Приговор по делу №1-354/2010



1 - 354

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 19.10.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимых Панова А.В., Калугина С.А.,

защитников Альбанской Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена Адвокатского кабинета,

Чешевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

... филиала КА «...» «...»,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калугина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Панова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимого ... по п.п. «б,д» ч.2 ст.131, п.п. «б,д» ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, Постановлением ... ... суда ... области от Дата обезличена испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Калугин С.А. и Панов А.В. обвиняются в том, что Дата обезличена примерно в 22 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Пановым А.В., с незаконным проникновением в иное хранилище, вступил в преступный сговор с Пановым А.В., заранее распределив между собой роли, действия совместно и согласованно, подошли к охраняемой территории ООО «...», расположенному по адресу: ..., ..., где Панов А.В., находясь около охраняемой территории ООО «...», согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о посторонних лицах и сотрудниках милиции, а Калугин С.А. согласно отведенной ему роли перелез через забор, незаконно проникнув на охраняемую территорию ООО «...» и подошел к автомашине ... р/з Номер обезличен, принадлежащей ИП ФИО7, из которой тайно похитил: губки для посуды «...» 2 упаковки по 5 штук стоимостью 17 руб. 29 коп. каждая, на общую сумму 34 руб. 58 коп., моющее средство для посуды «...» 6 штук по 20 руб. 84 коп. каждая, на общую сумму 125 руб. 04 коп., стиральный порошок «...» в количестве 6 штук стоимостью 19 руб. 06 коп., на общую сумму 114 руб. 36 коп., стиральный порошок «...» в количестве 3 штук стоимостью 21 руб. 09 коп. каждый, на общую сумму 63 руб. 27 коп., шампунь «...» в количестве 12-ти штук стоимостью 28 руб. 73 коп., на общую сумму 344 руб. 76 коп., шампунь «...» в количестве 8 флаконов стоимостью 39 руб. 32 коп. каждый, на общую сумму 314 руб. 56 коп., шампунь «...» стоимостью 50 руб. 12 коп., освежитель воздуха марки «...» в количестве 24-х флаконов стоимостью 27 руб. 82 коп. каждый, на общую сумму 667 руб.68 коп., краску для волос «...» в количестве 25 упаковок стоимостью 42 руб. 27 коп., на общую сумму 1056 руб. 75 коп., туалетную бумагу «...» в количестве 8-ми упаковок стоимостью 6 руб. 89 коп. каждая, на общую сумму 55 руб. 12 коп., а всего на сумму 2 826 руб. 24 коп., принадлежащие потерпевшему ИП ФИО7 После чего Калугин С.А. и Панов А.В. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 2 826 руб. 24 коп.

Калугин С.А. так же обвиняется в том, что Дата обезличена примерно в 22 часа 00 минут, находясь около ОАО «...», расположенного по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к охраняемой территории ОАО «...», где перелез через забор, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «...», подошел к автомашине ... р/з Номер обезличен, принадлежащей потерпевшему ФИО8, из которой тайно похитил авто-магнитолу марки «...» стоимостью 1 692 руб., аптечку первой помощи стоимостью 153 рубля, две акустические колонки стоимостью 225 руб. каждая, на общую сумму 510 руб., ящик для инструментов стоимостью 57 руб., отвертку длиной стержня 19,5 см стоимостью 15 руб., отвертку длиной стержня 10 см стоимостью 11 руб. 50 коп., отвертку длиной стержня 12,5 см стоимостью 7 руб., отвертку длиной стержня 9,3 см стоимостью 7 руб. 60 коп., отвертку длиной стержня 10,5 см стоимостью 9 руб., отвертку длиной стержня 7,7 см стоимостью 2 руб. 70 коп., отвертку длиной стержня 7,4 см стоимостью 3 руб. 60 коп., набор ключей, состоящий из 7 ключей стоимостью 72 руб., плоскогубцы общей длиной 15,3 см стоимостью 10 руб. 50 коп., плоскогубцы общей длиной 15,5 см стоимостью 12 руб., кусачки общей длиной 12,5 см стоимостью 36 руб., упаковку саморезов, состоящую из 13-ти саморезов, стоимостью 6 руб. 50 коп., саморезы в количестве 20-ти штук стоимостью 45 коп. за штуку, на общую сумму 9 руб., гаечный ключ размером 19х19 стоимостью 16 руб. 20 коп., гаечный ключ размером 22х22 стоимостью 18 руб., гаечный ключ размером 14х14 стоимостью 16 руб. 20 коп., гаечный ключ размером 12х12 стоимостью 13 руб. 50 коп., гаечный ключ размером 10х10 стоимостью 11 руб. 70 коп., гаечный ключ размером 11х11 стоимостью 10 руб. 80 коп., гаечный ключ размером 9х9 стоимостью 9 руб., гаечный ключ размером 8х8 стоимостью 9 руб., гаечный ключ размером 7х7 стоимостью 8 руб. 10 коп., гаечный ключ размером 6х6 стоимостью 8 руб. 10 коп. гаечный ключ размером 12х10 стоимостью 17 руб. 10 коп., гаечный ключ размером 12х13 стоимостью 13 руб. 50 коп., гаечный ключ размером 12х14 стоимостью 8 руб. 25 коп., гаечный ключ размером 12х10 стоимостью 7 руб. 15 коп., гаечный ключ размером 27х24 стоимостью 16 руб. 50 коп., гаечный ключ размером 27х30 стоимостью 16 руб. 50 коп., гаечный ключ размером 14 стоимостью 8 руб. 25 коп., гаечный ключ размером 22х19 стоимостью 13 руб. 75 коп., гаечный ключ размером 17х13 стоимостью 11 руб., гаечный ключ размером 11х10 стоимостью 6 руб. 60 коп., гаечный ключ размером 11х10 стоимостью 5 руб. 25 коп., гаечный ключ размером 22 стоимостью 22 руб. 50 коп., гаечный ключ размером 11х9 стоимостью 12 руб. 60 коп., гаечный ключ размером 10х8 стоимостью 12 руб. 60 коп., отвертку длиной стержня 14,2 см стоимостью 9 руб., телескопический спиннинг стоимостью 1000 рублей, набор блесен стоимостью 1200 рублей, телескопическое удилище с катушкой стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 5515 руб. 55 коп. После чего Калугин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 5515 руб. 55 коп.

Подсудимые Калугин С.А. и Панов А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Калугин С.А. и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явились ходатайства Калугина С.А. и Панов А.В. о применении такого порядка, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела и их письменные заявления, поданные в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своими защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Подсудимые Калугин С.А. и Панов А.В. понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель Рябов И.А., представитель потерпевшего ФИО3, потерпевший ФИО8 согласно представленному заявлению согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Калугина С.А. и Панова А.В. в совершении инкриминируемых преступлений обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Калугина С.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд уменьшает объем похищенного Калугиным С.А. и Пановым А.В. на 80 копеек, как излишне вмененного.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Калугин С.А. ранее не судим, учится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Панов А.В. не работает, не учится, характеризуется с места жительства отрицательно, судим, совершил преступления в период условного отбытия наказания по приговору Дата обезличена суда ... области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Панова А.В. по приговору ... суда ... области от Дата обезличена подлежит отмене.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, Калугину С.А. по преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Калугина С.А. возможно без изоляции от общества, а исправление Панова А.В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калугина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по:

- п.п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Калугину С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калугину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Признать Панова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... области от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена окончательно назначить Панову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Панову А.В. в виде содержания под стражей, Калугину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия Панову А.В. наказания исчислять с 6.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий