Приговор по делу №1-321/2010



Дело № 1 - 321 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Наянова С.А.,

адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО4, представителя потерпевшего ОАО АК «...» - ФИО3,

при секретарях Ерошкиной Н.М., Зюзюлькине Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении:

Наянова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наянов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Так он Дата обезличена примерно в 02 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, работая неофициально, т.е. без оформления соответствующих документов о приеме на работу ... в ОАО АК «...», находясь на своем рабочем месте во время рабочего дежурства при исполнении своих должностных обязанностей по охране территории, с расположенным на ней строящимся зданием, принадлежащим ОАО АК «...», находящимся по адресу: г. ..., ул. ..., не имея права доступа в данное закрытое на запорное устройство строящееся здание, через необорудованное окно Номер обезличен этажа, незаконно проник внутрь здания, где поднялся на Номер обезличен этаж и подошел к металлическому контейнеру, после чего с помощью найденного на месте преступления лома, отогнул дверь металлического контейнера, принадлежащего ОАО АК «...», откуда тайно похитил 55 метров сварочного одножильного кабеля КГ 1 x 50, стоимостью 139 рублей 00 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 7645 рублей 00 копеек, принадлежащий ОАО АК «...» после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО АК «...» имущественный вред на общую сумму 7645 рублей 00 копеек.

Он же, Дата обезличена примерно в 01 час 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ..., расположенного по адресу: г. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, воспользовавшись тем, что продавец данного торгового павильона ФИО5 находится на улице, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник внутрь павильона, где из незапертого кассового аппарата, незаконно проникнув в него путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 15 337 рублей 78 копеек, принадлежащие ФИО9 В момент изъятия денежных средств Наянов С.А. был обнаружен продавцом торгового павильона ФИО5, потребовавшей прекратить преступные действия. Не реагируя на ее законные требования и осознавая при этом, что ФИО5 понимает противоправный характер его действий, Наянов С.А., продолжая незаконное изъятие чужого имущества и его удержание, выбежал из торгового павильона и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред на сумму 15 337 рублей 78 копеек.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений, помимо его собственных показаний, нашла своё подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

По факту совершения кражи сварочного кабеля, принадлежащего ОАО АК «...», вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Наянов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал и показал, что утром Дата обезличена он заступил на дежурство по охране строящегося дома Номер обезличен, расположенного на ул. ... Поскольку у него были трудности с деньгами, он решил проникнуть внутрь строящегося дома и похитить оттуда сварочный кабель, который, как ему было известно, хранился в металлическом контейнере на Номер обезличен этаже. Дата обезличена примерно в 02.00 часа он через оконный проем Номер обезличен этажа проник в дом, поднялся на Номер обезличен этаж, с помощью лома отогнул петли двери, вскрыл контейнер, в котором хранилось различное строительное оборудование, и похитил из него около 50 метров кабеля. Похищенный кабель он поместил в принадлежащую ему автомашину ... и по окончании дежурства уехал домой. Часть похищенного кабеля он сдал в пункт приема цветного металла, часть кому- то продал. Вырученными от продажи деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Представитель потерпевшего ОАО АК «...» ФИО3 показал, что работает ... на строительстве дома Номер обезличен по ул. .... Каждый из подъездов дома запирается на ключ, который в единственном экземпляре хранится у него. Охранники объекта ключей не имеют, поскольку в их обязанность входит охранять прилегающую территорию, не допускать на неё посторонних. Утром Дата обезличена ФИО3 обнаружил, что дверь контейнера, который находится на Номер обезличен этаже строящегося дома, взломана, похищен сварочный кабель длиной около 50 метров. Охранники объекта ФИО11, ФИО10, Наянов С.А. по поводу кражи ничего пояснить не смогли. Через некоторое время ФИО10 принес другой сварочный кабель иного сечения, который был пригоден к работе. Похищенный кабель найден не был.

Свидетель ФИО10 показал, что вместе с сыном Наяновым С.А. работает ... в ОАО АК «...». Дата обезличена он узнал, что со строительной площадки ... на ул. ... похищен сварочный кабель длиной 50 метров. Через своих знакомых он нашел кабель меньшего сечения и отдал его прорабу. О том, что кабель со стройки похитил его сын Наянов С.А., он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает ... по ул. .... Утром Дата обезличена он пришел на работу и обнаружил, что строительный контейнер, находящийся на Номер обезличен этаже строящегося дома, вскрыт, из него похищен сварочный кабель длиной около 50 метров. О случившемся происшествии им было доложено прорабу участка ФИО3

Помимо изложенного, виновность Наянова С.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО3 от Дата обезличена, в котором он сообщил о факте хищения сварочного кабеля из строящегося дома по ул. ...;

- протоколом осмотра места происшествия – строительного контейнера, расположенного в строящемся доме Номер обезличен по ул. ... от Дата обезличена, в ходе которого зафиксировано повреждение дверных петель контейнера...

По факту совершения открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Наянов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что Дата обезличена примерно в 01 час 45 минут проходил мимо дома Номер обезличен и дома Номер обезличен по ... в г. ..., где расположен круглосуточный торговый павильон. Он заметил, что продавец павильона ФИО5 находилась на улице и, как ему показалось, выкладывала пиво в холодильник. В этот момент он решил похитить из данного торгового павильона денежные средства. Он понимал, что посторонние лица не могут заходить в помещение павильона и продавец может его заметить, но значения этому не придал. Поскольку дверь в павильон была открыта, он беспрепятственно зашел внутрь и увидел кассовый аппарат, после чего достал из денежного ящика кассового аппарата деньги различными купюрами. В это время его заметила находившаяся на улице ФИО5 После её окрика Наянов С.А. решил скрыться, и, удерживая деньги в руках, выбежал из павильона и направился в сторону дома Номер обезличен по .... Через некоторое время он пересчитал похищенные купюры, их оказалось около 7000 рублей. Данными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшая ФИО5 показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала ... в торговом павильоне, принадлежащем ИП ФИО4 Часть продаваемого товара хранится непосредственно в павильоне, другая часть находится в холодильных камерах, которые расположены около павильона. Торговля товаром осуществляется через окно, свободного доступа в павильон покупатели не имеют. Дата обезличена она заступила на работу. Дата обезличена примерно в 01.00 час она вышла из павильона для того, чтобы закрыть холодильник, дверь в сам павильон при этом не закрыла, посчитав, что быстро вернется. Кроме того, время было позднее, людей поблизости она не заметила. Находясь на улице, она увидела, что в помещении павильона находится постороннее лицо. ФИО5 крикнула и стала возвращаться обратно. В дверях она столкнулась с незнакомым ранее Наяновым С.А., который, выбегая, задел её плечом. В руках у него она увидела смятые денежные купюры. ФИО5, испугавшись, сопротивления подсудимому оказывать не стала, Наянов С.А. скрылся с деньгами в направлении дома Номер обезличен по ул. .... О случившемся потерпевшая сообщила хозяину торгового павильона ФИО4 Причиненный хищением денежных средств ущерб составил более 15 000 рублей.

Потерпевший ФИО4 показал, что является .... У него в собственности имеется торговый павильон по адресу: г. ... ул. ... Дата обезличена он узнал, что в торговом павильоне совершено ограбление. При обращении в органы внутренних дел с заявлением продавец павильона ФИО5 указала, что ущерб составил примерно 5 000 рублей, поскольку не была достоверно известна похищенная сумма денежных средств. Проведенной впоследствии инвентаризацией установлен факт недостачи на сумму 15 377 рублей 78 копеек.

Помимо изложенного, виновность Наянова С.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена, в котором она сообщила о факте открытого хищения денежных средств из торгового павильона ИП ФИО4 по ул. ...;

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена, в котором он сообщил о хищении денежных средств в сумме 15 377 рублей 78 копеек из принадлежащего ему торгового павильона по ул. ...

- протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона расположенного по адресу: г. ... от Дата обезличена

- справкой индивидуального предпринимателя ФИО4, согласно которой по результатам работы смены с Дата обезличена по Дата обезличена в торговом павильоне ИП ФИО4 по адресу: ... недостача составила 15 337 рублей 78 копеек ...;

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО АК «...» с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи– с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище- нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Наянов С.А. с целью совершения хищения умышленно, незаконно, проник внутрь строящегося дома Номер обезличен по ..., откуда тайно, путем взлома металлического контейнера похитил принадлежащее ОАО АК «...» имущество.

Квалифицирующий признак грабежа – с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище- также полностью подтвердился в судебном заседании, поскольку Наянов С.А. незаконно, с целью совершения хищения беспрепятственно, осознавая, что помещение торгового павильона не предназначено для нахождения посторонних лиц, через незапертую дверь проник внутрь торгового павильона ИП ФИО4 по адресу: ..., откуда открыто похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, потерпевшей, суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак грабежа- с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - как не нашедший своего объективного и бесспорного подтверждения в судебном заседании.

Все совершенные Наяновым С.А. преступления носят оконченный характер, поскольку с похищенным имуществом Наянов С.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Относительно суммы похищенных у потерпевшего ФИО4 денежных средств суд берет за основу показания потерпевших ФИО4 и ФИО5, которые как на следствии, так и в суде последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела, ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений к нему не имеют, оснований для его оговора с их стороны суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевших относительно вопроса о назначении наказания, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Наянов С.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает по всем преступлениям явки с повинной, в качестве которых суд признает заявления на имя прокурора ... района г. ... от Дата обезличена и Дата обезличена.

Поскольку отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, то при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена, которым Наянову С.А. назначено условное наказание, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу. При таких обстоятельствах оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Наянова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему по каждому преступлению наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Наянову С.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Алиханян Л.А., оказывавшей подсудимому юридическую помощь по назначению, в размере 895 рублей 12 копеек, подлежат взысканию с Наянова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наянова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

- п. «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Наянову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Наянову С.А. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Наянову С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена в отношении Наянова С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- навесной замок – вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ОАО АК «...» ФИО3

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Наянова С.А. в доход государства процессуальные издержки по делу – оплату труда адвоката Алиханян Л.А. в сумме 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов