Приговор по делу №1-383/2010



Дело №1-383/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Кипкаева В.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О. , представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

подсудимого Жогина А.В.,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жогина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1). ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;

2). ... по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

3). ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Жогин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут Жогин А.В., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО5 и тайно похитил принадлежащий ей кошелек, который не представляет для потерпевшей ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1 090 рублей. С похищенным имуществом Жогин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1 090 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Жогин А.В. виновным себя в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут он находился в магазине «...», расположенном по адресу: ..., куда пришел за сигаретами. Находясь в торговом зале магазина, он увидел ранее ему незнакомую ФИО5, в металлической корзинке с продуктами питания он увидел кошелек коричневого цвета прямоугольной формы, увидев который, у него возник на хищение данного кошелька, подозревая, что в нем могут находиться денежные средства и иные ценные вещи. В данный момент он нигде не работал и нуждался в денежных средствах, поэтому и решил совершить хищение кошелька. Возле стеллажа с хлебобулочными изделиями он незаметно подошел к потерпевшей и незаметно для потерпевшей и окружающих лиц похитил кошелек, который положил в карман брюк, после чего он сразу же вышел из магазина. За углом дома Номер обезличен по ул. ... он проверил содержимое кошелька, обнаружив денежные средства в общей сумме около 1090 рублей, так как других ценных вещей в кошельке не было, он выбросил его, а денежные средства присвоил и потратил на личные нужды.

Виновность подсудимого Жогина А.В. в совершении преступления кроме признательных показаний самого подсудимого, также подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут она находилась в магазине « ...», расположенном в доме Номер обезличен по ул. ..., где приобретала
продукты питания. Женскую сумку она положила в ячейку для хранения вещей, взяв с собой в торговый зал кошелек коричневого цвета, прямоугольной формы из кожзаменителя, который ценности для нее не представляет, кошелек находился вместе с продуктами питания в металлической корзинке. Она спокойно выбирала продукты питания, останавливалась возле многих стеллажей с продуктами питания, подойдя к кассе для оплаты приобретенного товара, она обнаружила, что у нее пропал кошелек. Обнаружив пропажу, она сообщила об этом кассиру, которая в свою очередь оповестила администратора магазина. После чего она направилась в опорный пункт милиции, где написала заявление о краже. У нее были похищены находившиеся в кошельке денежные средства в сумме 1 090 рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, она материальных претензий к подсудимому не имеет, на наказании не настаивает.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «...», расположенного по адресу: ...;

- явкой с повинной от Дата обезличена, зарегистрированной в КУСП Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... от Дата обезличена., в которой Жогин А.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления: а именно, что он Дата обезличена, находясь в магазине «...», находящегося по адресу: ..., у неизвестной женщины похитил кошелек с деньгами в сумме 1100 рублей, деньги потратил на личные нужды ...;

- протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Жогина А.В. от Дата обезличена, в ходе которой» подозреваемый Жогин А.В. указал, что он, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ... в хлебобулочном отделе данного магазина, тайно похитил у неизвестной ему пожилой женщины кошелек с денежными средствами, после чего данный кошелек выбросил около дома Номер обезличен по ул. ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ул. ...

При определении объема похищенного имущества суд принимает во внимание показания потерпевшей – ФИО5, не доверять показаниям которой у суда оснований нет, поскольку ее показания являются последовательными, согласующимися с материалами уголовного дела, у нее не имеется оснований оговаривать подсудимого, объем похищенного имущества не оспаривается и самим подсудимым, что также подтверждает объективность и правдивость показаний потерпевшей.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину Жогина А.В. в совершенном преступлении полностью доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Умысел подсудимого Жогина А.В. был направлен именно на тайное хищение чужого имущества, о чем свидетельствуют конкретно совершенные им действия, имущество изымалось им тайно, в отсутствие внимания потерпевшей и других лиц, незаметно для потерпевшей, сам подсудимый был уверен в том, что действует тайно, действовал Жогин А.В. из корыстных побуждений, помимо воли потерпевшей, не имея оснований и прав по распоряжению данным имуществом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Квалифицирующий признак - совершение хищения из ручной клади, находящейся при потерпевшей, с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения.

При определение вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности преступления – Жогиным А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке на момент совершения преступления не сняты и не погашены, который освободился из мест лишения свободы Дата обезличена, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания со слов соседей положительно, Жогин А.В. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании делать правильные выводы и вставать на путь исправления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной ..., полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Жогин А.В. совершил умышленное преступление, на момент совершения которого имел неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена за совершенное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, а поэтому наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, наказание Жогину А.В. не может быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009 г.).

Оснований для применения в отношении подсудимого Жогина А.В. положений ст. 73 УК, ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом вышеизложенных обстоятельств.

На основании вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

С учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жогину А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жогина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жогину А.В. исчислять с Дата обезличена, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жогину А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий