Приговор по делу №1-272/2010



Дело № 1-272\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 августа 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В.,

защитников Демерзовой О.Н., Ермаковой Т.В., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Пискова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого: ... по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена по постановлению ... районного суда г. ... освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 21 дней, и

Писковой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., судимой: 1)... по п.п. «б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ. Дата обезличена освобождена условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 17 дней,

обоих обвиняемых в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. совершили восемь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Писков В.М. и Пискова Л.В. Дата обезличена. с целью незаконного изготовления и последующего сбыта наркотических средств вступили в преступный сговор между собой.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена., Писков В.М. предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей. После этого Писков В.М., в указанной выше аптеке, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул..., путем ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 174 гр. Дата обезличена около 18 час. 10 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 174 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 228 гр. Дата обезличена около 17 час. 50 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 228 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно указала ФИО7 на стол в кухне, с которого последний забрал шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с Кошкиным А.С., от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 112 гр. Дата обезличена около 20 час. 10 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 112 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 168 гр. Дата обезличена около 19 час. 10 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 168 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 120 гр. Дата обезличена около 22 час. 40 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 120 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 139 гр. Дата обезличена около 21 час. 20 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 139 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей и, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 116 гр. Дата обезличена около 19 час. 20 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 116 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно указала ФИО7 на стол в кухне, с которого последний забрал шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена. Писков В.М., предварительно договорившись по телефону, возле аптеки ООО «...», расположенной в доме по ул. ..., встретился с ФИО7, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил ... рублей, после чего, действуя совместно с Писковой Л.В. в целях достижения преступного результата, приобрел в указанной выше аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ..., ..., .... После этого Писков В.М. и Пискова Л.В., в квартире по ул. ..., ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 228 гр. Дата обезличена около 23 час. 30 мин., когда на основании предварительной договоренности в квартиру по ул. ..., пришел ФИО7, Писков В.М. и Пискова Л.В., находившиеся в указанной квартире, незаконно сбыли ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 228 гр. При этом Пискова Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писковым В.М., в соответствии с отведенной ей ролью, непосредственно передала ФИО7 шприц с вышеуказанным дезоморфином.

Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, Писков В.М. и Пискова Л.В. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 174 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. показал, что вместе со своей женой Писковой Л.В. и малолетним сыном примерно с Дата обезличена проживал по адресу: г. .... Он и Пискова Л.В. с Дата обезличена являются потребителями наркотического средства дезоморфин, который совместно с женой изготавливали в домашних условиях из таблеток «...», ..., ..., ..., ... и других компонентов. Примерно Дата обезличена к ним домой пришла знакомая его жены по имени ФИО18, вместе с ранее ему не знакомым гр. ФИО7. В ходе разговора ФИО7 сообщил им, что является потребителем дезоморфина. При этом ФИО7 спросил, возможно ли изготовить для него дезоморфин. Он ответил ему, что необходимо созвониться и договориться об этом. При этом Пискова Л.В., слышавшая данный разговор, дала ему номер мобильного телефона, которым он вдвоем с женой пользовались. После этого ФИО7 и ФИО18 ушли. Дата обезличена во второй половине дня на их сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил достать дезоморфина. Он предложил ФИО7 купить в аптеке ингредиенты и прийти к ним домой. ФИО7 сказал, что занят, прийти не сможет, и сказал, что даст денег. При этом ФИО7 назначил ему встречу в этот день возле аптеки, расположенной в доме по ул. .... Дата обезличена примерно в 16 час. он встретился с ФИО7 возле указанной аптеки и тот передал ему ... рублей. Он просил ФИО7 перезвонить и подъехать примерно через 2 часа, после чего тот ушел. Затем он зашел в аптеку по ул. ..., где на деньги ФИО7 приобрел таблетки «...», ..., ..., ..., ... и другие компоненты. С указанными ингредиентами он пришел к себе домой. Там он сообщил Писковой Л.В., что он взял деньги у ФИО7, на них приобрел ингридиенты для изготовления дезоморфина. После этого он при помощи жены в течение примерно 2 часов изготовил примерно 9 или 10 кубов дезоморфина. Данный дезоморфин он или его жена вобрали в три инъекционных шприца, два из которых он и Пискова Л.В. употребили внутривенно, а третий приготовили для ФИО7. Затем он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. Дата обезличена примерно в 18 час. ФИО7 приехал к ним домой, где Пискова Л.В. передала тому шприц с раствором дезоморфина, после чего ФИО7 ушел. Дезоморфин для ФИО7 он и Пискова Л.В. стали готовить и сбывать для того, чтобы часть из приготовленного наркотика употребить самим, так как у них на наркотик денег не было.

Пискова Л.В. показала, что вместе со своим мужем Писковым В.М. и малолетним сыном с Дата обезличена проживала по адресу: г. ..., ул. ... Она и Писков В.М. с ... являются потребителями наркотического средства дезоморфин, который совместно с мужем изготавливали в домашних условиях из таблеток «...», ... ..., ..., ... и других компонентов. Ранее она употребляла героин. У нее есть знакомая ФИО18, которая также является потребителем героина и дезоморфина. ФИО18 была примерно 3 раза у них дома и знала, что она с Писковым В.М. готовят и употребляют дезоморфин. Примерно Дата обезличена ей позвонила ФИО18 и попросила прийти к ним домой с другом, на что она согласилась. В тот же день во второй половине дня ФИО18 приехала к ним с ранее не знакомым парнем, который представился как ФИО7. В ходе разговора речь зашла о наркотиках и выяснилось, что ФИО7 является потребителем дезоморфина. При этом ФИО7 спросил, возможно ли изготовить для него дезоморфин. Писков В.М. ответил ему, что необходимо созвониться и договориться об этом. При этом она дала ФИО7 номер мобильного телефона, которым он вдвоем с мужем пользовались. После этого ФИО7 и ФИО18 ушли. Дата обезличена во второй половине дня на их сотовый телефон позвонил ФИО7, с которым разговаривал в ее присутствии Писков В.М. Со слов Пискова В.М. она поняла, что тот договорился с ФИО7 встретиться по поводу дезоморфина. В этот день около 16 часов Писков пошел на встречу с ФИО7 возле аптеки. Через непродолжительное время Писков В.М. вернулся с таблетками «...», ..., ... и другими компонентами, необходимыми для изготовления дезоморфина. Писков В.М. пояснил, что взял у ФИО7 ... рублей, на которые в аптеке купил вышеуказанные ингредиенты для изготовления дезоморфина. После этого Писков В.М. с ее помощью в течение примерно 2 часов изготовили примерно 9 или 10 кубов дезоморфина. Она в процессе изготовления наркотика ..., .... Данный дезоморфин она с Писковым В.М. вобрали в три инъекционных шприца, из которых два употребили внутривенно, а третий приготовили для ФИО7. Затем Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. Дата обезличена примерно в 18 час. ФИО7 приехал к ним домой, где она передала тому шприц с раствором дезоморфина, после чего ФИО7 ушел. Дезоморфин для ФИО7 она и Писков В.М. стали готовить и сбывать для того, чтобы часть из приготовленного наркотика употребить самим, так как у них на наркотик денег не было.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель – оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО8 показал, что Дата обезличена - Дата обезличена в Управление поступила оперативная информация о том, что некие Л.В. и В.М., как было установлено впоследствии Пискова Л.В. и Писков В.М. занимаются изготовлением и незаконным сбытом наркотического средства дезоморфина. При проведении оперативных мероприятий по проверке данной информации был выявлен гр. ФИО7, который был знаком с подсудимыми и добровольно изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам в изобличении их преступной деятельности, для чего выступить в качестве «покупателя» в проведении санкционированных в установленном порядке оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Подлинные данные о личности ФИО7 в интересах следствия и безопасности свидетеля были засекречены. Так, Дата обезличена в послеобеденное время в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. .... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ... встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. .... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 18 часов ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что примерно Дата обезличена он познакомился с девушкой по имени ФИО18, в разговоре с которой узнал, что она является потребителем дезоморфина. ФИО18 рассказала, что у нее есть знакомые по имени Л.В. и В.М., как впоследствии он узнал Пискова Л.В. и Писков В.М., которые изготавливают и продают дезоморфин. В один из дней Дата обезличена он вместе с ФИО18 был в гостях у Писковых по адресу: г. ..., где лично познакомился с Писковыми Л.В. и В.М.. В ходе разговора с обоими подсудимыми выяснилось, что они изготавливают и потребляют дезоморфин. Он спросил у Писковых, смогут ли они ему продать дезоморфин, на что они сказали, что смогут и что как только ему нужен будет наркотик, то он может обращаться. В его присутствии Писковы у себя в квартире совместно изготавливали дезоморфин и предложили употребить, но он отказался. В тот же день Пискова Л.В. сообщила ему номер мобильного телефона, которым пользовались подсудимые, для связи по поводу дезоморфина. Кроме того, Писков В.М. сказал ему, что за «дозу» дезоморфина он будет должен ... рублей, которые пойдут на покупку ингредиентов для изготовления наркотика. В целях изобличения преступной деятельности Писковых, он согласился с предложением сотрудников УФСКН России по ... области выступить в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. .... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. .... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключ от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. На его вопрос о возможности дальнейшего обращения по поводу покупки дезоморфина Писков ответил согласием. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 15 час. в кабинете Управления ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре сотрудником госнаркоконтроля ранее не знакомого парня, представившегося ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь убыли. В тот же день около 19 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью темно-желтого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 174 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Пискова В.М., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... видно, что Дата обезличена в ходе знакомства, он в присутствии Писковой Л.В. сказал ФИО7, что вместе с женой изготавливает дезоморфин, за который необходимо заплатить от ... до ... рублей, которые пойдут на приобретение ингредиентов для изготовления данного наркотика. При этой встрече ФИО7 обменялся с его женой номерами телефонов. Через несколько дней им позвонил ФИО7 и спросил, смогут ли они изготовить дезоморфин и что для этого нужно. Они сказали ФИО7, что деньги за дезоморфин нужны заранее. Так же они договорились о сумме, необходимой за наркотик. Встречу ФИО7 он назначил возле аптеки, где последний должен был передать деньги.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Писковой Л.В., которые она давала в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ... видно, что в начале Дата обезличена в ходе знакомства, ФИО7 узнал, что она вместе с мужем изготавливают дезоморфин. На вопрос ФИО7, смогут ли они для него приготовить дезоморфин, они ответили, что смогут, но для этого им нужны будут за наркотик деньги в сумме ... рублей. При этом Писков В.М. разъяснил, что эти деньги необходимы для покупки препаратов, используемых для изготовления дезоморфина, а именно таблеток «...» и других компонентов. В ходе знакомства они обменялись с ФИО7 номерами мобильных телефонов. Примерно через неделю им позвонил ФИО7 и спросил, смогут ли они изготовить и продать тому дезоморфин, пояснив, что у него есть ... рублей. Они ответили, что смогут, после чего Писков В.М. по договоренности с ФИО7 возле аптеки встретился с ним, где ФИО7 передал ее мужу деньги на дезоморфин.

Причину противоречий в показаниях в той части, что подсудимые сразу согласились изготавливать и сбывать дезоморфин ФИО7, назвав цену за наркотик и дав номер мобильного телефона для согласования времени и места сбыта, самому ФИО7 изготавливать дезоморфин не предлагали, Писков В.М. и Пискова Л.В. объяснить не смогли.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 174 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 228 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. суду показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. ... Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где примерно в течение двух часов совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. велела взять шприц с дезоморфином со стола в кухне. ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. .... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с Писковым В.М. они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Пискова В.М. употребили внутривенно. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она велела взять шприц с дезоморфином со стола в кухне. ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель – оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО8 показал, что Дата обезличена в целях изобличения преступной деятельности подсудимых, направленной на сбыт дезоморфина, сотрудниками Управления было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в котором с добровольного согласия принимал участие в качестве «покупателя» ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ... встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 17 час. 50 мин. ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. ... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. сказала взять шприц с раствором дезоморфина с кухонного стола. Он взял шприц с дезоморфином с кухонного стола и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 15 час. в кабинете Управления ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. В тот же день около 19 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В.. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена), согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена г., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 228 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно указала ФИО7 место в своей квартире, откуда необходимо забрать шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 228 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 112 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. суду показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. ... Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где примерно в течение двух часов совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. ... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с Писковым В.М. они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков В.М. употребили внутривенно. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель – оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО8 показал, что Дата обезличена в целях изобличения преступной деятельности подсудимых, направленной на сбыт дезоморфина, сотрудниками Управления было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в котором с добровольного согласия принимал участие в качестве «покупателя» ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ... встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 20 час. ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. ... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 16 час. в кабинете Управлении ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. В тот же день около 20-21 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 112 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 112 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 168 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании, подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. ... Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где примерно в течение двух часов совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. ... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с Писковым В.М. они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков В.М. употребили внутривенно. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия участвовал гр. ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ... встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 19 час. ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. ... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 16 час. в кабинете Управлении ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. В тот же день около 19 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В.. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена г., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 168 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 168 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 120 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. суду показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. ... Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где примерно в течение двух часов совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. ... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с Писковым В.М. они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков В.М. употребили внутривенно. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия участвовал гр. ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ... встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 22-23 час. ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимым, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. ... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 19 час. в кабинете Управлении ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. В тот же день около 22-23 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 120 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 120 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по к нему от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 139 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. .... Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где примерно в течение двух часов совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. ... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с Писковым В.М. они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков В.М. употребили внутривенно. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия участвовал гр. ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ..., встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 19 час. ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина внутри. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему передала Пискова за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимым, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена в вечернее время он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. ... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 18 час. в кабинете Управлении ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. В тот же день около 21-22 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Лариса;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 139 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 139 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 116 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. суду показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. ... Возле указанной аптеки он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где примерно в течение двух часов совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них он и Пискова Л.В. употребили внутривенно. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. велела взять шприц с дезоморфином со стола в кухне. ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. ... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Примерно в течение двух часов совместно с Писковым В.М. они изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. По одному из них она и Писков В.М. употребили внутривенно. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она велела взять шприц с дезоморфином со стола в кухне. ФИО7 взял шприц с наркотиком и ушел.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО12 суду показал, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия участвовал гр. ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена в послеобеденное время ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ..., встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Писков позвонил и велел приехать за дезоморфином к нему домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там кто-то из Писковых сбросил ключ от двери домофона ФИО7 и тот зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Около 19 час. 30 мин. ФИО7 вышел из подъезда и сел к нему в машину, где рассказал, что шприц с раствором дезоморфина у него. Затем он отвез ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с мутной жидкостью. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он забрал по указанию Писковой с кухонного стола за ранее выданные ... рублей. После этого ФИО7 был вновь досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимым, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена во второй половине дня он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать к нему домой примерно через полтора часа, о чем он сообщит по телефону. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова В.М. Примерно через два часа Писков перезвонил и сообщил, что за готовым раствором дезоморфина ему следует приехать к нему домой по ул. ... После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл по указанному адресу. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. Там Пискова Л.В. сказала взять шприц с раствором дезоморфина с кухонного стола. Он взял шприц с дезоморфином с кухонного стола и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена около 16 час. в кабинете Управлении ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 была выдана купюра достоинством ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. В тот же день около 20 час. ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. и парня по имени В.М. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 выдано ... рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью бурого цвета;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которых жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 116 гр.

В ходе следствия по делу медицинский шприц с дезоморфином, добровольно выданный ФИО7 Дата обезличена осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно указала ФИО7 место в своей квартире, откуда необходимо забрать шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 116 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0, 228 гр. Писковым В.М. и Писковой Л.В. Дата обезличена.

Будучи допрошенными в судебном заседании подсудимые Писков В.М. и Пискова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признали.

При этом Писков В.М. показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему позвонил ФИО7, который попросил дезоморфин. Он согласился изготовить и назначил встречу возле аптеки по ул. ... Возле указанной аптеки в вечернее время он встретился с ФИО7, который передал ему ... рублей и ушел. На эти деньги он в аптеке купил таблетки «...» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина.. После этого пришел домой по адресу: ул. ..., где совместно с женой, которая знала, что дезоморфин предназначен для сбыта ФИО7, а также для личного употребления ими, изготовили дезоморфин, которые вобрали в три шприца. Пискова Л.В. употребила свой дезоморфин внутривенно, а он свой шприц с дезоморфином оставил в ванной комнате. После этого он созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и Пискова Л.В. передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел. Во время выхода ФИО7 из их квартиры, вошли сотрудники госнаркоконтроля и задержали его. Сразу был проведен обыск в их квартире, в ходе которого у него в джинсах были обнаружены деньги, оставшиеся от переданных ему ФИО7 на дезоморфин, на кухне были обнаружены и изъяты полимерные бутылки и стеклянные пузырьки с остатками вещества, шприцы, пустые пачки из-под таблеток «...», который использовались им и Писковой Л.В. для изготовления дезоморфина. В ванной комнате был обнаружен шприц с дезоморфином, который он оставил для личного употребления.

Пискова Л.В. показала, что Дата обезличена во второй половине дня им позвонил ФИО7, который в разговоре с Писковым В.М. попросил дезоморфин. Они согласились изготовить, после чего Писков В.М. ушел на встречу с ФИО7 к аптеке на ул. ... Через некоторое время Писков В.М. вернулся с таблетками «...» и другие компонентами, необходимые для изготовления дезоморфина, которые он купил на деньги, переданные ФИО7. Затем вместе с Писковым В.М. она изготовила дезоморфин, которые вобрали в три шприца. Один шприц с дезоморфином она употребила внутривенно, свой шприц с дезоморфином для личного потребления Писков В.М. оставил в ванной. После этого Писков В.М. созвонился с ФИО7 и предложил приехать за дезоморфином. ФИО7 приехал к ним домой и она передала тому шприц с дезоморфином. ФИО7, взяв шприц с наркотиком, ушел. Во время выхода ФИО7 из их квартиры, вошли сотрудники госнаркоконтроля и задержали ее. Сразу был проведен обыск в их квартире, в ходе которого в джинсах мужа были обнаружены деньги, на кухне были обнаружены и изъяты полимерные бутылки, стеклянные пузырьки с остатками вещества, шприцы, пустые пачки из-под таблеток «...», которые использовались для изготовления дезоморфина. В ванной комнате был обнаружен шприц с дезоморфином, который Писков В.М. оставил себе для личного употребления.

Помимо признания, вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по ... ФИО12 суду показал, что Дата обезличена г. он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых, в котором в качестве «покупателя» с его добровольного согласия участвовал гр. ФИО7 После проведения указанного мероприятия было запланировано задержание Писковых и обыск у них по месту жительства. В рамках указанного оперативного мероприятия Дата обезличена примерно в 17 часов ФИО7 созвонился с Писковым В.М. по поводу дезоморфина. Писков В.М. сказал ФИО7, что сможет продать дезоморфин за ... рублей, необходимых для закупки ингредиентов для изготовления наркотика, и назначил встречу в тот же день возле аптеки по ул. ... После этого он в Управлении в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7 на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле выехал к оговоренному Писковым и ФИО7 месту встречи. Там ФИО7 возле аптеки по ул. ..., встретился с Писковым и передал тому деньги. Затем ФИО7 вернулся в машину, пояснив, что деньги передал Пискову и тот перезвонит, когда дезоморфин будет готов. Затем он и ФИО7 вернулись в Управление, где ФИО7 в его присутствии ожидал звонка Пискова. Через некоторое время Пискова Л.В. позвонила и попросила подождать еще некоторое время. Через некоторое время ФИО7 созвонился с Писковой и та велела приехать за дезоморфином к ней домой по ул. ... После этого он с ФИО7 на служебной автомашине выехали по указанному адресу. Там ФИО7 зашел в подъезд и квартиру Писковых. Когда ФИО7 стал выходить из квартиры Писковых, в квартиру подсудимых зашли прибывшие сотрудники госнаркоконтроля, а он доставил ФИО7 в Управление, где тот в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого ФИО7 повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена он осуществлял оперативное сопровождение «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 у Писковых. При этом он лично наблюдал, как вечером Дата обезличена., после того, как ФИО7 встретился с Писковым В.М., последний зашел в аптеку ООО «...» по ул. ..., где купил ингридиенты для изготовления дезоморфина. Сразу после ухода Пискова В.М. он зашел в эту аптеку и попросил фармацевта отложить деньги, которыми только что расплатился Писков В.М. Дата обезличена в ходе обследования помещения данной аптеки изъяты указанные денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей.

Свидетель ФИО7, анкетные данные которого в интересах следствия и безопасности его личности засекречены, суду показал, что Дата обезличена он с его добровольного согласия принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимым, проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по ... области. В рамках указанного мероприятия Дата обезличена около 17 часов он из Управления позвонил по известному ему мобильному телефону Писковым. В ходе разговора с Писковым тот сказал, что сможет продать ему дезоморфин за ... рублей и назначил ему встречу возле аптеки на ул. ... После этого он в присутствии понятых сотрудником ГНК был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены ... рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Писковых. После этого он в сопровождении сотрудника ГНК прибыл в указанное Писковым В.М. место, встретился с подсудимым и передал тому ... рублей. Писков ему сказал, что за дезоморфином следует приехать нему домой позднее, о чем необходимо созвониться. После этого он в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля проехал в Управление, где ожидал звонка Пискова. Но через некоторое время ему позвонила Пискова Л.В. и сказала, что у них возникли проблемы с изготовлением дезоморфина и что они будут готовить его дольше. Через некоторое время он созвонился с Писковой Л.В. и та велела подъезжать за дезоморфином. После этого он вновь в сопровождении сотрудника ГНК прибыл к дому подсудимых. Там Писковы сбросили ему с окна ключи от домофона двери подъезда. Он открыл дверь подъезда и прошел в квартиру Писковых, где в это время находились оба подсудимых. В подъезд с ним зашли оперативные сотрудники госнаркоконтроля. В квартире Пискова Л.В. передала ему шприц с раствором дезоморфина. Он взял шприц с наркотиком и вышел. Выйдя из квартиры подсудимых, вернулся в служебную автомашину госнаркоконтроля, на которой был доставлен в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с раствором дезоморфина, проданный ему Писковыми. После этого он повторно был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В этот день около 19 час. в кабинете Управлении ФСКН России по ... области участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7. В ходе досмотра при ФИО7 денег и наркотиков не обнаружено. После этого ФИО7 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, номера и серии купюр переписаны в протокол выдачи. По факту досмотра и выдачи денег оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. После этого оперативный сотрудник вместе с ФИО7 убыли, а они ожидали их прибытия. Через некоторое время ФИО7 с тем же оперативным сотрудником вернулся в кабинет, а затем вновь те убыли. Затем уже ночью ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулся и в их присутствии добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась мутная жидкость. ФИО7 пояснил, что в шприце дезоморфин, который он купил в этот же день у девушки по имени Л.В. и парня по имени В.М. за ... рублей. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, скреплен их подписями. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они расписались. После этого в их присутствии ФИО7 вновь досмотрели, однако при том наркотиков и денег обнаружено не было. По результатам этого досмотра был составлен протокол, в правильности которого они расписались. Затем они поехали с сотрудниками госнаркоконтроля на ..., где в качестве понятых присутствовали при производстве обыска в квартире, в которой находились ранее им не знакомые Писков В.М. и Пискова Л.В. В ходе обыска в кармане мужских джинс, лежавших на кровати в комнате, были обнаружены и изъяты 60 рублей. Кроме того, были обнаружены и изъяты паспорта на имя Пискова В.М. и Писковой Л.В., а с кухни - ... рублей, шприцы, пустые пачки из под таблеток «...», полимерные бутылки, стеклянные флаконы, банки. Писков пояснил, что с помощью указанных предметов он с супругой готовили дезоморфин. В ванной комнате на стиральной машине был обнаружен шприц с темным веществом внутри. Писков пояснил, что в шприце находится раствор дезоморфина, который предназначался для его личного потребления. Все обнаруженные предметы и денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями. По результатам проведения обыска был составлен протокол, в правильности которого они расписались. Дата обезличена они также присутствовали при изъятии из аптеки на ул. ... денег в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Об этом был составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Свидетель ФИО13 суду показала, что когда она Дата обезличена в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. работала дежурным фармацевтом в аптеке ООО «...» на ул. ..., в аптеку зашел наглядно ей знакомый Писков В.М., который приобрел две пачки таблеток «...», один флакон «...» и вышел. Сразу после его ухода в аптеку зашел парень, представившийся сотрудником госнаркоконтроля и предложил ей отложить отдельно те деньги, которыми только что расплачивался Писков В.М. Она отложила ... рублей, купюрами по ... и ... рублей, которыми расплачивался Писков В.М. Указанные денежные средства на следующий день были изъяты работниками госнаркоконтроля. Писков В.М. примерно 2 или 3 раза в неделю до этого приобретал у них в аптеке «...», «...».

Помимо изложенных доказательств вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена), согласно которого ФИО7 выдано ... рублей, в том числе две купюры достоинством ... рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, одна купюра достоинством ... рублей номер Номер обезличен, две купюры достоинством ... рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которого ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц, наполненный жидкостью желтого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени Л.В.;

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена и заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена, содержит наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 228 гр.;

- протоколом обыска от Дата обезличена, согласно которого квартире по адресу г. ..., в комнате в кармане джинс Пискова В.М. были обнаружены денежные средства в сумме 60 рублей, в том числе купюра достоинством ... рублей Номер обезличен, выданная Дата обезличена ФИО7 для проведения проверочной закупки» наркотических средств, на кухне - три инъекционных шприца, стеклянные флаконы с веществом, три полимерные бутылки с веществом, стеклянная банка с веществом, три картонных коробки из под таблеток «...», три контурных ячейки из под таблеток «...», три спичечных коробка;

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого в веществах в полимерных бутылках, изъятых Дата обезличена в ходе обыска квартиры по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

- протоколом обследования помещения от Дата обезличена, согласно которого в аптеке ООО «... по адресу г. ..., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, и купюрами достоинством ... рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен. ранее выданные Дата обезличена ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Писков В.М. и Пискова Л.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Писков В.М. получал от ФИО7 деньги за наркотик в качестве предоплаты, затем Писков В.М. и Пискова Л.В. совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО7, после чего сбывали его ФИО7, при этом Пискова Л.В. в соответствии с отведенной ей ролью непосредственно передала ФИО7 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Умысел Пискова В.М. и Писковой Л.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которому указанный наркотик непосредственно был передан Писковой. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина - массой в пересчёте на сухой остаток 0, 228 гр., Писковым В.М. и Писковой Л.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Пискова В.М. и Писковой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимых и защиты о том, что Писковы были спровоцированы ФИО7, действовавшим под контролем сотрудников ФСКН, на совершение незаконного сбыта дезоморфина, а также доводы защиты о том, что подсудимые цели сбыта наркотика не имели, являлись посредниками в приобретении ФИО7 наркотика, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются, прежде всего, показаниями свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по ... области ФИО8 о том, что правоохранительные органы располагали оперативной информацией о том, что Писковы не только изготавливают дезоморфин, но и сбывают его другим лицам. Эти показания объективно подтвердились согласующимися между собой показаниями не заинтересованного в исходе дела свидетеля ФИО7, о том, что Писковы сразу согласились изготовить и сбывать ему дезоморфин, по мере его потребности, назвали цену за наркотик, сообщили номер телефона для согласования времени и места сбыта, сами назначали время и место сбыта дезоморфина, оглашенными показаниями Пискова В.М. и Писковой Л.В. в качестве обвиняемых, которые подтвердили показания ФИО7, результатами проведенных «проверочных закупок» дезоморфина. В связи с этим за основу при постановлении приговора суд взял наряду с вышеуказанными доказательствами обвинения показания Пискова В.М. и Писковой Л.В., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых и свидетельствующие о направленности их умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Писков В.М. и Пискова Л.В. сами совершали активные действия, направленные на незаконные изготовление и сбыт дезоморфина, которые были обусловлены их желанием лично употребить часть изготовленного наркотика, умысел на сбыт наркотических средств у них возник самостоятельно, до проведения оперативных мероприятий и независимо от деятельности правоохранительных органов. При этом Писков В.М. и Пискова Л.В. никаких посреднических действий не совершали, а сами создавали наркотик и выполняли все действия, составляющие объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства. При таких обстоятельствах к доводам подсудимых о провоцировании их на совершение преступления, а также защиты об умысле подсудимых на посредничество в приобретении наркотических средств, суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью приведенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Писков В.М. совершил восемь неоконченных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы – положительно, не работает, согласно заключению судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пискову В.М. суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание Пискову В.М., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления.

Пискова Л.В. совершила восемь неоконченных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, председателем ЖСК по месту регистрации – удовлетворительно, не работает, по заключению судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Пискова Л.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Писковой Л.В. суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание Писковой В.М., суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку она, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления по приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленные особо тяжкие преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Пискова В.М. и Писковой Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением каждому из них наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Судом при назначении наказания подсудимым Пискову В.М. и Писковой Л.В. учтено, что совершенные ими особо тяжкие преступления являются неоконченными, в связи с чем считает возможным не применять к ним дополнительных видов наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности отсрочки Писковой Л.В. реального отбытия наказания до достижения сыном ФИО14 Дата обезличена г.р. ... возраста, однако с учетом количества, характера и тяжести совершенных ими преступлений, а также отрицательной характеристики личности подсудимой, страдающей опийной наркоманией, суд не находит оснований для применения в отношении нее отсрочки исполнения наказания в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискова В.М. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 174 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 228 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 112 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 168 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 120 гр., Дата обезличена.) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 139 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 116 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 228 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пискову В.М. окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Пискову В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу.

Пискову Л.В. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 174 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 228 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 112 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 168 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 120 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 139 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 116 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт дезоморфина, массой 0, 228 гр., Дата обезличена) – с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Писковой Л.В. окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Писковой Л.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., то есть со дня избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – восемь медицинских шприцов с дезоморфином внутри, массой без учета проведенных исследований соответственно, 0, 174 гр.; 0, 228 гр.; 0, 112 гр.; 0, 168 гр.; 0, 120 гр.; 0, 139 гр.; 0, 116 гр.; 0, 228 гр., две полимерные бутылки, два флакона из бесцветного прозрачного стекла; медицинский шприц с дезоморфином, массой 0, 224 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ... области – уничтожить, денежную купюру банка России достоинством ... рублей Номер обезличен; денежную купюры банка России: достоинством ... рублей Номер обезличен; достоинством ... рублей Номер обезличен, достоинством ... рублей Номер обезличен; достоинством ... рублей Номер обезличен; достоинством ... рублей Номер обезличен; достоинством ... рублей Номер обезличен, - оставить по принадлежности в ФИНО Управления ФСКН РФ по ... области; три инъекционных шприца, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «... 50 мл…» с жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «... 50 мл…» с остатками темного вещества, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...…», флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...…», бутылку из бесцветного прозрачного полимера с налетом вещества коричневого цвета; бутылку из бесцветного прозрачного полимера с этикеткой «...…» с налетом вещества коричневого цвета; бутылку из бесцветного прозрачного полимера с прозрачной жидкостью желтого цвета; банку из бесцветного прозрачного стекла с металлической крышкой с налетом вещества коричневого цвета, три картонных коробки белого цвета с надписью «...….», три контурных ячейковых упаковки с надписью «...…», три спичечных коробка со спичками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ... области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий