Приговор по делу №1-347/2010



Дело № 1-347П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 07.10.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Штанина несудимого,

защитника Постегиной Ю.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штанина несудимого, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штанин И.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Штанин И.В. Дата обезличена примерно в 20.00 часов, лишенный ранее права управления транспортными средствами, управляя в состоянии алкогольного опьянения автобусом малого класса марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в нарушение ч.3 ст.12.8 КоАП РФ двигался по 644 километру трасы ФАД «...» в г...., в связи с чем был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен ... ФИО4 на участке местности на северной обочине примерно в 70 метрах восточнее пересечения ФАД «...» с ул. ... в г...., где, возмущенный законными требованиями ... ФИО4 предъявить документы на право управления транспортным средством, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции ... ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст.10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями) наделен полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью применения к представителю власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья – схватил руками ФИО4 за тело, повалил на землю, руками сдавливал шею потерпевшему, причинив своими преступными действиями ФИО4 не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек шеи, физическую боль не теле.

Подсудимый Штанин И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Штанину И.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете в ПОПБ и ОНБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штанина несудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Штанину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Штанина И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Штанину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий