Приговор по делу №1-331/2010



Дело № 1-331

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 21.09.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Данилова А.В.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Адвокатского кабинета «...»,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ... по п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества /кражи/, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении тайного хищения чужого имущества /кражи/, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Данилов А.В. Дата обезличена примерно в 18 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, припаркованного вблизи пляжа пруда, расположенного около здания МУЗ ГКБСМП им. ... по адресу: ..., пришел на пляж, расположенный по вышеуказанному адресу, где, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а также с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дальнейшее тайное хищение вышеуказанного автомобиля и облечения совершения данного преступления, достоверно зная о нахождении ключей от автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8 в находящихся на берегу пруда шортах, принадлежащих ФИО9, стоимостью 500 рублей, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, тайно похитил мужские шорты, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9, с ключами от вышеуказанного автомобиля, в количестве 2 штук, принадлежащие ФИО8, не представляющие ценности для потерпевшего, а также сланцы стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего тайно похитив имущество на общую сумму 1500 рублей. Далее Данилов А.В., Дата обезличена в вечернее время примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 183 500 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО8, припаркованный вблизи пляжа пруда, расположенного около здания МУЗ ГКБСМП им. ... по адресу: ... ..., и с помощью ранее похищенных им ключей, открыл замок двери водителя данного автомобиля, проник внутрь, завел двигатель, и, управляя данным автомобилем, скрылся с места происшествия, тайно похитив его, после чего спрятал автомобиль марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий потерпевшему ФИО8 вблизи ... Впоследствии, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 183 500 рублей 00 копеек.

Он же, Дата обезличена в вечернее время примерно в 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после совершения кражи автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, который спрятал вблизи ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение обнаруженного в автомобиле чужого имущества, находясь в салоне автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, стоящей вблизи ..., тайно похитил из автомобиля: автомобильную магнитолу марки «...», стоимостью 1600 рублей, акустическую систему марки «...» стоимостью 550 рублей, акустическую систему «...» стоимостью 800 рублей, заднюю акустическую полку багажника стоимостью 1000 рублей, два регистрационных знака на данный автомобиль, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 3950 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 3950 рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО9, памятку абитуриента на двух листах, принадлежащую ФИО9, которая не представляет ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО10; сотовый телефон марки «...» стоимостью 800 рублей, цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью 2300 рублей, а всего на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тайно похитив имущество на общую сумму 9250 рублей. Далее Данилов А.В. Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, подошел к автомобилю марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, находящегося вблизи ..., и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО8: комплект чехлов для сидений автомобиля стоимостью 2000 рублей, комплект резиновых ковриков, стоимостью 650 рублей, резиновый коврик для багажного отделения, стоимостью 170 рублей, автомобильную шину марки «...» размером ..., в сборе со стальным диском отечественного производства размером ..., домкрат, набор гаечных ключей, пустую пластиковую тару для тосола марки «...», болт-ключ для фиксации запасного колеса в нише багажника автомобиля, не представляющие ценности для потерпевшего ФИО8, а всего на общую сумму 2820 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 2820 рублей. Далее Данилов А. В. Дата обезличена примерно в 14 часов 45 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, подошел к автомобилю марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, который он предварительно перегнал и оставил вблизи ..., и тайно похитил из автомобиля, принадлежащие ФИО9: мужскую сумочку стоимостью 100 рублей, в которой находились пластиковая банковская карта «...» на имя ФИО9, сберегательная книжка «...» на имя ФИО9, справка о нахождении паспорта гражданина ... на имя ФИО9 на замене, пропуск в общежитие на имя ФИО9, а также документы, выданные на имя ФИО9: водительское удостоверение, страховое медицинское свидетельство, свидетельство о государственном пенсионом страховании, удостоверение сотрудника охраны ...; документы, выданные на имя ФИО8 на автомобиль марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО8: свидетельство о регистрации автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, страховое свидетельство ОСАГО автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, доверенность на управление автомобилем марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, которые не представляют ценности для потерпевшего ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на сумму 100 рублей, а всего в период с Дата обезличена по Дата обезличена тайно похитив имущество на общую сумму 13 170 рублей 00 копеек.

Подсудимый Данилов А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого Данилова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Данилову разъяснены и понятны. За преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух и до пяти лет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 50 000 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества, затрат, в том числе последующих, на ремонт автомашины, восстановление похищенных документов, стоимости поездок в г.... в период следствия и в суд, подлежит удовлетворению частично, с учетом документального подтверждения, в сумме 16760 рублей, складывающейся из стоимости похищенного и не возвращенного имущества с учетом стоимости приобретения части похищенного потерпевшим, сумм, затраченных на ремонт автомобиля, восстановление похищенных документов, т.е. на устранение последствий преступных действий подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению полностью в сумме 2500 рублей, складывающейся из стоимости похищенного имущества и суммы, затраченной на восстановление похищенных документов.

Гражданские иски ФИО4 и ФИО5 о возмещении материального ущерба за похищенное у них имущество подлежат удовлетворению полностью в сумме соответственно 400 рублей и 4100 рублей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее дважды судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о совершении преступлений ..., способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому наказание Данилову А.В. следует назначать с учетом требований ст.70 УК РФ. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ с учетом личности Данилова А.В., который ранее дважды судим за умышленные преступления, совершил новое преступление в период испытательных сроков при условном осуждении по двум приговорам, характеризуется отрицательно, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данилову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанным приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена окончательно назначить Данилову А.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Данилова А.В. возмещение материального ущерба в пользу ФИО8 в сумме 16760 рублей, в пользу ФИО9 - 2500 рублей, в пользу ФИО4 – 400 рублей, в пользу ФИО5 - 4100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы хранить при уголовном деле, остальные - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий