Приговор по делу №1-329/2010



Дело № 1-329/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

защитника Кабанова И.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... Филиала «...» МКА ...,

подсудимого Попова М.А.,

при секретаре Семеновой Е.В.,

с участием представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

... по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Попов М.А. совершил умышленное причинение потерпевшей ФИО16 тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же, совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей ФИО16 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут Попов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., с целью угрозы убийством, в ходе ссоры с ФИО16 стал высказывать в адрес потерпевшей угрозу убийством, при этом взял со стола нож, поднес к животу потерпевшей ФИО16, выражая намерение лишить ее жизни, которое потерпевшая воспринимала реально для своей жизни и здоровья. Запуганная агрессивными, противоправными действиями Попова М.А. ФИО16 воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были Поповым М.А. высказаны и продемонстрированы.

Он же, Дата обезличена в период времени с 1 часа до 5 часов, находясь в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО16, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота ФИО16, причинив физическую боль, после чего Попов М.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО16 поднял на руки ФИО16, поднес к открытому окну и бросил вниз с высоты четвертого этажа. В результате преступных действий Попов М.А. причинил ФИО16: два кровоподтека нижней трети левого бедра, перелом 7 ребра слева по средне-подмышечной линии, закрытый компрессионный оскольчатый перелом десятого грудного позвонка (3-й степени компрессии), компрессионный перелом второго поясничного позвонка (2-й степени компрессии), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Он же, Дата обезличена примерно в 5 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., обнаружив сотовый телефон «...», стоимостью 1150 рублей, принадлежащий ФИО16, и зарядное устройство, не представляющее ценности для потерпевшей ФИО16, тайно похитил их, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО16 на сумму 1150 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Попов М.А. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно, в причинении тяжкого вреда здоровью, а также в угрозах убийством в отношении потерпевшей ФИО16 не признал, пояснив, что умысла на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений у него не было, ножом той не угрожал, каких-либо угроз не высказывал, считает свои действия по отношению к полученным ФИО16 телесным повреждениям неосторожными, свою вину в совершении хищения сотового телефона потерпевшей Попов М.А. признал полностью, при этом показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, когда он распивал спиртные напитки в баре «...» со своим другом ФИО19, около 2 часов ночи Дата обезличена ему на сотовый телефон пришло сообщение от его знакомой ФИО16 с просьбой перезвонить, он перезвонил, в ходе разговора ФИО16 попросила встретить ее на ул. ..., пояснив, что идет от сестры, он согласился и примерно через 20 минут встретил ФИО16, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, последняя предложила ему употребить спиртное, согласившись, он пригласил ее к себе домой - в комнату Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... Придя к нему домой, ФИО16 снимать куртку и обувь не стала, сказав, что ей так удобно. Они общались, употребляли спиртное, никаких конфликтов между ними не было, ФИО16 жаловалась на свою жизнь, говорила, что ее никто не любит, предлагала, чтобы между ними были серьезные отношения, он ей сказал, что у него нет серьезных намерений в отношении нее. Окно в комнате было открыто, так как они курили, и в комнате было жарко. Около 4 часов ФИО16 подошла к окну, внешняя и внутренняя створки правого проема были открыты. Створки левого проема окна были закрыты. Каждый проем размером менее 1 метра. Подоконник с внутренней стороны широкий 20 см, расстояние между рамами 15 см, на улицу откос примерно 15 см, на нем лежал снег. ФИО16 подошла к окну, чтобы покурить, села на подоконник полуоборотом, облокотившись спиной на раму, ее ноги оказались на весу – от пола около 20-25 см. Он в это время решил подойти к ФИО16 и покурить вместе с ней. ФИО16 смотрела на улицу, поэтому его передвижения не видела. Решив подшутить над ней, он подошел к ней сзади, схватил за бедра и сказал: «Что делаешь?» От его действий ФИО16 дернулась и соскользнула за окно вниз с четвертого этажа. Он сразу же выглянул в окно, увидел, что ФИО16 лежит на снегу под окнами. Он выбежал из комнаты, хотел выйти из квартиры, но дверь тамбура была закрыта, он попытался найти ключи, но из-за шока не нашел. Он опять выглянул в окно, увидел, что вокруг ФИО16 стоят люди, по их разговорам понял, что они вызвали скорую помощь. Он сильно испугался и боялся выходить. Допив «...», около 5 часов лег спать. Проснулся примерно в 11-12 часов, стал опять искать ключи и нашел их. В своей комнате он обнаружил сотовый телефон «...» в форме раскладушки ... цвета, принадлежащий ФИО16, который он решил взять себе. В тамбуре около входной двери квартиры он также обнаружил сумку, принадлежащую ФИО16, которую он занес в свою комнату, чтобы не пропала, после чего собрал вещи и поехал домой в г. ... Сотовый телефон, принадлежащий ФИО16, он взял с собой, но когда на такси ехал по ... путепроводу, он его выкинул, так как у телефона была сломана задняя крышка аккумулятора. Дата обезличена к нему по месту жительства в г. ... пришли сотрудники милиции и сообщили ему, что ФИО16 написала заявление.

Виновность подсудимого Попова М.А. в совершении угрозы убийством, а также в причинении тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшей ФИО16, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО16, оглашенными показаниями свидетелей, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами уголовного дела. Виновность подсудимого Попова М.А. в совершении хищения имущества потерпевшей помимо показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в совершении данного преступления, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний ФИО16, данных как в ходе предварительного следствия ..., так, и судебного разбирательства ..., в связи с невозможностью ее явки по состоянию здоровья, следует, что Дата обезличена она приехала к сестре, проживающей в г. ... по ул. ..., чтобы найти себе работу. Дата обезличена в вечернее время она, ее сестра ФИО10 и подруга ФИО10 - ФИО22 отмечали «...», пили пиво. Через некоторое время ее сестра с подругой уехали на встречу со знакомыми, а она осталась дома. Около 22 часов 30 минут она увидела на своем сотовом телефоне пропущенный вызов с ранее незнакомого ей номера. Так как у нее не было денег на балансе, то она сбросила сообщение с просьбой перезвонить. Ей сразу перезвонил Попов М.А., с которым она Дата обезличена познакомилась в г. ..., поддерживала дружеские отношения и периодически встречалась. Попов М.А. предложил ей встретиться, но она отказалась, так как собиралась ехать к сестре. ФИО6 ей не перезванивал. Около 23 часов 00 минут она позвонила в такси, но машин не было, и она направилась в сторону ООТ «...». Не доходя перекрестка ул. ... и ул. ..., она встретила Попова М.А., который стал уговаривать пойти к нему в гости, на уговоры она согласилась, и они вместе направились домой к Попову М.А. Придя к Попову М.А., они зашли в его комнату, Попов М.А. предложил ей снять верхнюю одежду и разуться. На столе она увидела открытую бутылку водки и две рюмки. Вспомнив слова Попова М.А. о том, что в состоянии алкогольного опьянения он становится неадекватным, она испугалась и сказала, что раздеваться не будет и что ей пора уходить. На что Попов М.А. вежливо ее попросил остаться хотя бы на 15 минут, она согласилась и присела на диван. Через некоторое время, решив уйти, она стала настойчиво просить Попова М.А. открыть дверь, ключ Попов М.А. спрятал, при этом стояла около двери комнаты, но Попов М.А. разозлился, подошел к столу, взял с него нож длиной около 30 см, длиной клинка 15 см, подлетел к ней и стал говорить, что зарежет. Она прижалась к двери, Попов М.А. поднес нож к ее животу с левой стороны, нажал на него и сказал, что зарежет ее и не выпустит, в этот момент он был сильно зол, она испугалась за свою жизнь, стала успокаивать Попова М.А. После этого Попов М.А. убрал нож от ее живота, но продолжал держать его в руке. Когда Попов М.А. успокоился, она присела на диван, из кармана куртки достала сотовый телефон и отправила SMS c просьбой перезвонить, телефон положила на диван. Около 04 часов 00 минут она решила еще раз попробовать уйти. Встала с дивана и сказала, что уходит. Попов М.А. встал напротив нее и нанес ей удар по лицу с левой стороны в область глаза и сказал «Успокойся!». Она почувствовала сильную боль, жгло в области глаза, из носа потекла кровь. Она присела, ей стало легче. Когда она вновь встала, Попов М.А. нанес ей один удар в область живота по центру. Почувствовав тупую боль, она присела на диван, стала плакать. Попов М.А. стал ее успокаивать. Она подошла к окну, правая створка которого была полностью открыта, и стала говорить, что выпрыгнет, если он ее не отпустит, на что Попов М.А. ей ответил: «Давай!». Она направилась к выходу, хотела уйти, но Попов М.А. подбежал к ней, поднял на руки, подошел к окну, держа ее на руках, встал к окну правым боком и бросил ее головой вперед в открытый проем окна, при этом она задела левым плечом оконную раму. Как падала, она не помнит. Сознание она не теряла, когда открыла глаза, увидела, что лежит на спине на снегу. Попыталась встать, но не получилось. Она доползла до окон первого этажа, с трудом встала на колени и стала стучаться. После чего вышла женщина, и кто-то вызвал скорую помощь. Ее доставили в Номер обезличен городскую больницу с диагнозом: перелом двух позвонков позвоночника. Попова М.А. она после случившегося не видела. Считает, что Попов М.А. умышленно выбросил ее из окна. Дата обезличена ее мама вернула ей сумку с ее вещами, которую она оставила в коридоре у входной двери по ул. ... в г. ..., сотового телефона в ней не было.

Из оглашенных показаний ФИО16, данных в ходе судебного заседания, следует, что ей даны показания, аналогичные показаниям в ходе следствия в части обстоятельств получения ей телесных повреждений и обстоятельств, этому предшествующих.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8 ..., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у его матери ФИО7, проживающей в настоящее время в г. ..., в собственности имеется квартира, расположенная по адресу г. ... С согласия ФИО7 он сдал комнату в квартире по объявлению Попову М.А. Попов М.А. ему оплатил за месяц, и он ему передал ключи от квартиры, запасной ключ остался у него. Дата обезличена в вечернее время он приехал на квартиру, проверить все ли в порядке. Дверь в тамбур открыл своим ключом. В замке входной двери комнаты, которую он сдал Попову М.А., он увидел ключ. Соседи из соседней комнаты ему стали говорить о том, что из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ночью доносились крики. Он прошел в квартиру, порядок вещей в комнате нарушен не был, вещей Попова М.А. не было. Окошко было закрыто, форточка была приоткрыта. Он позвонил Попову М.А., но его телефон был выключен. Он подумал, что Попов М.А. больше не придет, так как он оставил ключи в двери, и сдал комнату соседям из соседней комнаты. Соседи также ему пояснили, что в квартире нашли чью-то сумку. Дата обезличена года ему позвонил сотрудник милиции и попросил его подойти в опорный пункт. Сотрудник милиции пояснил, что из его квартиры вытолкнули девушку, и попросил принести сумку той девушки, в которой возможно находится и сотовый телефон. Он пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., забрал сумку, которую нашли квартиранты. Те ему рассказали о том, что сумка находилась в коридоре. Они ему пояснили, что сотового телефона в ней не было. В присутствии соседей он осмотрел содержимое сумки, сотового телефона не обнаружил, в сумке находились лишь средства гигиены и кошелек.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что он снимает комнату в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу ... С Дата обезличена в соседней комнате проживал молодой человек по имени М.А.. Дата обезличена около 2 часов 00 минут он пришел домой. М.А. был в комнате с девушкой. Он обратил на нее внимание, так как та выходила на кухню. Девушка была в верхней одежде и обуви. Он прошел в свою комнату, прикрыл дверь и лег спать. Он слышал голоса Попова и девушки, но были ли крики, и происходил ли между ними конфликт, сказать не может. Кроме них в комнате никого не было. Дата обезличена на полу около входной двери он увидел женскую сумочку черного цвета, которая была приоткрыта, он заглянул в нее, но содержимое сумочки не осматривал. Он подумал, что данная сумочка принадлежит девушке, которая была вечером у Попова М.А. и возможно в тот момент находилась там. Он ушел на работу, а когда вечером вернулся, увидел, что дверь в комнату Попова М.А. была закрыта, ключ был вставлен в дверь, а женской сумочки на месте не было. В вечернее время приехал хозяин комнаты ФИО8, от которого он узнал, что Попов М.А. съехал, и ФИО8 снова сдает эту комнату. Так как хозяин его комнаты сам хотел заселиться, то он с разрешения ФИО8 переселился в его комнату. В комнате он обнаружил женскую сумочку черного цвета, которую он ранее видел в коридоре около входной двери, он оставил ее на месте. Дата обезличена к нему пришел сотрудник милиции, который искал молодого человека по имени М.А., и пояснил, что из этой комнаты Дата обезличена выпала девушка. В вечернее время приехал ФИО8, которому он рассказал, что нашел женскую сумку черного цвета. Они вместе осмотрели содержимое сумки, в ней находились паспорт, страховой медицинский полис, кошелек, внутри которого ничего не было. Сотового телефона в сумке не было.

Свидетель ФИО11 показала, что ее дочь ФИО16 Дата обезличена уехала в г. ..., чтобы устроиться на работу. ФИО16 стала жить у ее старшей дочери ФИО10 Дата обезличена около 22 часов 00 минут она позвонила дочери ФИО26 на сотовый телефон, но та трубку не брала, после чего она позвонила дочери ФИО10, которая пояснила ей, что она не дома, а ФИО26 должна быть дома. Дата обезличена в обеденное время ей позвонила ФИО10 и пояснила, что ФИО26 находится в больнице, что у ФИО26 перелом позвоночника, и что необходимы денежные средства на операцию. В тот же день она приехала в г. .... В больнице ФИО26 ей пояснила, что Дата обезличена в вечернее время на ООТ, какой именно не знает, встретила своего знакомого, к которому пошла в гости. Они общались, употребляли спиртное, со слов ФИО26 спиртного употребляла она мало. ФИО26 ей рассказала о том, что молодой человек взял ее на руки, выбросил в окно. От падения ФИО26 почувствовала боль. К ФИО26 вышла, какая-то женщина, сознание ФИО26 не теряла. Кто-то вызвал скорую помощь, и ФИО26 доставили в Номер обезличен городскую больницу, где поставили диагноз - перелом позвоночника. ФИО26 ей также рассказала, что, когда еще находилась в комнате, молодой человек угрожал ножом, приставлял его к животу, грозился убить ее. Когда она приехала в больницу, то увидела на правом глазу ФИО16 синяк, на обеих коленках синяки. Дочь изначально в больнице не стала говорить о том, что Попов М.А. выбросил ее в окно, не хотела писать заявление, так как боялась его, он ей угрожал, она сказала ей, что, если она напишет заявление в милицию, то Попов М.А. ее убьет, ей она сразу рассказала о всех обстоятельствах дела, сказала, что Попов М.А. ее ударил, угрожал ножом, а потом выбросил в окно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена она снимала комнату по адресу ..., совместно в ФИО12. Из деревни периодически приезжала ее родная сестра ФИО16 Со слов сестры она знает, что Дата обезличена та познакомилась с Поповым М.А., который снимал в ... квартиру. Из разговоров с сестрой она поняла, что сестра поддерживает с М.А. дружеские отношения. Дата обезличена они с сестрой и ФИО12 отмечали «...», пили пиво. Через некоторое время она с ФИО12 уехали на встречу со знакомыми, а сестра осталась дома. Около 23 часов она позвонила ФИО16 и предложила приехать к ним, чтобы составить компанию. ФИО16 согласилась и сказала, что приедет. Около 2 часов она снова позвонила сестре, та сказала, что находится у М.А. в гостях, и что скоро приедет, при этом ФИО16 просила ее позвонить ей через некоторое время. Примерно в 3 часа она вновь позвонила сестре, которая сказала, что еще находится у М.А., при этом хотела что-то сказать, но сбросила вызов. Через несколько минут она снова набрала номер ФИО26, спросила у той, что случилось, но сестра сказала, что все нормально. ФИО26 она звонила с разных номеров, потому что у нее на балансе не было денег. Примерно в 5 часов утра она снова позвонила ФИО26, трубку взял мужчина, который на ее вопрос: «где ФИО26», ответил, что такой здесь нет, она спросила, почему ей говорят неправду, на что ответ она не получила, так как положили трубку. Она допускает, что возможно, разговаривала не с Поповым М.А. Дата обезличена около 9 часов ей позвонила женщина и сообщила, что ее сестра ФИО16 лежит в Номер обезличен городской больнице. В больнице ФИО16 рассказала ей, что в тот вечер собиралась ехать к ней, но такси не было, и она решила поймать машину на улице. На ул. ... она встретилась с Поповым М.А., который пригласил ее в гости. Она согласилась. Они пришли в квартиру, которую снимал Попов М.А. на ул. .... Попов М.А. предлагал ей пить водку, но она отказывалась. Попов М.А. закрыл дверь на ключ, а когда она пыталась уйти, тот не выпускал ее. Также ФИО16 рассказала, что когда находилась в комнате у Попова М.А., тот грозился убить ее, угрожал ножом, также стукнул ее по лицу и через некоторое время, после очередной ее попытки уйти, он поднял ее на руки и выбросил в отрытое окно головой вперед, схватиться за окно или что-нибудь еще она не успела. ФИО16 рассказала, что когда упала на снег, она постучала в окно квартиры на первом этаже, вышла женщина и вызвала скорую помощь. Сумка сестры черного цвета с документами остались в комнате Попова М.А., там же остался и сотовый телефон «...», принадлежащий ей. Документы и сумку им потом вернули сотрудники милиции, сотовый телефон пропал. У ФИО16 после случившего также был синяк на лице.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Так, причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО16 объективно подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО16 при поступлении в МУЗ ГКБ СМП им. ... на лечение Дата обезличена в 06:00, с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями выявлены следующие телесные повреждения: два кровоподтека нижней трети левого бедра, перелом 7 ребра слева по средне-подмышечной линии, закрытый компрессионный оскольчатый перелом десятого грудного позвонка (3-й степени компрессии), компрессионный перелом второго поясничного позвонка (2-й степени компрессии). Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при свободном падении тела с высоты с последующим ударом телом, о какие либо предметы. Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены Дата обезличена. Конкретное количество нанесенных ударов установить по имеющимся данным не представляется возможным, однако, судя по области, где зафиксированы повреждения, можно высказать о том, что указанные и вышеперечисленные телесные повреждения получены от не менее трех травматических воздействий. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), согласно п.6.11.10. приказа Министра здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16.09.2008 года ...

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена зафиксировано проведение осмотра комнаты Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., в том числе, окна комнаты ...

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, были осмотрены, а затем признаны в качестве вещественных доказательств: сумка черного цвета, паспорт на имя ФИО16, кошелек красного цвета, карта ... на имя ФИО16, страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО16 ...

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, были осмотрены, а затем признаны в качестве вещественных доказательств: коробка из-под сотового телефона«...» ...

При определении стоимости похищенного имущества суд берет за основу заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой остаточная стоимость сотового телефона «...» составляет по состоянию на Дата обезличена - 1150 рублей 00 копеек ...

Доводы подсудимого Попова М.А. о том, что он не умышленно, а неосторожно причинил телесные повреждения потерпевшей, о том, что угрозы убийством он не высказывал, суд находит несостоятельными, по следующим причинам:

Как в ходе предварительного следствия, так, и судебного разбирательства потерпевшая ФИО16 указывает на Попова М.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, в ходе проведенной очной ставки между потерпевшей ФИО16 и подозреваемым Поповым М.А. от Дата обезличена, потерпевшая полностью подтвердила свои показания ..., ее показания объективно подтверждены материалами уголовного дела, а также показаниями допрошенных по делу лиц, так, свидетели ФИО11 и ФИО10, пояснили, что потерпевшая сразу же рассказала им об обстоятельствах, произошедших Дата обезличена, указав на то, что Попов М.А. угрожал ей убийством, при этом у него был нож, ударил ее, а затем выбросил в окно. В ходе судебного разбирательства, как из показаний потерпевшей, так и самого подсудимого следует, что между ними не существовало неприязненных отношений, они общались, конфликтов не было, поэтому оснований оговаривать Попова М.А. у ФИО16 не имеется. Доводов, по которым к показаниям потерпевшей ФИО16 необходимо относиться критически, подсудимым не приведено. Показания потерпевшей логичны, соответствуют материалам дела, подтверждены свидетельскими показаниями, она и на следствии и в судебном заседании указывает на одни и те же обстоятельства, при которых в отношении нее было совершено преступление.

С учетом вышеизложенного у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей - ФИО16, в связи с чем суд берет их за основу при вынесении приговора.

Доводы защиты о том, что ФИО16 первоначально говорилось о том, что она упала из окна, что она не могла быть выброшена из окна Поповым М.А., не заслуживают внимания, поскольку ее объяснения в части того, почему она при поступлении в больницу не указала, что Попов М.А. выбросил ее из окна, так как боялась Попова М.А., заслуживают внимания, поскольку являются достоверными, логичными, впоследствии через непродолжительное время ей было написано заявление в милицию и даны показания о том, что именно Попов М.А. выбросил ее из окна квартиры, Дата обезличена свидетелям по делу - ФИО11 и ФИО10 она рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления, указывая о действиях Попова М.А. по отношению к ней, свидетели говорят о том, что у потерпевшей также был синяк на лице. У свидетелей обвинения – ФИО11 и ФИО10, подтвердивших показания потерпевшей, так же нет оснований оговаривать подсудимого Попова М.А.

В карте вызова скорой медицинской помощи ... отражено со слов ФИО16, что она была сброшена с 3 этажа, что подтверждает правдивость показаний потерпевшей.

То обстоятельство, что в заключении экспертизы не отражены телесные повреждения на лице потерпевшей, не может свидетельствовать о неправдивости ее показаний, показания в этой части подтверждены показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11

Имеющиеся противоречия между показаниями потерпевшей ФИО16 и показаниями подсудимого Попова М.А. в части того, как потерпевшая и по чьей инициативе оказалась в квартире подсудимого, не могут поставить под сомнение показания потерпевшей, поскольку установлено, что такие показания даются ей в связи с тем, чтобы не выглядеть плохо в глазах своих родителей.

В данном случае необходимо принять во внимание то, что самим подсудимым Поповым М.А. даются непоследовательные показания. Так, по обстоятельствам получения ФИО16 травмы подсудимым говорилось о том, что ФИО16 подошла к окну покурить и легла животом на подоконник, ноги были на весу, он решил подшутить над ней, схватить за куртку и напугать, подойдя к ней сзади он попытался схватить ее за бедра, в этот момент сказал ей, что делаешь, от этих действий она дернулась и соскользнула за окно вниз. Вышеизложенные показания даны Поповым М.А. в ходе предварительного следствия ..., которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями. Впоследствии Поповым М.А. даются показания о том, что ФИО16 села на подоконник полуоборотом, ее ноги оказались на весу – от пола около 20-25 см, когда он к ней неожиданно подошел и схватил ее за бедра, она упала из окна.

Доводы подсудимого о том, что ранее им давались другие показания в связи с применением к нему насилия в ходе предварительного следствия со стороны сотрудников милиции, проверялись судом и не нашли своего подтверждения, опровергнуты постановлением от Дата обезличена следователя СО по ... району г. ... СУ СК при Прокуратуре РФ по ... области ФИО15, согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Попова М.А. на незаконные действия сотрудников уголовного розыска, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

Таким образом, показания подсудимого Попова М.А. были неидентичными, разнящимися не только между собой, но и с другими материалами уголовного дела, противоречат они и исследованным доказательствам.

При вынесении приговора необходимо учесть и поведение Попова М.А. после совершения преступления, так, он не принимает мер к оказанию помощи потерпевшей, не вызывает скорую помощь, не сообщает в милицию о случившемся, не выходит из квартиры на улицу, чтобы выяснить состояние потерпевшей, сразу же после случившегося с квартиры, которую снимал и где произошло преступление, уезжает, не поставив об этом в известность собственника квартиры, оставляя ключи в замке.

Отрицание подсудимым Поповым М.А. своей вины в совершении преступлений суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а также как стремление избежать ответственности за содеянное и смягчить свою участь.

Суд считает необходимым признать, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершено Поповым М.А. Дата обезличена, а не Дата обезличена, как указано в обвинительном заключении, поскольку самим подсудимым не оспаривается факт выпадения из окна потерпевшей именно Дата обезличена, он не оспаривает фактическую дату случившегося, в данном случае не затрагиваются пределы и объем обвинения, не нарушается право подсудимого на защиту.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд считает вину Попова М.А. в совершенных преступлениях полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований у потерпевшей опасаться осуществления этой угрозы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Совокупность собранных и исследованных доказательств подтверждает, что подсудимый Попов М.А. действовал умышленно именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, на что указывают конкретно совершенные им действия - выбросил потерпевшую из окна квартиры, расположенной на 4 этаже, полученные потерпевшей в результате этого телесные повреждения в свою очередь подтверждаются заключением экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований нет, при этом, Попов М.А. осознавал и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством выражалась словами подсудимого о том, что он зарежет ее, подкрепленными демонстрацией ножа, приставлением ножа к животу потерпевшей, при этом угроза, исходившая от подсудимого Попова М.А., с учетом сложившейся ситуации была реальной и воспринималась потерпевшей ФИО16 как реальная, поскольку Попов М.А. в момент угрозы находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, о чем поясняет потерпевшая, кроме того, о реальности угрозы свидетельствовали и действия подсудимого в отношении потерпевшей, а именно, поднесение ножа к жизненно важным органам и нанесение потерпевшей ударов по лицу и телу. Сложившаяся ситуация создавала реальную опасность у потерпевшей за свою жизнь, и у нее имелись все основания опасаться угрозы со стороны Попова М.А.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку из показаний потерпевшей, не доверять которым у суда оснований нет, следует, что подсудимым высказывается угроза убийством.

При совершении хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшей, умысел Попова М.А. был направлен именно на тайное хищение имущества, которое для него заведомо являлось чужим, данное имущество - сотовый телефон представлял материальную ценность для потерпевшей, действовал подсудимый с целью безвозмездного присвоения данного имущества, имущество изымалось им тайно, в отсутствие потерпевшей, с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику имущества – ФИО16

С учетом вышеизложенного доводы защиты о том, что обвинением не представлено доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ оправдать, суд находит необоснованными, опровергающимися совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – Поповым М.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, а также к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по прежнему месту учебы, по месту прохождения службы характеризуется положительно, по месту жительства УУМ - удовлетворительно, на момент совершения данных преступлений не судим, однако в период предварительного следствия по данному уголовному делу Поповым М.А. совершаются преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Попова М.А. невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена и настоящий приговор необходимо исполнять самостоятельно, поскольку наказание назначено по приговору от Дата обезличена условно, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ не предусмотрена отмена условного осуждения.

Заявленные прокурором ... района г. ... исковые требования о взыскании с Попова М.А. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО16, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку согласно представленным документам на лечение потерпевшей ФИО16, находившейся на стационарном лечении в Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. <данные изъяты>, затрачены денежные средства в сумме 13 376 рублей 69 копеек, вред здоровью ФИО16 причинен умышленными действиями Попова М.А., в связи с чем Попов М.А. Д.А. обязан нести ответственность по возмещению вреда, причиненного по его вине.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшей, характера телесных повреждений, конкретных обстоятельств совершенного преступления, того обстоятельства, что потерпевшей получены телесные повреждения в результате того, что подсудимый выбросил ее в окно, в связи с полученными телесными повреждениями потерпевшая в возрасте 18 лет стала инвалидом 2 группы, длительное время ограничена в движении и физических нагрузках, находилась на стационарном лечении, продолжает амбулаторное лечение, перенесла операцию на позвоночнике, а также с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить частично в сумме 150 000 рублей.

Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими частичному удовлетворению, так понесенные расходы в виде платных медицинских услуг, расходы на приобретение корсета, расходы по аренде автомобиля для перевозки потерпевшей на операцию в г. ..., расходы по оказанию юридических услуг, обоснованны и подтверждены представленными документами, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению в сумме 1 699 рублей, поскольку данные расходы понесены в период нахождения ФИО16 на стационарном лечении в больнице, подтверждены кассовыми чеками. В остальной части исковые требования по расходам на приобретение лекарственных препаратов суд находит необоснованными по следующим основаниям: так, в подтверждение понесенных расходов представлены кассовые чеки, из них 14 кассовых чеков от Дата обезличена из одной аптеки, 3 кассовых чека от Дата обезличена из одной аптеки, в данный период времени ФИО16 не находится на стационарном лечении, назначение врача отсутствует, необходимость применения лекарственных препаратов, указанных в вышеуказанных кассовых чеках, не доказана потерпевшей, при таких обстоятельствах исковые требования в этой части не основаны на Законе, не подтверждены представленными доказательствами, а поэтому удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - 1 ( один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 7 ( семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову М.А. наказание – 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ...

Срок отбывания наказания Попову М.А. исчислять с Дата обезличена.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Попова М.А. в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба 29 526 ( двадцать девять тысяч пятьсот двадцать шесть) рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Попова М.А. в пользу ФИО16 в возмещение морального вреда 150 000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Попова М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 13 376 рублей 69 копеек ( тринадцать тысяч триста семьдесят шесть рублей шестьдесят девять копеек).

Вещественные доказательства по делу - женская сумка, паспорт на имя ФИО16, кошелек, карта <данные изъяты> на имя ФИО16, страховое свидетельство, страховой медицинский полюс на имя ФИО16, коробка из – под сотового телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшей, могут быть использованы потерпевшей ФИО16 по своему усмотрению.

Приговор от Дата обезличена ... районного суда ... области по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года, и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий