Приговор по делу №1-349/2010



Дело № 1-349

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 27.09.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимой Сенцовой С.И.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенцовой С.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ..., ..., ..., зарегистрированной в ..., проживающей в ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Сенцова С.И. обвиняется в том, что Дата обезличена примерно в 23 часа 40 минут, находясь на участке местности вблизи дома Номер обезличен по ул.... в г...., возмущенная задержанием ФИО6 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что задерживающий его милиционер взвода Номер обезличен отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по ... области рядовой милиции ФИО3 находится при исполнении свои должностных обязанностей, является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1 ( с последующими изменениями) обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО3 своих должностных обязанностей путем применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия взятой у ФИО6 поясной сумкой с находящимся внутри кошельком общим весом не менее 450 грамм, нанесла потерпевшему не менее одного удара по голове, причинив своими действиями ФИО3 не расценивающуюся как вред здоровью ссадину теменной области головы, а так же физическую боль на голове.

Подсудимая Сенцова С.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство Сенцовой С.И. о применении такого порядка, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и её письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая Сенцова С.И. понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Кипкаев В.В. и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Сенцовой С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сенцовой С.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Сенцова С.И. ранее не судима, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Сенцовой С.И. возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенцову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, места жительства.

Меру пресечения Сенцовой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кошелек, переданный на ответственное хранение Сенцовой С.И., - оставить по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле поясную сумку – вернуть по принадлежности Сенцовой С.И., диск с записью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий