Приговор по делу №1-338/2010



Дело № 1- 338

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 21.09.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Едигарова Р.А.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Едигарова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом следствия Едигаров Р.А. обвиняется в том, что Дата обезличена около 14 часов умышленно, оказывая помощь ФИО4 в приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере, предварительно созвонился с ФИО4 и договорился встретиться с ним возле магазина «...», расположенного по адресу: ... В 17 часов того же дня Едигаров Р.А., выполняя роль пособника в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта возле магазина «...» по ... в г.... встретился с ФИО4 и сообщил тому, что один стакан марихуаны будет стоить ... рублей, после этого получил от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей. Затем Едигаров Р.А. дал указание ФИО4 ждать его возвращения возле указанного магазина, а сам, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для ФИО4 наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о встрече возле магазина «...», расположенного по ул.... в г.... После этого проследовал к магазину «...», где встретился с неустановленным следствием лицом и передал тому полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство – марихуана. Неустановленное следствием лицо в свою очередь сообщило Едигарову Р.А, что сверток с марихуаной находится за батареей на лестничной площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажами в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... в г.... После этого Едигаров Р.А., выполняя роль пособника в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, вернулся к ожидавшему его около магазина «...», расположенному по адресу: ... ФИО4, и вместе с ФИО4 зашел в дом Номер обезличен по ... в г.... После этого Едигаров Р.А. дал указание ФИО4 ожидать его возле первого подъезда указанного дома, а сам зашел в Номер обезличен подъезд домаНомер обезличен по ... в г...., поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами и незаконно приобрел для ФИО4, взяв из-за батареи сверток с наркотическим средством марихуана массой 27,40гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Едигаров Р.А., оказывая ФИО4 посреднические услуги в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере, вышел из подъезда, подошел к ФИО4, который ожидал его около Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... в г.... и передал ФИО4 бумажный сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере 27,40гр.

Подсудимый Едигаров Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Едигаров Р.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Кипкаев В.В. согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Едигарову Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Едигарова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010г.), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Редакция закона судом применяется с учетом принципа улучшения положения подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Едигаров Р.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Едигарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010г.), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства.

Меру пресечения Едигарову Р.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством марихуана массой 27, 40 гр, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий