Приговор по делу №1-378/2010



Дело № 1-378/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...

Кипкаева В.В.,

подсудимого Бикинева М.Х.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикинева М.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Бикинев М.Х. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на общей кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., Бикинев М.Х. умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления путем ... из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и других ингредиентов незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин общим весом не менее 2,768 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, часть наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере весом 2,768 грамма без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ...

Он же, не позднее Дата обезличена, в не установленное следствием время, находясь на общей кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления путем ... из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ..., ... и воды незаконно изготовил наркотическое средство – кодеин общим весом 3,692 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Данное наркотическое средство без цели последующего сбыта Бикинев М.Х. незаконно хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ....

Дата обезличена в 21 час 50 минут в рамках оперативно - розыскного мероприятия раствор наркотического средства дезоморфин общим весом 2,768 грамма и наркотическое средство - кодеин общим весом 3,692 грамма, изготовленные Бикиневым М.Х., были изъяты в ходе осмотра квартиры последнего сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый - Бикинев М.Х. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что наркотическое средство дезоморфин он стал изготавливать с Дата обезличена у себя по месту жительства на общей кухне в квартире по ул. ... Изготавливал наркотическое средство на общей кухне, когда соседи отсутствовали, после чего у себя в комнате употреблял наркотик внутривенно. Все предметы для изготовления наркотического средства: ..., ..., ..., тарелка металлическая, ..., он хранил у себя в комнате, вату, капельницы и шприцы он покупал для каждого раза новые. После изготовления наркотического средства дезоморфина у него оставались пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с наркотическим средством – кодеин, которые он хранил у себя в комнате с целью дальнейшего употребления оставшегося кодеина. С Дата обезличена и до Дата обезличена у него дома накопилось около 9 бутылок с наркотическим средством кодеин, которые он хранил с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена он решил изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, для этого он приобрел в аптеке 2 пачки лекарственного средства «...», шприц и .... Все остальные ингредиенты: бензин, пищевая сода, спички находились у него дома. Из указанных ингредиентов в период примерно с 15 часов до 16 часов на общей кухне своей квартиры он изготовил раствор наркотического средства – дезоморфина, который набрал в шприц объемом 5 мл и в своей комнате употребил внутривенно, а оставшуюся часть изготовленного дезоморфина оставил, чтобы употребить потом. В тот же день примерно в 21 час 40 минут к нему в квартиру пришел сотрудник милиции, который с его согласия в присутствии двух понятых примерно в 21 час 50 минут произвел осмотр квартиры. В ходе осмотра его квартиры было обнаружено и изъято: один шприц объемом 5 мл с веществом бурого цвета, два лезвия, самодельные весы, десять пластиковых бутылок объемом 1,5 литра, металлическая тарелка, при этом он сам пояснил, что эти предметы принадлежат ему, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил Дата обезличена, а в бутылках находится кодеин, который он изготавливал и хранил с Дата обезличена с целью личного потребления. Продавать либо отдавать бутылки с кодеином и шприц с дезоморфином он не собирался. После этого он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него было установлено наркотическое опьянение. Причиной употребления наркотических средств стало его состояние здоровья, он раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимого Бикинева М.Х. виновность последнего подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля, материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании показаний неявившегося по уважительной причине свидетеля ФИО6 ... следует, что Дата обезличена в ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области поступила информация о том, что по адресу г. ... Бикинев М.Х. изготавливает и хранит наркотическое средство - дезоморфин. В связи с этим, сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области в рамках закона «Об оперативно - розыскной деятельности» было организовано оперативно-розыскное мероприятие по выявлению лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств. Дата обезличена примерно в 21 час 40 минут он в присутствии двух понятых с письменного согласия Бикинева М.Х. произвел осмотр жилища Бикинева М.Х. – квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. .... Перед началом осмотра Бикиневу М.Х. и двум понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра жилища Бикинева М.Х. в 21 час 50 минут было обнаружено и изъято: один шприц объемом 5 мл с веществом бурого цвета, два лезвия, самодельные весы, 10 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра, железная тарелка. Изъятое было упаковано в пять пакетов, каждый пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которых понятые и Бикинев М.Х. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники расписались. Бикинев М.Х. пояснил, что в шприце может находится дезоморфин, который тот ранее изготовил путем ... из медицинского препарата «...», в бутылках находится кодеин, который он изготовил из лекарственных препаратов и впоследствии планировал использовать для изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего Бикинев М.Х. был направлен на медицинское освидетельствование. Часть изъятых предметов, шприц и пластиковые бутылки были направлены в ЭКЦ при УВД по ... области на исследование.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области ФИО6 от Дата обезличена зафиксировано обнаружение признаков преступления по результатам ОРМ в отношении Бикинева М.Х. ...

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу ул. ... в г. ... обнаружено и изъято 10 (десять) пластмассовых бутылок, емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, медицинский шприц объемом 5 мл., с веществом бурого цвета, железная тарелка, 2 лезвия, самодельные весы, предметы упакованы и опечатаны в пакеты Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен ... Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ...

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество в 9 бутылках общей массой 272,26 г. содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин, общее содержание кодеина в веществе составило – 3,692 г.; жидкость в шприце, объемом 2,5 мл., является раствором наркотического средства – дезоморфин массой 2,768 г. В процессе исследования израсходовано 1,0 г вещества, 1 мл. наркотического средства ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Бикинева М.Х.. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия подсудимого одной статьей – ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил и хранил раствор наркотического средства в особо крупном размере – дезомофин и наркотическое средство кодеин, и, не имея умысла на их сбыт, хранил по месту своего жительства для личного потребления, после чего в ходе обыска указанные наркотические средства – дезоморфин массой 2,768 грамма и кодеин массой 3,692 грамма были изъяты сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является вес, превышающий 2,5 грамма, согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года размер смеси, в который входит дезоморфин, перечисленный в списке 1 вышеуказанного Постановления, независимо от его содержания в смеси, определяется размером всей смеси.

Масса изъятого у Бикинева М.Х. кодеина согласно указанному постановлению Правительства РФ соответствует крупному размеру наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его ребенка. Бикинев М.Х. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в то же время по месту жительства Бикинев М.Х. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, из показаний самого подсудимого следует, что он употребляет наркотические средства, согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами, из сообщения учреждения ИЗ-Номер обезличен г. ... следует, что Бикинев М.Х. страдает наркоманией дезморфиновой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бикинева М.Х., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Бикиневым М.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отсутствие у Бикинева М.Х. судимостей, его поведение после совершения преступления, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Бикинева М.Х. суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства и тяжесть содеянного – Бикиневым М.Х. совершено тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к убеждению, что исправление Бикинева М.Х. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Данных о невозможности нахождения Бикинева М.Х. в условиях изоляции от общества у суда не имеется, что подтверждается представленной медицинской справкой по месту содержания Бикинева М.Х.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикинева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бикиневу М.Х. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Бикиневу М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 3 пакета с 10 пластиковыми бутылками объёмом 1,5 литра, в 9 из которых находится наркотическое средство – кодеин, пакет из бесцветного прозрачного полимера со шприцом в котором находится раствор наркотического средства дезоморфин, пакет из полимерного материала желтого цвета с текстом на поверхности черного цвета, внутри которого находятся: тарелка эмалированная металлическая белого цвета, фрагмент лезвия для безопасной бритвы из металла светло – серого цвета, самодельное устройство для взвешивания, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен г. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий