Приговор по делу №1-310/2010



Дело № 1-310 (2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 25 августа 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Неба А.А.,

защитника Амирова Н.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена. ...,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Неба А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., фактически проживавшего в г. ..., судимого ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неб А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Неб А.А., не позднее Дата обезличена., с целью оказания услуги неустановленному следствием лицу, осужденному и отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... области, в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, по указанию данного лица, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел сверток с наркотическим средством марихуана, массой не менее 2, 28 гр. и сверток с наркотическим средством гашиш, массой не менее 2, 27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которые незаконно хранил до 18 час. 50 мин. Дата обезличена по месту жительства в квартире по адресу: г. ....

Продолжая реализацию своего преступного намерения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Неб А.А., не позднее Дата обезличена., по просьбе указанного неустановленного приобретателя наркотических средств, договорился с ФИО5, не осведомленной о наличии в хранимых им свертках наркотических средств, о передаче через нее указанному неустановленному приобретателю наркотических средств, отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... области, наркотических средств марихуаны и гашиша в крупном размере в двух свертках, после чего Дата обезличена около 18 часов 55 мин. ФИО5 в соответствии с указаниями Неба А.А., передаваемыми им по телефону, в квартире по адресу: г. ..., получила от матери Неба А.А. – ФИО6, действовавшей по поручению Неба А.А. и неосведомленной о наличии в свертках наркотических средств, два свертка, внутри которых находились наркотические средства марихуана, массой 2, 28 гр. и гашиш, массой 2, 27 гр., то есть в крупном размере. Дата обезличена около 19 час. 05 мин. ФИО5 возле дома по ... была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... области, после чего в тот же день около 20 час. 45 мин. в ходе ее личного досмотра свертки с вышеуказанными наркотическими средствами - марихуаной, массой 2, 28 гр. и гашишем, массой 2, 27 гр., были обнаружены и изъяты.

Он же, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: г. ..., наркотическое средство – смесь марихуаны и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 30 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до 02 час. 25 минут Дата обезличена., то есть до момента обнаружения и изъятия его в ходе обыска, проведенного в вышеуказанной квартире Дата обезличена с 02 час. 25 мин. до 04 час.

Вина Неба А.А. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неб А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что он проживает по адресу: г. ... вместе со своей матерью ФИО6 Примерно с Дата обезличена в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области отбывал наказание его друг ФИО16, который был осужден вместе с ним Дата обезличена за групповой грабеж. Он неоднократно приносил в ИК-Номер обезличен ФИО16, а также по его просьбе и другим осужденным данной колонии продуктовые передачи, которые закупал на деньги, которые ему приносили родственники и знакомые осужденных. С ФИО16 он также общался по мобильному телефону, которым пользовались и другие осужденные. Примерно Дата обезличена ему позвонил осужденный по имени ФИО19, по кличке «...», отбывающий наказание в ИК-Номер обезличен, пояснивший, что знает ФИО16, который попросил оставить на временное хранение для последующей передачи ему через других лиц продуктовую посылку. Посылку должен был оставить мужчина, проживающий в одном из районов ... области и который якобы не успевал сам сделать передачу. Он согласился и после этого незнакомый мужчина оставил у него дома пакет с печеньем, конфетами, чаем и кофе. В дальнейшем за этим пакетом никто не приходил. Примерно Дата обезличена ему позвонил осужденный ФИО19 из ИК-Номер обезличен и попросил посмотреть, есть ли в упаковке с зеленым чаем в той продуктовой посылке два пакетика с сим-картами. Он проверил и обнаружил в упаковке среди зеленого чая два пакетика, замотанные скотчем. По просьбе ФИО19 оставил их на хранение в упаковке с чаем. Примерно 8 или Дата обезличена ему позвонил тот же осужденный ФИО19 из ИК-Номер обезличен и сообщил о том, что в тех пакетиках в чае что-то «запретное» и необходимо внимательно следить за их сохранностью. После этого он, решив посмотреть, что в этих пакетиках, достал их из чая, приоткрыл и убедился, что в одном из них находится наркотическое средство марихуана, а в другом – гашиш. Дата обезличена вечером ему на мобильный телефон позвонил тот же осужденный по имени ФИО19 и попросил на следующий день передать свертки с марихуаной и гашишем кому он скажет. Дата обезличена ФИО19 перезвонил ему и сказал, что свертки с марихуаной и гашишем следует передать девушке по имени ФИО26, которая должна перезвонить ему и договориться о передаче свертков. В тот же день около 17 часов он уехал на работу в ..., оставив вышеуказанные свертки с марихуаной и гашишем на полке в коридоре. При этом он предупредил свою мать, которая осталась дома, что свертки необходимо передать девушке, которая подойдет. Дата обезличена в 19 часу ему позвонила девушка, представившаяся ФИО26 и он объяснил ей, как пройти к его квартире по адресу: г. ... После этого он перезвонил матери и сказал, чтобы она передала свертки ФИО26. Через непродолжительное время он позвонил ФИО26 и та сообщила, что забрала свертки. Примерно в 20 час. Дата обезличена он вернулся домой, после чего уехал в гости на ул. ..., где пробыл до полудня следующего дня. В телефонных разговорах с ФИО19 под словами «зелень», «канабис» он имел ввиду марихуану в одном свертке, а под словом «пластилин» - гашиш в другом из вышеописанных свертков. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Неба А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО7 суду показал, что Дата обезличена в Управление поступила оперативная информация о том, что парень по имени А.А., как было установлено впоследствии Неб А.А., намерен передать осужденным, отбывающим наказание в ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... области наркотические средства. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Неб А.А. проживает в доме по ..., а также мобильный телефон, которым пользовался подсудимый. В установленном законом порядке было проведено оперативное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» с мобильного телефона, которым пользовался Неб. В ходе проведения указанного мероприятия было установлено, что Неб должен передать наркотические средства – марихуану и гашиш через неосведомленную об этом девушку по имени ФИО26. В связи с этим Дата обезличена им и другими оперативными сотрудниками Управления было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» за домом по ... В ходе указанного мероприятия он лично наблюдал, как Дата обезличена около 18 час. 50 мин. в подъезд дома по ... вошла молодая девушка с дамской сумочкой, которая через 2-3 минуты вышла и направилась в сторону остановки общественного транспорта «...». В нескольких метрах от вышеуказанного дома он задержал эту девушку, представившейся ФИО26. ФИО5 пояснила, что заходила в подъезд дома по Дата обезличена, где женщина из квартиры на первом этаже передала ей два свертка. ФИО5 также рассказала, что ранее ей позвонил знакомый ФИО8, отбывающий наказание в ИК-Номер обезличен г. ..., который попросил ее прийти в указанную квартиру и забрать сим-карты. После этого ФИО5 была доставлена им в УФСКН РФ по ... области, где в ходе личного досмотра у нее в сумке были обнаружены два полимерных свертка, замотанных скотчем. При вскрытии свертков оказалось, что в одном находится измельченная растительная масса зеленого цвета, а в другом твердообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Из практики проведения оперативных мероприятий в отношении лиц, причастных к обороту наркотических средств, ему известно, что слова «зелень», «канабис» означает наркотик марихуана, «пластилин» - гашиш. Указанные выражения, обозначающие наркотики марихуана и гашиш, использовались Небом в телефонных переговорах с осужденным, которому предназначались данные наркотические средства.

Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает вместе с сыном Неб А.А. по адресу: г. .... С Дата обезличена в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области отбывал наказание друг ее сына ФИО16, который был осужден вместе с Небом А.А. за групповой грабеж. В связи с этим Неб передавал продуктовые посылки для ФИО16 и других осужденных. К ним домой часто приходили незнакомые парни, оставляли деньги, продукты, для последующей передачи через ее сына осужденным в ИК-Номер обезличен г. .... Дата обезличена около 17 час. Неб А.А. уехал из дома на работу в мебельный цех, где работал неофициально. При этом предупредил, что в его отсутствие придут за двумя свертками, которые он оставил на полке в целлофановом пакете в коридоре. В тот же день около 18 час. 50 мин. ей на мобильный телефон позвонил Неб и сказал, что эти свертки следует передать девушке по имени ФИО26, которая должна подойти. Почти сразу к ней пришла девушка, которой она, не впуская в квартиру, отдала с полки два свертка, перемотанные скотчем. После этого девушка ушла. Что находилось в свертках ей неизвестно. Затем от сотрудников госнаркоконтроля узнала, что в тех свертках были наркотики, поэтому на следствии давала показания о том, что якобы передала той девушке деньги, чтобы помочь сыну.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена отбывал наказание в ИК-Номер обезличен г. ..., где познакомился с осужденным ФИО9 по кличке «...». Дата обезличена к нему обратился ФИО9 с просьбой помочь ему забрать с квартиры в г. ... сим-карты. После этого он с мобильного телефона, который попросил у других осужденных позвонил своей знакомой ФИО5 и та согласилась забрать сим-карты. Затем он смс-сообщением направил ФИО5 адрес квартиры на ... и номер телефона для связи с лицом, у которого следовало забрать сим-карты, которые ему назвал ФИО9. По просьбе ФИО9 он договорился с ФИО5, что та перезвонит после получения сим-карт. Дата обезличена поздним вечером ему позвонила ФИО5 и сообщила, что ее задержали сотрудники госнаркоконтроля, изъявшие у нее свертки, в которых вместо сим-карт оказались наркотики. На его вопрос по данному факту ФИО9 сказал, что не знал о наличии наркотиков в свертках.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО5, которые она давала в ходе предварительного следствия ..., видно, что Дата обезличена ей позвонил знакомый ФИО8 Кирилл, отбывающий наказание в ИК-Номер обезличен г. ..., который попросил ее доехать до одного адреса, где забрать сим-карты, которые оставить себе, после чего их у нее заберут. Затем ФИО8 смс-сообщением направил ей адрес, откуда следовало забрать сим-карты, а именно: г. ..., квартира в первом подъезде на первом этаже, первая дверь налево. Кроме того, ФИО8 смс-сообщением передал ей номер телефона А.А., проживающего в данной квартире. В тот же день по просьбе ФИО8 она приехала на остановку «...», откуда позвонила А.А. и тот объяснил, как пройти к его дому. Когда она дошла до дома по ..., она перезвонила А.А. и тот сказал ей зайти в квартиру. Она зашла в квартиру А.А., где женщина передала ей два свертка, замотанные скотчем. Свертки она положила в сумку и вышла. В пути следования к остановке «...» ее задержал сотрудник госнаркоконтроля, доставил ее в Управление, где в ходе личного досмотра у нее из сумки были изъяты те два свертка, при вскрытии которых она узнала, что в одном была измельченная растительная масса, а в другом – твердое вещество темного цвета. О том, что именно было внутри свертков, она не знала. Изъятые свертки были упакованы в пакеты, составлен протокол досмотра, в правильности которого она расписалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с Дата обезличена он отбывает наказание в ИК-Номер обезличен г. ..., где познакомился с осужденным ФИО16. Примерно Дата обезличена ФИО16 дал ему номер телефона своего друга по имени А.А. Он иногда созванивался с А.А. и просил его передать продуктовые посылки. В связи с этим он от А.А. знал его адрес на .... О наркотиках он с А.А. не разговаривал, забрать и передать их кому-либо не просил. Он не помнит, давал ли он номер телефона А.А. осужденному ФИО8. Содержание его телефонных разговоров с Небом Дата обезличена объяснить не может, утверждает, что речи о наркотиках не вел.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия ..., каждых в отдельности, видно, что Дата обезличена около 20 час. 30 мин. они в кабинете УФСКН России по ... области присутствовали при досмотре сотрудницей госнаркоконтроля молодой девушки, представившейся ФИО26. В ходе досмотра в сумке ФИО5 были обнаружены и изъяты два свертка, в одном из которых была измельченная зеленая трава, а во втором твердое вещество зеленого цвета. Сотрудницей ГНК был составлен протокол досмотра, в правильности которого расписались присутствующие лица. Изъятые у ФИО5 два свертка с содержимым были упакованы в пакет, опечатаны и все присутствующие лица расписались на упаковке.

Помимо изложенных, вина Неба А.А. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена, из которого следует, что у нее в 10 час. 45 мин. в сумке были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, а во втором – твердое растительное вещество зеленого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых изъятые у ФИО5 Дата обезличена вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, массой 2, 28 гр., а вещество растительного происхождения в виде спрессованного комочка - наркотическим средством гашиш, массой 2, 27 гр.;

- детализацией телефонных переговоров Неба А.А. по зарегистрированному на него номеру мобильного телефона Номер обезличен, согласно которой он Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена неоднократно созванивался с ФИО9, использовавшим номера мобильных телефонов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Дата обезличена с ФИО5, использовавшей мобильный телефон Номер обезличен и ФИО6, использовавшей мобильный телефон Номер обезличен;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт диске CD-RW Номер обезличен, полученного в результате проведения оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Неба А.А., использовавшего мобильный телефон Номер обезличен, из которого следует, что Дата обезличена в 22:44:44 ФИО9 с телефона Номер обезличен звонил Небу А.А. и на его вопросы осталась ли «зелень» (т.е. марихуана) Неб отвечает, что осталась, а также сообщает, что «там вот это «пластилин» (т. е гашиш) примерно с фалангу-полторы пальца», далее Неб сообщает, что у него «... канабис» (то есть марихуана), после чего ФИО9 договаривается с Небом о передаче указанных наркотиков на следующий день. Дата обезличена в 17:07:17 ФИО9 с телефонного номера Номер обезличен звонит Небу и сообщает, что в этот день вечером в квартиру Неба А.А. придет ФИО26 (ФИО5), которой ФИО9 оставил номер телефона Неба. Дата обезличена в 20:02:46 ФИО9 с номера Номер обезличен позвонил Небу, который сообщил, что «отдал все». Дата обезличена в 20:06:48 ФИО9 предупреждает Неба, что ФИО5 задержана, инструктирует Неба в случае изобличения дать показания, что через ФИО6 передавал не наркотики, а деньги. В судебном заседании Неб А.А. подтвердил факт и содержание состоявшихся в период Дата обезличена-Дата обезличена его телефонных переговоров с ФИО9, ФИО5 и ФИО6;

- заключением фоноскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому на фонограммах, полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена в 22:44:44, от Дата обезличена в 14:06:12, 17:07:17, 20:02:46, 20:06:48, 21:44:25, и от Дата обезличена в 10:06:20 имеются голоса Неба А.А. и ФИО9;

- постановлением о выделении уголовного дела от Дата обезличена по факту незаконного сбыта Небу А.А. неустановленным лицом марихуаны и гашиша в крупном размере с возбуждением уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования Неба А.А. от Дата обезличена, по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

В ходе следствия по делу изъятые наркотические средства – марихуана и гашиш с упаковкой, компакт-диск CD-RW Номер обезличен, полученного в результате проведения оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Неба А.А., компакт-диски с образцами голоса Неба А.А. и ФИО9 осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от Дата обезличена г.), как соучастие в форме пособничества неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Редакция УК РФ применена с учетом улучшения положения осужденного.

В судебном заседании достоверно установлено, что Неб А.А., не располагавший наркотическими средствами гашиш и марихуана, оказывая неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, действуя по указанию этого неустановленного приобретателя наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотические средства марихуану и гашиш. После чего, по указанию этого неустановленного лица, отбывающее наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, которое убедилось в приобретении подсудимым данных наркотических средств, Неб А.А., оказывая пособничество данному лицу в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и действуя в соответствии с его указаниями, договорился с ФИО5, не осведомленной о наличии в хранимых им свертках наркотических средств, о передаче через нее неустановленному приобретателю наркотических средств, отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ... области, наркотических средств марихуаны и гашиша в крупном размере в двух свертках, после чего Дата обезличена г. около 18 часов 55 мин. ФИО5 в соответствии с указаниями Неба А.А. получила от его матери ФИО6, также неосведомленной о наличии в свертках наркотических средств, два свертка, внутри которых находились наркотические средства марихуана, массой 2, 28 гр. и гашиш, массой 2, 27 гр. Дата обезличена около 19 час. 05 мин. ФИО5 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... области и указанные наркотические средства у нее были изъяты в ходе личного досмотра. Таким образом Неб А.А. выполнил объективную сторону пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса гашиша, предназначавшегося для незаконного приобретения без цели сбыта, находилась в пределах от 2 до 25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

Вина Неба А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неб А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена. он в г. ..., но где именно не помнит, приобрел для личного потребления смесь наркотического средства марихуаны и курительной смеси «спайс». Однажды Дата обезличена он курил часть из указанной смеси, когда отдыхал на ... водохранилище. Затем он данный наркотик упаковал в слюдяной сверток, который у себя дома по адресу: г. ..., поместил в чехол от ножа, который положил в тумбу под телевизором. Про данный наркотик он забыл и он там хранился до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками госнаркоконтроля в ходе обыска, проведенного в ночь на Дата обезличена.

Помимо признания, вина Неба А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО12 показал, что после задержания Дата обезличена ФИО5 с двумя свертками с наркотическими средствами марихуана и гашиш, которые та получила по месту жительства подсудимого, было принято решение о проведении неотложного обыска по месту жительства Неба А.А. по адресу: г. ..., в связи с наличием оснований полагать, что там могут находиться наркотические средства и иные предметы, имеющие значение для дела. Дата обезличена около 2 час. 15 мин. он вместе со следователем, понятыми прибыл по адресу: г. ..., где на основании постановления следователя был проведен обыск в указанной квартире. При обыске присутствовала хозяйка квартиры – мать подсудимого ФИО6, в тот период времени носившая фамилию ФИО49. В ходе обыска указанной квартиры, расположенной на двух этажах, в жилой комнате на втором этаже в тумбочке под телевизором был обнаружен футляр от ножа, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри. ФИО6 ничего об обстоятельствах нахождения этого вещества у нее в квартире пояснить не смогла. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано, опечатано, упаковка скреплена подписями понятых и участвующих лиц. По результатам следственного действия был составлен протокол обыска, в правильности которого расписались участвующие лица, за исключением ФИО6, которая без объяснения причин отказалась подписать один из листов протокола обыска, о чем была сделана отметка.

Свидетели ФИО14 и ФИО13, каждый в отдельности, суду показали, что они в ночь на Дата обезличена принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ... области обыска в квартире, расположенной на первом этаже в доме по ... Во время обыска в квартире находилась хозяйка данной квартиры, представившаяся ФИО49. Следователь предъявил ей постановление о производстве обыска. На предложение выдать наркотики и запрещенные предметы ФИО49 ответила, что таковых у нее дома нет. После этого в ходе обыска квартиры, расположенной на двух этажах, в жилой комнате на втором этаже, в тумбочке под телевизором был обнаружен футляр от ножа, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри. ФИО49 ничего об обстоятельствах нахождения этого вещества у нее в квартире пояснить не смогла. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано, опечатано, упаковка скреплена их подписями понятых и участвующих лиц. По результатам следственного действия был составлен протокол обыска, в правильности которого они расписались. ФИО49 без объяснения причин отказалась подписать один из листов протокола обыска, о чем была сделана отметка.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 суду подтвердила, что в ночь на Дата обезличена сотрудниками УФСКН РФ по ... области в присутствии понятых, на основании предъявленного ей постановления следователя у нее в квартире по адресу: г. ..., ... был проведен обыск, в ходе которого в жилой комнате на втором этаже, в тумбочке под телевизором был обнаружен футляр от ножа, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри. Об обстоятельствах нахождения этого вещества у нее в квартире на момент производства обыска она ничего не знала, поэтому отказалась подписать один из листов протокола обыска, хотя он и был составлен правильно. На день производства обыска она носила фамилию ФИО49, которую затем сменила на ФИО6. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано, опечатано, упаковка скреплена их подписями понятых и участвующих лиц. Впоследствии со слов сына Неба А.А. ей стало известно, что он положил этот сверток с наркотическим средством в футляр, после чего про него забыл.

Из протокола обыска от Дата обезличена, проведенного 02 час. 25 мин. до 4 часов в квартире по адресу: г. ..., видно, что из тумбочки под телевизором в жилой комнате на втором этаже квартиры обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена вещество, изъятое при обыске в квартире по адресу: г. ... Дата обезличена является наркотическим средством – смесью марихуаны и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 30 гр.

Согласно детализации телефонных переговоров Неба А.А. с зарегистрированного на него номера мобильного телефона Номер обезличен, он Дата обезличена в 10:06:20 созванивался с ФИО9, использовавшим номер мобильного телефона Номер обезличен.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт диске CD-RW Номер обезличен, полученного в результате проведения оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Неба А.А., использовавшего мобильный телефон Номер обезличен, следует, что Дата обезличена в 10:06:20 Неб А.А. в разговоре с ФИО9 на его вопрос о результатах обыска по месту жительства сообщает «.. у меня было с полсигареты, я забыл про нее» В судебном заседании Неб А.А. подтвердил факт и содержание состоявшегося Дата обезличена вышеуказанного телефонного разговора с ФИО9

В ходе следствия по делу изъятые наркотические средства – смесью марихуаны и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) с упаковкой, компакт-диск CD-RW Номер обезличен, полученного в результате проведения оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Неба А.А., компакт-диски с образцами голоса Неба А.А. и ФИО9 осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Неб А.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: г. ..., ..., наркотическое средство – смесь марихуаны и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 30 гр., до 02 час. 25 минут Дата обезличена., то есть до момента обнаружения и изъятия его в ходе обыска, проведенного в вышеуказанной квартире Дата обезличена с 02 час. 25 мин. до 04 час. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о намерении Неба на сбыт указанного наркотического средства, обвинением не добыто и суду не представлено. Обстоятельства приобретении указанного наркотического средства Небом следствием не установлены, поэтому по предложению государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Неба указание на незаконное приобретение им данного наркотического средства.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно хранимого подсудимым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), превышала 0, 05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Вина Неба А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Согласно акта судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Неб А.А. наркоманией не страдает.

При назначении вида и размера наказания Небу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Неб А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Неба возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Неба А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (ред. от 06.05.2010 г.) – в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Небу А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Небу А.А. по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Небу А.А. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Небу А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания Небу А.А. исчислять с Дата обезличена., то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - сверток с марихуаной, массой 2, 28 гр. (без учета проведенных исследований), сверток с гашишем, массой 2, 27 гр. (без учета проведенных исследований), сверток со смесью марихуаны и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 30 гр. (без учета проведенных исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по ... области – уничтожить, компакт диски CD-RW Номер обезличен, с аудиозаписью телефонных переговоров Неба А.А., CD-R Номер обезличен с образцами голоса Неба А.А. и CD-R Номер обезличен с образцами голоса ФИО9 – оставить на хранении в УФСКН РФ по ... области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий