой аудитории. После этого они проследовали вслед за Лянденбурским в аудиторию Номер обезличен. Примерно в 12 часов 30 минут он, ФИО6 и ФИО7 зашли в аудиторию, где находился Лянденбурский. Они стали интересоваться у Лянбенбурского о стоимости модели автомобиля, которую они должны были изготовить за получение положительной оценки на экзамене по данной дисциплине. Лянденбурский пояснил, что каждый из них ввиду имеющихся у них ранее задолженностей по дисциплине должен передать ему по ... рублей, продемонстрировав это жестом указательного пальца вверх. Он, ФИО7 и ФИО6 достали каждый по ... рублей, передали их ФИО7, при этом он передал ранее выданную ему сотрудниками милиции денежную купюру достоинством ... рублей. ФИО7 отдал подсудимому ... рублей, которые положил переданные деньги в левый карман брюк. После этого Лянденбурский взял их зачетные книжки, выставив ему и ФИО6 оценку «хорошо», а ФИО7 ввиду его успеваемости и посещаемости лекций - «отлично».

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена он поступил на Номер обезличен курс в ... институт на специальность «...». Дата обезличена он обучался на Номер обезличен курсе в группе ... По дисциплине «...» курс лекций и лабораторные занятия вел доцент Лянденбурский В.В.. За весь Номер обезличен семестр он не посетил ни одной лекции по дисциплине «...» и ни одного лабораторного занятия, которые вел Лянденбурский и знал, что до экзамена он допущен не будет, поскольку ему было необходимо сдать отчеты по лабораторным занятиям ... С Дата обезличена в ... институте ... началась весенняя сессия. Дата обезличена их группа сдавала экзаменационный тест по дисциплине «...» Лянденбурскому В.В. После завершения теста программа, по которой проводилось тестирование, показала, что его результат сдачи теста «32 балла из 100», то есть 32 %. Результаты сдачи экзамена Лянденбурский озвучивал около 12 часов, и он узнал, что экзамен он сдал на неудовлетворительную оценку. Также ему стало известно, что отрицательные результаты экзаменационного тестирования и у других студентов. После оглашения результатов тестирования ... Лянденбурский перешел в другую аудиторию и практически вся группа пошла за ..., в том числе и он. ФИО7, ФИО8 и он должны были сдать макет автомобиля Лянденбурскому для дальнейшей сдачи дипломной работы. В этой связи они втроем – ФИО7, ФИО8 и он под предлогом сдачи макета зашли в аудиторию, где находился Лянденбурский, чтобы узнать, каким образом можно исправить оценку по тестированию. Они втроем сначала поговорили о макете, а потом поинтересовались, каким образом они могут пересдать экзамен, тогда подсудимый демонстративно указательным пальцем показал единицу, дав понять, что экзамен поставит за ... рублей каждому из них. Потом он, ФИО7 и ФИО8 каждый достали по ... рублей, и ФИО7 ... рублей передал вместе с их зачетками Лянденбурскому, который поинтересовался, устроит ли их оценка «хорошо». Лично он ответил утвердительно. Затем он в их зачетках выставил ему с ФИО8 по оценке «хорошо», а ФИО7 - «отлично».

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена он обучался на Номер обезличен курсе в Государственном университете ... по специальности «...» в группе ... В Номер обезличен семестре .../... учебного года на их курсе была введена дисциплина «...», преподавателем которой являлся Лянденбурский В.В. По данной дисциплине по окончании Номер обезличен семестра .../... учебного года у их группы состоялся зачет. Для сдачи зачета ему, а также его одногруппникам ФИО8 и ФИО6 преподавателем Лянденбурским поручалось сделать макет модели автомобиля. Однако, выполнить указанную задачу им не удалось, зачет по данной дисциплине Лянденбурский выставил им без сдачи макета, договорившись о его выполнении в следующем семестре. За время второго семестра лекции и практические занятия по данной дисциплине он посещал без пропусков. По окончании Номер обезличен семестра .../... года по дисциплине «...» был запланирован экзамен в форме тестирования. Кроме того, по данной дисциплине их группе необходимо было сдать лабораторные работы. Сдача лабораторных работ, результат тестирования, количество посещений лекций учитывалось преподавателем при выставлении балла на экзамене. Дата обезличена их группа сдавала экзаменационный тест по дисциплине «...» доценту Лянденбурскому В.В.. За день до экзамена у их группы проводилась консультация, на которой он присутствовал. Лянденбурский разъяснил им суть тестирования, время и место проведения тестирования, а также пояснил о 100 бальной системе сдачи экзамена, разъяснив, что после тестирования, несмотря на его результаты, им будет необходимо сдать лабораторные работы. После окончания теста компьютером был выведен балл, набранный им по результатам теста, который составил около 60 баллов из 100. Примерно в 12 часов дня ... Лянденбурский озвучил результаты тестирования, согласно которым за тестирование ему полагалась оценка «хорошо». После оглашения результатов теста Лянденбурский пояснил, что им будет необходимо сдать лабораторные работы. Поскольку у него имелась задолженность по лабораторным работам, а также задолженность с прошлого семестра по макету модели автомобиля, он около 12 часов 30 минут совместно со студентами ФИО6 и ФИО8 направились в аудиторию к ... Лянденбурскому. Они у преподавателя стали интересоваться об их положении после сдачи тестирования, а также обсуждать стоимость модели автомобиля, которую они должны были изготовить в прошлом семестре. Тогда Лянденбурский пояснил, что за получение положительной оценки за экзамен без сдачи лабораторных работ и без макета модели автомобиля каждому из них будет необходимо передать тому по ... рублей. Тогда они сложились по ... рублей и он передал ... рублей в руки Лянденбурскому, а затем каждый из них положил перед Лянденбурским свои зачетки. Осмотрев его предыдущие оценки, а также результаты теста и количество посещений за семестр, за дисциплину «...» Лянденбурский выставил ему оценку «отлично». ФИО8 и ФИО6 была выставлена оценка «хорошо».

Свидетель ФИО9 показал, что он поступил в ... государственный университет ... Дата обезличена на специальность «...», Дата обезличена обучался в группе ... Во Номер обезличен семестре .../... учебного года планировался курс лекций по дисциплине «...», преподавателем которой являлся ... Лянденбурский В.В.. Лекции по указанной дисциплине читались Лянденбурским один раз в неделю, на каждой лекции ... отмечалась посещаемость группы. За весь Номер обезличен учебный семестр, ввиду занятости по месту работы и семейным положением лекции Лянденбурского он посещал с перерывом, имел достаточное количество пропусков. По окончании Номер обезличен семестра .../ ... года по дисциплине «...» планировалась сдача экзамена в форме тестирования. Кроме того, по указанной дисциплине их группа была обязана сдать около четырех лабораторных работ в виде отчета в письменном виде и ответа теории по этой теме, оценки за которые в общей совокупности учитывались с тестированием и количеством посещений лекций для сдачи итогового экзамена. Дата обезличена у их группы планировалась сдача экзаменационного теста по дисциплине «...» ... Лянденбурскому В.В. После завершения теста компьютерная программа показала его результат, который составил 32 балла из 100. По окончании теста доцент Лянденбурский озвучил результаты тестирования, согласно которым он получил неудовлетворительную оценку. После оглашения результатов тестирования Лянденбурский пояснил, что студенты их группы должны сдать лабораторные работы. Ни одной лабораторной работы у него не было сдано, он и другие студенты их группы проследовали к аудитории Номер обезличен вслед за Лянденбурским. Первоначально в аудиторию к Лянденбурскому зашли ФИО6, ФИО7 и ФИО8, затем кто – то ещё из студентов. Он к Лянденбурскому зашел примерно около 13 часов. Он поинтересовался, какое у него положение по итогам работы за семестр. Лянденбурский просмотрел в журнале количество посещений лекций в течение семестра и набранный бал на тестировании, после чего поинтересовался о причинах таких плохих результатов за семестр. Он спросил у Лянденбурского, возможно ли исправить его положение, объяснив, что у него затруднительное материальное положение, он проживает без родителей и основное время тратит на работу. Лянденбурский шепотом спросил, устроит ли его тысяча и поднял указательный палец вверх. Он понял, что Лянденбурский намекает на передачу тому ... рублей за получение оценки за экзамен без его сдачи. Он согласился, передал Лянденбурскому зачетную книжку и ... рублей. После этого Лянденбурский внес в зачетную книжку запись о якобы сданном им экзамене Дата обезличена по дисциплине «...» на оценку «удовлетворительно».

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена он обучался на Номер обезличен курсе ... в группе «...» по специальности «...». Во Номер обезличен семестре .../... учебного года у их группы проходил курс лекций по дисциплине «...», которые читал ... Лянденбурский В.В.. Большую часть лекций Лянденбурского В.В. им было пропущено. Ему было известно, что на каждой лекции Лянденбурским В.В. отмечалась посещаемость группы, поэтому он предполагал, что в конце семестра данное обстоятельство будет учитываться при сдаче экзамена. Их группа кроме сдачи тестирования Лянденбурскому должна была сдать лабораторные работы. Дата обезличена проходило тестирование по дисциплине «...». Тест проводился на персональном компьютере, после завершения теста программа показала его результат, который составил 58 баллов из 100. После оглашения результатов тестирования Лянденбурский В.В. пояснил, что им необходимо перейти в аудиторию Номер обезличен. Первоначально в аудиторию к Лянденбурскому заходили ФИО6, ФИО7 и ФИО8, затем кто – то ещё из студентов. Он к Лянденбурскому зашел после студента ФИО9, примерно около 13 часов 15 минут. Лянденбурский, просмотрев в преподавательской книге сведения о количестве его посещений на лекциях в течение семестра, а также набранный им балл на тестировании, пояснил, что положение у него не очень хорошее, поскольку у него имеются пропуски по его дисциплине в течение семестра. Затем Лянденбурский стал интересоваться, по какой причине он пропускал занятия. Он пояснил Лянденбурскому, что он подрабатывает, проживает в общежитии, находится в затруднительном материальном положении, поэтому на лекции в течение семестра он не всегда успевал. Лянденбурский охотно шел с ним на разговор. Из смысла их беседы он понял, что Лянденбурский допускает решение вопроса о пропусках иным способом. В момент диалога Лянденбурский поднял указательный палец вверх, указывая, что получение оценки за экзамен будет стоить ... рублей. Тогда он стал намекать Лянденбурскому, что ... рублей за удовлетворительную оценку слишком большая сумма, на что Лянденбурский согласился. Тогда он передал ... Лянденбурскому зачетную книжку и ... рублей, после чего тот внес запись о сдаче им экзамена на оценку «удовлетворительно».

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные ОБЭП УВД по г.... ФИО14 и ФИО13 показали, что Дата обезличена в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что ... Лянденбурский В.В. получает незаконные денежные вознаграждения от студентов за выставление тем положительных оценок, не проводя при этом надлежащей проверки знаний по дисциплине. С целью документирования преступной деятельности Лянденбурского В.В. ФИО14 было вынесено постановление от Дата обезличена года о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого перед доцентом Лянденбурским В.В. будут созданы условия, при которых тот мог совершить противоправные действия посредством незаконного получения денежных средств, либо отказаться от его совершения. В рамках данного постановления примерно в 08 часов 20 минут они прибыли к зданию Номер обезличен корпуса ... государственного университета ..., расположенного по ул. ... При входе в здание корпуса они обратились к ранее неизвестному им ФИО8, который пояснил, что является студентом группы ... специальности «...». В ходе доверительной беседы с ФИО8 было установлено, что тот имеет ненадлежащие знания по дисциплине «...», сдача экзамена по которой планировалась в тот день в 10 часов. ФИО8 было предложено принять участие в проведении ОРМ в отношении ... Лянденбурского в случае, если последний потребует незаконные денежные вознаграждения за получение положительной оценки за экзамен. ФИО8 в здании УВД по г. ... был разъяснен порядок и условия проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», а затем в присутствии понятых была произведена светокопия денежных купюр: достоинством ... рублей в количестве 1 шт. и 10 денежных купюр достоинством по ... рублей. ФИО8 было разъяснено, что указанные денежные купюры предназначены для передачи Лянденбурскому В.В. в случае, если тот потребует передачи денег за выставление положительной оценки на экзамене. Указанные денежные средства ФИО8 были помещены в отдельный карман сумки. Данные действия были зафиксированы в протоколе осмотра и ксерокопирования денежных средств, с содержанием которого ФИО8 и понятые ознакомились и удостоверили своими подписями. По прибытии к зданию Номер обезличен корпуса ... университета ... в салоне служебного автомобиля ФИО8 были выданы технические средства, предназначенные для производства негласной аудиозаписи и негласного видео документирования оперативного эксперимента. После чего ФИО8 направился в здание университета для сдачи экзамена. В свою очередь они оставались вблизи здания университета. Спустя примерно 40 минут из здания университета вышел ФИО8, который сообщил, что по результатам тестирования, вероятнее всего, получил неудовлетворительную оценку, пояснив, что оглашение результатов теста состоится позже в аудитории Номер обезличен университета. После их беседы ФИО8 направился в вышеуказанную аудиторию, при этом они проследовали за ФИО8 для осуществления контроля за ходом розыскного мероприятия. Примерно в начале 13-го часа студенты группы, в числе которых находился ФИО8, вышли из данной аудитории и проследовали к аудитории Номер обезличен для сдачи задолженностей по лабораторным работам преподавателю Лянденбурскому по дисциплине «...» и стали заходить в аудиторию по очереди. Около 12 часов 30 минут в аудиторию к преподавателю Лянденбурскому зашел ФИО8 совместно с ФИО7 и ФИО6. Примерно через 5 минут ФИО8 и другие ребята вышли из аудитории, при этом ФИО8 подал им условный знак о состоявшейся передаче денежных средств Лянденбурскому. В аудиторию к Лянденбурскому продолжали заходить другие студенты. В момент, когда Лянденбурский предпринял попытку покинуть аудиторию, они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, объявив тому о проведении ОРМ, после чего Лянденбурскому было предложено вернуться за рабочее место, сесть за стол преподавателя и положить руки на стол. Спустя некоторое время в аудиторию прибыли сотрудники Следственного комитета для осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых Ляндендурскому было предложено выложить на стол имеющиеся при нем денежные средства. Лянденбурский выложил на стол денежные купюры различного достоинства. Предварительно понятым были предъявлены светокопии денежных купюр, переданных ранее ФИО8. Совместно со следователем понятые стали производить сверку серии и номеров выложенных Лянденбурским денежных купюр с изображением на копиях. В числе купюр, извлеченных Лянденбурским из левого кармана брюк, была обнаружена денежная купюра, достоинством ... рублей, серия и номер которой при сверке совпали со светокопией этой купюры. От каких-либо комментариев по поводу обнаруженной денежной купюры Лянденбурский воздержался. Следователем, производившим осмотр, указанная денежная купюра и другие денежные средства были изъяты и упакованы в бумажные конверты, снабжены соответствующими пояснительными надписями и опечатаны соответствующей печатью, с подписями понятых и Лянденбурского. При даче объяснений в УВД Лянденбурский подтвердил факт передачи ему студентами группы ... незаконных денежных средств за выставление положительной оценки на экзамене по дисциплине «...» без надлежащей проверки знаний.

Свидетели ФИО16 и ФИО15 показали, что Дата обезличена в утреннее время их пригласили сотрудники милиции в здание УВД по г. ... поучаствовать в качестве понятых в ходе оперативного эксперимента при осмотре и копировании денежных купюр, разъяснив их права и обязанности. После чего для их обозрения сотрудники милиции представили денежные средства в общей сумме ... рублей, одной денежной купюрой достоинством ... рублей и 10 денежных купюр достоинством ... рублей. В их присутствии с указанных денежных средств сотрудником милиции были сняты светокопии, серии и номера денежных купюр были сверены со светокопиями. На листе со светокопиями денежных купюр они поставили свои подписи, которые были удостоверены оттиском печати. Как пояснили сотрудники милиции, данные денежные средства предназначались для передачи ... в случае, если тот потребует денежное вознаграждение за выставление на экзамене положительной оценки студенту без надлежащей проверки знаний. После чего указанные денежные средства сотрудник милиции передал ранее незнакомому молодому человеку, также присутствующему в ходе оперативного эксперимента, который поместил деньги в сумку. Затем сотрудник милиции составил акт осмотра и копирования денежных купюр, с содержанием которого они ознакомились и удостоверили данный акт своей подписью.

Свидетели ФИО18 и ФИО17 показали, что работают в .... Дата обезличена в обеденное время в деканат университета прибыли двое сотрудников милиции, которые попросили их поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения следственного действия. Они проследовали в аудиторию Номер обезличен, расположенную в ... корпусе университета, где за столом преподавателя увидели ... Лянденбурского В.В., а также сотрудников следственного комитета. Им было разъяснено, что они приглашены с целью участия и фиксации хода осмотра места происшествия, разъяснив им права и обязанности. Затем сотрудниками следственного комитета Лянденбурскому было предложено выложить всё имеющееся из карманов одежды. На что Лянденбурский без каких – либо возражений стал извлекать из карманов содержимое, в том числе денежные купюры различного достоинства (от ... до ... рублей). После этого сотрудники милиции их вниманию представили светокопии денежных купюр. Среди извлеченных Лянденбурским В.В. денежных купюр одна достоинством ... рублей по серии и номеру совпадала с денежной купюрой, имеющейся на светокопии у сотрудников милиции. После этого сотрудниками СК в их присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было отражено обнаружение и изъятие денежных средств. Все участники следственного действия ознакомились и поставили свои подписи. Обнаруженные денежные купюры и другие предметы сотрудниками СК были изъяты и упакованы в их присутствии в бумажные конверты, которые были опечатаны соответствующей печатью и скреплены их подписями.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности ... В его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью АДИ. Все преподаватели института работают по срочному трудовому договору, заключаемому на 5 лет. Очередной срочный договор с ... Лянденбурским В.В. был заключен до Дата обезличена. В своей деятельности ... Лянденбурский В.В. обязан руководствоваться Уставом ..., должностной инструкцией ..., положением о порядке подготовки и проведении экзаменационной сессии в ..., а также выполнять условия трудового договора. Для каждой специальности на факультете ведущими преподавателями разработаны учебно-методические комплексы, которые утверждаются ректором университета. Указанные планы составляются сроком на 5 лет, с ежегодным обновлением некоторых разделов. По составленному плану ведется работа преподавателя. В указанной рабочей программе приводятся виды занятий, их количество за весь ученый год, тематика и содержание занятий. Одной из основной дисциплиной для специальности «...» является дисциплина «...», поскольку она соответствует специализации, поэтому изучается в течение трех семестров. По окончании каждого из семестров по данной дисциплине у специальности «...» предусмотрен экзамен. Кроме того, рабочей программой по данной дисциплине предусмотрены самостоятельные, лабораторные занятия, курсовые проекты и др., (их полный перечень представлен в рабочей программе). Форму приема экзамена преподаватель, как правило, определяет самостоятельно, утвержденной формы приема экзамена в институте не имеется. В частности, в последнее время в институте применяется электронная форма приема экзамена в виде тестирования. Вместе с тем, примерно за месяц до начала сессии студентов знакомят с расписанием экзаменов, формой проведения экзаменов и контрольными вопросами по дисциплине. В начале семестра каждому из студентов по каждой дисциплине выдается личная карточка, в которой отражается активность студента в течение семестра. По получении необходимого количества баллов по личной карточке, в которой учитывается количество посещений, активности на практических занятиях, сдачи контрольных работ и т.л., каждый из студентов может быть освобожден от сдачи экзамена с соответствующей положительной оценкой. Как правило, итоговая оценка за семестр выставляется по результатам рейтинга работы студента в течение семестра, экзамена, проведенного в любой форме по окончания семестра, с учетом всех сданных лабораторных работ. При подготовке и проведении экзаменационной сессии преподаватель в обязательном порядке руководствуется соответствующим положением, утвержденным ректором университета. Кроме того, единые требования к проведению экзаменов и зачетов по той или иной дисциплине отражены в учебно-методическом комплексе. В обязательном порядке в день сдачи экзамена оценка, полученная студентом, вносится преподавателем в зачетную книжку студента и экзаменационную ведомость, полученную преподавателем до начала экзамена в деканате под роспись. В этот же день после проведения экзамена, либо до 9 часов утра следующего дня данная экзаменационная ведомость должна быть преподавателем оформлена соответствующим образом и сдана в деканат факультета. Для деканата экзаменационная ведомость является официальным документом, на основании которого решаются вопросы о назначении студентам стипендии либо отчисления из института за академическую неуспеваемость. Перед началом учебного года преподаватель самостоятельно заполняет индивидуальный план работы, в котором отражается учебная нагрузка преподавателя и другие виды деятельности. Ежедневная работа преподавателя отражается последним в рабочей книжке преподавателя. Подсудимого он характеризует с исключительно положительной стороны, как грамотного профессионала своего дела.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре аудитории Номер обезличен ... ... Лянденбурским В.В. были добровольно выданы денежные купюры различного достоинства, в т.ч. одна купюра достоинством ... рублей, которая совпала по серии и номеру со светокопией купюры, представленной правоохранительными органами ...

В ходе предварительного расследования у свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 были изъяты принадлежащие им зачетные книжки, в которых имеются записи о выставленных им Ляндербурским В.В. по дисциплине «...» экзаменационных оценках ...

Дата обезличена в деканате ... была произведена выемка экзаменационной ведомости Номер обезличен курса учебной группы «...» на ... -... учебный год по дисциплине «...» ...

Из заявлений ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10 следует, что они просят провести проверку в отношении преподавателя Лянденбурского В.В., который Дата обезличена получил от них денежные вознаграждения за положительную оценку на экзамене по дисциплине «...» ...

Согласно протокола от Дата обезличена был произведен осмотр и светокопирование денежной купюры достоинством ... рублей серии ... номер Номер обезличен. После чего указанная купюра была получена ФИО8 с целью передачи ... Лянденбурскому В.В., в случае, если тот потребует денежное вознаграждение от ФИО8за выставление положительной оценки на экзамене «...» без надлежащей проверки знаний ...

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена по ... институту, ... Лянденбурский В.В. принят на работу на должность ... по контракту. Согласно выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена о продлении работы в занимаемой должности по срочному договору по ..., с ... Лянденбурским В.В. продлен срок работы с Дата обезличена по Дата обезличена.

Согласно должностной инструкции, в обязанности ... входит осуществление учебной, методической и научно – исследовательской работы по одной или нескольким родственным дисциплинам кафедры «...», проведение воспитательной работы среди студентов, семинарских, практических, лабораторных и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, проведение курсовых зачетов и экзаменов, организация контроли и учета текущей успеваемости студентов по читаемым дисциплинам и представление необходимых сведений в директораты институтов и деканаты факультетов и т.д. ...

Согласно копии расписания тестирования в летнюю экзаменационную сессию ...-... учебного года, Дата обезличена у группы ... кафедры «...» было запланировано экзаменационное тестирование по дисциплине «...», ведущим преподавателем которой являлся Лянденбурский В.В. ...

Согласно результатам тестирования по дисциплине «...» группы ..., состоявшегося Дата обезличена, студентом ФИО6 было набрано 32 балла; студентом ФИО7 – 68 баллов; студентом ФИО8 – 32 балла, студентом ФИО9 – 32 балла, студентом ФИО10 – 58 баллов ...

Согласно лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, ГОУ высшего профессионального образования ... имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он трижды получил, будучи должностным лицом, лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей.

Лянденбурский В.В., будучи должностным лицом – ...» ГОУ высшего профессионального образования ..., наделенным при выполнении профессиональных обязанностей организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении, получил трижды от студентов взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, а именно, за выставление им положительной оценки за экзамен по дисциплине «...» без фактической проверки их знаний и без учета их задолженностей по данному предмету, внеся в официальные документы – зачетные книжки студентов и экзаменационную ведомость ложные сведения об успешной сдаче ими экзамена по указанной дисциплине, заверив своей подписью.

Учитывая позицию государственного обвинителя, в связи с установлением незаконности действий подсудимого, суд исключает из его обвинения указание на совершение им действий, входящих в его служебные полномочия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкие преступления, однако ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, является автором многих научных работ, доцентом, кандидатом технических наук, имеющим многочисленные поощрения и благодарности руководства университета, награжден грамотами главы города и председателя Законодательного собрания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лянденбурского В.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Лянденбурского В.В., не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Лянденбурскому наказание с применением ч.2 ст.290 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лянденбурского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лянденбурскому В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Лянденбурского В.В. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лянденбурскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материальный носитель DVD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле, из денежных купюр, изъятых в аудитории Номер обезличен ... Дата обезличена общей суммой 14730 рублей: денежную купюру достоинством ... рублей, серии ... номер Номер обезличен, возвратить в ОБЭП УВД по г...., вернуть по принадлежности по ... рублей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ... рублей – ФИО10, остальные денежные средства, а также рабочую книжку преподавателя вернуть Лянденбурскому В.В., экзаменационную ведомость возвратить в деканат ..., зачетные книжки студентов на имя ФИО6, ФИО7, ФИО8 вернуть им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий