Приговор по делу №1-279/2010



№ 1 - 279

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 05.08.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Михайлина Ю.В.,

защитника Салитовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. ...,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлина Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., судимого ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена2010 года примерно в 00 часов 15 минут Михайлин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, догнал потерпевшую ФИО2 и нанес последней не менее двух ударов руками в область головы. Таким образом, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Михайлин Ю.В. рывком сорвал с шеи ФИО2 и открыто похитил принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 10 080 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2 800 рублей, и золотым кулоном стоимостью 1 160 рублей, на общую сумму 14 040 рублей, а также вырвал из руки ФИО2 и открыто похитил принадлежащие ей: сумку женскую стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 1 500 рублей и женской кофтой стоимостью 650 рублей, на общую сумму 3 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Михайлин Ю.В. причинил потерпевшей ФИО2 кровоподтек левой орбитальной области, не расценивающийся как вред здоровью, физическую боль на голове, и имущественный ущерб в сумме 17 190 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена2010 года около 24 часов после закрытия бара «...», расположенного по ул...., где он отдыхал вместе со своим другом ФИО5, он с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за потерпевшей ФИО2, которая также отдыхала в баре, до дома Номер обезличен по .... Догнав ФИО2, он ударил ее по голове и сорвал с ее шеи золотую цепочку, вырвал сумку, находившуюся в ее руках, которую потом выбросил в кусты. Похищенную золотую цепочку продал цыганам на ... рынке, деньги потратил на личные нужды.

Помимо самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО2 суду показал, что Дата обезличена2010 года в 19.00 часов она со своими родственниками отмечал день рождения в баре «...» на ул..... В баре также находился подсудимый, с которым она танцевала. Она не заметила, чтобы Михайлин пытался снять в ходе танца с ее шеи золотую цепочку. После закрытия бара она направилась домой, часть пути до магазина «...» ее проводил ФИО5, который в баре сидел вместе с Михайлиным. Далее она пошла одна. В тот момент, когда она находилась на углу дома Номер обезличен по ... сзади ее кто-то ударил по затылку. Она повернулась, чтобы рассмотреть нападавшего, но он нанес ей один удар кулаком по лицу, в левый глаз, при этом рассмотреть кто ее бил, она не успела, поняла, что это был мужчина. От последнего удара она упала на землю, на колени, и в этот момент она почувствовала, как у нее с шеи сорвали золотую цепочку, на которой был золотой крестик и кулон в виде буквы «...» с небольшим янтарным камнем желтого цвета. После этого у нее из левой руки рывком вырвали ее женскую сумку. Когда она пришла в себя, преступник уже скрылся. Золотую цепочку она делала на заказ, в ... году, плетение «...», вес 9 гр., длина 50 см., в настоящее время оценивает ее в 13 000 рублей. Золотой крестик весом 2,5 гр., с изображением в виде распятия, в настоящее время оценивает в 2500 рублей. Золотой кулон весом 1 гр., в настоящее время оценивает в 1400 рублей. Сумка женская была из кожи ... цвета, средних размеров, с ручками средней длинны, приобретала ее в Дата обезличена 2010 года, за 1000 рублей. В сумочке были: деньги в 1500 рублей, женская кофта 54 размера, выполнена из трикотажа бело- цвета с рисуками в виде небольших цветов сиреневого цвета, которую приобретала в Дата обезличена 2010 года, за 650 рублей, она была еще новая с этикетками, оценивает ее в эту же сумму. Дата обезличена2010 года от хозяйки бара «...», она узнала, что у них в баре установлена камера видеонаблюдения, на записи с которой видно, что Михайлин, с которым она танцева, пытался снять у нее цепочку. Дата обезличена2010 года она встретилась с Михайлиным, который признался в нападении на нее и хищении имущества, обещал возместить ущерб. Дата обезличена2010 года она обратилась в милицию с заявлением. В дальнейшем Михайлин ей заплатил 7000 рублей в счет возмещения морального вреда за причиненные побои.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена2010 года вечером вместе с Михайлиным отдыхал в баре «...», расположенном по ул...., где распивали спиртное. В период нахождения в баре Михайлин танцевал с потерпевшей. В 24 часа бар закрылся, и он вместе с Михайлиным курил у входа. В это время из бара вышла ФИО2, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Около выхода потерпевшая упала на колени, поэтому он предложил ее проводить. Она согласилась, и он довел ее до магазина «...». Дальше ФИО2 пошла одна, где находился Михайлин, он не видел. В тот вечер Михайлина он больше не видел. Через несколько дней, ему позвонил Михайлин и попросил у него в долг деньги, для того чтобы возместить ущерб потерпевшей. Однако денег у него не было. В дальнейшем ему от подсудимого стало известно, что он заплатил ФИО2 деньги в сумме 7000 рублей, чтобы она не писала заявление в милицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... у ФИО2 обнаружен кровоподтек левой орбитальной области. Это повреждение образовалось от одного ударного воздействия тупого твердого предмета. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью. Образование данного повреждения при падении потерпевшей с высоты собственного роста исключается.

В соответствии с заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... стоимость ювелирных изделий из золота 585 пробы с учетом износа по ценам действующим на Дата обезличена2010 года, составляет: цепочки – 10 080 рублей, подвески без вставок – 2 800 рублей, подвески со вставкой - 1160 рублей.

В деле имеется справка ..., согласно которой стоимость по состоянию на Дата обезличена2010 года сумки женской составляет 1 000 рублей, женской кофты 54 размера – 650 рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Михайлина Ю.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Михайлин Ю.В. применяя к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя открыто, похитил у потерпевшей ФИО2, принадлежащее ей имущество.

Применение подсудимым при совершении преступления насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями подсудимого Михайлина Ю.В., потерпевшей ФИО2, заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Михайлин Ю.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, работает не официально, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание Михайлина Ю.В. обстоятельствам, суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба и морального вреда, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Михайлина Ю.В. невозможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Михайлина Ю.В. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Михайлина Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере 17 190 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, и с учетом частичного возмещения ущерба в судебном заседании в сумме 5 000 рублей, взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит 12 190 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Михайлина Ю.В. по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена года окончательно определить Михайлину Ю.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлину Ю.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена2010 года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного материльного вреда удовлетворить полностью, взыскать с Михайлина Ю.В. в пользу ФИО2 12 190 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий