Приговор по делу №1-379/2010



Дело № 1-379 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимой Шикуновой О.А.,

защитника Авдонина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена. Адвокатского кабинета,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Шикуновой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: г...., гражданки ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шикунова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период примерно с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут бармен ООО «...» Шикунова О.А., находясь в помещении зала для посетителей закусочной «...», расположенного по адресу: ..., в ходе составления инспектором (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка) отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... ... ФИО5 в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. При этом на неоднократные отказы ФИО5 в получении взятки не реагировала и продолжала предлагать взятку ФИО5 за совершение им заведомо незаконного бездействия в ее пользу.

Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Шикунова О.А. не довела до конца по не зависящим от ее воли и сознания обстоятельствам - ввиду того, что предложенная взятка была отвергнута ФИО5 который пресек ее противоправные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Шикуновой О.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой Шикуновой О.А. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано на предварительном слушании и в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Кипкаев В.В., защитник Авдонин В.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Шикуновой О.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Шикуновой О.А. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Шикунова О.А. совершила преступление против государственной власти, которое законом отнесено к категории тяжких. Характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, к каким-либо видам ответственности не привлекалась. По данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шикуновой О.А., суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шикуновой О.А. обстоятельств судом не установлено.

Наказание подсудимой подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление на стадии покушения.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд считает справедливым назначить Шикуновой О.А. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительной обязанности, способствующей ее исправлению.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шикунову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шикуновой О.А. считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Шикунову О.А. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шикуновой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.Вещественные доказательства:- лазерный диск с записью разговора между Шикуновой О.А. и ФИО5 хранить при уголовном деле;-личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя Шикуновой О.А. возвратить ей по принадлежности,- денежную купюру банка России образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, четыре денежные купюры банка России образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, две денежные купюры банка России образца 1997 года достоинством ... рублей, серии ... Номер обезличен и серии ... Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району г. ... СУ СК при прокуратуре РФ, являющиеся предметом взятки, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий