Приговор по делу №1-366/2010



Дело № 1-251 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Воронцова Я.А.,

защитника Савиной Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Воронцова Я.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронцов Я.А. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, а также незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воронцов Я.А. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена с целью употребления наркотического средства «дезоморфин» содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: ... Так он, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, пускал к себе в квартиру своих знакомых ФИО7, ФИО6, ФИО5 и не установленных дознанием лиц, желавших употребить наркотические средства в его квартире, которым он систематически предоставлял квартиру для скрытого изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в квартире имеется водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимая посуда он, продолжая реализацию своего преступного умысла, предоставлял помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, а также для отдыха ФИО7, ФИО6, ФИО5 и не установленных дознанием лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Так он Дата обезличена примерно в 19 ч. 00 мин., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., принадлежащей ему, ФИО5, не установленное дознанием лицо, и он незаконно изготовили путем ... наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав наркотическое средство в шприц, ФИО5 и не установленное дознанием лицо употребили его внутривенно, сделав себе инъекцию, то же самое сделали ФИО6 и он.

Он же Дата обезличена примерно в 19 ч. 00 мин., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. ФИО7, ФИО6, находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., набрали в шприцы наркотическое средство «дезоморфин», ранее изготовленное путем ... из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, и употребили его внутривенно, сделав себе инъекции, то же самое сделал и он.

Он же, в период времени с 19 ч. 00 мин. Дата обезличена по 00 ч. 30 мин. Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство - дезоморфин, общим весом не менее 0,520 г., из приобретенного препарата «...» с использованием ..., ..., «...», ..., .... Часть изготовленного наркотического средства Воронцов Я.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 0,520 г. он умышленно без цели последующего сбыта, незаконно сохранял при себе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... до Дата обезличена 00 часов 30 минут, и был задержан сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., где Дата обезличена в 02 часов 40 минут данное вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин весом 0,520 гр. являющимся крупным размером согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Воронцовым Я.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым Воронцовым Я.А. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Рябов И.А., защитник Савина Г.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Воронцова Я.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Воронцова Я.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив квалифицирующий признак организацию притона, учитывая, что исследование доказательств при этом не требуется, фактические обстоятельства не меняются, поскольку Воронцов Я.А. предоставлял знакомым лицам для изготовления и употребления наркотических средств квартиру, где он проживал и зарегистрирован, тогда как организацией притона являются действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, его финансированию, ремонту, обустройству помещения различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совершившего два преступления средней тяжести, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, соседями и по бывшему месту работы ООО ЧОП «...» исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоящего, по данным централизованной психиатрической картотеки не значащегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд берет также во внимание при назначении наказания условия жизни семьи Воронцова Я.А., имеющего престарелую бабушку ФИО9, являющуюся инвалидом второй группы, нуждающуюся в постороннем уходе.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронцова Я.А., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Воронцова Я.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Воронцову Я.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного в сфере незаконного оборота наркотиков, данных о личности подсудимого, употребляющего наркотические средства ..., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воронцову Я.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Воронцову Я.А. исчислять с момента заключения его под стражу – Дата обезличена.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ...

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен из полимерного материала белого цвета, внутри которого фрагмент нити белого цвета, 8-мь шприцов, 2 иглы инъекционных, упаковка, устройство из флакона и пробки, два флакона, зубная щетка, пакет, в котором два свертка, бутылка, пакет Номер обезличен из полимерного материала белого цвета, внутри которого фрагмент нити белого цвета, 8-мь шприцов, два флакона, два фрагмента туалетной бумаги, ватный тампон, коробка, тарелка, трубка, 2-е бутылки, пакетик с трубкой внутри, пакетик с кольцом и нитью внутри, тарелка, две зубные щетки, устройство, четыре пробки, три конвалюты, пять спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий