Приговор по делу №1-351/2010



Дело № 1-351 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Богословского А.В.,

его защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

потерпевших ФИО18, ФИО6,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Богословского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богословский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 01 час 00 минут, Богословский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г...., в ходе ссоры с ранее незнакомыми ФИО18 и ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в отношении двух лиц, нанес ФИО6 имевшимся при себе спортивно-туристическим ножом с длиной клинка 88 мм один удар ножом в область живота. После чего также умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в отношении двух лиц, нанес ФИО18 вышеуказанным ножом четыре удара по телу.

В результате преступных действий Богословский А.В. причинил ФИО6 колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, без повреждения органов брюшной полости, гемоперитонеум (600 мл крови в брюшной полости), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, и причинил ФИО18 торакоабдоминальное (грудобрюшное) колото-резанное ранение в проекции 8-9 межреберье 2 см, раневой канал идет в 8-м межреберье, проникает глубже; с ранением диафрагмы, селезенки, внутрибрюшное кровотечение (300-500 мл), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения; резаную рану ладонной поверхности правой кисти 1,5 см, колото-резанную рану в паховой области слева 1,5 см, раневой канал идет косо вверх, глубиной до 4 см, оканчивается тупо крылом подвздошной кости, резаную рану на передней брюшной стенке 10 см слева, глубиной 2 см, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богословский А.В. признал себя виновным полностью, и показал, что ночью Дата обезличена он возвращался домой, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... у него произошла обоюдная драка с двумя или тремя неизвестными ему молодыми парнями, которые попросили у него закурить, а затем начали просить деньги. Через некоторое время он пришел домой, решил разобраться с обидчиками, для чего взял из серванта у себя в комнате раскладной нож с длиной клинка около 10-12 см., выбежал на улицу. Добежав до дома Номер обезличен по ул. ..., он увидел молодых ребят, которые, как ему показалось, были теми самыми, с которыми он подрался. Он, держа нож в правой руке, подошел к парням, которые поинтересовались, зачем он к ним подошел, на что он тут же одного из парней ударил ножом в область живота один раз. Этот парень упал на землю. Он сразу же, тем же самым ножом ударил в область живота еще одного стоящего рядом парня. Количество нанесенных ударов точно назвать затрудняется. После того, как ребята стали разбегаться, он бегал за ними с ножом, кричал, что порежет. Затем его кто-то ударил по голове, отчего он потерял сознание. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания, виновность Богословского А.В. в совершении вышеописанного преступления установлена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО18 суду показал, что ночью Дата обезличена около дома Номер обезличен по ул. ... г. ... он встретил своих знакомых ФИО20 и ФИО12, они вместе сидели, разговаривали, когда к ним подошел Богословский А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, говорил что-то насчет алкоголя, не то спрашивал деньги на спиртное, не то предлагал выпить, он попросил Богословского отойти от них, у них завязалась словесная перебранка, они с Богословским стали пихать друг друга руками Драки между ними не было. На крики подошел также и его друг ФИО6, который увел его. Через некоторое время они со ФИО6 снова пошли к дому Номер обезличен по ул. ... г. ..., к ним подошли знакомые ФИО6 - ФИО10 и ФИО11, а также его знакомый ФИО8. Они с ФИО8 начали разговаривать, он стоял в это время спиной к лавочке, где сидели ФИО6 и его знакомые. В это время он услышал какой-то шум, суету, крики, обернулся и увидел, что ФИО6 лежит на земле около лавочки, а Богословский идет в его сторону, тот был настроен враждебно. Ничего в руках у мужчины он не заметил. Когда Богословский поравнялся с ним, у них с произошла обоюдная драка, они наносили друг другу удары по лицу и туловищу, в ходе драки Богословский нанес ему удар каким-то предметом в область левого бока, он увидел, что у него по левой ноге течет кровь, ему стало плохо, и он от слабости упал на землю. Впоследствии он увидел в руках у Богословского нож, поднялся и отбежал в сторону.

Показания потерпевшего ФИО18 о характере и локализации причиненных ему ранений объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО18 выявлены следующие телесные повреждения: резаная рана ладонной поверхности правой кисти 1,5 см, колото-резанная рану в паховой области слева 1,5 см, раневой канал идет косо вверх, глубиной до 4 см, оканчивается тупо крылом подвздошной кости, торакоабдоминальное (грудобрюшное) колото-резанное ранение в проекции 8-9 межреберье 2 см, раневой канал идет в 8-м межреберье, проникает глубже; с ранением диафрагмы, селезенки, внутрибрюшное кровотечение (300-500 мл), резаная рана на передней брюшной стенке 10 см слева, глубиной 2 см. Эти повреждения образовались при действии колюще-режущего орудия и могли быть получены при ударах ножом и другими предметами подобной характеристики. Имеющиеся телесные повреждения ФИО18 не мог получить при ударах рукой, ногой, а также при падении с высоты собственного роста, на что указывает характер повреждений. Указанные телесные повреждения ФИО18 с учетом их локализаций мог получить от четырех травматических воздействий. Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены Дата обезличена. Повреждения - торакоабдоминальное (грудобрюшное) ранение слева с повреждением внутренних органов квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. Остальные выше перечисленные повреждения как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно) ...

Потерпевший ФИО6 показал суду, что в ночь на Дата обезличена он вместе с друзьями ФИО10 и ФИО11 сидели на лавочке около дома Номер обезличен по ул. ... г.... Примерно через час он услышал крики с правой стороны от их лавочки, где они сидели, увидел своего друга ФИО18, который с кем-то скандалил. Он подошел, увидел, что от него отошел Богословский. Затем они с ФИО18 пошли прогуляться, через некоторое время вернулись, к ним подошли его знакомые ФИО10 и ФИО11. Через некоторое время ФИО18 отошел, чтобы покурить, при этом стоял к ним спиной, общался с каким-то своим знакомым. В это время он увидел, что к ним с правой стороны от дома Номер обезличен по ул.... г. ..., направляется Богословский, который подошел к нему вплотную, стал выражался в его адрес нецензурной бранью, а затем внезапно ударил его каким-то острым предметом в область живота. Он увидел, что у него течет из раны кровь. После этого ему стало плохо, он стал оседать и лег на землю. Он слышал какую-то суету, крики.

Показания потерпевшего ФИО6 о характере и локализации причиненного ему ранения объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО6 выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения органов брюшной полости. Гемоперитонеум (600 мл крови в брюшной полости). Эти повреждения образовались при действии колюще-режущего орудия и могли быть получены при ударах ножом. Он не мог получить при падении с высоты собственного роста, при ударах руками, ногами, на что указывает характер повреждений, их морфологические признаки. Имеющиеся телесные повреждения ФИО6 мог получить от одного травматического воздействия. Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены Дата обезличена. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения ...

Показания потерпевших ФИО18 и ФИО6 об обстоятельствах произошедшего подтверждаются и свидетельскими показаниями.

Так, свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена он подъехал ко второму подъезду дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где увидел своих приятелей ФИО18 и ФИО6. Выйдя из машины, он увидел, что ФИО18 стоит чуть в стороне от лавочки, а рядом с ним стоит Богословский. Богословский делал какие-то резкие движения в сторону ФИО18. Также он увидел ФИО6, который лежал около лавочки на земле. Он подошел к ФИО6, который сказал ему, что у Богословского имеется при себе нож, и тот его ударил им, затем ФИО6 оторвал руку от левой стороны живота, которая была в крови, одежда его также была в крови. Он увидел в руке Богословского нож. Затем он вызвал скорую помощь. Мимо прошел ФИО18, сказал, что Богословский его пырнул ножом, затем он увидел его уже лежащим на асфальте. В области живота у ФИО18 одежда была в крови.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следственных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 02.00 часов они с ФИО8 подъехали к их дому Номер обезличен по ул. ... г. ..., ко второму подъезду. Выйдя из машины, она увидела ФИО18, который находился около лавочки, расположенной напротив второго подъезда. У него происходил конфликт с Богословским. Богословский нападал на ФИО18, а ФИО18 закрывался от него руками. Она подбежала к лавочке, где происходил конфликт, и увидела, что около лавочки на земле лежит ФИО6. Тот держался рукой за низ живота с левой стороны. У него на одежде и руке была кровь. ФИО6 ей сказал, что его порезал ножом Богословский. В это время ФИО18 крикнул: «Пацаны, у него нож», после чего ФИО18 резко упал на асфальт, у него тут же потекла кровь из области живота ...

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена вечером он встретился с друзьями ФИО11 и ФИО6, они сидели на лавочке около дома Номер обезличен по ул. ... г..... Затем они услышали крики и какой-то шум, который исходил от лавочки, расположенной напротив третьего подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. .... ФИО6 встал с лавочки и пошел на данные крики. Через некоторое время они вновь встретились со ФИО6 и ФИО18. Около 01.00 часа к ним подошел Богословский, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говоря, приобнял ФИО6 за плечи. ФИО6 скинул руку Богословского со своего плеча. Тут он увидел, что ФИО18 встал с лавочки, и у него с Богословским завязался конфликт, они сцепились и начали бороться. Затем ФИО18 резко отскочил от Богословского и крикнул: «У него нож», побежал от Богословского, а тот побежал следом за ФИО18. Тогда он увидел, что ФИО6 лежит на земле около лавочки и держится рукой за живот. Он снова посмотрел на ФИО18 и Богословского, ФИО18 в это время упал на асфальт.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена ночью сидел на лавочке возле дома Номер обезличен по ул. ... с друзьями ФИО10 и ФИО6. Примерно в 00.30-01.00 часов они услышали какой-то шум, крики, которые исходили от детской площадки, расположенной напротив третьего подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. .... ФИО6 встал с лавочки и пошел на данные крики. Через некоторое время они вновь встретились со ФИО6, с которым был уже ФИО18. Около 01.50 часа к ним молча подошел Богословский, который находился в состоянии алкогольного опьянения, пошел к лавочке со стороны, где сидел ФИО6. Через некоторое время он увидел обоюдную драку между Богословским и ФИО18, во время которой они друг другу наносили удары руками по лицу и телу. Девушки с соседней лавочки крикнули, что в руках у Богословского нож. Он увидел ФИО6, который лежал на земле около лавочки, подбежал к нему, тот держался рукой за левую сторону живота, на его одежде, где тот держал руку, была кровь. При этом ФИО6 пояснил, что его порезал Богословский. Также он заметил, что между первым и вторым подъездами дома Номер обезличен по ул. ... г. ... на земле на площадке лежит человек. Он подумал, что это ФИО18.

Как явствует из показаний свидетеля ФИО12, около 00.30 Дата обезличена он видел конфликт между Богословским и ФИО18. Подойдя к ним, Богословский стал спрашивать у них деньги, раскручивать их на карусели. Богословский на их замечания не реагировал. Тогда ФИО18 с Богословским сцепились и начали толкать друг друга. В этот момент к ним откуда-то подошел еще один их общий знакомый ФИО6. Вечером Дата обезличена он от знакомых узнал, что в ночь на Дата обезличена ФИО6 и ФИО18 порезали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следственных показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что в ночь на Дата обезличена он находился на службе, примерно в 02.10 часов Дата обезличена от дежурного УВД по г. ... поступило сообщение, что во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г. ... неизвестный мужчина бегает с ножом, и уже есть потерпевшие. Подъехав по указанному адресу, они увидели, что рядом с лавочкой на земле лежал ФИО6. Его одежда была в крови, тот держался рукой за живот. ФИО10 и ФИО11 пояснили, что неизвестный мужчина, у которого в руках был нож, подошел к их компании, когда они сидели на лавочке, и порезал двоих молодых людей – ФИО6 и ФИО18. Напротив первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. ... им был обнаружен Богословский, который лежал на земле, на спине с открытыми глазами, находился в состоянии алкогольного опьянения. В двух метрах от Богословского на земле лежал нож. У мужчины была разбита бровь. Парни опознали в данном мужчине, того, кто порезал ФИО6 и ФИО18. Они спросили Богословского, действительно ли тот порезал парней. Богословский своей вины не отрицал ...

Вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей берутся судом за основу, поскольку являются последовательными, соответствуют материалам и обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, никаких оснований к оговору Богословского А.В. с их стороны не установлено.

Помимо изложенного, виновность Богословского А.В. в содеянном подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен участок местности во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где ФИО18 и ФИО6 были причинены телесные повреждения, и изъято: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, нож ...,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен гардероб приемного отделения ... больницы Номер обезличен г. ..., и изъято: джинсы с ремнем, разрезанная майка, разрезанные трусы со следами вещества бурого цвета, принадлежащие ФИО6 ...,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен гардероб приемного отделения Городской больницы Номер обезличен г. ..., и изъято: шорты и майка со следами вещества бурого цвета, принадлежащие ФИО18 ...,

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому кровь потерпевшего ФИО18 относится к ... группе. Кровь потерпевшего ФИО6 относится к ... группе. На шортах и майке ФИО18 и в смыве с ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО18 и исключает от потерпевшего ФИО6 На джинсах, футболке и трусах ФИО6 и в смыве с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО6 В то же время полученные данные не исключают и возможную примесь крови ФИО18 ...,

- заключением судебной экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому представленный на экспертизу нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена, по факту причинения тяжких телесных повреждений Богословским А.В., ФИО18 и ФИО6, совершенного Дата обезличена, около дома Номер обезличен по ул.... в г. ..., не является холодным оружием. Представленный на экспертизу нож, является спортивно-туристическим ножом, изготовлен заводским способом ...,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - марлевого тампона, ножа, одежды, принадлежащей ФИО18, одежды, принадлежащей ФИО6, и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...

Приведенные доказательства суд также принимает за основу, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ, выводы заключений экспертиз надлежаще мотивированы, научно обоснованны, и сомнений не вызывают.

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Богословского А.В. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

На основании анализа рассмотренных доказательств, судом достоверно установлено, что Богословский А.В. в ходе ссоры с ФИО18 и ФИО6 на почве личной неприязни нанес им соответственно не менее четырех и не менее одного удара ножом по различным частям тела. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз здоровью ФИО18 и ФИО6 был причинен тяжкий вред (телесные повреждения, опасные для жизни).

Сам Богословский А.В. признал, что нанес ранения принесенным из дома ножом потерпевшим, с которыми, как ему показалось, незадолго до этого произошла обоюдная драка, потерпевшие ФИО18 и ФИО6 подтвердили, что именно Богословский ударил их ножом, из показаний свидетеля ФИО8, ФИО10, ФИО11, оглашенных показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что Богословский с ножом нападал на ФИО18, ФИО6 лежал на земле, оба они сообщили, что их порезал Богословский, по показаниям свидетеля ФИО12, Богословский был зачинщиком конфликта с ФИО18, при этом Богословского никто не избивал, из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что на месте происшествия был задержан Богословский, который не отрицал факт нанесения ножевых ранений потерпевшим, заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено количество и степень тяжести полученных ФИО18 и ФИО6 ранений, согласно протоколу осмотра места происшествия был изъят нож Богословского, по заключению биологической судебной экспертизы на одежде ФИО18 и в смыве с ножа Богословского, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего, на одежде ФИО6 и в смыве с места происшествия обнаружена кровь человека не исключается ее происхождение (и примесь) от потерпевших.

Оценивая ситуацию на месте происшествия, суд приходит к выводу, что действия ФИО18 и ФИО6 объективно никоим образом не причиняли, а равно не создавали угрозу причинения общественно опасного вреда подсудимому, что было очевидным для Богословского А.В., являвшегося инициатором конфликта. Напротив, Богословский спустя некоторое время после того как у него произошла драка с неизвестными лицами, вернулся за ножом домой, затем подошел к мирно сидящим на лавочке потерпевшим ФИО18 и ФИО6, и целенаправленно нанес им ножевые ранения.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, применявшееся орудие преступления – нож спортивно-туристического назначения, количество, тяжесть, локализация телесных повреждений в области грудной клетки и брюшной полости потерпевших ФИО18 и ФИО6 – места расположения жизненно важных органов, по мнению суда неоспоримо свидетельствует о том, что Богословский А.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья других людей, и действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью каждого из потерпевших.

При назначении Богословскому А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, матерью ФИО14 характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевших ФИО18 и ФИО6, на строгом наказании Богословского А.В. не настаивавших.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления Богословского А.В. только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания Богословскому А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку совершенное преступление является особо тяжким, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевших ФИО18 и ФИО6 о компенсации морального вреда в сумме 200000 и 150000 рублей соответственно, суд, согласно ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, связанных с полученными ими по вине Богословского А.В. телесными повреждениями, при этом у ФИО18 множественные ранения, повреждены внутренние органы диафрагма, селезенка, перенесенными оперативными вмешательствами, нахождением на стационарном излечении, а также, принимая во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности, считает возможным удовлетворить частично, в размере 150000 рублей в пользу ФИО18 и 100000 рублей в пользу ФИО6.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Пензы Меликяна В.Г. в интересах Территориального фонда ОМС ... области о взыскании денежных средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме 8537 рублей 74 копейки суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от Дата обезличена., полагает необходимым полностью удовлетворить, поскольку повреждение здоровья наступило по вине Богословского А.В., объем и стоимость лечения документально подтверждены справкой МУЗ ГБ Номер обезличен, реестром оказанных медицинских услуг ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богословского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богословскому А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Богословскому А.В. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с осужденного Богословского А.В. в пользу потерпевшего ФИО18 в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу потерпевшего ФИО6 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей в остальной части исковых требований о компенсации морального вреда – отказать.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ с осужденного Богословского А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО6 8534 (восемь тысяч пятьсот тридцать четыре) рубля 74 (семьдесят четыре) копейки.

Вещественные доказательства: шорты и майку, принадлежащие потерпевшему ФИО18, джинсы с ремнем, разрезанную футболку и трусы, принадлежащие потерпевшему ФИО6, возвращенные потерпевшим под сохранные расписки ... – оставить в обладании указанных лиц, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий