Приговор по делу № 1-369/2010



Дело № 1-369\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Кузьмина Е.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Кузьмина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого ... 1) Дата обезличена - по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Кузьмин Е.В., Дата обезличена примерно в 01 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре ... этажа секции Номер обезличен дома по ..., в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО10 не менее одного удара кулаком по лицу, причинив физическую боль на лице, после чего, имевшимся при себе ножом нанес ФИО10 не менее одного удара в область живота и не менее одного удара в область левого предплечья, причинив ФИО10 проникающее колото-резаное торакоабдоминальное (грудобрюшное) ранение слева в области VIII межреберья по среднеключичной линии, ранение левого плеврального синуса, диафрагмы слева, ранение левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение (300 мл), то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также ранения левого предплечья, то есть легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.В. свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена около 1 часа ночи он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате своей подруги ФИО5, расположенной на ... этаже общежития по ..., поссорился с ФИО5. При этом он собрал свои вещи в спортивную сумку и вышел на балкон на Номер обезличен этаже покурить. Там он случайно выронил пропуск в г. ... и подумав, что тот мог упасть на балкон этажом ниже, спустился с сумкой на плече на балкон второго этажа общежития. Там он стал искать пропуск. В это время к нему подошел ранее не знакомый потерпевший ФИО10. На вопрос потерпевшего он ответил, что ищет пропуск в г. .... После этого ФИО10, обняв его по-дружески, стал выводить в общий коридор. В этот момент из комнаты вышли двое незнакомых парней. Один из этих парней стал обыскивать карманы его шорт. Затем в коридоре секции один из двух незнакомых парней, внешность которого он из-за плохого освещения не разглядел, стал вырывать у него сумку. Он отпустил ручки сумки и ударил парня, который вырывал сумку, один раз кулаком по лицу. ФИО10 стал предъявлять ему претензии, что он находится в чужой секции, между ними возникла ссора со взаимными оскорблениями нецензурной бранью. Затем ФИО10 откуда-то достал нож и стал размахивать перед ним, крича, что порежет его. Он попытался выхватить нож из его рук, при этом порезал себе мизинец левой руки. Затем ему удалось перехватить его руку, разжать ее и выхватить нож. Выхватив нож, он ударил ФИО10 один раз ножом в область живота, после чего нож бросил на пол и убежал на улицу. Затем вернулся в комнату к ФИО5. Затем прибыли сотрудники милиции, но они дверь не открывали, так как он опасался, что убил ФИО10. Рано утром он уехал в .... Дата обезличена он был задержан сотрудниками ... РОВД г. ... в ... районе ... области по подозрению в причинении ножевого ранения ФИО10. Кто и каким образом причинил ФИО10 ножевые ранения левого предплечья, а также показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 объяснить не смог. Вину признает частично, поскольку считает, что вынужден был ударить ножом ФИО10, обороняясь от неправомерных действий потерпевшего, связанных с нападением с ножом и угрозой причинения им ранений.

Несмотря на лишь частичное признание вины подсудимым, вина Кузьмина Е.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО10 суду показал, что Дата обезличена после полуночи он находился в гостях у соседей по общежитию ФИО6 и ФИО8, проживающих по адресу: ... на Номер обезличен этаже. Вместе с ФИО6-8 он играл в карты, распивал пиво. При этом дверь комнаты в общий коридор была открыта. В это время в направлении кухни по общему коридору прошел незнакомый парень. Спустя примерно 20-30 минут тот же парень, как впоследствии выяснилось Кузьмин Е.В., одетый в шорты и майку, и имевший при себе спортивную сумку, вновь прошел по общему коридору в направлении кухни. ФИО6 по просьбе ФИО8 пошел за ним выяснить, что тот делает в чужой секции. Примерно через 2-3 минуты он также пошел следом за ФИО6. Он был одет в шорты, майку и сланцы. Каких-либо предметов, в том числе ножа, при нем не было. Когда он вышел на кухню, там стояли Кузьмин и ФИО6. Он спросил их, что происходит. На это Кузьмин в грубой форме стал говорить, что ему здесь надо. Затем подсудимый предложил выйти в коридор поговорить. После этого Кузьмин, а следом он и ФИО6 вышли в коридор секции. В коридоре Кузьмин поставил сумку на пол, после чего стал в грубой форме говорить кто он такой, чего ему надо. Между ними завязалась ссора, в ходе которой Кузьмин нанес ему удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. Он стал пятиться назад, а подсудимый приблизился к нему. Он схватил Кузьмина правой рукой за шею. Затем, не чувствуя боли, он увидел, что из живота слева у него течет кровь. Затем он заметил в правой руке Кузьмина клинок ножа длиной примерно 8-10 см. После чего он оттолкнул от себя Кузьмина и тот еще махнул ножом и порезал ему левое предплечье у локтя. Он крикнул ФИО6, что подсудимый его порезал и присел в коридоре. В этот момент увидел ФИО8, а Кузьмин, взяв сумку, убежал. Затем ФИО6 вызвала скорую помощь, на которой он был госпитализирован в областную больницу им. ... Он на Кузьмина не нападал, ножа при нем не было, нож был только у Кузьмина и последний убежал с ножом. Он и ФИО6 подсудимого не обыскивали и сумку не отнимали. В результате преступления ему был причинен физический и моральный вред. В ходе судебного заседания родственниками подсудимого ему частично в размере 10 тыс. рублей возмещен моральный вред от преступления.

Показания потерпевшего ФИО10 об обстоятельствах применения к нему насилия и причинения ножевых ранений подсудимым суд считает объективными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам и обстоятельствам дела.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена после полуночи он вместе со своей женой ФИО8 и знакомым соседом по общежитию ФИО10 находился у себя в комнате по адресу: ... на Номер обезличен этаже. Они играли в карты, он и ФИО10 распивали пиво. При этом дверь комнаты в общий коридор была открыта. В это время в направлении кухни по общему коридору прошел незнакомый парень, на которого он внимания не обратил. Спустя примерно 20-30 минут тот же парень, как впоследствии выяснилось Кузьмин Е.В., одетый в шорты и майку, и имевший при себе спортивную сумку, вновь прошел по общему коридору в направлении кухни. Он по просьбе ФИО8 пошел за ним выяснить, что тот делает в чужой секции, поскольку ранее у них случались кражи вещей. Пройдя за подсудимым на кухню, он увидел, что тот что-то ищет на балконе. На его вопрос Кузьмин ответил, что ищет пропуск. В это время на кухню пришел ФИО10 и также поинтересовался у Кузьмина, какой пропуск он ищет. На это Кузьмин в грубой форме стал говорить ФИО10, что ему здесь надо, после чего предложил выйти в коридор поговорить. После этого Кузьмин, а следом ФИО10 и он вышли в коридор секции. На выходе в коридор услышал звук, похожий на удар по телу, после чего увидел, что ФИО10 стал пятиться к стене. Кузьмин при этом махал перед ним руками. ФИО10 пытался перехватить руки подсудимого. После этого ФИО10 крикнул, что Кузьмин его порезал. После этого он в руке у Кузьмина увидел клинок ножа. ФИО10 держался руками за левую часть живота, откуда у потерпевшего шла из раны кровь. Кузьмин, подобрав сумку с пола с ножом убежал в сторону лестничной площадки. Он стал оказывать помощь ФИО10. В это время вышла его жена ФИО8 и подошла соседка с третьего этажа ФИО7. В этот момент он заметил у ФИО10 порез на левой руке в области локтя. ФИО6 с мобильного телефона вызвала скорую помощь и милицию. Он и ФИО10 на Кузьмина не нападали, ножа при них не было, нож был только у Кузьмина. Он и ФИО10 подсудимого не обыскивали, третьего парня с ними не было. Пореза на руке подсудимого он не видел.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что Дата обезличена около 1 часа ночи она вышла из своей комнаты в общий коридор на ... этаже общежития на ... покурить. Там она услышала доносившиеся со ... этажа звуки мужского разговора на повышенных тонах. Она спустилась на ... этаж и через открытую дверь общего коридора с расстояния примерно 5 м увидела наглядно знакомого ей Кузьмина – молодого человека ее соседки по общежитию ФИО5., а также проживающих в том же общежитии ФИО10 и ФИО6. Между Кузьминым и ФИО10 происходила борьба, при этом подсудимый первым напал на ФИО10. В какой-то момент Кузьмин наклонился к спортивной сумке на полу, после этого сделал ударное движение рукой, в которой она увидела нож, в левую часть живота ФИО10. Затем она увидела, что подсудимый выронил нож на пол, подобрал его себе и с сумкой убежал мимо нее по лестнице вниз. Она заметила, что нож был длиной клинка примерно 8 см, а общей длиной не более 20 см. ФИО10 присел, она видела у него кровь из ножевого ранения на животе. Вышедшая из комнаты ФИО8 вызвала по телефону милицию и скорую помощь. Она поднялась в комнату к ФИО5., которой сообщила, что ее сожитель на ... этаже порезал парня. Затем она видела шедшего в комнату ФИО5 Кузьмина, руки которого были в крови. После этого она зашла к себе в комнату.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена после полуночи она вместе со своим мужем ФИО6 и знакомым соседом по общежитию ФИО10 находилась у себя в комнате по адресу: ... на Номер обезличен этаже. Они играли в карты, ФИО6 и ФИО10 распивали пиво. При этом дверь комнаты в общий коридор была открыта. Около 1 часа ночи она увидела, что в направлении кухни по общему коридору прошел незнакомый парень. Спустя примерно 20-30 минут тот же парень, как впоследствии выяснилось Кузьмин Е.В., вновь прошел по общему коридору в направлении кухни. ФИО6 по ее просьбе пошел за ним выяснить, что тот делает в чужой секции, поскольку ранее у них случались кражи вещей. Через 2-3 минуты следом за ФИО6 вышел ФИО10, при котором ножа и других предметов не было. Затем Кузьмин, ФИО10 и ФИО6 вышли в общий коридор, откуда она услышала разговор на повышенных тонах. Она вышла на шум и увидела, что Кузьмин намахивается на ФИО10 руками, потом они сцепились. ФИО6 стоял рядом и не вмешивался. После этого она услышала крик ФИО10, что его порезал подсудимый. Нож она не видела. Кузьмин сразу убежал, а ФИО10 присел, держась за левую сторону живота, где из ножевого ранения шла кровь. В это время к ней подошла соседка с ... этажа ФИО7 О. которая подсказала ей как с сотового телефона вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь и до приезда медиков и сотрудников милиции стала оказывать первую помощь ФИО10.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду показала, что ее сожитель Кузьмин Е.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена около 1 часа ночи, после ссоры с ней на почве ревности ушел из ее комнаты общежития расположенной по адресу: ..., взяв с собой свою спортивную сумку с личными вещами. Примерно через 20-30 минут к ней постучала соседка по общежитию ФИО7, которая сообщила, что Кузьмин на ... этаже общежития порезал парня. Она с ФИО7 вышла в общий коридор и увидела, что к ней идет Кузьмин с сумкой. Руки Кузьмина были в крови, на левой руке был порезан мизинец. Она с Кузьминым зашли к ней в комнату и закрыла входную дверь Кузьмин рассказал ей, что когда поднимался, встретил двух парней, один из которых что-то сказал ему. В результате Кузьмин порезал одного из молодых людей. Подробно об обстоятельствах случившегося подсудимый ей не рассказывал, ножа она при нем не видела. Затем через окно она увидела, что к общежитию подъехали сотрудники милиции. Через некоторое время к ней в комнату постучали, но Кузьмин велел вести себя тихо и не открывать. Рано утром Кузьмин вымылся, после чего они обнаружили на козырьке аптеки, находящейся в ее доме, утерянный подсудимым пропуск в г. ... После этого Кузьмин, взяв вещи, уехал. На следующий день Кузьмин звонил ей и интересовался, не приходили ли к ней сотрудники милиции.

По заключению судебной медицинской экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального (грудобрюшного) ранения слева в области VIII межреберья по среднеключичной линии, ранения левого плеврального синуса, диафрагмы слева, ранения левой доли печени, внутрибрюшного кровотечения (300 мл), относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также ранения (2) левого предплечья, относящиеся к легкому вреду здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель. Эти повреждения могли образоваться Дата обезличена от не менее двух ударов ножом.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена – общего коридора секции Номер обезличен дома по ... в г. ... на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета в радиусе 50 см, с которых сделан смыв. Следы бурого вещества обнаружены также на лестнице ведущей в подъезд указанного дома и на ступенях крыльца магазина, расположенного в указанном доме. Со следов на ступенях магазина сделан смыв. Ножа на месте происшествия не обнаружено.

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена – санитарной комнаты ... областной больницы им. ... ... были изъяты наволочка и предметы одежды потерпевшего ФИО10 – шорты, футболка, трусы и шлепанцы со следами вещества бурого цвета.

По заключению судебной биологической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен ... в смыве вещества с пола общего коридора секции Номер обезличен дома по ..., на наволочке, шлепанцах, трусах, футболке, изъятых Дата обезличена., обнаружена кровь групповой принадлежности потерпевшего ФИО10 Кровь групповой принадлежности Кузьмина Е.В. не обнаружена.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшему ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше трех недель, и физическую боль. Факт возникновения ссоры на почве личных неприязненных отношений непосредственно до применения насилия подсудимым и причинения ножевого ранения подтвердился показаниями потерпевшего ФИО10, ФИО6, ФИО7 и не отрицается подсудимым. Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается характером его действий по нанесению ударов ножом и причинению одним из них проникающего ножевого ранения в живот, то есть в область расположения жизненно важных органов.

Вина Кузьмина Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого и защитника о том, что Кузьмин причинил ножевое ранение ФИО10 в состоянии необходимой обороны от неправомерных действий потерпевшего, который первым напал на него с ножом, в результате чего он при выхватывании ножа порезал мизинец, ножевого ранения предплечья он не причинял и удара кулаком в лицо потерпевшему не наносил, и находит их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что Кузьмин, недовольный тем, что он выяснял причину его нахождения в секции Номер обезличен общежития, первым напал на него, нанеся удар кулаком по лицу, после чего достал нож, которым ударил его в область живота и левого предплечья, а затем с ножом скрылся. При этом он Кузьмина не бил, ножа у него в руках не было, поэтому никаких порезов подсудимому он не причинял и причинить не мог. Указанные показания потерпевшего ФИО10 согласуются со всеми исследованными доказательствами обвинения и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Так, свидетели ФИО6, ФИО8 и ФИО7 подтвердили, что при ФИО10 во время преступления ножа не было, первым на ФИО10 напал Кузьмин, который имевшимся при нем ножом ударил ФИО10 в живот. Нож с места преступления сокрыл подсудимый, поэтому в ходе осмотра места происшествия он не был обнаружен. Указанные доказательства опровергают показания подсудимого в той части, что он бросил нож на месте происшествия. Свидетель ФИО5 подтвердила, что Кузьмин ей рассказывал о том, что порезал потерпевшего, при этом о том, что потерпевший напал на него с ножом и он порезал мизинец при выхватывании ножа не сообщил, скрывался от задержания милицией. Заключением судебной медицинской экспертизы подтверждено, что у потерпевшего имелись проникающее ножевое грудобрюшное ранение с повреждением внутренних органов и ножевые ранения левого предплечья. Из протокола осмотра места происшествия и заключения судебной биологической экспертизы видно, что на месте происшествия обнаружена только кровь групповой принадлежности потерпевшего ФИО10, а кровь групповой принадлежности подсудимого не обнаружена, что опровергает доводы последнего о сильном ножевом ранении мизинца на месте происшествия. Доводы подсудимого о порезе пальца также не подтверждены и объективными судебно-медицинскими данными, поскольку он в лечебные учреждения не обращался и освидетельствование не проходил. Кроме того, потерпевший ФИО10, свидетели ФИО6 и ФИО8., ФИО7 ранее с подсудимым знакомы не были, отношений не поддерживали, а свидетель ФИО5 находилась с ним в близких отношениях, поэтому каких-либо оснований для их оговора подсудимого в совершении преступления судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, наряду с другими приведенными доказательствами обвинения, за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшего ФИО10 и считает установленным, что Кузьмин Е.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно вначале нанес ФИО10 не менее одного удара кулаком, затем имевшимся при нем ножом не менее одного удара ножом в область живота и не менее одного удара в область левого предплечья, при этом ФИО10 на него с ножом не нападал, порез мизинца не причинял, поэтому Кузьмин в состоянии необходимой обороны не находился.

В связи с этим к показаниям Кузьмина Е.В. о том, что он причинил ножевое ранение ФИО10 в состоянии необходимой обороны от неправомерных действий потерпевшего, отрицанию им удара кулаком в лицо и причинения ножевого ранения предплечья потерпевшего, суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку эти доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кузьмин Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Судом также учтено и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

К обстоятельству, смягчающему наказание Кузьмину Е.В., суд относит частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Из обвинения Кузьмина Е.В. суд исключает указание о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку при признании такового не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Кузьмина Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Кузьмину Е.В. суд положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет, поскольку по смыслу закона основанием для ее применения служит признание обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение морального вреда и имущественного ущерба от преступления в полном объеме, а не частично.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО10 гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 90000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени понесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично в размере 60000 рублей.

Заявленный прокурором Октябрьского района г. Пензы в интересах государства гражданский иск к подсудимому о возмещении Территориальному фонду обязательного медицинского страхования ... области средств федерального бюджета в размере 23277 рублей 54 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО10 в ... областной клинической больнице им. ..., суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку вина Кузьмина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10 подтвердилась совокупностью исследованных судом доказательств, а размер иска подтвержден справкой ГУЗ «... клиническая больница им. ...» о стоимости лечения потерпевшего ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Кузьмину Е.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена., в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную Кузьмину Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Кузьмину Е.В. исчислять с Дата обезличена.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Кузьмина Е.В. в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 60000 рублей. В остальной части в иске о возмещении морального вреда ФИО10 отказать.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кузьмина Е.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО10 23277 рублей 54 коп.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – 2 марлевые салфетки, наволочку – уничтожить, шлепанцы, шорты, футболку, мужские трусы – передать по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий