Приговор по делу №1-343/2010



Дело № 1-343 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Жогин О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Крупкина А.Ю.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Крупкина А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крупкин А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Крупкин А.Ю. Дата обезличена в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., вблизи квартиры Номер обезличен, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 принадлежащую ей золотую цепочку плетения «...» 585 ювелирной пробы, весом 16,07 грамм, стоимостью 12 856 рублей с подвеской из позолоченного серебра в виде иконы «...» весом 8 грамм, стоимостью 1 530 рублей. С места совершения преступления Крупкин А.Ю. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 14 386 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Крупкиным А.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым Крупкиным А.Ю. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Рябов И.А., защитник Клюев В.Г., потерпевшая ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Крупкина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Крупкина А.Ю. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, ранее судимого, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, на учете у врача психиатра-нарколога не состоящего, по данным централизованной психиатрической картотеки не значащегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крупкина А.Ю., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд берет также во внимание мнение потерпевшей ФИО5, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Крупкина А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Крупкину А.Ю. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления против собственности спустя непродолжительное время после отбывания лишения свободы за аналогичные преступления, и данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 1530 рублей признан подсудимым, и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку им похищена и не возвращена подвеска из позолоченного серебра указанной стоимости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крупкину А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ....

Срок отбывания наказания Крупкину А.Ю. исчислять с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ – Дата обезличена.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ с Крупкина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 1530 (тысячу пятьсот тридцать) рублей.

Вещественное доказательство по делу: золотую цепочку плетения «анаконда», возвращенную под сохранную расписку ФИО5 – оставить в обладании указанного лица ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий