Приговор по делу №1-265/2010



Дело № 1-265/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 16.07.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Огольцова Д.Е.,

защитника Деминой Н.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огольцова Д.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огольцов Д.Е. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Огольцов Д.Е. с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: г. ..., ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Огольцов Д.Е. подыскал людей из числа своих знакомых, в том числе ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, которым систематически предоставлял квартиру для скрытного изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, необходимая посуда, мебель, он, продолжая реализацию своего преступного умысла, приспособил помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Огольцов Д.Е., согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфин, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин, для личного потребления Огольцовым Д.Е.

Так, Дата обезличена 2010 года около 19 часов 40 минут Огольцов Д.Е., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО8, ФИО6, ФИО5 В помещении данной квартиры, указанные лица незаконно, путем ..., изготовили наркотическое средство – дезоморфин, из приобретенного ранее кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Огольцову Д.Е. часть изготовленного ими наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления Огольцовым Д.Е.

Он же, Дата обезличена 2010 года, около 18 часов 30 минут умышленно предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 В помещении данной квартиры ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 незаконно, путем ..., изготовили наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного ранее кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции, за что передали Огольцову Д.Е. часть изготовленного ими наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления Огольцовым Д.Е.

Подсудимый Огольцов Д.Е. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина Огольцова Д.Е. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Огольцову Д.Е. разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает четырех лет лишения свободы.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, а также, что в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд исключает из предъявленного обвинения организацию Огольцовым Д.Е. притона, поскольку последний предоставлял знакомым ему лицам для употребления наркотических средств квартиру, где он проживал и зарегистрирован, тогда как организацией притона являются действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, его финансированию, ремонту, обустройству помещения различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Огольцову Д.Е., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Суд также взял во внимание состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы и состояние здоровья его матери, страдающей онкологическим заболеванием.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Огольцова Д.Е. возможно лишь в местах лишения свободы.

С учетом характера, распространенности, социальной значимости и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз проходил курс лечения от алкоголизма, состоит на учете в областной наркологической больнице у врача психиатора-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм ..., суд в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огольцова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Огольцову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Огольцову Д.Е. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий