Приговор по делу №1-261/2010



Дело № 1-261 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Фомина А.А.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Фомина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., судимого 1) ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Фомин А.А. Дата обезличена 2010 г. примерно в 20 час. 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взятым в указанной квартире ножом, длиной клинка 17, 5 см, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес один удар ножом в живот потерпевшему, причинив ФИО6 колото-резаную рану с гематомой передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины правого бокового канала, толстой (слепой) кишки, с наличием крови (гемоперитонеума) в брюшной полости, объемом около 400 мл, то есть тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Он же, Дата обезличена 2010 г., примерно в 20 час. 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после причинения при вышеизложенных обстоятельствах тяжкого вреда здоровью ФИО6, с целью угрозы убийством, подошел к ФИО6, приставил к горлу потерпевшего ФИО6 находившийся в правой руке нож, сопровождая эти действия высказыванием ФИО6 угрозы убийством. При этом у потерпевшего ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, о чем свидетельствовали характер, содержание, способ осуществления и конкретная форма, в которой Фоминым А.А. была выражена угроза потерпевшему, нахождение Фомина А.А. в алкогольном опьянении, агрессивное поведение подсудимого, ранее применившего к потерпевшему насилие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.А. свою вину по ч. 1 ст. 119 УК РФ – не признал и показал, что Дата обезличена 2010 г. около 20 час. 50 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой ФИО5 по адресу: г. .... Он хотел поговорить с ФИО5, но та сказала, что куда-то торопиться. С разрешения ФИО5 он зашел в сени покурить. Покурив, зашел в квартиру, где увидел сидящих на кровати в спальной ФИО5 и ранее не знакомого ФИО6 ФИО6 спросил его кто он такой, на что он ответил потерпевшему тем же вопросом. ФИО6 предложил пройти на кухню поговорить и он проследовал за ним. На кухне он стал объяснять, что пришел к ФИО5, на что потерпевший стал высказывать недовольство его поведением, толкать его, требуя уйти из дома. При этом ФИО6 взял с кухонного стола пустой бокал и намахивался им на него. Он попросил ФИО6 опустить бокал, но тот продолжал его толкать. Тогда он взял со стола кухонный нож и нанес им удар в живот ФИО6. После этого нож бросил на пол. От удара ножом ФИО6 присел. Он осмотрел рану и велел ФИО5 принести вату и зеленку. ФИО5 принесла бинт и пластырь. Он свернул бинт, приложил к ране и наклеил пластырь. Затем предложил потерпевшему и ФИО5 следовать в больницу. После этого ФИО5 вышла в другую комнату, он пошел за ней следом. В этот момент ФИО6 куда-то ушел. Выйдя на улицу, потерпевшего там не нашел. После этого он пошел к себе домой. ФИО6 он нож к горлу не приставлял и убийством не угрожал. Ударил потерпевшего ножом, поскольку тот не успокаивался и мог его ударить бокалом.

Несмотря на лишь частичное признание вины подсудимым, вина Фомина А.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. вечером он находился в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: г. ..., вместе с которой распивал пиво. Примерно в 19 час. 30 мин. он прошел в спальную и уснул на кровати. Примерно в 20 час. 40 мин. ФИО5 разбудила его, чтобы вместе поехать к нему на работу. Он попросил ФИО5 поставить чай, сам остался сидеть на кровати, а ФИО5 вышла в другую комнату. Примерно через 5 минут он взял с вешалки куртку и стал выходить из спальни На выходе из комнаты в проеме ему путь преградил ранее не знакомый Фомин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которого он попросил освободить ему проход. Фомин что-то грубо ответил, после чего ножом, находившимся в правой руке, ударил его в область живота, отчего он почувствовал резкую боль. Он услышал крик ФИО5, от удара упал на пол. В это время к нему подбежала ФИО5, которая, увидев порез, убежала в другую комнату и принесла бинт с ватой. На предложение ФИО5 вызвать скорую помощь он ответил отказом, после чего та приложила к ране вату и сложенный бинт. После этого ФИО5 ушла за пластырем, которым хотели закрепить бинт, в другую комнату. В это время к нему подошел Фомин, который, присев на корточки, стал приставлять ему нож к горлу и высказывать угрозы убийством. Он испугался реализации подсудимым угроз, поскольку он только что порезал его, был пьян и агрессивен. В связи с этим он двумя руками схватил Фомина за руку с ножом, чтобы выхватить нож. При этом между ним и подсудимым завязалась борьба. Он стал терять силы, а Фомин пытался приставить ему нож к шее. В этот момент подбежала ФИО5 и оттолкнула Фомина. Фомин встал и отошел, но куда именно, он не заметил. ФИО5 перевязала его и помогла подняться. Он вышел из квартиры и сразу направился в отдел милиции Номер обезличен по ..., где написал заявление о ножевом ранении. Затем с сотрудниками милиции прибыл на место происшествия, где был изъят нож, а у него – футболка. Затем его и ФИО5 доставили в отдел милиции, где ему от полученного ножевого ранения стало плохо, и он был госпитализирован. Ущерб от преступления ему не возмещен.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. примерно с 18 часов она находилась у себя дома по адресу: г. ..., вместе со своим знакомым ФИО6, вдвоем с ним распивали пиво. Примерно в 19 час. 30 мин. в тот же день ФИО6 прошел в спальную, где уснул на кровати. Примерно в 20 час. 40 мин. она разбудила потерпевшего, чтобы вместе проехать к нему на работу, откуда по Интернету отправить ее резюме. ФИО6 присел на кровати в спальне, а она пошла на кухню ставить чай. В это время во входную дверь и в окно постучал ее знакомый Фомин А.А. Примерно в 20 час. 45 мин. она впустила Фомина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения на веранду своей квартиры. Фомин сказал, что поссорился с девушкой и спросил разрешения покурить у нее в сенях. Она разрешила и ушла одеваться в комнату. Примерно через 5 минут она услышала голоса Фомина и ФИО6, разговаривающих на повышенных тонах, при этом Фомин говорил «ты кто такой?». Она прошла ко входу в спальню и увидела, что перед проемом входа в спальню спиной к ней стоит Фомин, удерживая за спиной в правой руке нож, который до этого находился в подставке для ножей у нее в кухне. Перед Фоминым лицом к подсудимому в проеме стоял ФИО6. Она крикнула ФИО6, чтобы тот был осторожен, и в этот момент увидела ударное движение руки с ножом Фомина в направлении ФИО6. ФИО6 упал, она подбежала к нему и заметила, что тот рукой прижимал ножевое ранение на животе. Она сразу сходила за бинтом и ватой в другую комнату, и наложила их на рану потерпевшего. Также предложила ФИО6 вызвать скорую помощь, но тот отказался. На Фомина в этот момент внимания не обратила. Затем она вернулась в другую комнату за пластырем, чтобы закрепить бинт. Когда искала пластырь, услышала звуки борьбы с того места, где лежал потерпевший. Она прибежала к спальне и увидела, что там перед проемом лежит ФИО6, на нем сидит Фомин и локтем руки прижимает потерпевшего за горло. Она подошла к Фомину, столкнула его с ФИО6, при этом увидела в руке подсудимого, которой прижимал потерпевшего, тот же кухонный нож. Она вновь наложила бинт на рану ФИО6 и закрепила пластырем. На повторное предложение вызвать скорую помощь ФИО6 отказался. Она помогла потерпевшему подняться, после чего тот ушел из ее квартиры. Фомина в квартире уже не было. Примерно через час к ней домой приехали сотрудники милиции с ФИО6, которые произвели осмотр места происшествия. На кухне был обнаружен нож, которым Фомин порезал ФИО6, а у ФИО6 была изъята футболка. Затем ее и ФИО6 доставили в отдел милиции на ..., где она рассказала, что преступление совершил Фомин А.А. и назвала известные ей данные о нем. В милиции ФИО6 стало плохо и оттуда он был госпитализирован на скорой помощи. С Фоминым у нее близких отношений не было, никакой помощи после ранения Фомин потерпевшему не оказывал.

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена2010 г. – квартиры по адресу: г. ..., с участием потерпевшего ФИО6 ... со столешницы на кухне изъят кухонный нож, а с потерпевшего ФИО6 – футболка.

По заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ..., у ФИО6 выявлена колото-резаная рана с гематомой передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины правого бокового канала, толстой (слепой) кишки, с наличием крови (гемоперитонеума) в брюшной полости, объемом около 400 мл, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Эти телесные повреждения образовались Дата обезличена2010 г. от одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, каким могло быть лезвие ножа.

По заключению судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ..., на изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена2010 г. ноже и футболке потерпевшего, обнаружена кровь человека групповой принадлежности потерпевшего ФИО6

Из протокола осмотра предметов, имеющих значение вещественных доказательств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что длина клинка кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена2010 г. составляет 17, 5 см. На клинке с обеих сторон имеются помарки коричневатого цвета. На передней части футболки ткань пропитана веществом бурого цвета. В ходе следствия по делу изъятые нож и футболка приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ...

По заключению судебной амбулаторной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... у Фомина А.А. выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства, характерные для психопатии из круга не устойчивых, осложненной алкоголизмом в фазе нестойкой ремиссии. Однако степень имеющихся расстройств не столь глубока и не лишает испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Фомина А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Вина Фомина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого о том, что он причинил ножевое ранение, обороняясь от неправомерных действий потерпевшего, поскольку тот мог его ударить бокалом, а также о невиновности в угрозе убийством, и находит их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 о том, что Фомин, имея при себе кухонный нож, находясь в дверном проеме, ведущим в спальню квартиры, нанес им ФИО6 один удар в живот. При этом у ФИО6 в руках ничего не было, на подсудимого он не нападал. После причинения ножевого ранения Фомин никакой помощи потерпевшему не оказывал, а наоборот, спустя непродолжительное время, стал высказывать лежавшему с ножевым ранением ФИО6 угрозы убийством, сопровождая их приставлением к горлу потерпевшего ножа. Указанные показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами обвинения, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Кроме того, ФИО6 ранее с подсудимым знаком не был, отношений не поддерживал, а ФИО5 находилась с Фоминым А.А. в приятельских отношениях, поэтому каких-либо оснований для их оговора подсудимого в совершении преступлений судом не установлено. При таких обстоятельствах суд, наряду с другими приведенными доказательствами обвинения, за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 К отрицанию своей вины подсудимым в угрозе убийством, а также к его показаниям о том, что он причинил ножевое ранение, обороняясь от неправомерных действий потерпевшего, поскольку тот мог его ударить бокалом, суд относится критически, как способам соответственно избежания и смягчения ответственности за содеянное, поскольку эти доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Суд обсуждал и доводы подсудимого в той части, что он не мог видеть потерпевшего в спальне и заранее взять нож на кухне, нож у него находился во время преступления в левой руке, преступление им совершено на кухне, и они признаны не состоятельными, опровергающимися вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 Факт обнаружения ножа на кухне квартиры, с учетом изложенных доказательств и того, что подсудимый после совершения преступлений постоянно в поле зрения потерпевшей и свидетеля не находился, сам по себе не может свидетельствовать о том, что преступление совершено Фоминым на кухне квартиры ФИО5

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фомин А.А. совершил умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельству, смягчающему наказание Фомину А.А., за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд относит его раскаяние в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание Фомину А.А., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы по приговору от Дата обезличена., вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Заявление Фомина А.А. на имя прокурора ... района г. ... от Дата обезличена2010 г. ... суд не признает явкой с повинной, поскольку правоохранительным органам уже Дата обезличена2010 г. из объяснений ФИО5 стало известно, что именно Фомин А.А. причинил ножевое ранение ФИО6

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Фомина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени понесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично в размере 60000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Фомину А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную Фомину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Фомину А.А. исчислять с Дата обезличена2010 г., т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Фомина А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 60000 рублей. В остальной части в иске о возмещении морального вреда ФИО6 отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... - уничтожить, футболку – оставить в пользовании потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий