Приговор по делу №1-339/2010



Дело № 1-339 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимой Дмитриевой К.Н.,

защитника Алексеева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Дмитриевой К.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дмитриева К.Н. полностью согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дмитриева К.Н. с Дата обезличена по Дата обезличена содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Дмитриева К.Н. согласовала с наркозависимыми лицами, из числа ее знакомых, в том числе с ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в данной квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Дмитриева К.Н. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с ФИО7, ФИО6, ФИО5 порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовала время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, она осуществляла уборку в квартире после употребления наркотических средств, хранила предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена, около 17 часов 00 минут она умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО7, ФИО6, ФИО5 и Дмитриева К.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезо-морфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, Дата обезличена, около 12 часов 30 минут умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО7, ФИО6 и Дмитриева К.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Дмитриевой К.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой Дмитриевой К.Н. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Кипкаев В.В., защитник Алексеев М.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Дмитриевой К.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Дмитриевой К.Н. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Дмитриева К.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков. Характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, соседями и родственником ФИО8 – положительно. Состоит на учете у врача психиатра-нарколога с Дата обезличена с диагнозом «опийная наркомания», по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дмитриевой К.Н., суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Дмитриевой К.Н. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Дмитриевой К.Н. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства содеянного, связанного с содержанием наркопритона, и данные о личности подсудимой, страдающей опийной наркоманией, систематически употребляющей наркотические средства, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриевой К.Н. исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – Дата обезличена.

Меру пресечения Дмитриевой К.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ....

Вещественные доказательства: деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала с наслоением вещества белого цвета внутри и запахом бензина; бутылку из полимерного материала с наслоением вещества белого цвета внутри и запахом бензина; деформированную бутылку из полимера с наслоением вещества бежевого цвета с запахом бензина; бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью желтого цвета с запахом бензина; два инъекционных шприца с мерными делениями до 10 мл, один из которых с иглой в защитном колпачке; шприц инъекционный с мерными делениями до 12 мл с иглой в защитном колпачке, две картонные коробки с надписью «...»; две контурные ячейковые упаковки с надписью «...»; конструкцию из трех инсулиновых шприцов в виде весов; конструкцию, состоящую из стеклянного флакона, стеклянной трубки и полимерной трубки, три шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 10 мл с иглами в защитных колпачках; стеклянный флакон с веществом темного цвета внутри, трубкой из стекла и трубкой из полимера, вставленных в пробку флакона, две деформированные бутылки с веществом светлого цвета внутри и с запахом бензина, два флакона из стекла коричневого цвета с этикеткой «...»; флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «......»; три контурные ячейковые упаковки с надписью «...»; три картонные упаковки с надписью «...»; три спичечных коробка со спичками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий