Приговор по делу №1-382/2010



Дело № 1-382 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Гуреева А.А.,

его защитника Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Гуреева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуреев А.А. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, при следующих обстоятельствах.

Гуреев А.А. Дата обезличена, купив у неустановленного лица за ... рублей рецепт на приобретение лекарственного средства ..., приобрел в одной из аптек г. ... по указанному рецепту лекарственную форму «...», общей массой не менее 2,56 тр., содержащее в своем составе ... в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами и являющееся сильнодействующим веществом согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое хранил у себя дома по адресу: г. ... до Дата обезличена для личного употребления и в процессе хранения употребил две таблетки указанного сильнодействующего вещества. Дата обезличена около 10 часов 50 минут Гуреев А.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, в подъезде дома Номер обезличен по ... незаконно сбыл, продав ФИО5, имевшееся у него сильнодействующее вещество - лекарственную форму «...», содержащее в своем составе ... в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, общей массой 2,56 гр., получив от по­следнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества, Гуреев А.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5, приобретая указанное сильнодействующее вещество, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по ... области, и приобретенное им сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуреевым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Гуреевым А.А. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Рябов И.А., защитник Усанкина Ю.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Гуреева А.А. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Гуреева А.А. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

Определяя вид и размер наказания Гуреева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гуреев А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке ... областной психиатрической больницы Гуреев А.А. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, Дата обезличена проходил амбулаторную СПЭ, заключение: «Психически здоров. Вменяем».

По сообщению ... наркологической больницы Гуреев А.А. на учете у психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуреева А.А. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, сына ФИО7, ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуреева А.А., судом не установлено.

Наказание Гурееву А.А. следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление является неоконченным, наказание подсудимому подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, вида сильнодействующего вещества, его количества, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку подсудимым настоящее преступление совершено до вынесения приговора по предыдущему делу, наказание ему подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Отбывание наказания Гурееву А.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, надлежит определить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... районного суда г. ... от Дата обезличена, окончательное наказание Гурееву А.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Гурееву А.А. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок наказания время отбывания наказания по предыдущему делу в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Избрать Гурееву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – лекарственную форму «...», содержащее в своем составе трамадол в сочетании с фармакологическими не активными компонентами, общей массой 2,56 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ... области ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий