Приговор по делу №1-350/2010



Дело № 1-350

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08.10.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Меликяна В.Г.,

подсудимого Ганина В.М.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганина В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганин В.М. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, т.е. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и про­дукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Ганин В.М. в неустановленное время до Дата обезличена, в неустановленном месте на территории ... района г...., у неустановленного лица приобретал непригодную для внутреннего употребления и не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей фальсифицированную алкогольную продукцию, являющуюся смесью спиртового напитка домашней выработки - самогона и спирта, не соответствующего требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодную для внутреннего употребления и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую токсичную микропримесь – диэтилфталат, с целью последующего получения прибыли посредством сбыта такой фальсифицирований алкогольной продукции под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона). Ганин В.М., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в не установленное следствием точное время в период с Дата обезличена по Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, то есть с целью последующего получения прибыли посредством сбыта такой фальсифицирован­ной алкогольной продукции под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона), незаконно хранил приобретенный им то­вар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (опасной для жизни и здоровья человека) по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., а после его официального предупреждения - Дата обезличена о недопустимости хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая реализовывать свой пре­ступный умысел на получение прибыли, зная, что незаконно приобретенная им и хранившаяся у него фальсифицированная алкогольная продукция была изготовлена кустарным способом в домашних условиях и смешанная с непригодным для внутреннего употребления денатуриро­ванным спиртом неизвестного качества, не прошла сертификации на предмет соответствия ус­тановленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеет сроков годности и потому не может являться гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, Дата обезличена, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ... умышленно незаконно сбыл гражданину ФИО5 за 50 рублей 00 копеек под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона) примерно 484 миллилитра приобретенной им и хранившейся у него опасной для жизни и здо­ровья человека спиртосодержащей жидкости, являющейся смесью спиртового напитка домаш­ней выработки - самогона и спирта, с содержанием 39,8 %.об, содержащей постороннюю ток­сичную микропримесь - диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей и не пригодного для внутреннего употребления, не соот­ветствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (опасной для жизни и здоровья человека) угнетающе действующей на центральную нервную систему, вызывающей коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим па­раличом дыхания.

Подсудимый Ганин В.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ганину В.М. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, является пенсионером, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в ПОПБ и ОНБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ганина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ганину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ганина В.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ганину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть по принадлежности в ОМ Номер обезличен УВД по г...., остальные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий