Приговор по делу №1-348/2010



Дело № 1-348 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Феофанова Д.А.,

его защитника Курышева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Феофанова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Феофанов Д.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Феофанов Д.А., находясь по адресу: ..., незаконно изготовил в домашних условиях из кодеиносодержащего лекарственного препарата таблеток «...», которые он в тот же день приобрел в аптечном пункте, расположенном в магазине «...» на ул...., в г. ..., а также с использованием ..., ..., ..., путем ... наркотическое вещество – дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления, массой не менее 0,8888 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое поместил на кухонный стол в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен на ул. ... в г. ..., откуда Дата обезличена около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативных мероприятий, осмотра, сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Феофанов Д.А. вину во вменяемом преступлении не признал, и показал, что он употребляет наркотик дезоморфин. Дата обезличена около 19 часа 00 минут он пришел по адресу: ..., где проживает его знакомый ФИО7, с целью изготовления и употребления дезоморфина. По пути в аптечном пункте на ул. ... в г. ... он приобрел 3 пачки таблеток «...», а также иные предметы, необходимые для изготовления наркотика. Дома у ФИО7 он изготовил из приобретенных ингредиентов путем ... наркотическое средство дезоморфин, которое перелил в стеклянный пузырек от лекарственного препарата «...», выбрал одноразовым шприцом объемом 5 мл, и сделал себе инъекцию внутривенно. В пузырьке или где-либо еще наркотика не осталось. Он видел, что на столе стояли два пузырька с жидкостью красного цвета, которые он не трогал, их принадлежность и содержимое ему неизвестно. Около 20 часов 30 минут в квартиру вошли сотрудники милиции, в присутствии двух понятых с согласия ФИО7 сделали осмотр данной квартиры. Что было изъято в ходе осмотра ему неизвестно. Во время изготовления дезоморфина в квартиру ФИО7 приходили его знакомые. Возможно, дезоморфин хранился в квартире самим ФИО7, поскольку тот сам его изготавливает и употребляет.

Несмотря на изложенную позицию, виновность Феофанова Д.А. в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, Дата обезличена к нему в квартиру пришел его брат ФИО10, а около 19 часов его знакомый Феофанов Д.А., который принес с собой несколько пачек таблеток «...», одноразовые шприцы и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Феофанов спросил у его разрешения изготовить у него в квартире наркотический раствор дезоморфин, на что он согласился. Феофанов прошел на кухню и приступил к его изготовлению. В это время к нему в квартиру пришли его знакомые ФИО9, ФИО8, которые никакого участия в изготовлении наркотика не принимали, сам он навыками изготовления дезоморфина не обладает. После приготовления дезоморфина Феофанов разлил его в стеклянные флаконы из-под лекарственного средства «...», он вместе с ФИО9, Феофановым, ФИО10 прошли на кухню, где набрали приготовленный раствор в шприцы и сделали себе инъекции, шприцы выбросили в мусор. На кухонном столе находились флаконы из-под лекарственного средства «...», шприц, в которых оставался приготовленный Феофановым раствор дезоморфина. До прихода Феофанова никаких наркотиков у него в квартире не имелось. Около 20 часов 30 минут в квартиру вошли сотрудники милиции, в присутствии двух понятых провели осмотр, в ходе которого с кухонного стола были изъяты вышеуказанные пузырьки и шприц с дезоморфином, а также предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотика. Милиционерам он (ФИО7) пояснил, что этот наркотик изготовил Феофанов. Изъятое было упаковано, опечатано в присутствии понятых, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, сотрудник милиции и он.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена около 19 часов 10 минут он пришел к ФИО7 с целью употребления дезоморфина. В квартире находились ФИО10, ФИО8, Феофанов Д.А., при этом последний изготавливал наркотическое средство дезоморфин на кухне, больше никто из присутствовавших участия в изготовлении наркотика не принимал. Пройдя на кухню, он увидел на столе стеклянный флакон из-под лекарственного средства «...» и изготовленным Феофановым дезоморфином, часть которого набрал в шприц и сделал себе инъекцию, шприц выбросил в мусор. Во флаконе еще оставался раствор дезоморфина. Кроме этого на кухонном столе находился еще флакон из-под лекарственного средства «...», предметы, используемые для изготовления наркотика. Около 20 часов 30 минут в квартиру прошли сотрудники милиции, пригласили двух понятых, в присутствии которых и с согласия ФИО7 сделали осмотр данной квартиры.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена около 19 часа 30 минут он пришел в гости к ФИО7 с целью употребления наркотика, где встретил его брата ФИО10, ФИО9 и Феофанова Д.А. Находясь в квартире, он понял, что на кухне изготавливают дезоморфин, так как оттуда исходил характерный запах ... и лекарственных средств. Точно помнит, что на кухне находились ФИО7, Феофанов Д.А., ФИО10, ФИО9 Около 20 часов 30 минут в квартиру прошли сотрудники милиции, пригласили двух понятых, в присутствии которых и с согласия ФИО7 сделали осмотр данной квартиры.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена он пришел в гости к брату ФИО7 Около 19 часов в квартиру пришел Феофанов Д.А., который принес с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. С разрешения ФИО7 Феофанов стал готовить на кухне наркотический раствор дезоморфин. В это время в квартиру пришли ФИО9, ФИО8, которые, равно как и они (ФИО7 и ФИО10) никакого участия в изготовлении наркотика не принимали. После приготовления дезоморфина Феофанов разлил его в стеклянные флаконы из-под лекарственного средства «...», он вместе с ФИО9, Феофановым, ФИО7 прошли на кухню, где набрали приготовленный раствор в шприцы и сделали себе инъекции. Использованные шприцы выбросили в мусор. На кухонном столе находились флаконы из-под лекарственного средства «...», шприц, в которых оставался приготовленный Феофановым раствор дезоморфина. До прихода Феофанова никаких наркотиков в квартире ФИО7 не имелось, это ему достоверно известно. Около 20 часов 30 минут в квартиру вошли сотрудники милиции, в присутствии двух понятых провели осмотр, в ходе которого с кухонного стола были изъяты вышеуказанные пузырьки и шприц с дезоморфином, а также предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотика. ФИО7 пояснил, что этот наркотик изготовил Феофанов. Изъятое было упаковано, опечатано в присутствии понятых, составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... была получена информация об изготовлении и хранении наркотических средств по адресу проживания ФИО7: ... Дата обезличена около 20 часов 30 минут им совместно с ФИО12, другими сотрудниками милиции был осуществлен осмотр жилища ФИО7., где находились также ФИО10, ФИО9, ФИО8, Феофанов Д.А. ФИО7 показал, что его брат ФИО10 и знакомые ФИО9, ФИО8, Феофанов в принадлежащей ему квартире употребляли наркотическое средство – дезоморфин, который изготовил Феофанов из принесенных им ингредиентов. С согласия ФИО7 был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл., в шприце находилась жидкость светло-коричневого цвета с осадком, два флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...», во флаконах находилось вещество темно-коричневого цвета, а также предметы, необходимые для изготовления наркотика. Указанное было изъято, упаковано, опечатано. На вопрос сотрудников милиции, что находится в двух стеклянных флаконах с надписью «...», ФИО7 присутствующим пояснил, что во флаконах находится раствор дезоморфина, который приготовил Феофанов из таблеток «...», для личного употребления. ФИО7 категорически отрицал наличие принадлежащих ему наркотиков в квартире до изготовления таковых Феофановым.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ходе проведения им, совместно с о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО13, другими сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация об изготовлении и хранении наркотических средств по адресу: ..., проживания ФИО7 Дата обезличена года около 20 часов 30 минут ими был осуществлен осмотр жилища ФИО7., где также находились ФИО10, ФИО9, ФИО8, Феофанов Д.А. ФИО7 пояснил, что указанные лица в принадлежащей ему квартире употребляли наркотик дезоморфин, который изготовил Феофанов из принесенных им ингредиентовС согласия ФИО7 был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл., в шприце находилась жидкость светло-коричневого цвета с осадком, два флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...», во флаконах находилось вещество темно-коричневого цвета, а также предметы, необходимые для изготовления дезоморфина. Указанное было изъято, упаковано, опечатано. На вопрос сотрудников милиции, что находится в двух стеклянных флаконах с надписью «...», ФИО7 присутствующим пояснил, что во флаконах находится раствор дезоморфина, который приготовил Феофанов Д.А. из таблеток «...», для личного употребления. Наличие принадлежащих ему (ФИО7) наркотиков в квартире до изготовления таковых Феофановым ФИО7 категорически отрицал.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена около 20 часов 30 минут она участвовала в качестве одного из понятых при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... В квартире находилось несколько человек. Перед началом осмотра ей и второму понятому разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл., в шприце находилась жидкость светло-коричневого цвета с осадком, два флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...», во флаконах находилось вещество темно-коричневого цвета, а также предметы, необходимые для изготовления наркотика. Указанное было изъято, упаковано, опечатано. На вопрос сотрудников милиции, что находится в двух стеклянных флаконах с надписью «...», ФИО7 присутствующим пояснил, что там раствор дезоморфина, который приготовил его знакомый Феофанов Д.А. из таблеток «...» для личного употребления. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались она, второй понятой, ФИО7 и сотрудник милиции.

Оснований сомневаться в приведенных показаниях свидетелей не имеется, суд принимает их за основу, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела и подтверждаются ими.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... г. ... было изъято: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл.; два свертка из листа бумаги белого цвета, с веществом серого цвета в виде порошка; два флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...»; тарелка из стекла белого цвета; лезвие для безопасной бритвы; два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 20 мл.; три шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 10 мл.; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл.; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «...»; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «...»; конвалюта из бесцветного полупрозрачного полимерного материала и фольги светло-серого цвета с надписями «...», выполненными красящими веществами черного цвета; две коробки из картона белого и синего цветов размерами 113x20x45 мм, на поверхности коробок - надпись «...», выполненная красящим веществом черного цвета, коробки пусты; бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,0 литр; две бутылки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литр; бутылка из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,0 литр; верхняя часть бутылки из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета; самодельное устройство для взвешивания ...

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В соответствии со справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена жидкость (объект 1) объемом 1,4 мл. массой 1,397 г. в шприце, изъятом Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток (объект 1) – 0,0028 г. Вещество (объекты 2,6) содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Общая масса наркотического средства (объекты 2,6) – 0,886 г. ...

Экспертные заключения выполнены в соответствии с требованиями закона, выводы являются мотивированными, никаких сомнений в своей достоверности не вызывают.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО15 подтвердила, что по результатам экспертного исследования установлено, что все изъятое в шприце и флаконах является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,8888 гр.

Согласно выписке из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотического средства дезоморфин масса свыше 0,5 гр. является крупным размером ...

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Феофанова Д.А. в содеянном подтвердившейся в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств достоверно установлено, что Феофанов Д.А. незаконно изготовил в домашних условиях из лекарственных препаратов и других ингредиентов без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, которое было обнаружено и изъято в шприце и стеклянных флаконах сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Содеянное суд считает оконченным преступлением, так как подсудимый изготовил готовый к употреблению наркотик.

По требованию гособвинителя суд исключает из обвинения Феофанова Д.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения рассмотренными доказательствами, поскольку установлено, что умыслом подсудимого охватывалось изготовление дезоморфина, цели его дальнейшего хранения, владения, он не преследовал, никаких мер к этому не предпринимал, напротив, намеревался покинуть квартиру ФИО7, однако, был задержан сотрудниками милиции, его позиция в этой части ничем не опровергнута, подтверждающие обратное доказательства отсутствуют.

Доводы подсудимого Феофанова Д.А. о непричастности вообще к изготовлению дезоморфина, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра квартиры ФИО7, судом обсуждались, однако признаются несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку не основаны на материалах дела.

Эти доводы опровергаются рассмотренными доказательствами, принятыми судом за основу. Сам Феофанов Д.А не отрицал, что изготовил дезоморфин, который слил во флакон, использовал шприц. Согласно показаниями свидетеля ФИО7, ФИО10, ФИО9, именно Феофанов, обладая необходимыми навыками, изготовил наркотическое средство – дезоморфин из приобретенных им же ингредиентов, которое разлил в стеклянные флаконы. ФИО7 и ФИО10 подтвердили, что до изготовления дезоморфина Феофановым никаких наркотических средств в квартире не имелось. Согласно данным протокола осмотра места происшествия, показаниям понятой ФИО14 были обнаружены флаконы с жидкостью темно-коричневого цвета, шприц и предметы, используемые при изготовлении наркотических средств. По заключению судебно химической экспертизы, обнаруженное и изъятое вещество является наркотиком дезоморфином, что подтвердила эксперт ФИО15

При назначении вида и размера наказания Феофанову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Феофанов Д.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, однако замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, председателем ЖК «...» и по месту работы ... положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно сообщению ОПБ им ... Феофанов Д.А. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако Дата обезличена проходил амбулаторную СПЭ, заключение: «опийная наркомания. п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ. вменяем». Состоит на учете у врача психиатра-нарколога с ... года с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Феофанова Д.А., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего сына ФИО34, ... года рождения.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика – дезоморфин, суд приходит к убеждению, что исправление Феофанова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Феофанову Д.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства содеянного в сфере незаконного оборота наркотиков, и данные о личности подсудимого, страдающего опийной наркоманией, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феофанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Феофанову Д.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Феофанову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ...

Вещественные доказательства: фрагмент нити черного цвета, свободные концы которой вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати « Номер обезличен» ОМ Номер обезличен УВД по г. ... МВД РФ» с рукописным текстом, и в лист бумаги белого цвета с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл., два свертка из листа бумаги белого цвета с веществом серого цвета в виде порошка; два флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...»; тарелку из стекла белого цвета; лезвие для безопасной бритвы: фрагмент нити белого цвета, свободные концы которой вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати «Номер обезличен» ОМ Номер обезличен УВД по г. ... и в лист бумаги белого цвета с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом, два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 20 мл.; три шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 10 мл.; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл.; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвете с надписью «...», флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвете с надписью «...»; конвалюту из бесцветного полупрозрачного полимерного материала и фольги светло-серого цвета с надписями «...»; две коробки из картона белого и синего цветов с надписью «...», фрагмент нити белого цвета, концы нити вклеены в лист бумаги белого цвета с пояснительным текстом, выполненным рукописным способом, край листа заклеен листом бумаги белого цвета с оттиском печати «Номер обезличен» ОМ Номер обезличен УВД по г. ... с текстом, выполненным рукописным способом, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,0 литр; две бутылки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литр; бутылку из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,0 литр; верхнюю часть бутылки из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета; самодельное устройство для взвешивания, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий