Приговор по делу № 1-327/2010



Дело № 1- 327 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Маркосяна В.Д., Королёва М.А.,

защитника подсудимого Маркосяна В.Д. - адвоката Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

защитника подсудимого Королёва М.А. – адвоката Махрова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ... филиалом коллегии адвокатов «...»,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении:

Маркосяна В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Королёва М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ... ..., ..., ..., судимого ... по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркосян В.Д. и Королёв М.А. обвиняются в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Маркосян В.Д. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Согласно обвинительному заключению Маркосян В.Д. и Королёв М.А. совершили преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Маркосян В.Д. Дата обезличена примерно в 02 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., вступив в преступный сговор с Королёвым М.А., заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ООО «...», стоявшей около данного дома. Маркосян В.Д. согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленных ключей, путем подбора открыл замок двери водителя данной автомашины. Королёв М.А. в это время, согласно отведенной ему роли, находился около данной автомашины с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. Далее Маркосян В.Д., согласно отведенной ему роли сел в данную автомашину, потянув рычаг, открыл капот автомашины, а Королёв М.А. согласно отведенной ему роли поднял крышку капота и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ОOO «...». В это время Маркосян В.Д., согласно отведенной ему роли, находясь в автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ООО «...», тайно похитил из салона магнитолу «...», стоимостью 1468 рублей, принадлежащую ФИО4, а всего совместно тайно похитив имущество на общую сумму 1968 рублей. После этого Маркосян В.Д. и Королёв М.А. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1468 рублей и ООО «...» имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Маркосян В.Д. Дата обезличена примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь около дома Номер обезличен по ул. ..., вступив в преступный сговор с Королёвым М.А., заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО5, стоявшей около данного дома. Маркосян В.Д. согласно отведенной ему роли с помощью заранее приготовленных ключей, путем подбора открыл замок двери водителя данной автомашины. Королёв М.А. в это время, согласно отведенной ему роли, находился около данной автомашины с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. Далее Маркосян В.Д. согласно отведенной ему роли сел в данную автомашину, потянув рычаг, открыл капот автомашины, а Королёв М.А., согласно отведенной ему роли, поднял крышку капота и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5 В это время Маркосян В.Д., находясь в автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО5, тайно похитил из салона бортовой индикатор напряжения стоимостью 99 рублей, а всего совместно тайно похитив имущество на сумму 599 рублей. После чего Королёв М.А и Маркосян В.Д. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 599 рублей.

Маркосян В.Д. Дата обезличена примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО9, припаркованной вблизи дома Номер обезличен по ул. .... После чего он, заранее приготовленным им для совершения преступления ключом, открыл переднюю правую дверь автомашины, незаконно проник в салон данной автомашины, потянув рычаг, открыл капот автомашины и из моторного отсека тайно похитил: аккумуляторную батарею марки «...» стоимостью 2345 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего, вернувшись в салон автомашины, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: магнитолу «...», стоимостью 1200 рублей, 1 акустическую систему, 2 колонки «...», общей стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 4145 рублей. Далее Маркосян В.Д. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 4145 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 4145 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны в полном объёме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужили добровольные ходатайства подсудимых, которые были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитниками, полностью поддержаны ими в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимых суд считает верной и квалифицирует:

- действия Маркосяна В.Д. по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

- действия Королева М.А. по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, позицию потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимых, данные о личности Маркосяна В.Д., Королёва М.А. а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Маркосян В.Д. совершил два преступления средней и одно небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Королёв М.А. совершил два преступления средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Соседями по дому, а также по месту учёбы и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркосяну В.Д. и Королёву М.А., суд учитывает по всем эпизодам явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Поскольку отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено, то при назначении наказания Маркосяну В.Д. и Королёву М.А. по всем преступлениям суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Условное осуждение, назначенное Королёву М.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку Королёв М.А. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Маркосяна В.Д. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Исправление Королёва М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, отбывание наказания Королёву М.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в колонии - поселении.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркосяна В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Маркосяну В.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маркосяну В.Д., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Маркосяна В.Д. следующие обязанности:

- продолжить обучение в ... академии;

- не менять своего места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

Меру пресечения Маркосяну В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Королёва М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

- ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Королёву М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Королёву М.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена и окончательно определить Королёву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Королёву М.А. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Королёву М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобильную магнитолу марки «...», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить в его распоряжении; автомобильную магнитолу марки «...», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО9, оставить в его распоряжении; бортовой индикатор напряжения, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его распоряжении; документы на аккумуляторную батарею марки «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.