Приговор по делу №1-345/2010



Дело № 1-274 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимых Королева П.Н., Лебедева В.А.,

их защитников соответственно Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена АК ..., Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Королева П.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Лебедева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1,ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Королев П.Н. и Лебедев В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, четыре факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Лебедев В.А. совершил также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Королев П.Н. и Лебедев В.А. Дата обезличена вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО7 Дата обезличена около 16 часов возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... Королев П.Н. и Лебедев В.А. действуя совместно и согласованно, получили от ФИО7 в качестве предоплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме ... рублей. После этого Королев П.Н. и Лебедев В.А. в аптечном киоске, расположенном в торговом центре «...» приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., раствор «...», шприцы, .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Королев П.Н. и Лебедев В.А. пришли в квартиру к Лебедеву В.А. по адресу ..., где действуя совместно и согласованно, имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин в целях сбыта, из указанных ингредиентов и других веществ незаконно изготовили жидкость, содержащую наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0024 г.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Королев П.Н. и Лебедев В.А. в квартире Лебедева В.А. по адресу ... совместно употребили, а другую часть жидкости, содержащую наркотическое средство кодеин массой 0,0024 г, предназначенную для ФИО7, поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена, около 18 часов возле входа в ГСК «...» расположенного по адресу: ... Королев П.Н., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО7 Таким образом, Королев П.Н. и Лебедев В.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО7 жидкость содержащую наркотическое средство кодеин массой 0,0024 г.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Королев П.Н. и Лебедев В.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, Дата обезличена вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО7 Дата обезличена около 20 часов на остановке общественного транспорта «...» расположенной возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... Королев П.Н. действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО7 в качестве предоплаты за наркотическое средство – дезоморфин денежные средства в сумме ... рублей. После этого Королев П.Н. действуя согласно отведенной ему роли, в аптечном киоске, расположенном в торговом центре «...» по адресу: ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., раствор «...», шприцы, .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Королев П.Н. пришел в квартиру к Лебедеву В.А. по адресу ..., где действуя совместно и согласованно, вместе с Лебедевым В.А. имея навыки изготовления наркотического средства – дезоморфин в целях сбыта, из указанных ингредиентов и других веществ незаконно изготовили препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,208 г.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Королев П.Н. и Лебедев В.А. в квартире Лебедева В.А. по адресу ... совместно употребили, а часть препарата содержащего наркотическое средство дезоморфин, массой 3,208 г, предназначенного для ФИО7, поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена, около 22 часов возле ... по адресу ... Королев П.Н. и Лебедев В.А., действуя согласно предварительной договоренности незаконно сбыли указанный шприц ФИО7 Таким образом, Королев П.Н. и Лебедев В.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО7 препарат содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,208 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Королев П.Н. и Лебедев В.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, Дата обезличена вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО7 Дата обезличена около 17 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...» возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... Королев П.Н. действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО7 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей. После этого Королев П.Н. действуя согласно отведенной ему роли, в аптечном киоске, расположенном в торговом центре «...» по адресу: ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., раствор «...», шприцы, .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Королев П.Н. пришел в квартиру к Лебедеву В.А. по адресу ..., где действуя совместно и согласованно, вместе с Лебедевым В.А. имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин в целях сбыта, из указанных ингредиентов и других веществ незаконно изготовили препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,513 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Королев П.Н. и Лебедев В.А. в квартире Лебедева В.А. по адресу ... совместно употребили, а часть препарата содержащего наркотическое средство дезоморфин, массой 2,513 г, предназначенного для ФИО7, поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена., около 19 часов 30 минут в ... подъезде, на лестничной площадке, возле входа в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., Королев П.Н. и Лебедев В.А., действуя согласованно незаконно сбыли указанный шприц ФИО7 Таким образом, Королев П.Н. и Лебедев В.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО7 препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,513 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Королев П.Н. и Лебедев В.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, Дата обезличена вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО7 Дата обезличена около 18 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...» возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... Королев П.Н. действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО7 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей. После этого Королев П.Н. действуя согласно отведенной ему роли, в аптечном киоске, расположенном в торговом центре «...» по адресу: ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., ..., шприцы, .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Королев П.Н. пришел в квартиру к Лебедеву В.А. по адресу ..., где действуя совместно и согласованно, вместе с Лебедевым В.А. имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин в целях сбыта, из указанных ингредиентов и других веществ незаконно изготовили препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,808 г.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Королев П.Н. и Лебедев В.А. в квартире Лебедева В.А. по адресу ... совместно употребили, а часть препарата содержащего наркотическое средство дезоморфин, массой 2,808 г, предназначенного для ФИО7, поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена., около 23 часов на остановке общественного транспорта «...» возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... Королев П.Н., действуя согласно отведенной ему роли незаконно передал указанный шприц ФИО7 Таким образом, Королев П.Н. и Лебедев В.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО7 препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,808 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Королев П.Н. и Лебедев В.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же, Дата обезличена вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО7 Дата обезличена около 18 часов на остановке общественного транспорта «...», возле «...», расположенного по адресу: ... Королев П.Н. и Лебедев В.А., действуя согласованно, получили от ФИО7 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей. После этого Королев П.Н. и Лебедев В.А. в аптечном киоске, расположенном в торговом центре «...» по адресу: ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., шприцы, системы. После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Королев П.Н. и Лебедев В.А. пришли в квартиру к Лебедеву В.А. по адресу ..., где действуя совместно и согласованно, вместе с Лебедевым В.А. имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин в целях сбыта, из указанных ингредиентов и других веществ незаконно изготовили препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,408 г.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Королев П.Н. и Лебедев В.А. в квартире Лебедева В.А. по адресу ... совместно употребили, а часть препарата содержащего наркотическое средство дезоморфин, массой 3,408 г, предназначенного для ФИО7, поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена, около 22 часов в ... подъезде, на лестничной площадке, возле входа в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., Королев П.Н., действуя согласно распределению ролей незаконно сбыл указанный шприц ФИО7 Таким образом, Королев П.Н. и Лебедев В.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО7 препарат содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,408 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Королев П.Н. и Лебедев В.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Лебедев В.А., являясь потребителем наркотических средств, Дата обезличена – Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире по адресу ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Лебедев В.А. договорился с Королевым П.Н., который желал употреблять приготовленные в квартире Лебедева В.А. наркотики о том, что будет систематически предоставлять ему квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Лебедев В.А. согласовал с посещавшим его квартиру Королевым П.Н., что он будет предоставлять ему квартиру для незаконного употребления наркотического средства – дезоморфин в удобное для него время, незаконно изготавливать совместно с ним указанное наркотическое средство, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона.

Так, Дата обезличена около 16 часов, реализуя свои преступные намерения, Лебедев В.А. умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Королеву П.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лебедев В.А. и Королев П.Н. незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - кодеин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Лебедев В.А. и Королев П.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около 20 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Королеву П.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лебедев В.А. и Королев П.Н. незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Лебедев В.А. и Королев П.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около 17 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. Дата обезличена для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Королеву П.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лебедев В.А. и Королев П.Н. незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Лебедев В.А. и Королев П.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около 18 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Королеву П.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лебедев В.А. и Королев П.Н. незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Лебедев В.А. и Королев П.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около 18 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Королеву П.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лебедев В.А. и Королев П.Н. незаконно путем ... изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Лебедев В.А. и Королев П.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Королев П.Н. и Лебедев В.А. виновными себя в содеянном признали полностью.

По факту от Дата обезличена покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Королев П.Н. суду показал, что Дата обезличена около 15 часов ему позвонила ФИО7 и попросила изготовить для нее наркотик дезоморфин на ... рублей, которые она ему даст, на что он согласился. После разговора с ФИО7 он позвонил Лебедеву В.А. и передал ему телефонный разговор. Лебедев ответил, что они смогут изготовить наркотик дезоморфин у него дома. Согласно предварительной договоренности они встретились с Лебедевым, а затем и с ФИО7, возле торгового центра «...» около 16 часов, в ходе которой ФИО7 передала ему деньги в сумме ... рублей за наркотик. Получив деньги, они с Лебедевым закупили все необходимое для изготовления дезоморфина в аптеке, а именно лекарственное средство «...», ..., ..., шприцы, ... Дома у Лебедева по адресу: ... они изготовили наркотик, при этом принимали равное участие с Лебедевым, вместе ..., ..., ..., ..., .... Затем они набрали готовый наркотик в 3 шприца. Один шприц с наркотиком дезоморфин он оставил ФИО7, а два шприца с наркотиком они разделили между собой и потребили внутривенно. После этого он, взяв шприц с наркотиком, пошел на встречу с ФИО7 к торговому центру «...», а затем около входа в гаражный комплекс «...» он передал ей шприц с наркотиком дезоморфин.

Подсудимый Лебедев В.А. показал суду, что с Королевым П.Н. он изготавливает и употребляет наркотики у него дома, по адресу ... Примерно Дата обезличена он с Королевым встретился с их знакомой ФИО7 около ТЦ «...», в ходе встречи Королев взял у нее деньги на наркотик. После этого они в аптеке приобрели таблетки «...», ..., ..., шприцы, систему, то есть все необходимое для изготовления наркотика. Далее он и Королев пошли к нему домой, где изготовили наркотик. В процессе изготовления и Королев принимали одинаковое участие, при этом Королев ему говорил, что часть наркотика нужно оставить и передать ФИО7, так как она на него давала деньги. Затем Королев передал приготовленный наркотик при встрече ФИО7.

Виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена она дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли закупщика у Королева П.Н. Около 14 часов 45 минут она созвонились с ним по телефону Номер обезличен, в ходе разговора Королев предложил ей приобрести у него наркотик дезоморфин по цене ... рублей, они договорились о встрече. Ей в кабинете управления наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме ... рублей на проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По факту выдачи денежных средств, был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого она в сопровождении сотрудников вышла на улицу, где сели в служебный автомобили и поехали к торговому центру «...», где она встретилась с Королевым, который был с другом Лебедевым В.А. В ходе встречи она передала П.Н. деньги в сумме ... рублей. Около 18 часов она под контролем сотрудников наркоконтроля приехала к торговому центру «...», Королев был один, сказал ей проследовать за ним. В гаражном комплексе Королев передал ей шприц с наркотиком дезоморфин. Затем в здании УФСКН она добровольно выдала шприц с наркотиком, который ей передал П.Н.. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого сотрудницей управления был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – оперативный сотрудник по ОВД Номер обезличен отдела ОС УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена по имевшейся оперативной информации о незаконном распространении наркотических средств было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Королева П.Н. с участием в качестве закупщика ФИО7 Так около 15 часов ФИО7 позвонила Королеву, попросила продать ей дезоморфин, на что Королев согласился. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей на проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. На служебном автомобиле он вместе с ФИО7 подъехал к торговому центру «...», где ФИО7 встретилась с Королевым. Вместе с Королевым был еще один молодой человек (Лебедев В.А.). В ходе встречи ФИО7 передала деньги Королеву. Примерно в 17 часов 30 минут Королев позвонил ФИО7 на сотовый телефон, они поехали на встречу с Королевым. После встречи Королев и ФИО7 пошли в сторону гаражного комплекса «...». Примерно через 5 – 7 минут ФИО7 вернулась в машину и сказала, что шприц с наркотиком у нее. В здании УФСКН ФИО7 добровольно выдала шприц с наркотическим средством. По факту добровольной выдачи ФИО7 шприца с наркотическим средством был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Шприц был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой присутствующие лица расписались.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 усматривается, что Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут в их присутствии в управлении наркоконтроля была досмотрена ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Затем ФИО7 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Номера и серии выданных денежных купюр были переписаны в протокол. Затем ФИО7 в сопровождении сотрудницы наркоконтроля вышла из кабинета. По возвращению в кабинет ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 3 мл., при этом пояснила, что шприц приобрела у парня по имени П.Н.. Шприц, выданный ФИО7, был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой присутствующие лица расписались, по факту добровольной выдачи был составлен протокол. После составления протокола сотрудницей управления был проведен личный досмотр ФИО7 В ходе проведения личного досмотра у ФИО7 ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие лица расписались.

Помимо изложенного, виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени П.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл., с жидкостью бурого цвета внутри объемом примерно 3 мл. и пояснила, что данный медицинский шприц она приобрела у молодого человека по имени П.Н. ...

- протоколом обыска в квартире Лебедева В.А. по адресу г... от Дата обезличена., в ходе которого Лебедев В.А. добровольно выдал: три контурных ячейки упаковки «...», два стеклянных пузырька с надписью «...…», инъекционный шприц с иголкой в колпачке, полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена, является наркотическим средством – кодеин, массой 0,0024 г, вещество белого цвета, в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Королев П.Н. и Лебедев В.А. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – кодеин, часть которого употребили, а часть Королевым по предварительной договоренности с Лебедевым была передана ФИО7, в результате чего последняя стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача кодеина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Королев П.Н. суду показал, что Дата обезличена около 19 часов ему позвонила ФИО7, попросила изготовить для нее дезоморфин на ... рублей. Созвонившись с Лебедевым, он передал ему просьбу ФИО7, на что Лебедев сказал, что как только он (Королев) купит все необходимое для изготовления наркотика, он может прийти к нему домой, чтобы изготовить наркотик. Встретившись с ФИО7, он взял от нее ... рублей для изготовления наркотика. Купив все необходимое для изготовления наркотика, он отправился домой к Лебедеву по адресу: ..., где они совместно изготовили дезоморфин, принимая при этом равное участие, а именно .... После этого он с Лебедевым разлили приготовленный ими наркотик в три шприца, два из которых потребили внутривенно. Затем Лебедев взял третий шприц с собой, принес к ... центру, где он (Королев) передал шприц с наркотиком ФИО7.

Подсудимый Лебедев В.А. показал суду, что Дата обезличена около 19 часов ему позвонил Королев, сказал, что ФИО7 попросила изготовить для нее дезоморфин на ... рублей, он (Лебедев) сказал Королеву, что как только он купит все необходимое, должен прийти к нему домой, где они вместе сварят дезоморфин, что они и сделали, принимая при этом равное участие, а именно ... После этого они разлили приготовленный ими наркотик в три шприца, два из которых потребили внутривенно. Затем он (Лебедев) взял третий шприц с собой, принес к ... центру, где Королев передал шприц с наркотиком ФИО7.

Виновность подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена она вновь принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли закупщика у Королева П.Н. и Лебедева В.А. В ходе телефонного разговора Королев П.Н предложил ей приобрести наркотическое средство – дезоморфин по цене ... рубле, на что она согласилась. Затем в здании наркоконтроля в присутствии двух девушек сотрудницей управления был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После проведения досмотра ей сотрудница управления выдала денежные средства в сумме ... рублей. По факту проведения личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Затем вместе с оперативными сотрудниками она села в служебный автомобиль, приехав на встречу с Королевым, возле магазина «...» передала ему деньги в сумме ... рублей. Примерно в 22 часа она приехала в сопровождении оперативных сотрудников к этому же месту встречи, прошла вместе с Королевым к ... центру, где их ожидал Лебедев, у которого Королев взял медицинский шприц с наркотиком, передал ей. Данный шприц она в присутствии двух девушек в здании наркоконтроля выдала. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого сотрудницей управления был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – оперативный сотрудник по ОВД Номер обезличен отдела ОС УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Королева П.Н. с участием в качестве закупщика ФИО7 Около 19 часов ФИО7 созвонилась с Королевым, договорилась о продаже ей дезоморфина за ... рублей. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин. После того, как по факту выдачи денежных средств был составлен протокол, они на служебном автомобиле поехали к торговому центру «...», где ФИО7 встретилась с Королевым. Примерно в 21 час 30 минут ФИО7 созвонилась с Королевым, они выехали на встречу к торговому центру «...». Затем ФИО7 и Королев пошли в сторону ... центра, где Королев и ФИО7 встретились с Лебедевым, у которого Королев взял шприц с наркотиком и передал ФИО7. Затем в управлении ФИО7 добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин, который был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, на конверте присутствующие лица расписались. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11, Дата обезличена они присутствовали при проведении личного досмотра, а также выдаче денежных средств в управлении наркоконтроля ранее незнакомой девушке, которая представилась ФИО7. В ходе проведения личного досмотра ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО7 сотрудница управления выдала денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Как пояснила сотрудница управления, денежные средства выдаются для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени ФИО26. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После составления протокола ФИО7 в сопровождении сотрудницы управления вышла из кабинета. Примерно через 2 часа ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулась в кабинет и добровольно выдала медицинский шприц, на котором имелись отметки с делениями до 5 мл., заполненный жидкостью бурого цвета примерно до отметки 3 мл. Шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской и подписью понятых. ФИО7 пояснила, что шприц она приобрела у молодого человека по имени ФИО28 за ... рублей. После этого сотрудница управления провела личный досмотр ФИО7, в ходе которого ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Помимо изложенного, виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени П.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл., с жидкостью бурого цвета внутри объемом примерно 3 мл. и пояснила, что данный медицинский шприц она приобрела у молодого человека по имени П.Н. ...

- протоколом обыска в квартире Лебедева В.А. по адресу ... от Дата обезличена, в ходе которого Лебедев В.А. добровольно выдал: три контурный ячейки упаковки «...», два стеклянных пузырька с надписью «...…», инъекционный шприц с иголкой в колпачке, полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,208 г, вещество белого цвета, в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Королев по предварительному сговору с Лебедевым получил от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, совместно с Лебедевым они изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО7, в результате чего последняя стала обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Королев П.Н. суду показал, что Дата обезличена ему позвонила ФИО7 и попросила изготовить для нее наркотик дезоморфин. После разговора он перезвонил Лебедеву и передал ему разговор, на что Лебедев сказал, что как только он (Королев) купит все необходимое для изготовления наркотика, он может прийти к нему домой, чтобы изготовить наркотик. Встретившись с ФИО7, он взял от нее ... рублей для изготовления наркотика. Купив все необходимое для изготовления наркотика, он отправился домой к Лебедеву по адресу: ..., где они совместно изготовили дезоморфин, принимая при этом равное участие, а именно .... Затем он позвонил ФИО7, попросил приехать к дому Лебедева. После этого он с Лебедевым разлили приготовленный ими наркотик в три шприца, два из которых потребили внутривенно. Затем он, взяв шприц с наркотиком дезоморфин, вышел на лестничную площадку, Лебедев вышел вместе с ним, и передал ФИО7 шприц с наркотиком.

Подсудимый Лебедев В.А. показал суду, что Дата обезличена ему позвонил Королев, сказал, что ФИО7 попросила изготовить для нее дезоморфин на ... рублей, он (Лебедев) сказал Королеву, что как только он купит все необходимое, должен прийти к нему домой, где они вместе сварят дезоморфин, что они и сделали, принимая при этом равное участие, а именно .... После этого они разлили приготовленный ими наркотик в три шприца, два из которых потребили внутривенно. Затем Королев взял третий шприц и передал его ФИО7, которая приехала к его дому и ждала на лестничной площадке. Он выходил на площадку вместе с Королевым.

Виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена она принимала участие в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин у Королева П.Н. Для этого в телефонном разговоре договорилась о продаже ей наркотического средства дезоморфина за ... рублей. В здании наркоконтроля ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей, по факту выдачи которых был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого она в сопровождении сотрудников вышла на улицу, где они сели в служебный автомобили, приехали к торговому центру «...», где при встрече с Королевым она передала ему денежные средства в размере ... рублей. Через некоторое время Королев перезвонил, попросил ее подъехать к дому Лебедева, где на лестничной площадке ее встретили Лебедев и Королев, при этом последний передал ей шприц с дезоморфином. В управлении она добровольно выдала шприц с наркотиком, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого сотрудницей управления был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – оперативный сотрудник по ОВД Номер обезличен отдела ОС УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Королева, с участием в качестве закупщика ФИО7 В ходе телефонного разговора Королев и ФИО7 обговорили цену за наркотик, которая составила ... рублей, и место встречи - остановка общественного транспорта «...». ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, по факту выдачи которых был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Они на служебной машине доставили ФИО7 к месту ее встречи с Королевым. Через некоторое время ФИО7 созвонилась с Королевым, по договоренности ее на служебном автомобиле доставили к дому Лебедева В.А. по адресу: ... ФИО7 вышла из машины и зашла в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ... через 5 – 10 минут ФИО7 вернулась и сказала, что наркотик у нее. В управлении ФИО7 добровольно выдала шприц с наркотическим средство дезоморфин, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО12, Дата обезличена в управления ФСКН в ее присутствии и еще одной девушки была досмотрена ФИО7 В ходе проведения личного досмотра ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, как им пояснили для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени П.Н.. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором присутствующие лица расписались. После чего ФИО7 в сопровождении сотрудницы управления наркоконтроля вышла из кабинета. Около 20 часов ФИО7 в сопровождении оперативного сотрудника вернулась в кабинет и добровольно выдала 10 мл. медицинский шприц, заполненный жидкостью бурого цвета примерно до отметки 3 мл. Шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской и подписями присутствующих лиц. ФИО7 пояснила, что шприц с дезоморфином она приобрела у молодого человека по имени П.Н.. После этого сотрудница досмотрела ФИО7. В ходе проведения личного досмотра ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Помимо изложенного, виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени П.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц объемом 10 мл., с жидкостью бурого цвета внутри объемом примерно 3 мл. и пояснила, что данный медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин она приобрела у молодого человека по имени П.Н. ...

- протоколом обыска в квартире Лебедева В.А. по адресу ... от Дата обезличена., в ходе которого Лебедев В.А. добровольно выдал: три контурных ячейки упаковки «...», два стеклянных пузырька с надписью «...…», инъекционный шприц с иголкой в колпачке, полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,513 г, вещество белого цвета, в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Королев по предварительному сговору с Лебедевым получил от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, совместно с Лебедевым они изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО7, в результате чего последняя стала обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача кодеина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Королев П.Н. суду показал, что Дата обезличена договорился с ФИО7 об изготовлении и продаже ей наркотика, после чего договорился с Лебедевым о совместном изготовлении наркотика по месту жительства Лебедева. В ходе встречи ФИО7 передала ему деньги в сумме ... рублей, на которые он в аптеке приобрел лекарственное средство «...», необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Дома у Лебедева они совместно изготовили наркотик, принимая при этом равное участие, затем разлили приготовленный ими наркотик в три шприца. Он и Лебедев взяли по шприцу и сделали инъекцию. После этого он передал третий шприц ФИО7 в условленном месте.

Подсудимый Лебедев В.А. показал суду, что Дата обезличена ему позвонил Королев, сказал, что ФИО7 попросила изготовить для нее дезоморфин, он (Лебедев) сказал Королеву, что как только он купит все необходимое, должен прийти к нему домой, где они вместе сварят дезоморфин, что они и сделали, принимая при этом равное участие. После этого они разлили приготовленный ими наркотик в три шприца, два из которых потребили внутривенно. Затем Королев взял третий шприц и передал его ФИО7 в условленном месте.

Виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена участвовала при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Созвонившись с Королевым, она договорилась о приобретении у него наркотика дезоморфина. В кабинете управления в присутствии двух девушек сотрудницей наркоконтроля был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После проведения досмотра ей сотрудник управления выдал денежные средства в сумме ... рублей. По факту проведения личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого она в сопровождении сотрудников управления вышла из здания управления на улицу, где на служебном автомобиле ее привезли к месту встречи с Королевым, в ходе встречи она передала Королеву ... рублей. Вечером возле торгового центра «...». Королев передал ей шприц с наркотиком. После этого в управлении ФСКН она добровольно выдала шприц с наркотиком, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого сотрудницей управления был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – оперативный сотрудник по ОВД Номер обезличен отдела ОС УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Королева. Около 18 часов Королев и ФИО7 созвонились. В ходе телефонного разговора ФИО7 договорилась с Королевым, о том, что тот изготовит для нее дезоморфин за ... рублей. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, по факту выдачи составлен протокол. В сопровождении оперативных сотрудников ФИО7 прибыла на встречу с Королевым к торговому центру «...». Вечером ФИО7 встретилась с Королевым, последний передал ей шприц с наркотиком. В управлении ФСКН ФИО7 добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, Дата обезличена около 18 часов она присутствовала при проведении личного досмотра, выдаче денежных средств. В ее присутствии и еще одной девушки в кабинете управления наркоконтроля была досмотрена ФИО7 В ходе досмотра ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, по факту выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Получив деньги ФИО7, вышла из кабинета. Примерно в 12 часов ночи ФИО7 в сопровождении сотрудника управления вернулась в кабинет и добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл. заполненный до отметки 3 мл. жидкостью бурого цвета, пояснив, что приобрела его у парня по имени П.Н. за ... рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого сотрудница досмотрела ФИО7. В ходе проведения личного досмотра ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Помимо изложенного, виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени П.Н. ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл., с жидкостью бурого цвета внутри объемом примерно 3 мл. и пояснила, что данный шприц приобрела за 300 рублей у парня по имени П.Н. ...,

- протоколом обыска в квартире Лебедева В.А. по адресу ... от Дата обезличена, в ходе которого Лебедев В.А. добровольно выдал: три контурный ячейки упаковки «...», два стеклянных пузырька с надписью «...…», инъекционный шприц с иголкой в колпачке, полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,808 г, вещество белого цвета, в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Королев по предварительному сговору с Лебедевым получил от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрел требуемые ингредиенты, совместно с Лебедевым они изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть Королев по предварительной договоренности с Лебедевым передал ФИО7, в результате чего последняя стала обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Королев П.Н. суду показал, что Дата обезличена ему позвонила ФИО7, попросила изготовить и продать наркотик дезоморфин. На его предложение в отношении ФИО7 Лебедев согласился. В ходе встречи они получили от ФИО7 деньги в сумме ... рублей на изготовление наркотика. После этого в аптеке они приобрели лекарственное средство «...», иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика – дезоморфин. Дома у Лебедева они совместными усилиями приготовили дезоморфин, каждый из них принимал равное участие. Полученный наркотик они разлили в три шприца. Он и Лебедев взяли себе по шприцу и сделали инъекцию. Вечером ФИО7 пришла в дом Лебедева, где на лестничной площадке он (Королев) передал ей шприц с наркотиком.

Подсудимый Лебедев В.А. показал суду, что Дата обезличена ему позвонила ФИО7, попросила изготовить дезоморфин. При встрече ФИО7 передала им с Королевым ... рублей. Затем он и Королев приобрели необходимые для изготовления наркотика ингридиенты, дома у Лебедева изготовили дезоморфин. Часть из приготовленного наркотика он и Королев употребили, остальное Королев передал ФИО7 на лестничной площадке его дома.

Виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена она принимала участие в качестве закупщика наркотических средств. Созвонившись с Королевым, она договорилась с ним о продаже наркотического средства – дезоморфин. Ей в кабинете управления наркоконтроля были выданы денежные средства, в сумме ... рублей, по факту выдачи составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого она в сопровождении сотрудников приехала на встречу с Королевым, который пришел вместе с Лебедевым. В ходе встречи она передала Королеву деньги в сумме ... рублей для изготовления наркотика. Около 22 часов она приехала к дому, где проживает Лебедев, встретилась с Королевым, который передал ей шприц с наркотиком. В управлении ФСКН она добровольно выдала шприц с наркотиком. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого сотрудницей управления был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – оперативный сотрудник по ОВД Номер обезличен отдела ОС УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена ФИО7 позвонив на номер телефона Лебедева, договорилась с Королевым о том, что тот изготовит для нее наркотическое средство – дезоморфин, а также обговорили цену продажи, которая составила ... рублей. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей на проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем ФИО7 на остановке общественного транспорта «...» встретилась с Королевым и Лебедевым, передала Королеву деньги. После этого они разошлись. Вечером ФИО7 по предварительной договоренности отправилась на встречу с Королевым, забрала шприц с наркотиком. В управлении ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин. По факту добровольной выдачи ФИО7 шприца с наркотическим средство – дезоморфин был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Медицинский шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена около 17 часов 30 минут она присутствовала в управлении ФСКН при проведении личного досмотра, выдаче денежных средств, а впоследствии при выдаче наркотических средств. В ее присутствии и еще одной девушки сотрудницей управления наркоконтроля была досмотрена ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, как им пояснили для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО31. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После составления протокола ФИО7 вышла из кабинета. Около 22 часов ФИО7 в сопровождении сотрудника наркоконтроля вернулась в кабинет и добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл. заполненный жидкостью до отметки 3 мл., пояснила, что в шприце дезоморфин и что она приобрела его у парня по имени П.Н.. Шприц, добровольно выданный ФИО7, был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой присутствующие лица расписались. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После составления протокола сотрудницей управления был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие лица расписались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, Дата обезличена Дата обезличена она присутствовала при добровольной выдаче наркотических средств, проведении личного досмотра ФИО7, когда ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц, на котором имелась отметка 5 мл., заполненный примерно до отметки 3 мл. жидкостью, пояснила, что шприц с наркотическим средством - дезоморфин она приобрела у парня по имени П.Н.. Шприц, выданный ФИО7 шприц был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на конверте все присутствующие лица расписались. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого ФИО7 была досмотрена сотрудницей управления. В ходе проведения личного досмотра у ФИО7 ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Помимо изложенного, виновность Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени П.Н. ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена., согласно которому ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц объемом 5 мл. с иглой и колпачком, с жидкостью красного цвета внутри, объемом примерно 3,2 мл. и пояснила, что данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин приобрела у молодого человека по имени П.Н. ...

- протоколом обыска в квартире Лебедева В.А. по адресу ... от Дата обезличена., в ходе которого Лебедев В.А. добровольно выдал: три контурных ячейки упаковки «...», два стеклянных пузырька с надписью «...…», инъекционный шприц с иголкой в колпачке, полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,408 г, вещество белого цвета, в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу г. ... Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Королев П.Н. и Лебедев В.А. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть Королев по предварительной договоренности с Лебедевым передал ФИО7, в результате чего последняя стала обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту содержания Лебедевым В.А. притона для потребления наркотических средств Дата обезличена.

Подсудимый Лебедев В.А. показал суду, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена он и Королев из приобретенных в аптеке таблеток и других необходимых ингредиентов у него (Лебедева) дома по адресу ... готовили дезоморфин для ФИО7, часть которого у него дома употребляли сами.

Виновность Лебедева В.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Королев П.Н. суду показал, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена к нему и Лебедеву обращалась ФИО7 с просьбой изготовить и передать ей за деньги дезоморфин. Дома у Лебедева В.А. по адресу ... из необходимых ингредиентов они изготавливали наркотик дезоморфин с таким расчетом, чтобы часть приготовленного наркотика оставить себе, а часть отдать ФИО20. Каждый раз приготовленный ими наркотик они разливали в три шприца. Два шприца, то есть две дозы наркотика, они употребляли дома у Лебедева, а третий шприц каждый раз отдавали ФИО20.

Свидетель ФИО7 показала суду, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена она участвовала в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении знакомых Королева и Лебедева. В указанные даты они продавали ей по одному шприцу с наркотическим средством дезоморфин. Дата обезличена и Дата обезличена она приобретала наркотик у Королева и Лебедева по месту жительства последнего по адресу: ...

Помимо изложенного, виновность Лебедева В.А. в содеянном подтверждается:

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Королев П.Н. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ...

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Лебедев В.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ...

- протоколом обыска в квартире Лебедева В.А. по адресу ... от Дата обезличена г., в ходе которого Лебедев В.А. добровольно выдал: три контурных ячейки упаковки «...», два стеклянных пузырька с надписью «...…», инъекционный шприц с иголкой в колпачке, полимерную бутылку с веществом белого цвета внутри ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., является наркотическим средством – кодеин, массой 0,0024 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,208 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,513 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,808г. вещество белого цвета, в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО7 Дата обезличена., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,408г. ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Лебедева В.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Лебедев В.А. умышленно использовал помещение своей квартиры для систематического совместного изготовления, и последующего потребления наркотических средств – дезоморфина, кодеина Королевым П.Н., осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил используемые для потребления наркотиков предметы, т.е. обеспечивал эксплуатацию и функционирование наркопритона.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку помещение квартиры Лебедева В.А. фактически использовалось Королевым П.Н. несколько раз для потребления наркотиков.

Позицию Лебедева В.А., не расценивающего свои действия как содержание наркопритона, суд находит не заслуживающей внимания, поскольку из его собственных показаний, показаний подсудимого Королева П.Н. следует, что они оба неоднократно изготавливали для ФИО7 наркотики, часть которых употребляли в квартире Лебедева, по заключениям наркологических экспертиз Королев злоупотребляет наркотиками, Лебедев страдает наркоманией, свидетель ФИО7 подтвердила, что несколько раз приобретала у Королева и Лебедева в рамках проверочных закупок наркотики, заключениями специалистов и экспертов установлено, что выданные ФИО7 вещества являлись наркотическими средствами дезоморфином и кодеином, при обыске в квартире Лебедева обнаружены предметы, используемые для изготовления, потребления наркотиков, тарелка, пузырьки, шприцы, что неоспоримо свидетельствует об умысле Лебедева на использование своей квартиры в качестве наркопритона.

Сомнений в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей, включая свидетеля ФИО7, не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Оснований к оговору подсудимых со стороны свидетелей не установлено.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия соответствуют требованиям закона. Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании.

Экспертные исследования и заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными.

Из показаний самих подсудимых Королева П.Н. и Лебедева В.А. усматривается, что по каждому факту они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО7, передававшей для этого деньги Королеву, после чего они либо, вместе либо Королев покупали необходимые ингредиенты, совместно изготавливали наркотические средства, часть которых употребляли сами, остальное передавали ФИО7. В каждом случае Королев и Лебедев принимали равное участие в изготовлении наркотиков, подготовке компонентов. Свидетель ФИО7 подтвердила, что по каждому факту она обращалась к обоим подсудимым как к сбытчикам, по показаниям свидетеля ФИО8 в наркоконтроле имелась оперативная информация о том, что Королев занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, был проведен ряд проверочных закупок, по результатам которых эта информация нашла свое подтверждение, а также получила подтверждение причастность к этим же действиям Лебедева.

Таким образом, суд считает установленным, что между подсудимыми Королевым П.Н. и Лебедевом В.А. имела место предварительная договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО7 еще до начала совершения преступлений, распределены обязанности, они оба принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата – сбыта наркотических средств ФИО7, что охватывалось умыслом каждого из них.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» тем самым подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Королева П.Н. и Лебедева В.А.

Каждый факт сбыта наркотических средств Королевым П.Н. и Лебедевым В.А. ФИО7 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись ими по мере обращения ФИО7, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, вследствие чего основания считать все содеянное единым продолжаемым преступлением отсутствуют.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – «в особо крупном размере», суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – для дезоморфина особо крупный размер свыше 2,5 г.

При назначении вида и размера наказания Королеву П.Н., Лебедеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Королев П.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, состоит на учете психиатра-нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Согласно акту судебной наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

Помимо этого суд берет во внимание состояние здоровья Королева П.Н., страдающего бронхиальной астмой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королева П.Н. суд, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Лебедев В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, соседями и по бывшему месту учебы ... – положительно, имеет многочисленные награды за достижения в спорте, художественной самодеятельности. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако Дата обезличена проходил амбулаторную судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, заключение: «психически здоров. вменяем». Состоит на учете психиатра-нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Согласно акту судебной наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Лебедева В.А., страдающего хроническим бронхитом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедева В.А. суд, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наказание Королеву П.Н. и Лебедеву В.А. по фактам незаконного сбыта наркотических средств от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена подлежит назначению с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Активное способствование Королевым П.Н. и Лебедевым В.А. расследованию преступлений, их послепреступное поведение, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, в связи с чем считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимым наказание по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Королева П.Н., Лебедева В.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Отбывание наказания Королеву П.Н. и Лебедеву В.А. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что ими совершены в т.ч. особо тяжкие преступления, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Королеву П.Н. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Королеву П.Н. исчислять с Дата обезличена, момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Королеву П.Н. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Лебедева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лебедеву В.А. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву В.А. исчислять с Дата обезличена, момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Лебедеву В.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,208 г (без учета расходов на исследование и экспертизу), инъекционный шприц, с наркотическим средством - кодеин, массой 0,0024 г (без учета расходов на исследование и экспертизу); инъекционный шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,513 г (без учета расходов на исследование и экспертизу); инъекционный шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,808 г (без учета расходов на исследование и экспертизу); инъекционный шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,408 г (без учета расходов на исследование и экспертизу); полимерную бутылку с веществом белого цвета, которая содержит наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления наркоконтроля ..., инъекционный шприц; три контурные ячейковые упаковки, два стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления наркоконтроля ..., – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий