Приговор по делу №1-355/2010




Дело № 1-355

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 13.10.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Горина Н.М.,

защитника Чешевой Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена КА «...»,

потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена «Адвокатской консультации Номер обезличен»,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горина Н.М., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горин Н.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Горин Н.М. Дата обезличена примерно в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в состояния алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь по месту жительства ФИО4в частном доме Номер обезличен по ул. ... в г. ..., подошел к лежащей на диване ФИО4 и, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, напал на ФИО4 Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, навалился на потерпевшую своим телом, лишив ее свободы действий и передвижения, схватил потерпевшую ФИО4 одной рукой за шею и стал сдавливать ее, причиняя физическую боль, а другой рукой закрыл рот, перекрывая тем самым потерпевшей органы дыхания и умышленно причинив при этом потерпевшей ФИО4 телесные повреждения в виде ссадин области носа и кровоизлияния нижней губы слева. Подавляя сопротивление потерпевшей ФИО4, Горин Н.М. схватил потерпевшую за руки и, сдавливая их, причинил тем самым телесные повреждения в виде осаднения правого локтевого сустава и ссадины 3-го, 5-го пальца правой кисти, свалил ее на пол, после чего Горин Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стал закручивать находящиеся на шее ФИО4 цепочки, сдавливая таким образом шею, причиняя телесные повреждения в виде ссадин области шеи справа и слева, кровоподтека шеи справа и создавая в момент применения насилия в виде сдавливания рукой и цепочкой шеи реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО4 Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, сорвал с шеи потерпевшей ФИО4 и открыто похитил золотые изделия, а именно: одну золотую цепочку плетения «...», 585 ювелирной пробы, длиной 45 см, весом 13,15 грамм, стоимостью 25000 рублей, на которой находился золотой /сплав из белого, красного и желтого золота/ кулон в виде знака зодиака «...» 585 ювелирной пробы весом 18 грамм, стоимостью 10000 рублей, одну золотую цепочку плетения «...» 585 ювелирной пробы, длиной 45 см, весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей, а также похитил находящиеся в сумке потерпевшей ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 50000 рублей. После чего Горин Н.М. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 50000 рублей. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения: ссадины области шеи справа и слева, области носа, кровоизлияние нижней губы слева, кровоподтека шеи справа, осаднение правого локтевого сустава, ссадины 3-го, 5-го пальца правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, и имущественный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимый Горин Н.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена он созвонился по телефону со знакомой своей сожительницы – ФИО7, которая сообщила, что находится в гостях у
своей знакомой ФИО4 в поселке «...» и пригласила его присоединиться к ним. Он приехал домой к потерпевшей, где они втроем распивали спиртное. Затем они вызвали такси и поехали в баню, где продолжили распивать спиртные напитки. Затем девушки поехали на такси к ФИО4, а он поехал к сожительнице на ул. ..., где поругался с ФИО9 и стал звонить ФИО7, которая трубку не брала. Тогда он решил снова вернуться домой к ФИО4, чтобы переночевать там. Двери дома потерпевшей были открыты. В доме он увидел, что потерпевшая спала в зале на диване. Он подошел к ФИО4, увидел у нее на шее 2 золотые цепочки, которые решил похитить. От шороха потерпевшая проснулась, спросила, что он здесь делает. Он ей сказал «тише», навалился на нее и попытался снять с нее цепочки. Чтобы ФИО4 не кричала, он закрывал ей рукой рот, а другой рукой удерживал ее за шею и пытался сорвать цепочки. Потерпевшая оказала сопротивление, он удерживал ее за руки. В ходе борьбы они упали с дивана на пол, где он продолжал снимать с нее цепочки. Поскольку ФИО4 сопротивлялась, он удерживал ее за шею, и закручивая цепочки, пытался их сорвать. Сорвав с потерпевшей 2 цепочки, он пошел к выходу, ФИО4 оставалась лежать на полу. Около входной двери на стуле он увидел женскую сумку, из которой забрал 3 сотовых телефона и 1000 рублей. С похищенным он убежал из дома потерпевшей, распорядившись им по своему усмотрению. В частности, одну цепочку он сдал в ломбард на ... деньги он потратил на личные нужды.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена около 21 часа к ней домой приехала в гости подруга ФИО7, с которой они распивали шампанское. Затем ФИО7 позвонил ее знакомый, как в последствии выяснилось - Горин Н.М.. С ее разрешения ФИО7 пригласила к ней Горина, который вскоре приехал. Они втроем распивали шампанское. По предложению ФИО7 они на такси поехали в баню. Перед уходом ФИО7 положила деньги в сумме 10000 рублей в стенку в зале. При этом присутствовал Горин и видел, куда ФИО7 положила деньги. Из бани они разъехались на такси по домам. Они с ФИО7 поехали к ней домой, а Горин на другом такси поехал к себе. Они с ФИО7 приехали домой около 2 часов ночи и легли спать. Ее дети и ФИО7 спали в комнатах, двери в которые были закрыты, а она спала в зале. Входную дверь дома она, как обычно, оставила открытой, поскольку никаких происшествий и краж у них не было. Она проснулась примерно около 5 часов утра Дата обезличена от шума и увидела, что в зале находится Горин, который с фонариком в руках лазил по шкафам в мебельной стенке в зале и что-то искал. Она, не вставая с дивана, спросила его, что он делает. После этого Горин подошел к ней, сказал: «Тише», навалился на нее, зажал одной рукой ей рот, а другой стал душить. Она пыталась крикнуть и позвать на помощь, но не могла этого сделать. Затем Горин схватился за две золотые цепочки, которые висели у нее на шее, и стал, скручивая их, душить ее. Она сопротивлялась, и в ходе борьбы они упали с дивана на пол. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Горин своим телом прижимал ее к полу, одной рукой душил ее, а другой зажимал ей рот. Поэтому она задыхалась и не могла позвать на помощь. Ей было трудно дышать, поскольку ее горло рукой Горин сдавливал сильно, она не смогла с ним справиться, поскольку он сильнее ее. В результате борьбы Горин сорвал с ее шеи цепочки и побежал к выходу из дома. Через некоторое время она смогла подняться, разбудила ФИО7, сообщила ей о случившемся. В окно она увидела, как Горин садился в такси. Затем по ее телефонному звонку пришел сосед ФИО8, которому она рассказала о случившемся. ФИО8 вызвал сотрудников милиции. Она осмотрела свою сумку, которая лежала на стуле у входа, и обнаружила, что в ней отсутствуют денежные средства в сумме 1000 рублей. Деньги ФИО7, которые она положила в стенку, были на месте. 1 золотая цепочка из похищенных Гориным была 585 ювелирной пробы, длиной 45 см, плетение «...», сделана на заказ. Заказ был сделан ее родителями на вес около 19 грамм, однако, действительный вес цепочки она не проверяла. Оценивает ее в 25 000 рублей. 2 золотая цепочка была 585 ювелирной пробы, длиной 45 см, весом около 7 грамм, плетение «...». Данную цепочку она оценивает в 10 000 рублей. На первой цепочке также находился золотой кулон 585 ювелирной пробы, весом около 18 грамм, сплав из белого, красного и желтого золота. Кулон был в виде знака зодиака «...», оценивает кулон в 10000 рублей. На следующий день она также обнаружила, что из ее сумки пропали 3 сотовых телефона: «...» китайского производства на две сим-карты, купленный ею Дата обезличена в г. ... за 3000 рублей; «...», приобретенный Дата обезличена, «...», раскладной, приобретенный Дата обезличена. Она согласна с оценкой экспертов по поводу телефонов «...» и «...». В результате примененного Гориным насилия у нее образовались телесные повреждения: в области носа и губы от того, что он зажимал ей рот, в области рук – в результате их борьбы, т.к. он хватал ее за руки, а в области шеи – от удушенья цепочками и руками Горина. В настоящее время Гориным возмещено ей 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Наказание подсудимого она оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 показала, что вечером Дата обезличена она и ее подруга ФИО4 дома у последней распивали шампанское. Примерно в 22 часа ей позвонил ее знакомый Горин Н.М. и с разрешения потерпевшей присоединился к ним, приехав в гости к ФИО4. Они втроем распивали шампанское, после чего поехали на такси в баню. Перед отъездом она положила принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей в зальную мебельную стенку ФИО4. Все это происходило при подсудимом. В бане они находились примерно до 1 часа 30 минут, после чего разъехались на такси: они со ФИО4 - домой к последней, а Горин – к себе. Домой к потерпевшей они приехали примерно в 2 часа ночи и легли спать: она – в спальной, ФИО4 – в зале на диване. Под утро ФИО4 разбудила ее и сообщила, что Горин проник в дом, напал на нее, и похитил ее золотые цепочки. Она выглянула в окно и увидела, как Горин уезжает на такси. Потерпевшая рассказала, что проснулась от какого-то шума и увидела, что Горин что-то ищет в мебельной стенке в зале. Потерпевшая его окликнула, тот напал на нее, стал душить руками и закручивал находящиеся на шее потерпевшей 2 цепочки, которые в итоге порвались. Но и после этого Горин продолжал душить ФИО4 руками. Кроме того, он закрывал потерпевшей руками рот, поэтому та не могла позвать на помощь. После этого Горин с цепочками убежал. ФИО4 позвонила своему соседу, который пришел к ним и, узнав о случившемся, вызвал милицию. На шее у ФИО4 остались синие следы от воздействия цепочки.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена примерно в 6 часов утра ему позвонила его соседка ФИО4, которая сообщила, что к ней в дом проник мужчина, который похитил ее имущество, и попросила прийти к ней домой. Когда он пришел к ФИО4, то застал ее напуганной, на ее шее он увидел следы от рук и ссадины. В гостях у ФИО4 была ее подруга. Потерпевшая рассказала, что у нее в гостях находился также молодой человек - Горин Н.М., который ночью уехал к себе домой. ФИО4 спала в зале, и примерно в 05 ч. 30 мин. она проснулась от шума. Она увидела, что к ней в дом проник Горин, который лазал по шкафам мебельной стенки. Она его окликнула, Горин набросился на нее, начал ее душить, схватившись руками за золотые цепочки, находящиеся у нее на шее. Когда цепочки порвались, Горин продолжил душить ее руками, после чего забрал золотые цепочки и убежал. Он вызвал милицию. На шее ФИО4 с двух сторон оставались синие полосы.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что
с Гориным Н.М она сожительствовала около 1 месяца, после освобождения Горина из
мест лишения свободы. Дата обезличена она находилась весь день дома. Горин тоже
находился с ней. В вечернее время около 22 часов 00 минут Горин уехал, куда он
поехал, он не говорил. После чего Дата обезличена около 02 ч. 30 мин. Горин приехал к
ней домой. У них произошла ссора, в результате которой Горин уехал. Времени к
тому моменту было около 05 ч. 00 мин., после чего она легла спать. Примерно в 06
часов 20 минут Дата обезличена Горин приехал обратно домой, собрал свои вещи,
сложил их в свою спортивную сумку и ушел, ничего ей не сказав. Она заметила на
его правой щеке царапину, которой до этого она не видела. После этого она с Гориным
Н.М. не встречалась ...

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается,
что она работает ... в ломбарде, расположенном по адресу: ...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, у
потерпевшей ФИО4 имеются следующие телесные повреждения: ссадины
области шеи справа (3) и слева (1), области носа (3), кровоизлияние нижней губы слева, кровоподтек шеи справа, осаднение правого локтевого сустава, ссадины 3-го, 5-го пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью человека. Ссадины в области шеи имеют признаки давяще-скользящих воздействий предмета, имеющего жесткую фактуру, не исключается цепочки. Остальные телесные повреждения образовались от давяще-скользящих воздействий тупым предметом, каким могли быть пальцы рук. Давность образования повреждений в пределах нескольких часов до момента освидетельствования. Они могли быть причинены не менее чем от 10 травмирующих воздействий, их образование в результате падения потерпевшей с высоты роста исключается ...

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена,
стоимость изделий с учетом срока эксплуатации на момент экспертного исследования
(при условии их работоспособности) по ценам, действующим на момент совершения
хищения, т.е. на Дата обезличена, составляет: мобильный телефон «...»
- 700 рублей 00 копеек, мобильный телефон «...» - 300 рублей 00 копеек,
мобильный телефон «...» - 4000 рублей 00 копеек ...

Протоколом выемки Дата обезличена в ломбарде, расположенном по адресу: ..., изъята копия залогового билета
Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Гориным Н.М. была заложена золотая
цепочка весом 13, 15 грамм, 585 ювелирной пробы, на сумму 7640 рублей 00 копеек ...

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии потерпевшая опознала Горина Н.М. как лицо, совершившее в отношении нее преступление ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Горин с целью хищения имущества потерпевшей, для облегчения завладения ее имуществом, напал на нее, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья в момент применения. Горин, навалившись своим телом на потерпевшую, сдавливал шею ФИО4 руками и находившимися на ней цепочками, а также закрывал ей рот. При этом он причинял ей физическую боль, затруднял дыхание потерпевшей, причинил ей телесные повреждения, в том числе в области шеи. Насильственными действиями Горина в момент совершения преступления создавалась реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшей, при этом она реально воспринимала эту опасность, учитывая поведение Горина и сложившуюся в тот момент обстановку.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Горина квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище как не нашедший своего объективного подтверждения, и переквалифицирует его действия с ч.3 ст.162 на ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку Горин пришел путем свободного доступа в незапертый дом к ранее знакомой ему потерпевшей переночевать, и умысел на хищение возник у него, когда он уже находился в доме ФИО4. Об этом Горин заявлял как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Данная версия Горина ничем не опровергнута. Также суд снижает стоимость похищенных сотовых телефонов «...» и «...», и соответственно общую сумму похищенного в соответствии с заключением товароведческой экспертизы. Учитывая позицию потерпевшей и сведения залогового билета из ломбарда, суд снижает вес цепочки плетения «...» до 13,15гр.

Исковые требования потерпевшей о возмещении ей материального ущерба в сумме похищенного и о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с Горина в пользу потерпевшей возмещение материального ущерба с учетом добровольной выплаты ей 10000 рублей – 40000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горина Н.М., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении Горина ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горину исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Горину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г....

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. На основании ст.ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба в сумме 40000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий