Приговор по делу №1-353/2010



Дело № 1-353

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 28.09.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Смирнова Е.Ю.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, ... филиала КА «...» «...»,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут Смирнов Е.Ю., находясь около озера, расположенного в 100 метрах от дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры с ранее незнакомыми ФИО3 и ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, нанес ФИО3 имевшимся при себе раскладным ножом не менее одного удара в область живота. После чего также умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, нанес ФИО4 вышеуказанным ножом один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Смирнов Е.Ю. причинил ФИО3: колото-резанную рану передней поверхности справа от пупочного кольца по средне-аксиллярной линии резанная длиной до 3-4 см, проникающая в брюшную полость; ранение диафрагмальной поверхности печени, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, и причинил ФИО4: торакоабдоминальное (грудобрюшное) ранение, проникающее через грудную клетку в брюшную полость; ранение печени; гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости); гематоракс (850 мл крови в плевральной полости) справа, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Е.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что Дата обезличена вечером на озере ..., расположенном за домом Номер обезличен по ул. ... вместе со знакомыми ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО13 отмечали день рождение ФИО12. Распивали спиртное, купались, он выпил несколько бутылок пива, находился в средней степени алкогольного опьянения. ФИО16 через некоторое время пристал к двум девушкам, которые загорали на пляже, потом у них завязался конфликт. Через некоторое время подошел муж одной из девушек, между ним и ФИО16 возникла драка. К ним подбежали молодые люди из другой компании, отдыхающей на пляже, в том числе потерпевшие. Они со своей компанией побежали помогать ФИО16, которого мужчина повалил на землю. В возникшей драке ФИО12 нанесли удар в лицо. Тогда он достал раскладной нож из кармана и нанес им по одному удару находившимся рядом с ним двум потерпевшим. Девушки стали кричать, что надо вызвать милицию. После этого он убежал, на следующий день уехал домой, а потом к бабушке в с. ..., где выкинул свой раскладной нож в реку .... Дата обезличена он был одет в оранжевую майку и темные джинсы. Нож он всегда носит с собой для самозащиты.

Помимо самопризнания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время он с друзьями ФИО3, ФИО11, ФИО7, ФИО21, ФИО10, ФИО8, ФИО9 и ФИО22 отмечал свой день рождение на озере, расположенном в дачном массиве за ул. ... Когда они пришли около озера были уже другие компании отдыхающих, в том числе две девушки, и компания из ребят, которые судя по их поведению находились в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в начале 22 часа они обратили внимание на парня, как им потом стало известно ФИО16, который стал приставать к двум девушкам. Через некоторое время он увидел, что ФИО16 дерется с подошедшим к девушкам мужчиной. Парень стал кричать о помощи, ему на помощь подбежали молодые люди из его компании, которые стали избивать мужчину и одну из девушек, в том числе и ногами. Увидев это, он, ФИО7, ФИО3 и ФИО22, подбежали на помощь девушке с мужчиной. Они разняли их, драка приостановилась, ФИО10 стала стыдить молодых людей. В это время ФИО16 попытался налететь на ФИО10, но ФИО3 его остановил, стукнув кулаком в лицо, после этого драка завязалась с новой силой. Он пытался растаскивать своих, через 2 минуты все успокоилось. В это время он почувствовал, что у него болит бок, увидел, что футболка стала намокать кровью, после чего упал в обморок. Как потом выяснилось ФИО3 также порезали и их госпитализировали в больницу. Кто конкретно из ребят ударил его ножом он в суматохе не увидел, помнит, что рядом с ним стоял парень в оранжевой футболке, как ему потом стало известно подсудимый.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена приблизительно в 20 часов он встретился у магазина «...» по ул. ... со знакомыми: ФИО4, ФИО11, ФИО7, ФИО21, ФИО10, ФИО8, ФИО9, после чего пошли на озеро в дачном массиве за ул. ... день рожденье ФИО4. На озере было несколько компаний, в том числе две девушки и компания парней, среди которых находился подсудимый. Примерно в начале 22 часа они обратили внимание на парня, как потом стало известно ФИО16, который стал приставать к двум девушкам, первое время они смеялись, потом стали просить отстать от них, но молодой человек не уходил. Девушка позвонила своему мужу, через некоторое время пришел мужчина. Между мужчиной и парнем завязалась драка. Парень стал кричать о помощи, на помощь подбежали молодые люди из компании парня, завязалась драка, в ходе которой девушка упала на своего мужа и ей по голове и телу стали наносить удары ногами трое парней. Увидев это он, ФИО7, ФИО22 и ФИО4, подбежали на помощь девушке с мужчиной. Драку они остановили, после чего ФИО10 стала стыдить молодых людей, которые избили девушку. В это время ФИО16 агрессивно настроенный хотел налететь на ФИО10, но он его остановил, стукнув кулаком в лицо. Парни набросились на них. В драке ему кто-то прыгнул на спину, и он почувствовал удар в правый бок, после чего упал на колени. Когда его вытащили из толпы, у него текла кровь из носа, и их девушки стали кричать что у него кровь, после чего он увидел, что с боку капает кровь, и по ноге стекает в кроссовок. Он также увидел, что ФИО4 упал в обморок. Их девушки вызвали скорую помощь, и их увезли в больницу, где ему сделали операцию, в больнице он пролежал 12 дней. Кто мог ему нанести удар, он не знает.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена приблизительно в 20 часов он около магазина «...» по ул. ... встретился со своими знакомыми: ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО24, ФИО8, ФИО17, ФИО9, ФИО11, ФИО21 и ФИО22. Они решили отметить день рождение ФИО4 и прошли к озеру «...», расположенному за домом Номер обезличен по ул. ... Перед тем как пойти на озеро, они зашли в магазин «...», где купили спиртное и закуску. Около озера помимо их компании находилось еще несколько компаний, которые так же отдыхали и употребляли спиртные напитки. На озере они стали жарить шашлык и пить спиртное. Через некоторое время один из парней – ФИО16 стал приставать к двум девушкам, которые отдыхали отдельно. Между ними возник конфликт. Одна из девушек позвонила своему мужу, который пришел через некоторое время. Между мужчиной и парнем завязалась драка. ФИО16 стал кричать о помощи, ему на помощь подбежали парни из его компании. Парни стали избивать мужчину и девушку. Увидев это, он, ФИО4, ФИО3 и ФИО22 подбежали на помощь девушке с мужчиной. Он ударил одного парня и драка прекратилась. ФИО10 стала стыдить парней за то, что они избивали девушку. ФИО16 стал оскорблять ее нецензурными словами и хотел нанести ей удар кулаком. ФИО3 воспрепятствовал этому и нанес ФИО16 удар в лицо. После этого друзья ФИО16 набросились на них, они отбивались. Рядом с ФИО3 и ФИО4 он видел парня из компании ФИО16, который был одет в оранжевую майку. В какой-то момент ФИО3 сел на корточки, а ФИО4 упал на землю, оба были в крови. Девушки стали кричать, что их порезали и надо вызвать милицию и скорую помощь. После чего парни из компании, с которой произошла драка, убежали.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО24, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО21 и ФИО22 отмечали день рождение ФИО4 на пруду, расположенном за домом Номер обезличен по ул. ... В какой-то момент он увидел, что один из парней из другой компании пристал к отдыхающим двум девушкам. Между ними возник конфликт. Одна из девушек позвонила своему мужу, который через некоторое время пришел. Между мужчиной и парнем завязалась драка. Парень стал кричать о помощи, ему на помощь подбежали парни из его компании, которые стали избивать мужчину и девушку, в том числе ногами. ФИО7, ФИО3, ФИО22 и ФИО4 подбежали на помощь девушке с мужчиной. Он в драке не участвовал, остался около костра. Когда драка закончилась и парни из другой компании убежали, выяснилось, что ФИО3 и ФИО4 порезали.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время вместе ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО24, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО21 и ФИО22 отмечали день рождение ФИО4 на пруду, расположенном за домом Номер обезличен по .... В какой-то момент он увидел, что один из парней из другой компании пристал к отдыхающим двум девушкам. Между ними возник конфликт. Одна из девушек позвонила своему мужу, который через некоторое время пришел. Между мужчиной и парнем завязалась драка. Парень стал кричать о помощи, ему на помощь подбежали парни из его компании, которые стали избивать мужчину и девушку, в том числе ногами. ФИО7, ФИО3, ФИО22 и ФИО4 подбежали на помощь девушке с мужчиной. Он в драке не участвовал, поскольку жарил шашлык. Когда драка закончилась, и парни из другой компании убежали, выяснилось, что ФИО3 и ФИО4 порезали.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время вместе ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО24, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО21 и ФИО22 отмечали день рождение ФИО4 на пруду, расположенном за домом Номер обезличен по ул. ... В какой-то момент она увидел, что один из парней из другой компании пристал к отдыхающим двум девушкам. Между ними возник конфликт. Одна из девушек позвонила своему мужу, который через некоторое время пришел. Между мужчиной и парнем завязалась драка. Мужчина заломил руки у парня и положил его на землю, лежа лицом на земле, парень стал кричать: «пацаны помогите». После этого подбежали парни из его компании и стали избивать мужчину и девушку, в том числе ногами. ФИО7, ФИО3, ФИО22 и ФИО4 подбежали на помощь девушке с мужчиной. Подбежав они стали растаскивать парней. Драка прекратилась. После этого на ее замечание, парень, который был инициатор драки оскорбил ее нецензурным словом и хотел ударить. Но парня остановил ФИО3, который стукнул его и между ними завязалась драка, все остальные начали разнимать их, некоторые продолжили драться, на земле оказалось несколько человек, через некоторое время их растащили. Когда всех растащили по разные стороны она увидела, что у ФИО3 и ФИО4 одежда в крови. Она стала кричать, что надо вызывать скорую и милицию. После чего парни из компании, с которой произошла драка, убежали.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время вместе ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО24, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО21 и ФИО22 отмечали день рождение ФИО4 на пруду, расположенном за домом Номер обезличен по .... В какой-то момент он увидел, что один из парней из другой компании пристал к отдыхающим двум девушкам. Между ними возник конфликт. Одна из девушек позвонила своему мужу, который через некоторое время пришел. Между мужчиной и парнем завязалась драка. Парень стал кричать о помощи, ему на помощь подбежали парни из его компании, которые стали избивать мужчину и девушку, в том числе ногами. ФИО7, ФИО3, ФИО22 и ФИО4 подбежали на помощь девушке с мужчиной. Он в драке не участвовал, остался около костра. Когда драка закончилась и парни из другой компании убежали, выяснилось, что ФИО3 и ФИО4 порезали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена вечером он пригласил друзей отметить свой день рождение на озеро, расположенное в дачном массиве за ... находился вместе с ФИО14, ФИО20 Смирновым, ФИО13, ФИО16, ФИО45, ФИО42. Через некоторое время ФИО16 стал приставать к двум девушками, которые загорали недалеко от них. Между ними возник конфликт, потом к одной из девушек пришел муж и между ним и ФИО16 завязалась драка. ФИО45 и ФИО42 увидев, что ФИО16 дерется собрались и ушли. Он, Смирнов, ФИО14 и ФИО13 подбежали разнимать ФИО16 и мужчину, разнять им их не удалось, потому что через некоторое время с противоположной стороны подбежала другая компания, состоящая из 4-5 человек. Драка продолжалась не долго. Ему кто-то ударил по лицу, разбил губу, он в ответ также ударил парня, упали с ним на землю, потом их растащили. Когда драка прекратилась, какая-то девушка стала кричать, что надо вызывать милицию. Он и Смирнов побежали в одну сторону к ТЦ «...», ФИО16 с ФИО13 побежали в другую сторону. Когда они стояли на остановке, чтобы уехать они видели, что проехала скорая помощь и Смирнов сказал, что порезал кому-то ногу в районе бедра. Больше он Смирнова не встречал.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время приехал на озеро, расположенное в дачном массиве за ул. ..., где отмечал день рождение ФИО12. Вместе с ФИО12, ФИО20, Смирновым, ФИО13, ФИО16, ФИО45 и ФИО42 они распивали спиртное. В какой-то момент между ФИО16 и двумя девушками на пляже возник конфликт. Позже примерно в 22 часа пришел муж, одной из девушек, который стал разбираться с ФИО16. Между мужчиной и ФИО16 возникла драка, они пытались их разнять, в это время к конфликту присоединились парни из другой компании, в том числе потерпевшие. В драке он уронил телефон, пока он его искал, драка закончилась. На земле остался лежать один из потерпевших, девушка из другой компании закричала, что его порезали. Смирнов, одетый в оранжевую майку, сказал, чтобы они бежали. В этот момент он увидел у него в кулаке нож, прижатый к ноге. Нож был с тонким лезвием, длиной примерно 12 см. После этого он с места происшествия убежал, но через некоторое время их с ФИО16 задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время вместе с ФИО16 приехали на пруд, расположенный в дачном массиве за ул. ..., где ФИО13 был в компании с друзьями, он ни с кем не знакомился, пил пиво и купался. В какой-то момент у ФИО16 с каким-то неизвестным мужчиной возник конфликт и драка. Он с ФИО13 их разняли. Потом драка возобновилась, но в этот раз он вмешиваться не стал и ушел с пруда.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время приехал на озеро, расположенное в дачном массиве за ул. ..., где отмечал день рождение ФИО12. Вместе с ФИО12, ФИО20, Смирновым, ФИО13, ФИО16, ФИО45 и ФИО42 они распивали спиртное. Через некоторое время он поругался с подругой и с озера ушел. Через несколько дней он встретился с ФИО12, который рассказал, что на озере произошла ссора с другой компанией, в ходе которой Смирнов кого-то ударил ножом.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена в вечернее время приехал на озеро, расположенное в дачном массиве за ул. ..., где отмечал день рождение ФИО12. Вместе с ФИО12, ФИО20, ФИО14, Смирновым, ФИО13, ФИО15, ФИО45 и ФИО42 они распивали спиртное. В какой-то момент он прошел мимо двух девушек, которые загорали на пляже, между ними возник конфликт, потому что, по их мнению, он прошел слишком близко. Через некоторое время к ним подошел парень, который стал встревать в конфликт, между ними возникла ссора, которая переросла в драку. Он обратился за помощью к своим друзьям, которые их разняли. Они с парнем продолжали ругаться, в конфликт вмешались еще люди, возможно из других компаний. Через некоторое время они снова сцепились с парнем. Его опять оттащили от парня ребята из другой компании. Между ребятами начались выяснения, кто кого ударил, кому куда попало и из-за чего все началось. Он в это время прошел к пруду умыться. Находясь у берега, он слышал женские крики, но не предал этому значение. Через несколько минут ему позвонил ФИО14 и сказал, что забрал его одежду и чтобы он шел домой, потому что должна приехать милиция. Он пошел в сторону ул. ..., по дороге он встретил ФИО13 и ФИО14, которые пояснили ему, что произошла драка между их компанией и другой, кого-то порезали и они убежали. В это время подъехала милиция, их забрали и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. ...

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17 ... следует, что Дата обезличена приблизительно в 20 часов он около магазина «...» по ул. ... встретился со знакомыми: ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО24, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО21 и ФИО22. Они решили отметить день рождение ФИО4 и прошли к озеру «...», расположенному за домом Номер обезличен по ул. ... Через некоторое время один из отдыхающих из соседней компании стал приставать к двум девушкам, которые отдыхали отдельно. Между ними возник конфликт. Одна из девушек позвонила своему мужу, который пришел через некоторое время. Между мужчиной и парнем завязалась драка, мужчина стал побеждать, после чего к молодому человеку прибежали на помощь его друзья, стали бить мужчину и девушку, в том числе ногами. ФИО3, ФИО22, ФИО7 и ФИО4 решили разнять дерущихся, между ними и парнями возникла драка. Он тоже полез в толпу, оттолкнул одного из дерущихся и в это время увидел на одежде ФИО3 кровь. Драка остановилась, компания парней дерущихся с ними убежала. В это время выяснилось, что ФИО4 и ФИО3 ударили ножом.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО18 ... следует, что Дата обезличена около 20 часов он вернулся домой после работы. Около 22 часов он пошел на озеро «...», расположенный за домом Номер обезличен по ул. ..., где должна была отдыхать его супруга. На пляже он увидел, что между подругой жены и ранее незнакомым ФИО16 происходит конфликт. Он попытался успокоить ФИО16, но тот полез в драку. Он закрутил ФИО16 руки за спину и повалил на землю. В это время подбежали парни из компании ФИО16, началась драка. На его выручку подбежали парни из другой компании, пытались за них заступиться. После чего драка стала происходить между ними. Потом один из парней сказал, что его порезали, у него была кровь с правой стороны, царапина или порез, точно сказать не может сказать. Компания, которая затеяла драку, сразу же разбежалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО4 при поступлении в МУЗ Городская больница Номер обезличен на лечение Дата обезличена с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями выявлены следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное (груднобрюшное) ранение, проникающее через грудную клетку в брюшную полость, ранение печени, гемоперитонеум (200 мл. крови в брюшной полости), гемоторакс (850 мл. крови в плевральной полости) справа. Эти повреждения образовались при действии колюще-режущего орудия и могли быть получены при ударах ножом и другими предметами подобной характеристики. Имеющиеся телесные повреждения ФИО4 мог получить от одного травматического воздействия. Давность образования соответствует Дата обезличена. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинение, согласно п.6.1.10. приказа Министра здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО3 при поступлении в МУЗ Городская больница Номер обезличен на лечение Дата обезличена г. с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности справа от пупочного кольца по средне-аксиллярной линии резаная длиной до 3-4 см, проникающая в брюшную полость, ранение диафрагмальной поверхности печени, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости). Эти повреждения образовались при действии колюще-режущего орудия и могли быть получены при ударе ножом и другими предметами подобной характеристики. Имеющиеся телесные повреждения ФИО3 мог получить от не менее одного травматического воздействия. Давность образования повреждений соответствует Дата обезличена Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинение, согласно п.6.1.2. приказа Министра здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на трусах, шортах и футболке ФИО4 обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО4 На рубашке, шортах, трусах и кроссовках ФИО3 обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3

Изъятые органом следствия предметы одежды потерпевших осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеется заявление Смирнова Е.Ю. на имя прокурора ... района г. ... от Дата обезличена, в котором Смирнов Е.Ю. признается в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4. Данное заявление суд признает как явку с повинной, поскольку на тот период времени сотрудникам милиции не было достоверно известно о причастности Смирнова Е.Ю. к совершению преступления.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Смирнова Е.Ю. в совершенном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Смирнов Е.Ю. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО4 и ФИО3, имевшимся у него при себе ножом, по одному удару, причинив каждому из потерпевших телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Характер и локализация причиненных телесных повреждений, орудие преступления объективно свидетельствует о наличии у Смирнова Е.Ю. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО3.

Время, место и обстоятельства совершения Смирновым Е.Ю. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений ФИО3 и ФИО4, суд установил, исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании показаний потерпевших, свидетелей, заключений судебно-медицинских экспертиз.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смирнов Е.Ю. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период условного отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, на основании ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 400 000 рублей, и потерпевшего ФИО3 в размере 250 000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевших, требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично ФИО4 в сумме 150 000 рублей, ФИО3 в сумме 100 000 рублей. В остальной части исковые требования суд оставляет без удовлетворения.

Исковые требования прокурора ... района г. ... о взыскании с виновного 15 967 рублей 86 копеек, затраченных на лечение потерпевших, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области подлежит удовлетворению в полном объеме.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 111 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена окончательно назначить Смирнову Е.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Е.Ю. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск ФИО4 и ФИО3 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать со Смирнова Е.Ю. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 150 000 рублей, в пользу ФИО3 – 100 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Исковые требования прокурора ... района г. ... в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Смирнова Е.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области 15 967 рублей 86 копеек, затраченных на лечение потерпевших ФИО4 и ФИО3

Вещественные доказательства по делу: мужские сандалии, трусы, шорты, футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО4; рубашку, шорты, трусы, носки, кроссовки, принадлежащие потерпевшему ФИО3 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий