Приговор по делу № 1-356/2010



Дело № 1-356/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 07 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...

Рябова И.А.,

подсудимого Сумина Д.А.,

защитника Бравичева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сумина Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Сумин Д.А. совершил нанесение побоев потерпевшему ФИО5, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ФИО5

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут Сумин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле бара «...», расположенного по адресу: г. ..., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшему ФИО5 удар рукой в область головы потерпевшего, отчего потерпевший упал на землю, после чего Сумин Д.А. нанес множественные удары ногами в область головы ФИО5 В результате своих умышленных преступных действий Сумин Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 физическую боль.

Он же, Дата обезличена примерно в 01 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле бара «...», расположенного по адресу: г. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества достал из левого кармана брюк потерпевшего ФИО5 и открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Сумин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сумин Д.А. вину в нанесении побоев потерпевшему ФИО5 и в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, признал полностью и показал, что с Дата обезличена примерно с 23 часов до Дата обезличена примерно до 01 час 30 минут он проводил время в баре «...», который расположен по адресу: г. ... где распивал спиртные напитки. Через некоторое время в бар пришли ранее незнакомые ФИО5 и ФИО10, с ними за столиком находился еще один мужчина. Примерно в 23 часа 45 минут он подсел к данной компании, чтобы угоститься пивом, мужчина, находившийся вместе с потерпевшим, передал ему денежные средства в сумме 100 рублей для приобретения пива в ларьке. Взяв деньги, он пошел в комнату, где расположены игровые автоматы, где проиграл переданные ему деньги. Возвратившись к столику, потерпевший ФИО5 сделал ему замечание по поводу того, что он проиграл чужие деньги, на что он ответил, что это не его дело, после чего отошел от столика, где находился потерпевший. Примерно через 15 минут он вновь возвратился к компании потерпевшего, они продолжили распивать пиво, которым его угощал неизвестный мужчина. Примерно в 01 час 15 минут за столиком у него с ФИО5 вновь произошел словесный конфликт по поводу того, что он проиграл деньги в игровые автоматы. В ходе данного конфликта они решили выйти на улицу поговорить, данное предложение потерпевшего он расценил как повод для драки, в связи с чем он сразу встал из-за стола, и вышел на улицу, чтобы разобраться с потерпевшим. Пройдя несколько метров от входа в бар, они остановились, и он нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, после того, как ФИО5 упал на землю, он нанес еще один удар ногой по голове. После чего он развернулся и направился обратно ко входу в бар, где стояли ФИО11, ФИО8 и ФИО7 Кто-то из ребят сказал, что потерпевший лежит без движения, чтобы он подошел и посмотрел, что с потерпевшим, тогда он возвратился к потерпевшему, в этот момент он увидел денежные средства в кармане потерпевшего, которые решил похитить, после чего он достал из кармана потерпевшего и открыто похитил 1500 рублей, которые присвоил, и которыми потом распорядился. Он осознавал, что открыто совершает хищение денежных средств, так как в этот момент потерпевший наблюдал за его действиями.

Виновность подсудимого в совершении преступлений помимо признательных показаний самого подсудимого, также подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своей женой ФИО10 пришли в бар «...», расположенный по адресу: г. ..., где они играли в бильярд и распивали пиво, находились они за ФИО17 с ранее незнакомым мужчиной. Примерно в 00 часов 15 минут Дата обезличена, когда он вместе с женой сидели за столиком вместе с неизвестным ему мужчиной, к ним за столик подсел ранее незнакомый Сумин Д.А., который попросил у мужчины, который сидел за их столиком, угоститься пивом, на что мужчина предложил Сумину Д.А. приобрести пиво в ларьке, передав тому для этого 100 рублей. Сумин Д.А., взяв деньги, направился к игровым автоматам. Позже его жена пояснила ему и мужчине, что денег у Сумина Д.А., которые ему передали на приобретение пива, нет, так как тот проиграл их в автоматы. Поэтому, когда Сумин Д.А. возвратился за их столик, он на данное поведение Сумина Д.А. сделал замечание, сказав: «зачем ты так поступил?», на его фразу Сумин Д.А. начал возмущаться, говорить, что это не его дело. Через некоторое время в момент распития пива между ним и Суминым Д.А. вновь началась словесная ссора из-за денег, которые он проиграл в игровых автоматах, на что Сумин Д.А. предложил ему выйти на улицу поговорить. Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут он вместе с Суминым Д.А. вышли на улицу. Когда они шли от входа в бар, то он находился немного впереди, а Сумин Д.А. шел сзади. Когда он остановился и повернулся лицом к Сумину Д.А., последний первый нанес ему удар кулаком в нижнюю челюсть слева, от чего он упал, далее последовали удары ногами по голове. После чего удары прекратились и Сумин Д.А. от него отошел. Через некоторое время, когда он лежал на земле, возвратившийся к нему Сумин Д.А. проверил содержимое карманов его брюк, он видел, как Сумин Д.А. залез в левый карман брюк, откуда достал ключницу и деньги, после чего ключницу положил обратно, а деньги забрал себе. У него были похищены денежные средства в сумме 1500 рублей. От полученных ударов он испытывал боль. В настоящее время Сумин Д.А. возместил ему материальный ущерб в сумме 1 500 рублей, материальные претензии отсутствуют, он желает, чтобы Сумин Д.А. понес ответственность за содеянное, в том числе, и за причинение ему телесных повреждений.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут она вместе с своим мужем ФИО5 пришли в бар «...», расположенный по адресу: г. ..., где они играли в бильярд и употребляли пиво, находясь за столиком с ранее незнакомым мужчиной. Примерно в 00 часов 15 минут Дата обезличена за их столик присел ранее незнакомый Сумин Д.А., который попросил попить пива, на что мужчина дал ему 100 рублей для приобретения пива в ларьке, но Сумин Д.А. пошел в игровые автоматы, где проиграл деньги, о чем она сообщила мужу и мужчине, передавшему Сумину Д.А. 100 рублей. Когда Сумин Д.А. возвратился за их столик, то на данное поведение ее муж сделал тому замечание, сказав: «зачем ты так поступил?», на что молодой человек начал возмущаться. Через некоторое время, когда они все вместе распивали пиво за одним столиком, между ее мужем и Суминым Д.А. вновь началась словесная ссора из-за игровых автоматов и проигранных денег, в один из моментов ссоры Сумин Д.А. попросил ее мужа выйти на улицу, чтобы поговорить. Примерно в 01 час 30 минут ее муж с Суминым Д.А. вышли на улицу, она примерно через 5 минут заволновалась и вышла на улицу, где она увидела, что Сумин Д.А. нанес ее мужу один удар кулаком в лицо, после чего она сразу побежала в бар, где подошла к бармену, попросив вызвать милицию. Через некоторое время она вышла на улицу, где она увидела молодых людей на крыльце и мужа, который находился немного дальше от входа. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили ее, мужа и Сумина Д.А., который причинил мужу телесные повреждения в отдел милиции. Со слов мужа ей известно, что Сумин Д.А. похитил у него из кармана денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО5 жаловался и на боль от полученных ударов.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии ..., следует, что Дата обезличена примерно в 23 часа 45 минут он вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО7 пришли в бар «...», где играли в игровые автоматы. Через некоторое время к ним подошел ранее знакомый Сумин Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как, когда они пришли в бар, тот уже находился там и употреблял спиртные напитки. Сумин Д.А. и вместе с ними употребил спиртное, после чего он с друзьями продолжили играть в игровые автоматы, а Сумин Д.А. подсел за столик, за которым сидели двое мужчин и женщина, которые ранее ему были незнакомы.

Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут он увидел, что между Суминым Д.А. и неизвестным ему мужчиной, с которым тот сидел за столом, произошел конфликт, в ходе которого Сумин Д.А. позвал мужчину на улицу поговорить, когда Сумин Д.А. и мужчина подходили к выходу из бара, он с друзьями вышел за ними на улицу, чтобы посмотреть, что произойдет. Когда они вышли на улицу, то остановились на крыльце, а Сумин Д.А. и мужчина отошли подальше от входа, когда мужчина остановился, Сумин Д.А. нанес тому один удар кулаком в лицо, после чего он нанес мужчине еще два удара ногами по голове. Затем он позвал Сумина Д.А. к себе, чтобы узнать, за что тот избил мужчину, на что тот ответил, что мужчина неправильно себя вел. Он сказал Сумину Д.А., чтобы тот проверил мужчину, жив ли он, после чего Сумин Д.А. возвратился к мужчине и начал того поднимать. Увидев это, они зашли в бар. Через некоторое время они вышли из бара покурить, после чего они решили подойти к мужчине. Сначала к потерпевшему подошел ФИО7, который пытался поднять потерпевшего, следом за ним подошел ФИО8, после чего подошел и он. Когда он подошел к потерпевшему, возле того уже стояли его друзья, которые были наклонены над потерпевшим и пытались, как ему показалось, того поднять. Он не видел, чтобы кто-нибудь из них похищал у потерпевшего что-либо. Затем они втроем вернулись обратно в бар, где они находились до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 23 часа 45 минут он вместе со своими друзьями ФИО7 и ФИО11 пришли в бар «...». Когда они зашли в бар, то они сели играть в игровые автоматы. Через некоторое время к ним подошел ранее ему знакомый Сумин Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поздоровались с тем, предложив Сумину Д.А. выпить с ними, на что тот согласился, и они вышли на улицу в ларек, где приобрели алкогольный коктейль, после чего они вернулись обратно в бар, где начали распивать приобретенный коктейль, а Сумин Д.А. ушел за столик, за которым сидели двое мужчин и женщина, которые ему незнакомы. Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут он увидел, что между Суминым Д.А. и неизвестным ему мужчиной ФИО5, с которым Сумин Д.А. сидел за столом, произошел конфликт, в ходе которого Сумин Д.А. позвал ФИО5 на улицу поговорить, они втроем решили выйти за теми, чтобы посмотреть, что произойдет, он вышел на улицу последним. Когда они вышли на улицу, то он увидел, что ФИО5 лежит на земле. Тогда ему стало интересно узнать о произошедшем, о чем он и спросил у ФИО11, со слов которого узнал, что Сумин Д.А. избил данного мужчину, после чего они зашли обратно в бар. Через некоторое время они вышил из бара покурить, после чего они решили подойти к мужчине. Сначала к потерпевшему подошел ФИО7, который пытался поднять потерпевшего, следом за ним подошел он, после чего подошел и ФИО11 Они попытались поднять потерпевшего с земли и привести того в чувство. Он не видел, чтобы кто-нибудь похищал у потерпевшего что-либо. Затем они втроем вернулись обратно в бар, где они находились до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12, работающая барменом в баре « ...», в судебном заседании показала, что Дата обезличена в баре находились потерпевший ФИО5 с женой, которые были за одним столиком с мужчиной, также в баре были Сумин Д.А., ФИО11 с двумя друзьями. Она видела, что Сумин Д.А. подсел за столик, где сидели пожилой мужчина и потерпевший с женой. Примерно в 01 час. 30 мин. уже Дата обезличена между Суминым Д.А. и потерпевшим произошел конфликт. Затем потерпевший и Сумин Д.А. вышли на улицу. Она также решила выйти на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Выйдя на улицу, возле крыльца она увидела, что ФИО5 и Сумин Д.А. разговаривают, после чего зашла обратно в бар. Когда она заходила в бар, ей на встречу попалась жена ФИО5, которая спросила у нее, что там происходит. Она ответила той, что ничего не происходит, они стоят и просто разговаривают, после чего возвратилась к барной стойке. Через некоторое время к ней подбежала жена потерпевшего и попросила срочно вызвать милицию, что она и сделала. Примерно через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции, после чего в бар зашел потерпевший, у которого произошел конфликт с Суминым Д.А. и указал на Сумина Д.А., пояснив, что тот похитил у него деньги. После этого сотрудники милиции забрали всех участников конфликта.

Свидетель ФИО14, работающий в УВО при УВД по г. ... в должности ..., в судебном заседании показал, что Дата обезличена он заступил на ночное дежурство ... совместно с ... ФИО13 Находясь на дежурстве, примерно в 01 час. 35 мин. Дата обезличена от дежурного по ПЦО поступило сообщение о том, что в баре «...», расположенном по адресу: г. ..., сработала кнопка тревожной сигнализации, после чего они незамедлительно прибыли на место происшествия. Прибыв на место, к ним подошла ранее незнакомая ФИО10 и пояснила, что ее мужа неизвестные лица избили и похитили деньги в сумме 1500 рублей. Через некоторое время подошел потерпевший - ФИО5, который указал на Сумина Д.А., который находился в баре «...», и пояснил, что этот парень избил его и похитил деньги. В ходе разговора ФИО5 с Суминым Д.А. в их присутствие выяснилось, что Сумин Д.А. в результате конфликта с ФИО5 нанес последнему удар рукой в лицо и в то время, пока ФИО5 лежал на земле Сумин Д.А. похитил у него деньги. Они доставили ФИО5, его жену и Сумина Д.А. в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., расположенный по адресу: г. ..., для выяснения обстоятельств произошедшего.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии ..., следует, что Дата обезличена примерно в 23 час. 30 мин. он вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО11 пришли в бар «...», расположенный по адресу: г. ..., чтобы поиграть в игровые автоматы и выпить пива. Придя в бар «...», они встретили Сумина Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поиграли в игровые автоматы, которые находятся в помещении бара, и через некоторое время к ним подошел Сумин Д.А. и пригласил их всех за стол к неизвестным парням. Они подсели за стол к парням, выпили с теми пива, в какой-то момент Сумин Д.А. ушел от них и подсел за стол к неизвестным ему двум мужчинам и женщине, которые сидели за соседним столиком. Через некоторое время между одним из мужчин, который сидел за данным столиком, и Суминым Д.А. произошел конфликт. Примерно в 01 час. 30 мин. Дата обезличена Сумин Д.А. предложил выйти мужчине, с которым у того произошел конфликт, на улицу, чтобы там продолжить разговор. Он также решил выйти вместе с Суминым Д.А. и мужчиной, чтобы посмотреть, что будет происходить. Первым из бара выходил мужчина, следом за тем шел Сумин Д.А., затем - он. Выйдя из помещения бара на крыльцо, он остался стоять на крыльце, а мужчина и Сумин Д.А. спустились вниз и пошли на угол здания, где расположен бар «...». На углу здания мужчина остановился и стал разворачиваться в сторону Сумина Д.А., в этот момент Сумин Д.А. сразу же нанес один удар рукой мужчине в лицо, от чего тот упал на землю, затем Сумин Д.А. ударил два раза мужчину, когда тот лежал на земле, ногой в голову. От полученных ударов мужчина больше не поднимался. После того как Сумин Д.А. избил данного мужчину, тот подошел к ним. Он заходил в бар последним и видел, что Сумин Д.А. спустился вниз с крыльца и снова подошел к мужчине, которого избил, и который в это время продолжал лежать на земле, на том же месте где Сумин Д.А. наносил ему удары. Он заметил, что Сумин Д.А. подошел к мужчине, склонился над тем и стал руками того ворочить из стороны в сторону, в этот момент он зашел в бар, что дальше делал Сумин Д.А., он не видел. Через некоторое время Сумин Д.А. также зашел в бар. В баре он спросил Сумина Д.А., зачем тот подходил к мужчине, на что Сумин Д.А. ему ничего внятного не ответил. Тогда он решил выйти на улицу, чтобы посмотреть, что с этим мужчиной. Выйдя на улицу, он заметил, что мужчина, которого избил Сумин Д.А., уже сидит на земле. Он подошел к тому и помог подняться на ноги, после чего снова пошел к бару. Через какое-то время к бару подъехали сотрудники милиции. По приезду сотрудников милиции в бар зашел мужчина, которого избил Сумин Д.А., тот указал на Сумина Д.А. и сказал, что Сумин Д.А. похитил деньги.

Вина подсудимого Сумина Д.А. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ... от Дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который Дата обезличена около бара «...» по ..., ударил его и похитил принадлежащие ему вещи ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, местом осмотра являлся участок местности между домами Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ул. ... в г. Дата обезличена;

- явкой с повинной Сумина Д.А. от Дата обезличена, зарегистрированной в КУСП Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ... от Дата обезличена, в которой Сумин Д.А. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «...» по ..., Дата обезличена примерно в 01 час. 30 мин. у входа в бар избил неизвестного ему мужчину, после чего он взял деньги из кармана брюк в сумме 1500 рублей; ...

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у свидетеля - администратора бара «...», расположенного по адресу: г. ..., ФИО12 был изъят диск с записью изображения с камер видеонаблюдения за период времени с 01 час. 29 мин. по 02 час. 37 мин. Дата обезличена; ...

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен, а затем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства диск формата ..., изъятый Дата обезличена у свидетеля - администратора бара «...», расположенного по адресу: г. ..., ФИО12, с записью изображения с камер видеонаблюдения за период времени с 01 час. 29 мин. по 02 час. 37 мин. Дата обезличена; ... из которого видно, что Сумин Д.А. наносил удары потерпевшему ФИО5, после чего вновь возвращался к лежащему на земле потерпевшему и производил какие-то действия, находясь рядом с потерпевшим;

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена, в ходе которого потерпевший ФИО5 конкретно указал место, слева от выхода из бара «...», расположенного по адресу: г. ..., где Дата обезличена примерно в 01 час. 30 мин. Сумин Д.А. причинил ему телесные повреждения и открыто похитил из левого кармана его брюк, принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей; ...

Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, и учитывая позицию государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что в ходе возникшего на почве неприязненных отношений конфликта между потерпевшим ФИО5 и подсудимым Суминым Д.А., последним были нанесены побои потерпевшему, причинившие физическую боль, нанесение побоев потерпевшему подтверждается как показаниями потерпевшего - ФИО5, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, не оспариваются данные обстоятельства и самим подсудимым Суминым Д.А.

В ходе судебного разбирательства также с достоверностью установлено, что после произошедшего конфликта и нанесения побоев на почве личных неприязненных отношений, подсудимым было совершено открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Умысел подсудимого Сумина Д.А. был направлен именно на хищение имущества, о чем свидетельствуют показания подсудимого, а также конкретно совершенные им действия в отношении имущества потерпевшего, при этом подсудимый действовал открыто, в присутствии собственника, изымая из кармана потерпевшего денежные средства, осознавая открытый характер своих действий, предвидел общественно - опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желал наступления такого ущерба. С похищенным имуществом Сумин Д.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, Суминым Д.А. совершены преступления, отнесенные Законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Сумина Д.А., который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, замеченное в употреблении спиртных напитков, заслуживает внимание то обстоятельство, что через непродолжительное время после истечения Дата обезличена испытательного срока по предшествующему условному осуждению Сумин Д.А. вновь совершает умышленные преступления, что свидетельствует о его нежелании делать правильные выводы и вставать на путь исправления, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Суминым Д.А. своей вины в совершении преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств и тяжести совершенных преступления, мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Сумина Д.А. невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении Сумину наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в колонии-поселении, поскольку Суминым Д.А., не имеющим судимости, совершены преступления, отнесенные Законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сумина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 120 ( сто двадцать) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сумину Д.А. 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок отбывания наказания Сумину Д.А. исчислять с Дата обезличена, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Сумину Д.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – диск с записью с камер видеонаблюдения бара « ...» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий