Приговор по делу №1-357/2010



Дело № 1-357 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Калякина Ю.А.,

подсудимого Каишева С.В.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ...,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Каишева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... судьей судебного участка в границах ... района ... области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбытоДата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каишев С.В. совершил незаконную торговлю видеоматериалами порнографического характера, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 13 часов 30 минут Каишев С.В., находясь в торговом павильоне, расположенном по ул. ... на 633 км федеральной автомобильной дороги «... – ...» ... ФАД ... в ... районе г. ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО7 (свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена), осуществляя продажу аудио, видео, компьютерных дисков формата «...», гражданам, заведомо зная, что имеющийся в его распоряжении DVD-диск под названием «...», содержит шесть видеопрограмм иностранного производства порнографического характера: «...», «...», «...», «...», «...», «...», не имея соответствующего разрешения на торговлю порнографической продукцией, умышленно, незаконно, за определенную плату в сумме 360 рублей продал ФИО6 один диск формата «...»: «...», содержащий шесть видеопрограмм иностранного производства без перевода на русский язык: «...», «...», «...», «...», «...», «...», которые характеризуются как порнографические.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каишев С.А. признал себя виновным полностью, и показал, что он ... работал ... у ... ФИО7 в торговом павильоне, расположенном на 633 км федеральной трасы ... Урал, в ... районе г. .... В его обязанности входила реализация товара – кассет, дисков с музыкой и фильмами, и т.п. Дисков порнографического характера в торговом павильоне у ФИО7 официально не было. Дата обезличена он был на своем рабочем месте, когда к торговому павильону подошли молодые парни, попросили продать «...». У него лично имелся один DVD-диск под названием «...» с фильмами порнографического содержания, который он выменял на диск с фильмом эротического содержания у неизвестного ему мужчины за несколько дней до этого. Он согласился, после чего на портативном DVD-проигрывателе продемонстрировал его содержание, и продал этот диск одному из обратившихся к нему молодых людей за 360 рублей, пробив кассовый чек, цену придумал сам. После этого ему объявили о производстве «проверочной закупки», был составлен акт, в котором он, а также двое понятых расписались, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят DVD-диск «...». О том, что продавать диски с фильмами порнографического содержания запрещено он знал, но рассчитывал, что об этом никто не узнает. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания, виновность Каишева С.В. в совершении вышеописанного преступления установлена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. На рынке, расположенном вблизи трактира «...» возле федеральной трассы ... «...» в ... районе г. ... у него имелся торговый павильон, в котором реализовывались товары: аудиокассеты, диски с кинофильмами, и т.п. С Дата обезличена по Дата обезличена ... в торговом павильоне ... работал Каишев. Диски DVD он (ФИО7) сам официально приобретал в организации ООО «...», распложенной по адресу: ..., о чем у него имеются необходимые накладные. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Дата обезличена у него в торговом павильоне, когда там осуществлял торговлю Каишев, был продан диск с фильмом порнографического содержания. Подобные DVD-диски запрещены и им для реализации не приобретались. Сам он никакого отношения к продаже Каишевым этого DVD-диска имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии усматривается, что он является инспектором ЦБПРИАЗ УВД по ... области. Дата обезличена поступила оперативно значимая информация, согласно которой на территории рынка у трактира «...» расположенного вблизи 633 км трассы ... «...» в ... районе г. ... в торговом павильоне ИП «ФИО7» реализуется порнографическая видеопродукция. С целью проверки данной информации была проведена «контрольная закупка», он выступал в роли закупщика и совместно с двумя понятыми Дата обезличена около 13 часов, выдвинулись к торговому павильону «ИП ФИО7», где он спросил у продавца, которым как впоследствии он узнал, оказался Каишев, есть ли у него DVD-диск с фильмом порнографического содержания, получив положительный ответ. Каишев на портативном DVD- проигрывателе продемонстрировал ему диск, с 6 фильмами на иностранном языке, порнографического содержания. Каишев сказал ему, что диск стоит 360 рублей. Он передал Каишеву деньги в сумме 360 рублей, а тот пробил ему и выдал кассовый чек на эту сумму. После этого примерно в 13 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции, сообщили о том, что была проведена «контрольная закупка». Затем были составлены: акт «контрольной закупки», протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торгового павильона был изъят DVD-диск с фильмами порнографического содержания, а также кассовый чек на сумму 360 рублей. Как ему стало известно потом, в своих объяснениях Каишев пояснил, что продал DVD-диск с порнофильмами, который выменял у проезжего дальнобойщика. В торговом павильоне ИП «ФИО7» в продаже дисков, содержащих фильмы порнографического содержания обнаружено не было ...

Свидетель ФИО9 показал суду, что является старшим инспектором ЦБПРИАЗ УВД по ... области, ими была получена оперативная информация, согласно которой на территории рынка вблизи трактира «...» расположенного возле 633 км трассы ... «...» в ... районе г. ... в торговом павильоне ИП «ФИО7» реализуется порновидеопродукция. С целью проверки информации была проведена «контрольная закупка». ФИО6, который выступал в роли закупщика, совместно с двумя понятыми Дата обезличена выдвинулись к торговому павильону «ИП ФИО7», где спросил у продавца, которым оказался Каишев, есть ли у него DVD-диск с фильмом порнографического содержания, получив положительный ответ Каишев на портативном DVD-проигрывателе продемонстрировал диск с 6 фильмами на иностранном языке порнографического содержания, сказал, что диск стоит 360 рублей. ФИО6 передал деньги в сумме 360 рублей Каишеву, который пробил ему кассовый чек. После совершения сделки купли-продажи DVD-диска примерно в 13 часов 30 минут он вместе с сотрудником ЦБПРИАЗ УВД по ... области ФИО14 подошли, сообщили о том, что была проведена «контрольная закупка», им был составлен акт контрольной закупки, а ФИО14 протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торгового павильона был изъят DVD-диск с фильмами порнографического содержания, а также кассовый чек на сумму 360 рублей. В данных документах расписался Каишев и понятые. Как ему стало известно потом, в своих объяснениях Каишев пояснил, что продал DVD-диск, который выменял у проезжего дальнобойщика. У ИП «ФИО7» в продаже дисков, содержащих порнофильмы, обнаружено больше не было.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых во время «контрольной закупки» по разоблачению распространения порнографических фильмов на территории ... района г. ... Они вместе с закупщиком, которым выступал ФИО6, проследовали к торговом павильону, расположенному на территории рынка, вблизи трактира «...», на автомобильной трассе ... «...», 633 км. Продавцом, как потом они узнали, оказался Каишев. Там продавались различные DVD-диски с фильмами и музыкой. Закупщик ФИО6, подойдя к прилавку, за которым находился Каишев, спросил у него, есть ли диски с фильмами порнографического характера, на что Каишев ответил ему, что есть один диск, после чего на портативном DVD-проигрывателе продемонстрировал его содержание. Каишев сказал, что диск стоит 360 рублей, ФИО6 согласился, и передал деньги в сумме 360 рублей Каишеву, который пробил ему кассовый чек. После этого к торговому павильону подошли сотрудники милиции, которые объявили о том, что была произведена контрольная закупка, после чего был составлен акт, также протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торгового павильона был изъят DVD-диск с фильмом порнографического содержания а также кассовый чек на сумму 360 рублей. В данных документах расписались они, Каишев. DVD-диск был упакован в полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной надписью, на которой они расписались, а также опечатан.

Вышеприведенные показания свидетелей берутся судом за основу, поскольку являются последовательными, соответствуют действительному положению, согласуются с позицией самого Каишева С.В., другими доказательствами.

Помимо изложенного, виновность Каишева С.В. в содеянном подтверждается:

- актом проверочной закупки от Дата обезличена,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на месте совершения преступления: по ул. ... г. ... на 633 км федеральной автомобильной трассы «... - ..., ... ... в ... районе г. ... изъяты DVD-диск «...», а также кассовый чек на 360 рублей от Дата обезличена,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена DVD-диска: «...», а также кассового чека на 360 рублей от Дата обезличена ИП «ФИО7» и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств ...

- актом исследования Номер обезличен от Дата обезличена проведенного СООО «...», согласно которому все 6 (шесть) видеопрограмм иностранного производства без перевода на русский язык, записанные на DVD диске: «...», «...», «...», «...», «...», «...», характеризуются как порнографические ...

- заключением искусствоведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, проведенной СООО «...», согласно которой DVD диск, представленный на экспертизу содержит 6 (шесть) видеопрограмм иностранного производства без перевода на русский язык «...», «...», «...», «...», «...», «...», которые характеризуются как порнографические ...

Приведенные доказательства суд также принимает за основу, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ, выводы заключений экспертиз надлежаще мотивированы, научно обоснованны, и сомнений не вызывают.

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Каишева С.В. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст. 242 УК РФ, как незаконная торговля видеоматериалами порнографического характера.

На основании анализа рассмотренных доказательств, судом достоверно установлено, что Каишев С.В. умышленно, незаконно, за плату в сумме 360 рублей, продал ФИО6 один диск формата «DVD»: «...», содержащий шесть видеопрограмм иностранного производства без перевода на русский язык: «...», «...», «...», «...», «...», «...», которые характеризуются как порнографические, в результате чего ФИО6 стал обладателем порновидеоматериалов.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Каишева С.В. как излишне вмененные квалифицирующие признаки «незаконное распространение» и «изображениями и иными предметами порнографического характера», поскольку установлено, что Каишев С.В. осуществлял лишь незаконную торговлю видеоматериалами порнографического характера.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Каишева С.В., ранее судимого, характеризующегося по месту работы ООО «...» положительно, по данным централизованной психиатрической картотеки не значащегося, на учете у врача психиатра-нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каишева С.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетней дочери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд считает справедливым назначить Каишеву С.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительной обязанности, способствующей его исправлению.

Оснований к назначению иного наказания, применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каишева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каишеву С.В., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Каишева С.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Каишеву С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить, кассовый чек хранить в материалах уголовного дела ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий