Приговор по делу №1-376/2010



Дело № 1-376\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Прошкин С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Герасиной Г.В.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Герасиной Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Герасина Г.В. полностью согласилась с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Герасина Г.В., в неустановленное время до Дата обезличена, в неустановленном месте на территории ... района г. ..., у неустановленного лица, умышленно, с целью последующего извлечения прибыли посредством сбыта гражданам фальсифицированной алкогольной продукции под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков, приобрела не пригодный для внутреннего употребления и не соответствующий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей крепкий раствор спирта, не соответствующий требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержащий токсичную микропримесь - диэтилфталат, который в не установленное следствием точное время в период с Дата обезличена по Дата обезличена, по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., незаконно хранила в целях сбыта, и, смешивая с водой примерно до крепости пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков промышленной выработки, сбывала гражданам для внутреннего употребления. Так, Герасина Г.В., в не установленное следствием точное время в период с Дата обезличена по Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, то есть, с целью последующего извлечения прибыли посредством сбыта гражданам для внутреннего употребления фальсифицированной алкогольной продукции под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков, незаконно хранила по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., приобретенный ею товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (опасные для жизни и здоровья человека) - крепкий спиртовой раствор, не соответствующий требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержащий токсичную микропримесь - диэтилфталат, который смешивала с водой примерно до крепости пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков промышленной выработки, и, Дата обезличена, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что незаконно хранившаяся у нее фальсифицированная алкогольная продукция изготовлена ею из не пригодного для внутреннего употребления спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, не прошла сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеет сроков годности и потому не может являться гарантированно безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, незаконно сбыла за 50 рублей 00 копеек для внутреннего употребления гражданину ФИО5 под видом пригодного для внутреннего употребления крепкого спиртного напитка примерно 490 миллилитров незаконно хранившейся у нее опасной для жизни и здоровья человека смеси воды и спирта, с содержанием спирта 48,9 %.об, в которой присутствовала посторонняя токсичная микропримесь - диэтилфталат, не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, не пригодная для внутреннего употребления, угнетающе действующая на центральную нервную систему, вызывающая коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд находит верной и квалифицирует действия Герасиной Г.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она заявила по ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимая признана виновной, законом предусматривается наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Герасиной Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Герасина Г.В. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности. Судом также учтено состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Герасиной Г.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Герасиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого обязать Герасину Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Герасиной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – бутылку, емкостью 0, 5 л, с надписью на этикетке «...», хранящуюся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий