Приговор по делу № 1-264/2010



Дело № 1-264

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 16.09.2010

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л..,

подсудимых Кудишина А.С., Шишкина С.А., Шарипова Т.Л., Казанцева А.Г., Суханова Р.Е., Савинкина Ю.В., Джафарова Е.Ш., Коротина Д.В., Саунина А.И.,

защитников Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов, Кисловой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов, Чуркина Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов, Уразаевой М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов, Брагиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен, Турукина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов, Симоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Адвокатского кабинета «...», Незнановой М.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года коллегии адвокатов «...», Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен, Симаковой Л.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен, Исакова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена КА «...»,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудишина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., отбывавшего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, судимого:

... по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

... по ст. 228 ч.2, 74, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы /конец срока Дата обезличена./,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Шишкина С.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., отбывавшего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, судимого:

... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы /конец срока Дата обезличена./,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Шарипова Т.Л., Дата обезличенаг. рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., отбывавшего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, судимого:

... по ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Казанцева А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Суханова Р.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Савинкина Ю.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., работавшего ..., судимого:

... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока Дата обезличена.;

... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии срока Дата обезличена.;

... по п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Джафарова Е.Ш., Дата обезличенаг. рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., ..., судимого:

... по ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Коротина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Саунина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудишин А.С. трижды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суханов Р.Е. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Шишкин С.А., Шарипов Т.Л., Казанцев А.Г., Савинкин Ю.В., Джафаров Е.Ш., Коротин Д.В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Саунин А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Савинкин Ю.В., оказывая пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по телефону обратился с просьбой о приобретении наркотического средства героина к своему знакомому Шишкину С.А., отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, расположенном по адресу ..., который, оказывая пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, попросил Кудишина А.С. помочь Савинкину Ю.В. в приобретении наркотического средства, дал Савинкину Ю.В. для приобретения наркотических средств номер телефона Кудишина А.С., который, отбывая наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, расположенном по адресу ..., оказывая пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по просьбе Савинкина Ю.В. обратился к своему знакомому Суханову Р.Е. с просьбой получить наркотическое средство героин у неустановленного лица и передать его Савинкину Ю.В. Кудишин А.С., оказывая пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, сообщил обратившемуся к нему по телефону Савинкину Ю.В., что тот может получить наркотическое средство у Суханова Р.Е. Суханов Р.Е. не позднее Дата обезличена, оказывая пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по просьбе Кудишина А.С., возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., получил у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 2,791гр., которое перенес в свою квартиру по адресу г...., где хранил до Дата обезличена, когда около 18 часов 50 минут передал по просьбе Кудишина А.С. возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., Савинкину Ю.В. В тот же день Савинкин Ю.В. около 19 часов возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., оказывая пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ей указанное наркотическое средство героин массой 2,791гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО32 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Кудишин А.С. Шишкин С.А., Савинкин Ю.В., Суханов Р.Е. до конца не довели по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в момент приобретения наркотического средства ФИО32 действовала под контролем сотрудников УФСКН и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена во второй половине дня Кудишин А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, расположенном по адресу ..., действуя в интересах Савинкина Ю.В., по его просьбе, оказывая пособничество последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, указал Савинкину Ю.В., что тот может приобрести наркотическое средство героин у Казанцева А.Г. на остановке общественного транспорта «...» на ул.... в г.... Дата обезличена 18 часов. Дата обезличена около 18 часов Савинкин Ю.В., действующий под контролем сотрудников УФСКН России по ... области, при пособничестве Кудишина А.С., приобрел у Казанцева А.Г. на остановке общественного транспорта «...» на ... в г.... наркотическое средство героин массой 4,748г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, Кудишин А.С. свой преступный умысел на пособничество Савинкину Ю.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку Савинкин Ю.В. действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кудишин А.С., отбывая наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, расположенном по адресу ..., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, действуя в интересах и по просьбе неустановленного лица, с целью оказания пособничества последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, обратился к своему знакомому Суханову Р.Е. с просьбой приобрести у неустановленного лица наркотическое средство героин с последующей передачей его другому неустановленному лицу. Суханов Р.Е., действуя по просьбе Кудишина А.С., с целью оказания пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в период с Дата обезличена по Дата обезличена возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 19,174гр., которое перенес в свою квартиру по адресу г...., где хранил до Дата обезличена, когда около 14 часов 45 минут возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., с целью оказания пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ФИО24 пакет, в котором находилась пачка сигарет с тремя свертками наркотического средства героин общей массой 19,174гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Кудишин А.С. и Суханов Р.Е. до конца не довели по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО24 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена около 14 часов 30 минут возле торгового центра «...» по адресу ..., Саунин А.И. принял на временное хранение от Суханова Р.Е. пачку сигарет, в которой находились 3 свертка с наркотическим средством героин общей массой 19,174гр. Указанную пачку с наркотическим средством Саунин А.И. поместил в пакет и положил себе в карман. После этого Саунин А.И. незаконно, без цели сбыта храня при себе указанное наркотическое средство героин массой 19,174гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, совместно с Сухановым Р.Е. проследовал к средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу ..., где около 14 часов 40 минут того же дня вернул Суханову Р.Е. указанный пакет с наркотическим средством героин массой 19,174гр.

Джафаров Е.Ш. Дата обезличена, оказывая пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, поехал в г. ..., где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 50, 054гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое было расфасовано в 3 свертка из полимерного материала, упакованные в пачку из-под сигарет «...», помещенную в один из двух блоков сигарет, находящихся в полиэтиленовом пакете черного цвета. Сокрытое в сигаретах наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 50,054гр. Джафаров Е.Ш. перевез на рейсовом автобусе из г.... в г...., где Дата обезличена в 17 часов на посту ГИБДД ДПС «...» ФАД ... Джафаров Е.Ш. был задержан сотрудниками милиции, три свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере были изъяты. В связи с задержанием Джафаров Е.Ш. свой преступный умысел, направленный на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Шарипов Т.Л., отбывая наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, расположенном по адресу ..., оказывая пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по просьбе последнего, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, договорился по телефону со своим знакомым Коротиным Д.В. о его поездке в г.... за наркотическим средством героином. Коротин Д.В., оказывая пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Дата обезличена на рейсовом автобусе сообщением ...-... приехал в г.... для приобретения наркотического средства, однако, встреча с неустановленным лицом не состоялась.

Шарипов Т.Л., продолжая оказывать пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, через ФИО27 привлек к совершению преступления ФИО36 и ФИО25, не осведомленных о его преступных намерениях. Дата обезличена Шарипов Т.Л. по просьбе неустановленного лица путем телефонных переговоров организовал встречу другого неустановленного лица и ФИО36 в вечернее время возле ... на ул.... в г.... В ходе данной встречи неустановленное лицо передало ФИО36 ящик с фруктами и овощами, среди которых были спрятаны 2 свертка с наркотическим средством героин общей массой 144,099гр. Дата обезличена ФИО36 и ФИО25, не осведомленные о преступном характере своих действий, перевезли ящик со скрытыми в нем свертками с наркотическим средством в своей автомашине «...» р.з. Номер обезличен в ..., где Дата обезличена около 19 часов на 527 км. ФАД «...» в ... районе ... области был остановлен сотрудниками ДПС автомобиль ..., при осмотре которого сотрудниками УФСКН России по ... области было изъято наркотическое средство героин массой 144,099гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Коротин Д.В., продолжая оказывать пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по просьбе Шарипова Т.Л. Дата обезличена около 23 часов возле дома Номер обезличен по ул.... в г...., приобрел у ФИО36, действующего под контролем сотрудников УФСКН России по ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», ящик, в котором находились 2 свертка с муляжом наркотического средства героин. В 23 часа 05 минут возле дома Номер обезличен по ул.... в г.... Коротин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области и два свертка с муляжом наркотического средства были изъяты в ходе его личного досмотра.

Шарипов Т.Л. и Коротин Д.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довели по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области.

Казанцев А.Г., оказывая пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по просьбе последнего Дата обезличена на рейсовом автобусе сообщением ...-..., приехал в г...., где в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 27,183гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Казанцев А.Г. по просьбе неустановленного приобретателя перевез на рейсовом автобусе в г...., где хранил в своей квартире по адресу ..., и по указанию неустановленного лица, в интересах которого он действовал, расфасовал в свертки каждый массой около 5 грамм. По указанию неустановленного лица, которому Казанцев А.Г. оказывал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Казанцев А.Г. не позднее Дата обезличена на территории ... района г.... передал неустановленному лицу наркотическое средство героин массой не менее 2,791гр.; 19 или в первой половине дня Дата обезличена возле ООТ «...» недалеко от дома Номер обезличен по ул.... в ... передал Савинкину Ю.В. наркотическое средство героин массой не менее 0,47гр.; Дата обезличена около 18 часов 10 минут возле ООТ «...» недалеко от дома Номер обезличен по ул.... в ... передал Савинкину Ю.В., действующему под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 4,748гр.; в период с Дата обезличена по Дата обезличена на территории ... района г.... передал неустановленному лицу наркотическое средство героин массой не менее 19,174гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Казанцев А.Г. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства, предназначенный для передачи им неустановленном лицу, был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области.

Подсудимый Кудишин А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что с Дата обезличена он отбывал наказание в ИК-Номер обезличен г. .... Там он познакомился с осужденными ФИО127, Шишкиным С.А., Шариповым Т.Л. Дата обезличена ФИО127 попросил его найти человека на свободе, у которого можно некоторое время хранить героин, который предназначался для ФИО127. Он согласился помочь ФИО127 и по телефону обратился к своему знакомому Суханову Р.Е. с просьбой принять от неустановленного лица на временное хранение наркотик. Суханов согласился. Ещё через некоторое время к нему подошёл Шишкин и сказал, что его знакомый Савинкин Ю.В. хочет приобрести героин, но не знает, где. Шишкин просил его помочь Савинкину в приобретении наркотика, и с его разрешения дал для этого его номер телефона Савинкину. Он спросил разрешения у ФИО127, который позволил отдать героин, который должны были передать для него Суханову, при этом ФИО127 назвал цену наркотика. Он по телефону сообщил Савинкину, у кого и за сколько можно приобрести наркотик, а Суханову сообщил со слов ФИО127, где и как можно забрать наркотик, и велел передать этот героин Савинкину. Деньги за наркотик предназначались в дальнейшем ФИО127, поскольку героин принадлежал ему. По указаниям ФИО127, которые он передавал Суханову, тот Дата обезличена получил героин у неизвестного лица, а Дата обезличена передал за плату героин Савинкину. Полученные за наркотик деньги Суханов передал людям ФИО127. Дата обезличена Шишкин ушёл из колонии на длительное свидание. Дата обезличена ему позвонил Савинкин с просьбой оказать содействие в приобретении героина. Он подошёл с этой просьбой к ФИО127, который сообщил, что героин можно приобрести у Казанцева на ..., поскольку у Казанцева хранился предназначенный для самого ФИО127 расфасованный по 5 грамм героин. Но телефон Казанцева ФИО127 не дал, поэтому о встрече ФИО127 договаривался с Казанцевым, о чем сообщил ему, а он соответственно Савинкину сообщил, что тот должен встретиться с Казанцевым Дата обезличена около 18 часов в районе «...» - на остановке «...» по ул. ... в г. ... Дата обезличена ФИО127 вновь обратился к нему с просьбой оставить у кого-то на свободе на хранение героин. Он опять обратился за помощью к Суханову Р.Е. с просьбой принять от неустановленного лица на временное хранение наркотик. Он передал Суханову просьбу ФИО127 получить у какого-то парня наркотик у школы Номер обезличен, а потом передать его человеку, который придет от ФИО127.

Подсудимый Шишкин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что примерно Дата обезличена ему в колонию позвонил его знакомый Савинкин и попросил помощи в приобретении героина. Он пообещал помочь Савинкину и обратился к осужденным Кудишину и ФИО127 с просьбой помочь Савинкину в приобретении героина. Они обещали помочь, тогда он дал номер телефона Кудишина Савинкину. Ему известно, что Савинкин приобрел героин у Суханова, которого ему порекомендовал Кудишин.

Подсудимый Шарипов Т.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что в колонии Дата обезличена к нему подошёл осужденный ФИО65 и попросил найти на воле человека, который может привезти из ... коробку с фруктами. Из разговора ФИО65 он понял, что в коробке для того будут спрятаны наркотики. Он позвонил знакомому – Коротину с просьбой съездить в ... за посылкой, намекнув, что там будут наркотики. ФИО65 обещал заплатить Коротину за поездку. В ... Коротин должен был встретиться с человеком, которого знал ФИО65. Коротин согласился, поехал в ..., но встреча не состоялась. После этого они вместе с ФИО65 обратились к осужденному ФИО25, чтобы тот попросил своих родственников, находящихся в ..., забрать эту же коробку. По просьбе ФИО25 его мать и брат коробку забрали и повезли на машине в ... Место встречи в ... он им указал со слов ФИО65. По просьбе ФИО65 он попросил Коротина забрать посылку с наркотиком у родственников ФИО25, указав со слов ФИО65, где и во сколько должна состояться встреча.

Подсудимый Казанцев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена, после 20 числа, его знакомый ФИО127, отбывающий наказание в ИК-Номер обезличен г...., по телефону попросил его привезти из ... посылку, как он понял из разговора ФИО127, в этой посылке должен быть героин, предназначенный для последнего. Он согласился. ФИО127 сообщил ему, где забрать деньги на проезд и номер телефона человека, у которого он должен был взять посылку в ... Он приехал в ... на автобусе, позвонил по номеру, который ему дал ФИО127, договорился о встрече. Они встретились на окраине ... с человеком, который передал ему свёрток. Данный сверток он из ... на автобусе привез в ..., к себе домой. Дома он по указанию ФИО127 расфасовал находящийся в свертке героин по отдельным пакетикам с помощью пробки от пластиковой бутылки. ФИО127 сказал, что этот героин предназначается лично для него, который нужно передавать его людям, которые будут от него приходить. По просьбе ФИО127 он несколько раз передавал пакетики с наркотиком разным незнакомым ему людям. Иногда эти люди передавали ему деньги, которые ФИО127 велел сохранить, а впоследствии от ФИО127 приходил человек и забирал эти деньги. В частности, он передавал героин Дата обезличена недалеко от своего дома неизвестному парню, затем Дата обезличена два дня подряд он по просьбе ФИО127 передавал героин возле остановки «...» незнакомому ему ранее Савинкину Ю.В., и весь оставшийся у него наркотик Дата обезличена он отдал незнакомому парню возле своего дома.

Подсудимый Суханов Р.Е. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена или Дата обезличена ему позвонил его знакомый А.С. Кудишин, отбывающий наказание в колонии, и попросил оказать ему услугу – взять у какого-то парня два блока сигарет, в одной из пачек которых будет находиться наркотик, который впоследствии надо будет отдать другому парню. Он понял, что этот наркотик нужен самому Кудишину. Дата обезличена он по звонку Кудишина встретился около школы Номер обезличен с неизвестным ему парнем, у которого взял 2 блока сигарет, которые принес домой, где в блоках нашёл пачку с разорванной упаковкой, в которой находились пакетики с порошком, как он понял – с героином. Примерно Дата обезличена ему опять позвонил Кудишин и сказал, что к нему подъедет Ю.В. Савинкин, которому надо отдать наркотик. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Савинкин, они встретились у школы Номер обезличен, где он передал Савинкину пакетик с героином. Примерно через неделю или чуть больше, Кудишин обратился к нему с аналогичной просьбой – забрать наркотик у одного парня и передать другому. Он вновь у школы Номер обезличен получил у незнакомого парня пачку сигарет, в которой находился героин. Эту пачку он хранил дома. Дата обезличена Кудишин по телефону сообщил ему, что пришлет сообщение о том, где и кому надо будет передать сигаретную пачку. Примерно в обед он встретился со своими знакомыми ФИО30 и Сауниным. Все вместе они пошли домой к ФИО30, где курили на балконе. В их присутствии он открыл сигаретную пачку с героином, часть которого высыпалась из пакетика, тогда они все вместе решили употребить рассыпавшийся героин путем вдыхания, что и сделали. Затем ему на сотовый телефон пришло сообщение с незнакомого номера, где было указано, что через 5 минут ко входу в ... подойдет человек по имени ФИО75, которому нужно все отдать. Он подумал, что это сообщение от Кудишина и пошел на встречу вместе с ребятами. По дороге он зашел в магазин «...», чтобы купить попить, и на всякий случай передал пачку с героином Саунину. После того, как он вышел из магазина, они пошли к .... Пакет с сигаретной пачкой продолжал нести Саунин. Около ... они увидели мужчину, который на его вопрос представился ФИО75. Тогда по его предложению они направились к школе Номер обезличен. По дороге он забрал у Саунина пакет с сигаретной пачкой, в которой был героин. У школы он передал данный пакет ФИО75, которым оказался ФИО24. После этого их задержали и доставили в Управление наркоконтроля.

Подсудимый Савинкин вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена к нему обратилась его знакомая ФИО32 с просьбой приобрести героин. Он согласился ей помочь и по телефону обратился с этим вопросом к своему знакомому Шишкину, отбывающему наказание в колонии. Шишкин пообещал ему помочь и дал ему для решения этого вопроса Номер обезличентелефона Кудишина. Он связался по телефону с Кудишиным, который через некоторое время сообщил ему, что он может приобрести дозу героина у Суханова Р.Е. в районе «...» у школы Номер обезличен вечером Дата обезличена за ... рублей. Он перезвонил ФИО32 и назначил ей встречу около торгового центра «...» на ул. ... в г. ... в 19 часов, сказав ей, что героин будет стоить ... рублей. На встречу ФИО32 подъехала на машине «...». Он взял у ФИО32 ... рублей и велел ждать его, а сам пошёл на встречу к Суханову, которому передал ... рублей и забрал у того свёрток с героином. Он вернулся к ФИО32, которой передал свёрток. Дата обезличена сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства героин у Казанцева, у которого он ранее приобретал героин через Кудишина. Он согласился. Его в присутствии двух понятых досмотрели, денег или наркотиков обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств. Номера выданных ему денежных купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он позвонил Кудишину с просьбой о приобретении героина. Кудишин через некоторое время перезвонил и сообщил, что героин можно купить у Казанцева на остановке общественного транспорта «...» в 18 часов. Затем он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на их машине поехал на встречу с Казанцевым к указанному месту. Его высадили недалеко от данной остановки. Возле остановки он встретился с Казанцевым, которому передал ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, а тот передал ему свёрток с героином. Он взял этот свёрток и пошёл обратно к ожидавшим его неподалёку сотрудникам наркоконтроля. Он сел к ним в машину, и сотрудники повезли его обратно в Управление. Там он добровольно выдал переданный ему Казанцевым свёрток, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, но в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол.

Подсудимый Джафаров Е.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что когда он отбывал наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен, он познакомился с ФИО39, у них сложились дружеские отношения. Дата обезличена он освободился из мест лишения свободы и стал поддерживать связь с ФИО39 по сотовому телефону. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил ФИО39 и попросил его съездить в ... за посылкой. Он понял, что в этой посылке будут находиться наркотические средства. Через некоторое время ему позвонил ФИО39 и сказал, чтобы у супруги последнего он взял деньги на поездку. Дата обезличена жена ФИО39 передала ему деньги в сумме около ... рублей. В этот же день в 18 часов 30 минут он на рейсовом автобусе выехал в г. ..., куда приехал утром Дата обезличена. ФИО39 сообщил ему номер телефона человека, с которым ему нужно было связаться, чтобы забрать посылку. В ... они встретился с девушкой, которая передала ему два черных пакета, заполненных доверху продуктами питания. В это время ему на сотовый телефон от ФИО39 пришло смс-сообщение, в котором тот указывал Номер обезличентелефона человека, у которого он должен еще забрать пакет с двумя блоками сигарет. Он понимал, что в передаваемых ему пакетах находятся наркотики. Позвонив по указанному телефону, он у метро «...» встретился с молодым человеком, который передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета. Когда он находился в салоне автобуса, направлявшегося в ..., он отправил ФИО39 смс-сообщение о том, что он забрал обе посылки и едет обратно. Примерно в 17.00 часов автобус, на котором он ехал, был остановлен на посту ДПС в районе ... в г. ..., где в салон зашли сотрудники УБОП, которые попросили предъявить документы. После предъявления им паспорта его попросили проехать в отдел на ул. ..., где в присутствии понятых у него изъяли пакеты, которые он при задержании забрал из багажного отделения автобуса. В одном из пакетов обнаружили два блока сигарет, целостность упаковки которых была нарушена. В двух или трех пачках сигарет «...» были обнаружены три целлофановых пакета с веществом кремового цвета. После чего все было упаковано и опечатано печатью в присутствии понятых. Сотрудники составили протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались.

Подсудимый Коротин Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена ему позвонил знакомый Шарипов, отбывающий наказание в ИК-Номер обезличен и предложил съездить в ..., откуда необходимо привезти коробку с фруктами. Шарипов пообещал ему не только оплатить дорогу, но и заплатить вознаграждение около ... рублей. Он понял, что едет за наркотиками, которые нужны Шарипову в колонии. Дата обезличена он на рейсовом автобусе поехал в ..., где Дата обезличена ему должны были передать коробку с фруктами. Однако, встреча не состоялась, он отказался оставаться еще на день в ... и уехал в .... Потом ему позвонил Шарипов и сказал, что нашёл людей, которые забрали коробку и которых нужно встретить вечером Дата обезличена в ..., забрать у них коробку, которую нужно отдать другому человеку, от которого он и получит обещанные деньги. Шарипов сообщил ему номер телефона человека, который везёт коробку. Он созвонился с этим человеком и они по договоренности встретились около 22 часов Дата обезличена возле магазина «...» на ул. .... Молодой человек и женщина приехали на автомобиле «...». Парень передал ему деревянный ящик, обмотанный газетой и полиэтиленовой плёнкой. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление, где в ходе досмотра у него был изъят переданный ему ящик, в котором оказались различные фрукты, а также целлофановый пакет с веществом белого цвета. Пакет был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался на упаковке и в протоколе досмотра.

Подсудимый Саунин А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что Дата обезличена в обеденное время он встретился возле торгового центра «...» со своими знакомыми Сухановым и ФИО30. Они пошли к ФИО30 домой, где решили покурить на балконе. Суханов достал из кармана пачку сигарет и открыл её. В пачке были три свёртка, из которых просыпался белый порошок. Они поняли, что это наркотик и втроем употребили его путем .... Суханову на сотовый телефон пришло сообщение, и он сказал, что ему надо на встречу к ... «...», чтобы передать порошок. Они пошли все вместе. По дороге Суханов зашел в магазин «...» купить себе попить. Когда они подошли к торговому центру, Суханов спросил, есть ли у них пакет, куда лучше бы положить пачку из-под сигарет с наркотиком. Он достал из кармана пакет, и Суханов положил в этот пакет пачку из-под сигарет. Он машинально положил этот пакет с пачкой к себе в карман. Суханов зашёл в торговый центр «...» и вышел оттуда через несколько минут с бутылкой воды в руках. Потом они пошли к ... «...». По дороге, почти возле ..., он передал Суханову пакет с той пачкой сигарет. Около входа в ... сидел молодой человек, который на вопрос Суханова представился ФИО75. Суханов передал ФИО75 пакет, в котором находилась пачка с наркотическим средством. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО28 показал, что Дата обезличена он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в роли закупщика у ФИО78. В этот же день он позвонил ФИО78 и попросил продать ему наркотическое средство. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «...». ФИО78 сказала, что за наркотиком необходимо будет доехать в район .... Его в здании управления ФСКН России по ... области в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. После ему сотрудник управления выдал денежные средства в сумме ... рублей на проведение проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол. Денежные средства были отксерокопированы. Через какое-то время он и несколько сотрудников выехали на встречу с ФИО78. Встретившись с ФИО78 на остановке общественного транспорта «...», они сели в маршрутное такси Номер обезличен и доехали до ... на ул...., прошли во ..., где он остался в фойе, а ФИО78 зашла в кафе. ФИО78 примерно через 5-10 минут вышла, забрала у него ... рублей, вернулась в кафе. Примерно через 5 минут она вышла с парнем по имени Ю.В. и они все вместе отправились в подъезд дома Номер обезличен по улице ..., где ФИО78 передала ему сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом. Все вместе они вышли на улицу, отправились к «...», где разошлись. Он пошел на остановку общественного транспорта «...», где его ожидали сотрудники наркоконтроля, которые его доставили в Управление. Там в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрёл его у ФИО78 за ... рублей. Свёрток с наркотиком упаковали в пакет, опечатали печатью и снабдили пояснительной запиской. После этого его досмотрели, но ни денег, ни наркотиков у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Ю.В. – знакомый ФИО78, она сама договаривалась с ним о приобретении героина.

Свидетель ФИО39 показал, что, отбывая наказание в ИК Номер обезличен г. ..., он познакомился с Джафаровым, с которым у них сложились нормальные отношения. После освобождения Джафарова Дата обезличена они неоднократно перезванивались, разговаривали, по его просьбе Джафаров передавал ему передачи в колонию, а также ставил за него деньги в Букмекерскую контору на выигрыш в футбол. Примерно после Дата обезличена к нему подошли осужденные Кудишин и ФИО127, они попросили найти на свободе человека, который может съездить в г. ... за посылкой с продуктами питания, и дали телефон человека в г. ..., который должен передать посылку. Разговор в основном вел ФИО127, как он понял, посылка была именно для него. В этот же день он позвонил Джафарову и спросил, сможет ли тот съездить в г. ... за посылкой с продуктами питания и сигаретами. Джафаров согласился, но у того не было денег на проезд в .... Поскольку он должен был Джафарову деньги, он сказал, чтобы тот взял деньги у его жены. Он передал Джафарову сообщенный ему ФИО127 номер телефона в ..., по которому надо связаться с человеком, передающим посылку. Дата обезличена Джафаров выехал в г. ... В ... Джафаров встречался с людьми, которые ему передали продукты и сигареты. Также он сообщил Джафарову переданный ему номер телефона человека, который должен был его встречать возле ТЦ «...» на ... в г. ... Потом Джафаров пропал, на звонки не отвечал. После этого к нему подошли Кудишин, ФИО127 и еще кто-то из осужденных с претензиями, что в посылке, которую привез Джафаров, находится героин. На следующий день он узнал, что Джафарова задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО27 показал, что Дата обезличена на территории ИК-Номер обезличен г.... к нему подошёл Шарипов со своим земляком ФИО65, которые спросили, не могут ли его мать и брат, находящиеся в ..., забрать оттуда коробку с фруктами. После звонка матери он сказал Шарипову и ФИО65, что его родственники могут забрать коробку. Он передал матери со слов Шарипова и ФИО65 координаты человека, у которого нужно забрать посылку. Через пару дней мать по телефону сообщила, что их с братом задержали сотрудники наркоконтроля, поскольку в перевозимой ими коробке с фруктами оказались наркотики.

Свидетель ФИО25 показала, что Дата обезличена они с сыном ФИО93 поехали в ... навестить родственников. Пока они были в ..., ей позвонил её сын Р.Е., который отбывает наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен Р.Е. попросил её забрать у какого-то человека в ... коробку с фруктами для кого-то из осужденных ИК-Номер обезличен, у которого был день рождения. Дата обезличена ФИО93 в ... встретился с человеком и забрал деревянный ящик с фруктами, который был закрыт газетой и обмотан полиэтиленовой плёнкой. Утром Дата обезличена они на своей машине «...» поехали в г. ... Около 18 – 19 часов при въезде в г. ... ... области их остановили сотрудники ДПС. Потом к машине подошли сотрудники наркоконтроля и попросили проследовать к зданию милиции для досмотра. При досмотре коробку, которую ФИО93 взял в ..., вскрыли и обнаружили среди фруктов пакет с веществом бежевого цвета. Этот пакет с веществом был изъят и упакован.

Затем они с сотрудниками наркоконтроля приехали в г. ..., где их с сыном попросили под наблюдением сотрудников наркоконтроля передать этот ящик тому, кому он предназначался. В ящик был помещен муляж наркотического средства. Они поехали к магазину «...» на ул. ... в г. ..., где их уже ждал какой-то молодой парень, которому ФИО93 отдал ящик.

Свидетель ФИО30 показал, что Дата обезличена он встретился с Сухановым Р.Е. и Сауниным А.И. около магазина «...» на ул.... примерно в 12 часов. В летнем шатре они выпили пива и пошли к нему домой. По пути Суханов сказал, что ему нужно будет что-то кому-то передать. У него дома они пошли на балкон покурить. На балконе Суханов достал пачку из-под сигарет, в которой находились три полиэтиленовых пакета. Они подумали, что в свёртках лежит наркотическое средство, и решили его попробовать. Поскольку часть порошка рассыпалась, каждый из них вдохнул его через нос. Через некоторое время Суханов сказал, что ему нужно идти на встречу к ... «...» рядом со школой Номер обезличен для передачи данного наркотического средства. Они все пошли с Сухановым, который по пути зашел в магазин. Перед этим он спросил, у кого есть пакет. Пакет оказался у Саунина, которому Суханов передал пачку с наркотиком, Саунин эту пачку положил в пакет. Когда Суханов вышел из магазина, они вместе пошли к ..., где увидели парня, который на вопрос Суханова представился ФИО75. Потом Саунин и Суханов вместе с ФИО75 пошли за угол ..., после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по ... области ФИО35 показал, что Дата обезличена в Номер обезличен отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что ФИО32 причастна к незаконному обороту наркотических средств, в частности - героина. В связи с этим Дата обезличена было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО32 В проводимом ОРМ согласился принять участие ФИО31. Около 11 часов 30 минут того же дня ФИО31 позвонил ФИО32, попросил продать ему героин. Она сказала, что продаст 5 грамм героина по цене 1500 рублей за один грамм. Около 17 часов 30 минут того же дня в Управлении при двух понятых ФИО31 был досмотрен, при нем ни денежных, ни наркотических средств, ни иных запрещённых предметов обнаружено не было. Затем сотрудник Управления выдал ФИО31 денежные средства в сумме 7500 рублей, номера купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. Чуть позже ФИО31 позвонил ФИО32, которая сказала ему подъехать к 18 часам 30 минутам на остановку общественного транспорта «...» на ул. ... г. .... Было принято решение, что на встречу ФИО31 поедет на автомобиле «...» под управлением ФИО34 Сотрудник Управления при двух понятых досмотрел ФИО34, у которого наркотических и денежных средств не оказалось. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Затем при двух понятых был досмотрен автомобиль «...», в котором ни наркотических, ни денежных средств, ни иных запрещённых вещей обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все присутствующие лица расписались. Затем он, ФИО31 и ФИО34 сели в автомобиль «...» и поехали на ул. ... в микрорайон ... г. .... Следом за ними ехали другие сотрудники Управления на служебном автомобиле «...». Немного не доезжая до места встречи, он пересел в автомобиль «...». Он видел, как автомобиль «...» под управлением ФИО34 подъехал к остановке «...» на ул. .... Их автомобиль «...» остановился неподалеку от указанной остановки. Он видел, как ФИО31 вышел из автомобиля и встретился с ФИО32 и ФИО33. Затем ФИО31, ФИО32 и ФИО33 сели в автомобиль «...» под управлением ФИО34 и поехали в сторону микрорайона «...» г. ... Все это время он вместе с другими сотрудниками Управления и двумя понятыми ехали на некотором удалении от автомобиля «...», но постоянно держали его в поле зрения. Около 19 часов автомобиль «...» подъехал к ТЦ «...» по адресу: г. ... Он видел, как ФИО32 и ФИО33 вышли из автомашины «...». ФИО33 остался стоять у входа в ТЦ «...», а ФИО32 ушла за ТЦ «...» в сторону средней школы Номер обезличен г. .... Примерно через 20 минут ФИО32 вернулась, вместе с ФИО33 А. подошла к автомашине «...», где в это время находились ФИО31 и ФИО34 ФИО31 вышел из автомобиля, и ФИО32 передала ему сигаретную пачку. ФИО31 вернулся в автомобиль, а ФИО32 вместе с ФИО33 были задержаны и доставлены в здание Управления. ФИО31 и ФИО34 также были доставлены в здание Управления на ул. .... Около 20 часов того же дня ФИО31 при двух понятых добровольно выдал сигаретную пачку «...», внутри которой находился бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО31, данное вещество - героин, которое он приобрел у ФИО32 После чего при личном досмотре ФИО31 никаких запрещённых вещей обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств и протокол личного досмотра, в которых все присутствующие расписались. Выданная ФИО31 сигаретная пачка со светлым порошкообразным веществом была упакована, опечатана печатью Номер обезличен УФСКН России по ... области и снабжена пояснительной запиской, где также расписались все присутствующие лица. Также около 20 часов того же дня при двух понятых был проведен личный досмотр ФИО34, у которого наркотических, денежных средств, иных запрещённых вещей и предметов обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. После этого сотрудницей Управления при двух понятых был проведен личный досмотр ФИО32, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные предметы были упакованы, опечатаны печатью Номер обезличен УФСКН России по ... области и снабжены пояснительной запиской, где также расписались все присутствующие лица. Затем около 20 часов 15 минут того же дня при двух понятых был проведен личный досмотр ФИО33, в ходе которого у последнего наркотических и денежных средств, а также иных запрещённых к свободному обороту вещей и предметов обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по ... области ФИО34 показал, что Дата обезличена он принимал участие в ОРМ в роли водителя автомобиля «...». Также в данном ОРМ принимал участие в качестве закупщика наркотических средств ФИО31. Около 17 часов 30 минут того же дня в Управлении при двух понятых был проведён его личный досмотр, наркотических средств и иных запрещённых предметов при нем обнаружено не было, о чём был составлен прокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем около 17 часов 40 минут сотрудником Управления при двух понятых был досмотрен автомобиль «...» синего цвета, на котором ему предстояло участвовать в ОРМ. В ходе досмотра наркотических средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все присутствующие лица расписались. После этого он и ФИО31 сели в автомобиль «...» синего цвета и отправились на ул. ... г. .... Они подъехали к остановке общественного транспорта «...» на ул. ... г. ..., где ФИО31 вышел из машины, встретился с девушкой и парнем, переговорил с ними, они все вместе сели в их автомобиль, девушка велела ехать в сторону микрорайона «...» к торговому центру «...». Девушка и парень представились ФИО32 и ФИО104. По дороге ФИО31 передал ФИО32 деньги в сумме ... рублей. Он остановил автомобиль возле входа в ТЦ «...». ФИО32 и ФИО104 вышли из автомобиля, а он и ФИО31 остались ждать их в автомобиле. Он видел, как ФИО32 пошла в сторону школы Номер обезличен, а ФИО104 остался на улице возле входа в ТЦ «...». Примерно через 20 минут ФИО32 и ФИО104 снова подошли к их автомобилю, ФИО31 вышел им навстречу. ФИО32 передала в руки ФИО31 пачку сигарет, с которой тот сел обратно в автомобиль, а ФИО32 и ФИО104 задержали сотрудники Управления. Он и ФИО31 вернулись в здание Управления по адресу: ..., где около 20 часов того же дня при двух понятых был проведён его личный досмотр, однако при нем никаких запрещённых предметов обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Затем около 20 часов 15 минут при двух понятых был проведен досмотр автомобиля «...», которым он управлял. В ходе досмотра наркотических средств и иных запрещённых предметов в автомобиле обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник Номер обезличен отделения ОС УФСКН России по ... области ФИО24 показал, что Дата обезличена он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Номер обезличен отдела ОС Управления. Была получена оперативная информация, что Суханов Р.Е., проживающий в районе «...» г. ..., может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства героин. По замыслу оперативного эксперимента Суханову было отправлено СМС-сообщение с указанием, как поступить с хранящимся у него наркотическим средством героин. Он должен был выступить в роли приобретателя наркотического средства, которому Суханов должен был передать наркотик. Инициаторами данной передачи выступали сотрудники УФСКН. В указанный день около 11 часов его в присутствии двух понятых досмотрели. Ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Затем он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников Номер обезличен отдела ОС Управления направился на встречу с Сухановым к ... «...» в районе «...» .... Именно это место встречи было указано в СМС сообщении. Где-то в 14 часов 45 минут возле ... к нему подошли три молодых человека – Суханов, Саунин и ФИО30, на вопрос которых он представился ФИО75. При нем Саунин передал Суханову чёрный пакет, который Суханов передал ему. В пакете оказалась пачка сигарет. Затем Суханов, Саунин и ФИО30 были задержаны сотрудниками Номер обезличен отдела ОС Управления. Его на служебной машине повезли обратно в Управление, где он добровольно выдал переданный ему пакет. В пачке сигарет, которая находилась в этом пакете, оказались три полимерных свёртка с порошкообразным веществом кремового цвета. Выданный пакет, пачка и свёртки были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем его снова досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по ... области ФИО37 показал, что Дата обезличена в Номер обезличен отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что Шарипов Т.Л., отбывающий наказание в ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, организует для осужденного ФИО127 доставку наркотического средства героин из ... в г. ... Для этого Шарипов подыскал Коротина Д.В., который Дата обезличена направился в ..., чтобы там получить партию героина и привезти её в ... Однако, встреча сбытчика наркотического средства и Коротина в ... не состоялась, и Коротин вернулся обратно в ... Тогда Шарипов, узнав, что в ... находятся мать и брат отбывающего наказание в ИК-Номер обезличен осужденного ФИО27, попросил последнего, чтобы тот обратился к своей матери с просьбой забрать из ... посылку и привезти её в .... ФИО25 связался со своей матерью – ФИО25 и попросил последнюю встретиться в ... с человеком и забрать у того посылку с фруктами, которую необходимо привезти в .... Было установлено, что ФИО25 поедут в ... на автомобиле «...» чёрного цвета. Дата обезличена им совместно с другими сотрудниками Номер обезличен отдела ОС Управления был осуществлён выезд в ... р-н с целью задержания данного автомобиля. Примерно в 19 часов в указанный день на 527 километре ФАД «...» автомобиль «...» чёрного цвета под управлением ФИО36 был задержан. В машине также находилась ФИО25 Указанный автомобиль был доставлен к зданию ... МРО Управления, где он был в присутствии двух молодых людей досмотрен. В ходе досмотра в багажнике был обнаружен деревянный ящик, обмотанный полимерной плёнкой. В ящике под газетой среди фруктов и овощей находились два связанных друг с другом пакета с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанные пакеты были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие расписались на упаковке и в протоколе досмотра. После этого было принято решение о проведении ОРМ «контролируемая поставка», в котором ФИО25 согласились принять участие. Они были доставлены в здание Управления, где ФИО36 после предварительного досмотра был выдан такой же ящик с фруктами, в который были помещены два пакета со светлым порошком (муляж наркотического средства). После этого ФИО36 положил данный ящик в багажник своей машины и вместе с ФИО25 направился на встречу с Коротиным, чтобы передать тому этот ящик. ФИО25, которому был известен номер телефона Коротина, позвонил ему и тот назначил встречу возле магазина «...» на ул. ... в г. .... ФИО25 направились к указанному месту. Они следовали за ФИО25, осуществляя наблюдение. Примерно в 23 часа возле дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... ФИО36 встретился с Коротиным и передал последнему ящик с муляжом наркотического средства, после чего Коротин был задержан. В Управлении Коротин в присутствии двух понятых был досмотрен. При досмотре из ящика были извлечены два пакета с муляжом наркотического средства. Эти пакеты были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области ФИО40 показал, что Дата обезличена в ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области поступила информация о том, что отбывающий наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области ФИО39 занимается распространением наркотических средств на территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области. В связи с этим сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области были организованы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и перекрытие канала поставки наркотических средств. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к поставке наркотических средств на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области также причастен осужденный Кудишин А.С. ФИО39 привлек ранее судимого Джафарова для поездки в г. ... за героином. Вечером Дата обезличена на рейсовом автобусе сообщением ...-... Джафаров Е.Ш. выехал в г. ..., откуда должен был вернуться Дата обезличена также на рейсовом автобусе ...-.... На посту ДПС ГИБДД ФАД ... «...» ... района ... сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области были проведены оперативно-розыскные мероприятия: автобус марки «...» р.з. Номер обезличен был остановлен, в салоне автобуса находился Джафаров Е.Ш., который был задержан. Джафаров сам указал, какие вещи из багажного отделения принадлежат ему, с ними и был доставлен в здание ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области. В ходе личного досмотра у Джафарова Е.Ш. были изъяты три черных пакета. В одном из пакетов были обнаружены два блока сигарет «...» со следами нарушения целостности упаковки. В одном блоке обнаружена пачка с полимерным свертком, в котором находилось вещество кремового цвета. В другом блоке сигарет «...» обнаружена пачка с нарушенной упаковкой, в которой находились два свертка из полимерного материала с веществом кремового цвета. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью ... ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ... области, подписаны участвующими в досмотре лицами.

Свидетели ФИО42 и ФИО41 показали, что Дата обезличена около 17 часов 30 минут они по просьбе сотрудников наркоконтроля согласились присутствовать при личном досмотре ранее незнакомого им парня, который представился ФИО116. В их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО116 на наличие у него наркотиков или денег, но их при нем не оказалось. После этого ФИО116 выдали денежные средства в сумме ... рублей. Сотрудник наркоконтроля внес номера и серии выданных купюр в соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие лица. С указанных купюр также были сняты ксерокопиии, на которых расписались все присутствующие лица. Также они присутствовали при личном досмотре парня по имени ФИО118, у которого ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещённых предметов обнаружено не было. Затем они участвовали в досмотре транспортного средства под управлением ФИО118. При досмотре автомобиля «...» синего цвета ничего запрещённого обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО116 и ФИО118 сели в автомобиль «...», а они и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль «...» и поехали за «...», которая направилась в сторону «...». Возле одной из остановок общественного транспорта в микрорайоне ... машина «...» остановилась, из неё вышел ФИО116, который встретился с девушкой и парнем, затем они втроем сели в «...» и поехали в сторону микрорайона «...». Они на автомобиле «...» поехали следом. «...» остановилась у торгового центра «...» на ... и парень вышли из автомобиля, а ФИО116 и ФИО118 остались в машине. Девушка пошла в сторону школы Номер обезличен, а парень остался возле торгового центра «...». Они и сотрудники наркоконтроля сидели в автомобиле «...» и наблюдали за происходящим. Спустя 10 минут им пришлось переехать на другое места для стоянки, и они на некоторое время потеряли из вида автомобиль «...». Спустя 20 минут сотрудники наркоконтроля привели к их машине парня и девушку, которых посадили к ним в автомобиль «...», и около 20 часов они все вместе вернулись в здание наркоконтроля. При них ФИО116 добровольно выдал бумажный свёрток, запакованный в сигаретную пачку «...», внутри которого был светлый порошок. ФИО116 пояснил, что это героин, который ему продала девушка. Данный свёрток в сигаретной пачке был упакован в пакет и опечатан. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего был проведён личный досмотр ФИО116 и ФИО118, наркотиков и денег у них обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем при них был досмотрен автомобиль «...», в котором ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещённых предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем они были понятыми при досмотре парня, который был задержан у ТЦ «...». Парень представился ФИО104. У последнего при себе ни наркотиков, ни денег, ни иных запрещённых предметов не оказалось, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Согласно протоколов выдачи денежных средств, Дата обезличена ФИО31 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у гр-ки ФИО32 Е., Дата обезличена Савинкину Ю.В. были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени А.С., Дата обезличена ФИО28 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени ФИО78 и молодого человека по имени Ю.В. ...

Согласно протоколов добровольной выдачи наркотических средств, Дата обезличена ФИО31 добровольно выдал порошкообразное вещество в бумажном свёртке, упакованном в сигаретную пачку «...», Дата обезличена Савинкин Ю.В. добровольно выдал свёрток из полимерного материала тёмного цвета с порошкообразным веществом, Дата обезличена г. ФИО28 добровольно выдал отрез из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, Дата обезличена г. ФИО24 добровольно выдал чёрный пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет «...», внутри которой находятся три свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри ...

При личном досмотре Джафаров Е.Ш. Дата обезличена г. в его пакете обнаружены два блока сигарет «...». В одной из пачек сигарет, находящихся в одном из блоков, обнаружен свёрток из полимерного материала с веществом кремового цвета внутри, в другом блоке в одной из сигаретных пачек обнаружены два свёртка из полимерного материала с веществом кремового цвета ...

Из протокола досмотра автомобиля «...» чёрного цвета рег. знак «Номер обезличен» от Дата обезличена следует, что в багажнике обнаружен деревянный ящик, накрытый газетой и обмотанный полимерной плёнкой. Внутри ящика находятся различные фрукты и овощи. На дне ящика среди овощей и фруктов обнаружены два полимерных свёртка, связанные между собой. Внутри свёртков находится светлое порошкообразное вещество. Указанные свёртки были упакованы и опечатаны ...

Согласно справок об исследовании и заключений экспертиз, вещество, добровольно выданное Дата обезличена ФИО31, является наркотическим средством – героин массой 2,791 гр., вещество, добровольно выданное Савинкиным Ю.В. Дата обезличена., является наркотическим средством – героин массой 4,748 г., вещество, добровольно выданное ФИО28 Дата обезличена., является наркотическим средством – героин массой 0,47г., вещество, добровольно выданное ФИО24 Дата обезличена г., является наркотическим средством – героин массой 19,174 г., вещество, изъятое Дата обезличена в ходе досмотра вещей Джафарова Е.Ш., является наркотическим средством – героин массой 50,054 г., вещество, изъятое Дата обезличена в ходе досмотра автомобиля «...» рег. знак «Номер обезличен», является наркотическим средством – героин массой 144,099г. Наркотическое средство, добровольно выданное Савинкиным Ю.В. Дата обезличена г., наркотическое средство, добровольно выданное ФИО28 Дата обезличена., наркотическое средство, добровольно выданное ФИО24 Дата обезличена г., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но отличаются по степени разбавления ...

Согласно протокола выдачи муляжа для проведения ОРМ «контролируемая поставка» от Дата обезличена., ФИО36 были выданы два связанных между собой полимерных пакета со светлым порошкообразным веществом. Данные пакеты уложены в деревянный ящик с овощами и фруктами, покрыты газетой, после чего ящик обмотан полимерной плёнкой ...

Как следует из протокола личного досмотра от Дата обезличена., в деревянной коробке, находящейся при Коротине, были обнаружены два полимерных свёртка, связанных между собой, со светлым порошкообразным веществом внутри ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Шишкина С.А., Шарипова Т.Л., Казанцева А.Г., Савинкина Ю.В., Джафарова Е.Ш., Коротина Д.В. следует квалифицировать ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Шишкин С.А., Шарипов Т.Л., Казанцев А.Г., Савинкин Ю.В., Джафаров Е.Ш., Коротин Д.В., Кудишин А.С., Суханов Р.Е. действовали каждый раз в интересах приобретателей наркотических средств, по просьбам последних, совершая своими действиями соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Саунин, приняв у Суханова на временное хранение наркотическое средство, сохраняя его при себе некоторое время, совершил незаконное хранение наркотического средства. Вид и размер наркотических средств определен согласно справок и заключений экспертов, а также Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Каждый раз подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку во всех случаях наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд переквалифицирует: действия Кудишина - с п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку не нашли своего объективного и бесспорного подтверждения умысел подсудимых на сбыт наркотических средств, а также их действия в составе организованной группы. Государственное обвинение пришло к выводу, что не представлено бесспорных доказательств создания Кудишиным, Шишкиным и неустановленным лицом организованной группы, в состав которой входили бы и другие подсудимые, не установлены устойчивые и сплоченные преступные связи между подсудимыми, что не подтвержден умысел подсудимых на сбыт наркотического средства, которые только после обращения к ним приобретателя наркотического средства начинают совершать действия, направленные на оказание последнему пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств. Все действия Казанцева по приобретению, хранению и передаче наркотических средств охватываются единым умыслом, направленным на оказание пособничества неустановленному лицу в приобретении тем всей массы приобретенного и хранимого Казанцевым наркотического средства без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства совершения преступлений, и роль каждого при этом. Смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами являются полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, в отношении Кудишина и Шишкина – активное способствование раскрытию преступлений, в отношении Шарипова – наличие у него 2 малолетних детей. Шишкин, Кудишин, Шарипов, Савинкин, Джафаров на момент совершения преступлений были судимы, Казанцев, Суханов, Коротин, Саунин – не имели судимостей. В действиях Шишкина, Кудишина, Шарипова, Савинкина усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим их наказание, Джафаров ранее был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Характеризуются подсудимые: Шишкин - из учреждения ИЗ-Номер обезличен – положительно, из мест лишения свободы Шишкин сначала положительно, впоследствии - отрицательно, Кудишин – положительно, Шарипов – отрицательно, Суханов по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы – положительно, Казанцев по месту жительства - удовлетворительно, Джафаров из мест лишения свободы – положительно, по месту жительства - удовлетворительно, Савинкин по месту жительства и по месту работы положительно, Коротин по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы и бывшей учебы – положительно, Саунин по месту жительства, работы, по месту бывшей учебы - положительно.

При назначении наказания Кудишину, Шарипову, Савинкину суд применяет правила ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимые Кудишин, Шишкин, Шарипов, Джафаров, Савинкин, Суханов, Казанцев, Коротин совершили неоконченные преступления, при назначении им наказаний суд руководствуется правилами ст.66 УК РФ.

Кудишин, Шишкин и Шарипов совершили преступления в период отбытия ими наказаний в виде лишения свободы по предыдущим приговорам. На момент избрания им по данному делу меры пресечения в виде заключения под стражу наказания по предыдущим приговорам были ими частично не отбыты, в связи с чем окончательное наказание им следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по указанному приговору, срок наказания по которому исчисляется с Дата обезличена.

С учетом изложенного исправление подсудимых Кудишина, Шишкина, Шарипова, Савинкина, Джафарова суд признает невозможным без изоляции их от общества, в отношении Казанцева, Суханова, Коротина, Саунина возможно назначение наказания в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая роль Джафарова в совершении им преступления, конкретные обстоятельства которого суд признает исключительными и полагает возможным назначить Джафарову наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудишина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... райсуда г.... от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шишкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... райсуда г.... от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шарипова Т.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... райсуда г.... от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев 1 дня лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Савинкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... райсуда г.... от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Джафарова Е.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.ст. 64, 66 УК РФ наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Казанцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Суханова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Коротина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Саунина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву А.Г., Суханову Р.Е., Коротину Д.В., Саунину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Обязать Казанцева А.Г., Суханова Р.Е., Коротина Д.В., Саунина А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Срок наказания осужденным исчислять: с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по данному делу Кудишину А.С. - с Дата обезличена, Шишкину С.А. – с Дата обезличена, Шарипову Т.Л. – с Дата обезличена, Джафарову Е.Ш. – с Дата обезличена, с момента вынесения приговора Савинкину Ю.В. – с Дата обезличена. Зачесть в окончательное наказание Савинкина Ю.В. отбытое им наказание по приговору ... райсуда г.... от Дата обезличена – с Дата обезличена до Дата обезличена.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу: оставить прежними: Кудишину А.С., Шишкину С.А., Шарипову Т.Л. – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г...., Саунину А.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; изменить: Савинкину Ю.В. – с подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу на содержание под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г...., Казанцеву А.Г., Суханову Р.Е., Коротину Д.В. – с содержания под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г.... на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда. Джафарову Е.Ш. изменить меру пресечения с содержания под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г.... на подписку о невыезде и надлежащем поведении в связи с фактическим отбытием назначенного наказания, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, муляж, 2 чека – уничтожить, мобильный телефон Джафарова Е.Ш. вернуть ему по принадлежности, следы пальцев рук ФИО36 хранить при уголовном деле, диски и кассеты вернуть по принадлежности в УФСКН России по ... области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий