Приговор по делу № 1-341/2010



Дело № 1-341

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 11.10.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Глухова Р.А.,

защитника Постегиной Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова Р.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Глухов Р.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Дата обезличена около 16 часов в своей квартире по адресу ... поместил в два инъекционных шприца однократного применения наркотическое средство дезоморфин массой 3,308 г. Указанные шприцы с наркотическим средством дезоморфин массой 3,308г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Глухов Р.А. незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире по адресу ... Дата обезличена в 18 часов 50 минут указанные шприцы с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 3,308г. были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по ... области в ходе обследования квартиры Глухова Р.А. по адресу ...

Он же, являясь потребителем наркотических средств, Дата обезличена-Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире по адресу ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Глухов Р.А. систематически предоставлял ФИО6 и ФИО5 квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для незаконного скрытного изготовления, потребления наркотического средства дезоморфин и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Глухов Р.А. осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожал следы изготовления наркотического средства. Так, Дата обезличена во второй половине дня, реализуя свои преступные намерения, Глухов Р.А. умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5. В помещении квартиры Глухов Р.А., ФИО6 и ФИО5 незаконно путем ... изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Глухов Р.А., ФИО6 и ФИО5 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. Глухов Р.А. Дата обезличена в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5. В помещении квартиры Глухов Р.А., ФИО6 и ФИО5 незаконно путем ... изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Глухов Р.А., ФИО6 и ФИО5 употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Глухов Р.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью и показал, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет около двух лет. Наркотик он изготавливал сам у себя дома по адресу ... Иногда к нему приходили его знакомые, в частности, ФИО6 и ФИО5, вместе с ним они готовили и употребляли дезоморфин. Ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, они приносили с собой, он предоставлял им посуду, которая нужна для изготовления наркотика, изготовление наркотика происходило на электроплите кухни. После изготовления наркотика они некоторое время отдыхали у него дома, после чего ФИО6 и ФИО5 уходили, а он убирался и проветривал квартиру, а также выносил оставшийся мусор. В частности, Дата обезличена примерно в 13 часов 30 минут к нему пришли ФИО6 и ФИО5, предложили изготовить у него дома и употребить наркотик. Он согласился и пустил их в квартиру. ..., ..., ..., ... и другие необходимые ингредиенты они принесли с собой. Они у него на кухне изготовили дезоморфин, набрали его в шприцы и употребили внутривенно, после чего ФИО6 и ФИО5 пошли отдыхать в зал, а он остался на кухне... Получился более слабый раствор дезоморфина, который он набрал в два шприца, чтобы одним шприцом уколоться позднее в тот же вечер, а вторую дозу употребить утром. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО6 и ФИО5 собрались уходить. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В его квартире с его согласия был проведён осмотр, в ходе которого были изъяты упаковки из-под «...», бутылка с «...», а также два шприца, в которые он набрал дезоморфин из ваток для личного употребления. Всё обнаруженное было упаковано, упаковки были снабжены пояснительными надписями и опечатаны. Он, а также присутствующие лица, расписались на упаковках и в протоколе. Потом его доставили в ... наркологическую больницу на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена утром к нему снова пришли ФИО6 и ФИО5. Они вновь принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика и предложили ему изготовить дезоморфин у него дома. Он снова согласился. Они прошли на кухню, где примерно за полтора часа изготовили наркотик, набрали его в шприцы и совместно употребили. После этого они некоторое время отдыхали у него в квартире. Примерно в 11 часов ФИО6 и ФИО5 стали уходить, и при выходе из квартиры они снова были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У него дома также был проведён осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято то, что осталось после изготовления наркотика. Всё это было упаковано в его присутствии, а также в присутствии понятых. Все, кто участвовал в осмотре, расписались на упаковках и в протоколе. Он, ФИО6 и ФИО5 были доставлены на медицинское освидетельствование в областную наркологическую больницу, где было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что наркотические средства употребляет с Дата обезличена. В настоящее время иногда употребляет дезоморфин, который готовится кустарно из таблеток «...» или «...» и других ингредиентов. Глухова Р.А., проживающего по адресу: ..., он знает около полугода, познакомились на почве употребления дезоморфина. С Дата обезличена он стал заходить к Глухову готовить и употреблять дезоморфин. Он приходил со своими ингредиентами для приготовления, которые покупал на свои деньги. Приходил к Глухову он обычно со своим знакомым ФИО6. Наркотик они готовили на кухне втроем. Дата обезличена года он созвонился около 13 часов с ФИО6, они решили изготовить и употребить дезоморфин у Глухова. Они встретились с ФИО6 на улице, зашли в аптеку на ..., и купили там все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего они около 13 часов 30 минут зашли домой к Глухову, который разрешил им изготовить и употребить дезоморфин. На кухне они совместно стали готовить дезоморфин. Наркотик они готовили около полутора часов, затем разделили его между собой и втроем употребили внутривенно, сделав себе инъекции. После они пошли в комнату смотреть телевизор. Около 16 часов 30 минут они пошли по домам, когда они вышли из квартиры Глухова, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его направили в наркологическую больницу на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находится в наркотическом опьянении. Дата обезличена около 09 часов они созвонились с ФИО6, решили изготовить и употребить дезоморфин у Глухова. Он встретился с ФИО6 на улице. Они скинулись деньгами и купили в аптеке на ул. ... необходимые ингредиенты – ..., ..., ..., системы, шприцы, ... Около 09 часов 30 минут он и ФИО6 зашли к Глухову, которому предложили изготовить и употребить дезоморфин. Глухов согласился и провел их на кухню. На кухне он, Глухов и ФИО6 совместно изготовили дезоморфин. Когда наркотик был готов, они разделили его между собой, разлив по шприцам и сделали себе внутривенные инъекции. Когда он и ФИО6 выходили из квартиры Глухова, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его отвезли в наркологическую больницу, где было установлено, что он находится в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО6 показал, что примерно с Дата обезличена он и ФИО5 стали приходить домой к Глухову, где готовили и употребляли дезоморфин. Глухов сам предложил собираться именно у него, так как жил на тот момент один. Таблетки «...» и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты они приносили с собой. Иногда скидывались деньгами и ходили в аптеку. Посуду, на которой изготавливался наркотик, давал Глухов. После изготовления наркотика они отдыхали в квартире подсудимого, квартиру после изготовления наркотика Глухов убирал сам. Дата обезличена около 13 часов он созвонился с ФИО5, и они решили сходить к Глухову, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Они встретились с ФИО5, зашли в аптеку и купили там «...», систему для капельниц, ..., ..., шприцы, потом в ларьке купили ..., а на ... купили ... После этого они пришли к Глухову, дома у которого они изготовили дезоморфин: ..., ..., ... и ... подготавливали совместно. Окончательное смешивание вещества ... делал Глухов. После этого они употребили весь приготовленный раствор путем внутривенных инъекций. После этого они с ФИО5 пошли отдыхать, а Глухов ... и набрал раствор в два шприца. Примерно в 16 часов 30 минут они с ФИО5 стали уходить от Глухова. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в наркологическую больницу, где они прошли освидетельствование, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении. Дата обезличена около 09 часов он также созвонился с ФИО5, и они снова решили пойти к Глухову, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Они в аптеке купили всё необходимое, после чего пошли к Глухову. Там они совместно изготовили дезоморфин. Готовый наркотик они через ватки набрали в шприцы и употребили. Потом они ещё какое-то время находились в квартире Глухова и отдыхали. Примерно в 11 часов они собрались уходить, и при выходе были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в наркологическую больницу, где они прошли освидетельствование, которое показало, что они в наркотическом опьянении.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по ... области ФИО7 показал, что Дата обезличена в Номер обезличен отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что Глухов Р.А. в своей квартире по адресу ... содержит притон для потребления наркотических средств. Дата обезличена около 16 часов 30 минут при выходе из квартиры Глухова были задержаны ФИО6 и ФИО5. Указанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Указанные лица пояснили, что они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире Глухова. Глухов также был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Около 19 часов в тот же день с согласия Глухова в его квартире был проведён осмотр, в ходе которого на кухне на столе были обнаружены три одноразовых инъекционных шприца, два из которых были заполнены жидкостью бурого цвета, деформированная бутылка с мутной жидкостью внутри, стеклянные флаконы с этикетками «...» и «...», упаковки из-под таблеток «...». Всё это было упаковано. Упаковки были снабжены пояснительными надписями и опечатаны. Глухов и два понятых расписались на упаковках и в протоколе. В дальнейшем продолжала поступать оперативная информация о том, что в квартире Глухова продолжают собираться наркозависимые лица, которые изготавливают и употребляют дезоморфин. Дата обезличена при выходе из квартиры Глухова снова были задержаны ФИО6 и ФИО5, которые, как было установлено после медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения. Они снова пояснили, что изготовили и употребили дезоморфин в квартире Глухова. Около 11 часов 15 минут с согласия Глухова был проведён осмотр его квартиры. В ходе осмотра на кухонном столе были обнаружены три шприца, бутылка с веществом белого цвета внутри, стеклянные флаконы с этикетками «...» и «...», упаковки из-под таблеток «...». Всё обнаруженное было упаковано, упаковки были снабжены пояснительными надписями и опечатаны, присутствовавшие лица расписались на упаковках и в протоколе обследования жилища. Глухов был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что Дата обезличена примерно в 19 часов они присутствовали при осмотре квартиры Глухова по адресу ... На кухонном столе квартиры были обнаружены мятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета, шприцы, в некоторых из которых была какая-то жидкость, упаковки из-под таблеток. Всё, что было обнаружено, упаковали в их присутствии, на упаковках были сделаны пояснительные надписи, после чего они были опечатаны. Все, кто участвовал в осмотре, расписались на упаковках и в протоколе обследования квартиры.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что Дата обезличена около 12 часов они присутствовали при осмотре квартиры Глухова по адресу ... При осмотре на кухонном столе были обнаружены шприцы, бутылка с бензином, флакон с ... и упаковки из-под таблеток. Также была обнаружена мятая бутылка с веществом белого цвета внутри. Все обнаруженные предметы были в присутствии участвовавших лиц упакованы, упаковки были снабжены листами с пояснительными надписями и опечатаны. Все, кто участвовал в осмотре, расписались на упаковках и в протоколе обследования квартиры ...

Как следует из протоколов обследования квартиры Глухова Р.А. по адресу ..., на столе на кухне были обнаружены: Дата обезличена -шприц объёмом 5 мл; шприц объёмом 5 мл с иглой в защитном колпачке, который на 2,1 мл заполнен мутной жидкостью бурого цвета; шприц объёмом 20 мл, который на 4 мл заполнен мутной жидкостью бурого цвета; деформированная полимерная бутылка объёмом 1,5 литра с мутной жидкостью внутри, стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», три картонные коробки и три ячейковые упаковки из-под таблеток «...», Дата обезличена г. - пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета, стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», три картонные коробки и три конвалюты из-под таблеток ...

Согласно заключений специалистов и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость общей массой 3,308г. в двух шприцах, изъятых Дата обезличена в ходе обследования жилища Глухова Р.А. по адресу ..., является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин. В жидкости внутри полимерной бутылки, изъятой Дата обезличена в ходе обследования жилища Глухова Р.А. по адресу ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах, в веществе белого цвета на внутренних поверхностях бутылки, изъятой Дата обезличена в ходе обследования жилища Глухова Р.А. по адресу ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Согласно протоколов медицинского освидетельствования и справок о результатах химико-токсикологических исследований, Дата обезличена и Дата обезличена ФИО6, Глухов Р.А., ФИО5 находились в состоянии опьянения, вызванного наркотическими или другими веществами, при этом в их моче обнаружены опиаты ...

Как следует из акта наркологической экспертизы, Глухов Р.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, никаких сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Глухов Р.А. систематически умышленно предоставлял свою квартиру с находящимися в ней удобствами, посудой и мебелью наркозависимым ФИО5 и ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, отдыха после их употребления. Глухов сохранял предметы, необходимые для изготовления и хранения наркотика, а также убирался в квартире после изготовления и употребления наркотических средств, устраняя следы этого, тем самым содержал притон для потреблении наркотических средств. Кроме того, Дата обезличена Глухов незаконного хранил по месту своего жительства для собственного употребления в двух шприцах наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Вид и размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Глухова по ч.2 ст.228 УК РФ указание на изготовление им наркотического средства как не нашедшее своего подтверждения в суде, поскольку хранимое им наркотическое средство дезоморфин было получено Глуховым путем ..., в результате которого не изменилась его химическая структура.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, не судим, состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «Опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Глухова Р.А., является полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого ...

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глухова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Глухову Р.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Глухову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г....

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий