Приговор по делу №1-365/2010



Дело № 1-365

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 4.10.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Харитонова В.В.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Харитонов В.В. обвиняется в том, что являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, с целью приобретения спиртных напитков, с Дата обезличена по Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Харитонов В.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Харитонов В.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, осуществлять присмотр за квартирой, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц спиртные напитки.

Так, Дата обезличена примерно около 12 часов Харитонов В.В., реализуя свои преступленные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... для незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО7 и ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, передав ему за это бутылку портвейна. В помещении квартиры ФИО7 совместно с ФИО6 изготовили путем ... наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...» с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же Дата обезличена около 13 часов умышленно предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... для незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО8 и ФИО5, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, передав ему за это бутылку портвейна. В помещении квартиры ФИО8 совместно с ФИО5 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...» с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Харитонов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство Харитонова В.В. о применении такого порядка, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Харитонов В.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Рябов И.А. согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Харитонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Харитонова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Харитонов В.В. не работает, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Харитонова В.В. невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Харитонову В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий