Приговор по делу №1-333/2010



Дело № 1-/333/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием помощника прокурора ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Богрова М.А.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богрова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Богров М.А. Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 14 часов 30 минут Богров М.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... с ФИО6, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме ... рублей. Затем Богров М.А. в одной из аптек г. ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., ..., ... После этого Богров М.А. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., где самостоятельно незаконно изготовил препарат (смесь), содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,524 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем часть незаконно изготовленного препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин, Богров М.А. в квартире по адресу ... употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 5,524 грамма, предназначенного для ФИО6, Богров М.А. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе, в тот же день, то есть Дата обезличена около 16 часов 30 минут в <данные изъяты> подъезде дома Номер обезличен по ... Богров М.А. встретился с ФИО6, которому незаконно сбыл, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,524 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Богров М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена около 15 часов 30 минут с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... с ФИО6, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме ... рублей. Затем Богров М.А. в одной из аптек г. ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., ..., ... После этого Богров М.А. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., где самостоятельно незаконно изготовил препарат (смесь), содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,924 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем часть незаконно изготовленного препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин, Богров М.А. в квартире по адресу ... употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 5,924 грамма, предназначенного для ФИО6, Богров М.А. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе, в тот же день, то есть Дата обезличена около 17 часов 30 минут в <данные изъяты> подъезде дома Номер обезличен по ..., Богров М.А. встретился с ФИО6, которому незаконно сбыл, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,924 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Богров М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена около 16 часов с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... с ФИО6, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме ... рублей. Затем Богров М.А. в одной из аптек ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., ..., ... После этого Богров М.А. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., где самостоятельно незаконно изготовил препарат (смесь), содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,322 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем часть незаконно изготовленного препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин, Богров М.А. в квартире по адресу ... употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 5,322 грамма, предназначенного для ФИО6, Богров М.А. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе, в тот же день, то есть Дата обезличена около 17 часов 30 минут в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ..., Богров М.А. встретился с ФИО6, которому незаконно сбыл, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,322 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Богров М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена около 11 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... с ФИО6, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме ... рублей. Затем Богров М.А. в одной из аптек г. ... приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», ..., ..., ... После этого Богров М.А. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: ..., ..., где самостоятельно незаконно изготовил препарат (смесь), содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,065 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем часть незаконно изготовленного препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 5,065 грамма, предназначенного для ФИО6, Богров М.А. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе, в тот же день, то есть Дата обезличена около 13 часов в <данные изъяты> подъезде дома Номер обезличен по ..., Богров М.А. встретился с ФИО6, которому незаконно сбыл, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,065 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Богров М.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена Богров М.А. в квартире по адресу: ... незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, часть из которого примерно в 13 часов того же дня сбыл ФИО6 в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а оставшуюся часть препарата (смеси), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,012 грамма, Богров М.А. хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: ... Дата обезличена в ходе обыска, проводимого сотрудниками УФСКН России по ... области, в квартире по месту жительства Богрова М.А. по адресу: ... был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 4,012 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Богров М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, указав, что инициатором изготовления и передачи наркотического средства был ФИО6, по обстоятельствам дела пояснил, что в связи с проблемами в семье, по предложению жены он был вынужден уйти из семьи, он Дата обезличена по месту своего жительства стал изготавливать и употреблять дезоморфин. Он никому не сбывал дезоморфин. Дата обезличена ему позвонил его знакомый ФИО6 и сказал, что ему нужен наркотик дезоморфин, они договорились о встрече, и около 14 часов 30 минут в Номер обезличен подъезде своего дома он встретился с ФИО6, который передал ему деньги в сумме ... рублей за дезоморфин, они договорились, что он приобретет все необходимое в аптеке, изготовит дезоморфин, часть передаст ФИО6, а часть употребит сам, после чего он пошел в аптеку и приобрел для изготовления дезоморфина необходимые ингредиенты. Затем в своей квартире он изготовил наркотик. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня он позвонил ФИО6 и сказал, что наркотик готов. Затем часть готового наркотика он употребил внутривенно, а остальную часть наркотика, поместив в инъекционный шприц, передал ФИО6 в Номер обезличен подъезде своего дома.

Таким же образом Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена он по просьбе ФИО6, который ему сначала звонил, потом подъезжал к его дому, изготавливал дезоморфин у себя дома, получая от ФИО6 каждый раз по ... рублей, после чего часть изготовленного дезоморфина он употреблял внутривенно, а часть отдавал ФИО6 После очередной передачи дезоморфина ФИО6 Дата обезличена в подъезде своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в Управление наркоконтроля и провели личный досмотр, при нем ничего обнаружено не было. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля для производства обыска приехали в его квартиру, где в ходе обыска на столе на кухне были обнаружены и изъяты три шприца, один из которых был с раствором дезоморфина, который он (Богров) оставил для себя, так же три коробка из-под спичек, две пустые упаковки из-под таблеток «...», флакон с «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с размельченными таблетками «...» внутри, стеклянный стакан с остатками вещества, которое образуется после изготовления дезоморфина внутри. Так же были изъяты следы пальцев рук с пластиковой бутылки, в которой находились измельченные таблетки «...». После чего все вышеуказанные предметы были упакованы в присутствии понятых и опечатаны, затем все присутствующие расписались на пояснительных надписях пакетов с изъятыми предметами, а затем в протоколе обыска.

Кроме признательных показаний подсудимого Богрова М.А. виновность последнего в совершении преступлений подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалами уголовного дела.

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена:

Свидетель ФИО6 ( подлинные данные о личности засекречены) в судебном заседании показал, что Дата обезличена он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в проверочных закупках у своего знакомого Богрова М.А., который изготавливал, употреблял и сбывал дезоморфин. Дата обезличена днём он созвонился с Богровым М.А. и попросил его продать ему дозу дезоморфина, на что Богров М.А. согласился, и они договорились встретиться в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ..., при этом Богров М.А. сказал, что за дезоморфин он должен будет заплатить ... рублей. После этого в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых около 14 часов его досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств у Богрова М.А. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому Номер обезличен по ..., где в одиннадцатом подъезде дома примерно в 14 часов 30 минут встретился с Богровым М. А. и передал ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Взяв деньги, Богров М. А. ушел, сказав, что когда будет готов наркотик, он ему сообщит. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля стал ждать, когда Богров М.А. приготовит наркотик. Через некоторое время ему позвонил Богров М.А. и сказал, что сейчас вынесет ему шприц с дезоморфином. Примерно в 16 часов 30 минут в <данные изъяты> подъезде дома Номер обезличен по ... он встретился с Богровым М.А., и тот передал ему шприц с дезоморфином. Он взял шприц и направился к сотрудникам наркоконтроля, которые отвезли его в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал переданный ему Богровым М. А. шприц с дезоморфином, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена во Номер обезличен отдел оперативной службы Управления наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени М.А. по прозвищу «...» причастен к незаконному обороту наркотического средства дезоморфин. В дальнейшем было установлено, что указанным лицом является Богров М.А. С целью проверки причастности Богрова М.А. к незаконному обороту наркотиков и установления возможных соучастников Дата обезличена Дата обезличена и Дата обезличена были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанного лица. В данных ОРМ в качестве закупщика участвовал ФИО6 Дата обезличена днём ФИО6 созвонился с Богровым М.А., и тот сообщил ему условия незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин. Затем около 14 часов ФИО6 после предварительного досмотра в присутствии понятых были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. После этого они отвезли ФИО6 к дому Номер обезличен по ..., где примерно в 14 часов 30 минут ФИО6 встретился с Богровым М.А. и передал тому деньги. Отдав деньги ФИО6, возвратился к их машине и сказал, что нужно подождать, пока Богров М.А. приготовит наркотики. Через некоторое время Богров М.А. созвонился с ФИО6, сообщив, что наркотик готов и что он может забрать его в одиннадцатом подъезде дома Номер обезличен по .... Около 16 часов 30 минут ФИО6 зашёл в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ..., и вышел оттуда через несколько минут, сев в машину, сказал, что Богров М.А. отдал ему шприц с наркотиком. После чего ФИО6 был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что этот шприц он приобрёл у парня по кличке «...» за ... рублей. Выданный ФИО6 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО6 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 14 часов в его присутствии и в присутствии ФИО8 был произведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО6 выдали деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 ушел в сопровождении сотрудников УФСКН России по ... области. Примерно в 17 часов ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и добровольно выдал шприц с раствором бурого цвета внутри, пояснив, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Достоверность сведений, указанных в составленных документах, подтверждает.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена примерно в 14 часов в его присутствии и в присутствии ФИО9 был произведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО6 были выданы денежные средства для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Примерно в 17 часов ФИО6 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри, пояснив, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Он подтверждает, что все, указанное в составленных Дата обезличена процессуальных документах, соответствует действительности.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО6 Дата обезличена, является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,524 г. ...

Шприц с наркотическим средством дезоморфином, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличена., был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована выдача ФИО6 денежных средств в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована добровольная выдача ФИО6 одноразового 12 мл шприца с жидкостью бурого цвета внутри, в ходе которой ФИО6 пояснил, что данный шприц он приобрёл за ... рублей у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена:

Свидетель ФИО6 ( подлинные данные о личности засекречены) показал, что Дата обезличена, продолжая оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля в проверочных закупках у своего знакомого Богрова М. А., он в первой половине дня созвонился с Богровым М. А. и попросил его продать ему дозу дезоморфина. Богров М.А. согласился, и они договорились встретиться в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ..., при этом Богров М.А. сказал, что за дезоморфин он должен ... рублей. После этого в присутствии двух понятых около 14 часов его досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств у Богрова М.А. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому Номер обезличен по ... В Номер обезличен подъезде указанного дома примерно в 15 часов 30 минут он встретился с Богровым М.А. и передал тому ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Взяв деньги, Богров М.А. ушел, сказав, что когда будет готов наркотик, он ему сообщит. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля стал ждать, когда Богров М.А. приготовит наркотик. Через некоторое время ему позвонил Богров М. А. и сказал, что сейчас вынесет ему шприц с дезоморфином. Примерно в 17 часов в <данные изъяты> подъезде дома Номер обезличен по ... он встретился с Богровым М. А., и тот передал ему шприц с дезоморфином. Он взял шприц и направился к сотрудникам наркоконтроля, которые отвезли его в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал переданный ему Богровым М. А. шприц с дезоморфином, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена во второй половине дня ФИО6 созвонился с Богровым М.А. по вопросу приобретения дезоморфина, Богров М.А. сообщил ему условия незаконного сбыта наркотического средства. Затем около 14 часов ФИО6 после предварительного личного досмотра, в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО6 приехал к дому Номер обезличен по ..., где примерно в 15 часов 30 минут ФИО6 встретился с Богровым М.А. и передал тому деньги, после чего ФИО6 возвратился в машину, где они стали ожидать пока Богров М.А. приготовит наркотики. Через некоторое время Богров М.А. созвонился с ФИО6, и тот сказал ему, что наркотик готов и что он может забрать его в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по .... Около 17 часов ФИО6 зашёл в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ..., и вышел оттуда через несколько минут, сев в их машину, и пояснил, что Богров М.А. отдал ему шприц с наркотиком. Они доставили ФИО6 в Управление наркоконтроля, где ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что этот шприц он приобрёл у парня по кличке «...» за ... рублей. Выданный ФИО6 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО6 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие лица расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что примерно в 14 часов Дата обезличена в его присутствии и в присутствии ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО6 выдали деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Примерно в 19 часов ФИО6 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Сведения, указанные в составленных процессуальных документах, соответствуют действительности.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена примерно в 14 часов в его присутствии и в присутствии ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, затем ФИО6 были выданы денежные средства для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Через некоторое время, примерно в 19 часов ФИО6 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Сведения, указанные в составленных процессуальных документах, соответствуют действительности.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО6 Дата обезличена., является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,924 грамма ...

Шприц с наркотическим средством дезоморфином, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличена был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована выдача ФИО6 денежных средств в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована добровольная выдача ФИО6 одноразового 10 мл шприца с жидкостью бурого цвета внутри, в ходе которой ФИО6 пояснил, что данный шприц с жидкостью бурого цвета (дезоморфином) он приобрёл за ... рублей у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена:

В судебном заседании свидетель ФИО6 ( подлинные данные о личности засекречены) показал, что Дата обезличена, продолжая оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля в проверочных закупках дезоморфина у своего знакомого Богрова М.А., днем вновь созвонился с Богровым М. А. и попросил его продать ему дозу дезоморфина. Богров М.А. согласился, и они договорились встретиться в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ..., при этом Богров М.А. сказал, что за дезоморфин он должен будет заплатить ... рублей. После этого в присутствии двух понятых около 14 часов его досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств у Богрова М.А. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому Номер обезличен по ... В одиннадцатом подъезде указанного дома примерно в 16 часов он встретился с Богровым М.А. и передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за дезоморфин. Богров М.А. сказал, что когда будет готов наркотик, он ему сообщит. Примерно в 17 часов 20 минут в одиннадцатом подъезде дома Номер обезличен по ... он встретился с Богровым М.А., и тот передал ему шприц с дезоморфином. Он взял шприц и направился к сотрудникам наркоконтроля, которые отвезли его в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал переданный ему Богровым М. А. шприц с дезоморфином, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена днём ФИО6 вновь созвонился с Богровым М.А. по поводу приобретения дезоморфина, Богров М.А. согласился изготовить и передать дезоморфин. Около 14 часов ФИО6 после предварительного досмотра, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. После этого они отвезли ФИО6 к дому Номер обезличен по ..., где ФИО6 примерно в 16 часов встретился с Богровым М.А. и передал тому деньги. Отдав деньги, ФИО6 возвратился в машину, сказав, что нужно подождать, пока Богров М.А. приготовит наркотики. Через некоторое время Богров М.А. созвонился с ФИО6, и тот сказал ему, что наркотик готов, и что он может забрать его в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... Около 17 часов ФИО6 зашёл в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ..., и вышел оттуда через несколько минут. Он сел в их машину и пояснил, что Богров М.А. отдал ему шприц с наркотиком. ФИО6 был доставлен в Управление наркоконтроля, где тот добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. по кличке «...» за ... рублей. Выданный ФИО6 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО6 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 14 часов в его присутствии и в присутствии ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО6 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО6 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором бурого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. В протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке все расписались. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором также все расписались.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена примерно в 14 часов в его присутствии и в присутствии ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО6 были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел, а, возвратившись примерно в 17 часов 30 минут, ФИО6 добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Все расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Сведения, отраженные в процессуальных документах, соответствуют действительности.

Вина подсудимого Богрова М.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО6 Дата обезличена., является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,322 грамма ...

Шприц с наркотическим средством дезоморфином, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличена, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована выдача ФИО6 денежных средств в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена г. зафиксирована добровольная выдача ФИО6 одноразового 10 мл шприца с жидкостью бурого цвета, в ходе которой ФИО6 пояснил, что данный шприц он приобрёл за ... рублей у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена:

В судебном заседании свидетель ФИО6 ( подлинные данные о личности засекречены) показал, что Дата обезличена в первой половине дня он вновь созвонился с Богровым М.А. и попросил его продать ему дозу дезоморфина. Богров М.А. согласился, и они договорились встретиться в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ..., при этом Богров М.А. сказал, что за дезоморфин он должен будет заплатить ... рублей. Затем около 10 часов ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств у Богрова М.А. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому Номер обезличен по ... В Номер обезличен подъезде указанного дома примерно в 11 часов он встретился с Богровым М.А. и передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Богров М. А. сказал, что когда будет готов наркотик, он ему сообщит. Примерно в 13 часов в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ... он встретился с Богровым М.А., и тот передал ему шприц с дезоморфином. Он взял шприц и направился обратно к сотрудникам наркоконтроля. В управлении наркоконтроля он добровольно выдал переданный ему Богровым М.А. шприц с дезоморфином, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена во Номер обезличен отдел оперативной службы УФСКН России по ... области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени М.А. по прозвищу «...» причастен к незаконному обороту наркотического средства дезоморфин. В дальнейшем было установлено, что указанным лицом является Богров М.А. С целью проверки причастности Богрова М.А. к незаконному обороту наркотиков и установления возможных соучастников указанных лиц Дата обезличена были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанного лица. В данных ОРМ в качестве закупщика участвовал ФИО6 Дата обезличена в первой половине дня ФИО6 вновь созвонился с Богровым М.А., и они договорились о покупке дезоморфина. Около 10 часов ФИО6 после личного досмотра, в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. После этого они отвезли ФИО6 к дому Номер обезличен по ..., где примерно в 11 часов ФИО6 встретился с Богровым М.А. и передал тому деньги. Отдав деньги, ФИО6 возвратился в машину и сказал, что нужно подождать, пока Богров М.А. приготовит дезоморфин. Через некоторое время Богров М.А. созвонился с ФИО6, и тот сказал ему, что наркотик готов, и что он может забрать его в <данные изъяты> подъезде дома Номер обезличен по ... Около 13 часов ФИО6 зашёл в одиннадцатый подъезд дома Номер обезличен по .... Через несколько минут ФИО6 вернулся в их машину и сказал, что Богров М.А. отдал ему шприц с наркотиком. ФИО6 был доставлен в Управление наркоконтроля, где т добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. по кличке «...» за ... рублей. Выданный ФИО6 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО6 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 10 часов в его присутствии и в присутствии ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО6 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Примерно в 13 часов ФИО6 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Сведения, содержащиеся в процессуальных документах, соответствуют действительности.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно в 10 часов в его присутствии и в присутствии ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было, после чего ФИО6 были выданы денежные средства для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме ... рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Примерно в 13 часов ФИО6 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрёл у парня по имени М.А. за ... рублей. Указанный шприц был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО6 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО6 Дата обезличена., является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,065 грамма ...

Шприц с наркотическим средством дезоморфином, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличена., был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована выдача ФИО6 денежных средств в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена зафиксирована добровольная выдача ФИО6 одноразового 10 мл шприца с жидкостью бурого цвета, в ходе которой ФИО6 пояснил, что данный шприц он приобрёл за ... рублей у парня по имени М.А. по кличке «...» ...

По незаконному изготовлению и хранению дезоморфина Дата обезличена:

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена в квартире по адресу: ... - по месту жительства Богрова М.А. в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого на столе, расположенном у стены слева от входа в кухню обнаружено: три инъекционных шприца с иглами и защитными колпачками, в одном из которых находилась жидкость бурого цвета; стеклянный стакан с налетом вещества черного цвета внутри; флакон с этикеткой «...»; пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри; две пустые упаковки из-под таблеток «.....»; три коробка со спичками, также были изъяты следы рук на отрез ленты - скотч с пластиковой бутылки с веществом белого цвета внутри, которая была обнаружена на кухонном столе.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена она присутствовала в качестве понятой в ходе обыска, в ее присутствии и в присутствии ФИО11 был произведен обыск в квартире Богрова М.А. по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: три инъекционных шприца с иглами и защитными колпачками, в одном из которых находилась жидкость бурого цвета; стеклянный стакан с налетом вещества черного цвета внутри; флакон с этикеткой «...»; пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри; две пустые упаковки из-под таблеток «.....»; три коробка со спичками. Также были изъяты следы рук на отрез ленты - скотч с пластиковой бутылки с веществом белого цвета внутри, которая была обнаружена на кухонном столе. Был составлен протокол обыска, в котором она, как и другие присутствовавшие лица расписалась. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена ее присутствии и в присутствии ФИО12 был произведен обыск в квартире Богрова М.А. по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: стеклянный стакан с налетом вещества черного цвета внутри; флакон с этикеткой «...»; три инъекционных шприца с иглами и защитными колпачками, в одном из которых находилась жидкость бурого цвета; пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри; две пустые упаковки из-под таблеток «.....»; три коробка со спичками. Также были изъяты следы рук на отрез ленты - скотч с пластиковой бутылки с веществом белого цвета внутри, которая была обнаружена на кухонном столе. Был составлен протокол обыска, который ей подписан, она подтверждает, что указанное в протоколе обыска соответствует действительности.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу обыска в квартире Богрова М.А. по адресу ... от Дата обезличена в ходе обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято: три инъекционных шприца с иглами и защитными колпачками, в одном из которых находилась жидкость бурого цвета; стеклянный стакан с налетом вещества черного цвета внутри; флакон с этикеткой «...…»;; две пустые упаковки из-под таблеток «.....»; три коробка со спичками; пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, с которой были изъяты следы рук на отрез ленты-скотч ...

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска Дата обезличена в квартире у Богрова М.А. по адресу: ..., является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,012 грамма; в наслоениях вещества белого цвета на внутренних поверхностях полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска Дата обезличена в квартире у Богрова М.А. по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; в налете вещества серого цвета на внутренних поверхностях стеклянного стакана и находящемся в нем ватном тампоне, изъятых в ходе обыска Дата обезличена в квартире у Богрова М.А. по адресу: ..., обнаружены наркотические средства дезоморфин и кодеин в следовых количествах ...

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что след пальца руки на фрагменте липкой пленки, обнаруженный на полимерной бутылке в ходе обыска в квартире у Богрова М.А. по адресу: ..., оставлен безымянным пальцем правой руки Богрова М.А. ...

Приведенные доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО6 не имеется, поскольку само по себе его участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать Богрова М.А. у него не имеется, из показаний как свидетеля ФИО6, так и подсудимого Богрова М.А. следует, что они были знакомы до событий Дата обезличена, между ними не возникало конфликтов, не было неприязненных отношений.

У свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО10, сотрудников УФСКН России по ... области, также не имеется оснований оговаривать подсудимого, установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН России по ... области действовали при наличии оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Богрова М.А. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не свидетельствует о невиновности Богрова М.А., умысел которого на изготовление и сбыт дезоморфина сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по ... области, пояснивших в судебном заседании о том, что у них имелась оперативная информация в отношении Богрова М.А. о его причастности к изготовлению и сбыту наркотических средств, а также независимо и от действий свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании о том, что ему было известно о том, что Богров М.А. изготавливает и сбывает дезоморфин.

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следствию с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть использованы в доказывании.

В каждом случае сбыт наркотического средства осуществлялся по мере обращения ФИО6, договоренности о сбыте определенного объема наркотика не существовало, поэтому содеянное нельзя считать единым продолжаемым преступлением.

При таких обстоятельствах нет оснований относится критически к показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО10

Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО12, присутствующих в качестве понятых, поскольку с их участием проводились процессуальные действия, зафиксированные в процессуальных документах, содержание которых они удостоверили своей подписью и полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного доводы подсудимого о заинтересованности свидетелей в исходе дела не обоснованны и не заслуживают внимания, поскольку показания свидетелей последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, подтверждаются материалами уголовного дела, согласуются между собой и дополняют друг друга.

У суда нет оснований не доверять заключениям проведенных экспертиз, поскольку экспертные заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы и научно обоснованны.

Доводы подсудимого о неправильном исчислении массы наркотического средства дезоморфина по массе всей смеси, суд находит необоснованными и незаслуживающими внимания, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер смеси, в который входит дезоморфин, перечисленный в списке 1 вышеуказанного Постановления, независимо от его содержания в смеси, определяется размером всей смеси.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Богрова М.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по каждому совершенному им Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена преступлению, связанному с передачей наркотического средства – дезоморфина ФИО6, - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый - Богров М.А. Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; он же, Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; он же, Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; он же, Дата обезличена совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Богрова М.А. по факту обнаружения по месту его жительства наркотического средства – дезоморфина массой 4,012 грамма с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого Богрова М.А. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Богров М.А. незаконно изготовил наркотическое средство – дезомофин, и, не имея умысла на его сбыт, хранил по месту своего жительства для личного потребления, после чего в ходе обыска указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 4,012 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Об умысле подсудимого Богрова М.А. на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых им действий, а именно, предварительная договоренность на сбыт наркотического средства, последующее его изготовление и передача покупателю, получение денежных средств от ФИО6 за наркотическое средство, а также получение выгоды от сбыта наркотика - часть наркотического средства Богров М.А. оставляет себе для личного употребления.

Действия Богрова М.А. по незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфина Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена до конца доведены не были по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является вес, превышающий 2,5 грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно сообщения ИЗ-Номер обезличен г. ... в ходе осмотра Дата обезличена врачом-психиатром выставлен диагноз наркомания дезоморфиновая, абстинентный синдром на фоне вынужденной ремиссии, ранее Богров М.А. не судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богрова М.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Богровым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид наркотика, его количество, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Богрова М.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, отсутствие у Богрова М.А. судимостей, совершение им преступления впервые, его поведение после совершения преступления, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Богрова М.А., который страдает гипертонической болезнью 2 стадии, имеет заболевание - пролапс митрального клапана, суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Наказание Богрову М.А. за преступления, связанные с незаконным сбытом дезоморфина Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, в том числе, и наркотические средства, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богрова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт Дата обезличена) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт Дата обезличена) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт Дата обезличена) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт Дата обезличена) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ – 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богрову М.А. 6 ( шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богрову М.А. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Богрову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- 4 шприца с препаратом (смесью), содержащими наркотическое средство дезоморфин массой 4,522 г, массой 4,920 г, массой 4,318 г., массой 4,052 г., добровольно выданные ФИО6; шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,012 г., изъятый в ходе обыска в квартире у Богрова М.А.; стеклянный стакан с ватным тампоном, изъятый в ходе обыска Дата обезличена в квартире у Богрова М.А., полимерную бутылку с веществом белого цвета, изъятую в ходе обыска Дата обезличена в квартире у Богрова М.А., два инъекционных шприца с иглами и защитными колпачками, флакон с этикеткой «...…», две пустые упаковки из-под таблеток «.....», три спичных коробка, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ... области, уничтожить;

- след пальца руки Богрова М.А., изъятый в ходе обыска в квартире по адресу ... Дата обезличена, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий