Приговор по делу №1-346/2010



Дело № 1-346/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Гусева И.А.,

защитника Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гусева И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Гусев И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличена около 08 часов в ... подъезде дома, расположенного по адресу: г. ..., Гусев И.А. незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки за 200 рублей у не установленного следствием лица два инъекционных шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,906 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанные шприцы с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,906 грамма, он незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей одежды до 09 часов Дата обезличена. Дата обезличена в 09.00 часов возле дома Номер обезличен по ... Гусев И.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области, а шприцы с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,906 грамма, были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Гусев И.А. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Гусева И.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Гусев И.А. незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин общей массой 3,906 грамма, после чего, не имея умысла на его сбыт, для личного употребления незаконно хранил его при себе в кармане одежды до момента изъятия в ходе личного досмотра после задержания, данное наркотического средства - дезоморфина общей массой 3,906 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Гусева И.А. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности Гусева И.А., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акта наркологической экспертизы ... Гусев И.А. признан лицом, страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в применении лечения, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Гусевым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, до избрания меры пресечения в виде заключения под стражей изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание состояние здоровья Гусева И.А., страдающего язвенной болезнью ДПК, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Гусева И.А., тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, за совершение которого санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку в этом случае будут достигнуты цели наказания.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Гусевым И.А., а поэтому не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного оснований для назначения Гусеву И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд также не находит.

При назначении наказания подлежат применению положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания Гусеву И.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что преступление относится к категории тяжких, необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусеву И.А. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Гусеву И.А. исчислять с Дата обезличена., то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий