Приговор по делу №1-358/2010



Дело № 1-358

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 14.10.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Агапова В.А.,

защитника Гераськова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО5, представившего доверенность от Дата обезличена.

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агапова В.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего ..., судимого ... по п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.109, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агапов В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Агапов В.А. Дата обезличена в период времени примерно с 02 часов 41 минуты до 02 часов 53 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, у дома Номер обезличен по ... в г. ..., в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 не менее одного удара рукой по телу. От полученного удара потерпевший ФИО4 упал на землю. В результате своих насильственных действий Агапов В.А. причинил ФИО4 физическую боль на теле.

Он же Дата обезличена в период времени примерно с 02 часов 41 минуты до 02 часов 53 минут, у дома Номер обезличен по ... в г. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего ФИО4 из его сумки денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Агапов В.А. причинил ФИО4 имущественный вред на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Агапов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – не признал, и показал, что Дата обезличена примерно в 01 час 00 минут он с ФИО12 и ФИО11 находился в баре «...», где также присутствовала компания парней, среди которых был потерпевший. В баре они подсели по приглашению компании потерпевшего за их столик, вместе выпивали. Через некоторое время между ФИО12 и одним парнем из компании потерпевшего произошел конфликт, в ходе которого этот парень, он, ФИО12 и ФИО11 вышли на крыльцо бара, где между ними произошла драка. Избитый парень убежал, а он вернулся в бар, чтобы разобраться с компанией потерпевшего, поскольку конфликт случился с их другом. В баре он увидел за столом только ФИО4, который дремал. Он толкнул его рукой по плечу, пояснив, что на улице бьют его друга, однако потерпевший, подняв голову, бормотал что–то непонятное, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чтобы ФИО4 вышел с ним на улицу, он взял со стола сумку потерпевшего и направился в сторону выхода, позвав ФИО4 с собой. На улице он дошел до угла здания, потерпевший подошел к нему, и он передал ФИО4 по его просьбе сумку. Следом за потерпевшим подошли ФИО11 и ФИО12. Они втроем начали разговаривать с потерпевшим по поводу драки с его другом, выясняли отношения. ФИО4 отвечал что-то невнятное. Он, разозлившись, ударил потерпевшего рукой по телу и отошел. После этого ФИО12 и ФИО11 тоже нанесли удары ФИО4. В ходе избиения ФИО4 упал, а когда встал, пошел к входу бара. Через некоторое время к ним подбежали потерпевший с двумя друзьями, у одного из которых в руках была саперная лопатка. Завязалась обоюдная драка, в ходе которой лопаткой ФИО12 порезали шею, а ФИО11 – руку. Они отбежали в сторону, вооружились деревянными палками и вновь вступили в обоюдную драку с компанией потерпевшего. Ни он, ни его друзья из сумки потерпевшего ничего не брали.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут он вместе со своими коллегами по работе ФИО7, ФИО9, ФИО8 пришли в бар «...» на ... В баре находились подсудимый, ФИО12 и ФИО11. В баре они распивали спиртное, затем к ним подошла компания подсудимого, которые с ними употребили водку. Вдруг между той компанией и ФИО9 произошел словесный конфликт, в ходе которого те вышли на улицу. ФИО8 и ФИО7 ушли в зал игровых автоматов. Он один сидел за столиком, когда к нему подошел подсудимый и взял его сумочку, которая стояла перед ним на столе. Подсудимый что-то при этом говорил, но о чем, он не помнит в силу алкогольного опьянения. Он стал спрашивать Агапова, куда тот понес его сумку. Тот что-то отвечал. Он пошел следом за подсудимым к выходу из бара. На улице подсудимый пошел за угол бара. Он шел следом за Агаповым. Также к ним присоединились ФИО12 и ФИО11, которые находились на улице. Все вчетвером они зашли за дом. Никакого разговора в этот момент он не помнит. Вдруг он почувствовал больной удар, от которого упал на землю, после чего его лежащего стали избивать. Кто именно, чем и куда его били – сказать не может. Но бил его не один человек, т.к. удары наносились с разных сторон. От каждого из ударов он испытывал физическую боль. На некоторое время он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что подсудимый раскрыл его сумку и обыскивает ее. Агапов на глазах у него вынул из сумки деньги, которых было 6000 рублей. Он сказал, чтобы тот вернул ему деньги, но Агапов бросил в него сумкой, а деньги забрал. Когда подсудимый с друзьями отошли от него, он направился к входу в бар, где стояли его друзья, которым он рассказал о случившемся. ФИО7 и ФИО8 пошли искать парней, чтобы вернуть деньги, но увидели, что Агапов с друзьями бежали, уже вооружившись палками. Тогда они побежали к автомобилю ФИО8, откуда ФИО7 взял саперную лопатку и они побежали навстречу его обидчикам. Между их компаниями началась обоюдная драка, в ходе которой ему несколько раз ударили палками и ногами по туловищу и по голове, отчего он упал на землю и потерял сознание. ФИО7, отмахиваясь лопаткой, также нанес кому-то телесные повреждения. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего драка прекратилась. Кто-то из окружающих вызвал скорую помощь, врачи которой доставили его в больницу, где его осмотрели, оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой. В какой именно момент и кто причинил ему имевшиеся телесные повреждения – пояснить не может. Просит взыскать с подсудимого похищенную сумму денег в размере 6000 рублей, 1000 рублей за сотовый телефон, который находился в его сумке и перестал работать после случившегося, расходы на оплату услуг представителя – своего отца в размере 10000 рублей, а также моральный вред в размере 50000 рублей. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена примерно в 01.00 час ночи он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО9, ФИО8 находились в баре «...», где распивали спиртное. Через некоторое время к ним подсел подсудимый с двумя друзьями, которых они по их просьбе угостили водкой. Затем они с ФИО8 ушли в зал игровых автоматов. Минут через 10-15 они с ФИО8 вышли на улицу покурить и увидели, что из-за угла бара вышел ФИО4, у которого лицо было в крови. Потерпевший пояснил, что трое парней, которые сидели с ними за столиком, избили его и один из них забрал из его сумки деньги. Эти парни в тот момент стояли неподалеку от них и о чем-то разговаривали. Потерпевший указал на подсудимого, пояснив, что именно этот человек забрал его деньги. Когда они сидели в баре, он видел деньги в сумке потерпевшего. ФИО8 сказал, что у него в машине лежит саперная лопатка, которую взял он и вместе с ФИО4 направился в сторону компании подсудимого, между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой ребята били ФИО4, а он нанес кому-то удары лопаткой. Компания подсудимого убежала, а вернулась вооруженная палками. Между ними вновь произошла драка. Его и ФИО4 били палками, в результате чего потерпевший оказался лежащим на земле. Через некоторое время к бару приехали сотрудники милиции. Кто-то вызвал скорую помощь, которая доставила его и ФИО4 в больницу, где их осмотрели, оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена примерно в 01.00 час он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО7 и ФИО9 находились в баре «...», где к ним подсела компания из трех молодых людей, среди которых был подсудимый. Через некоторое время он вышел на улицу, при этом у входа в бар была какая-то драка, кто в ней участвовал - не помнит, т.к. разговаривал по телефону. Примерно в 02.30 часа, он зашел в бар и прошел в зал игровых автоматов, где уже находился ФИО7. Через несколько минут он и ФИО7 вышли на улицу, где они увидели, как из-за угла бара вышел потерпевший, у которого на голове была кровь, а в руке он нес сумку. ФИО4 сказал, что его избили те трое парней, которые сидели вместе с ними, и один из них забрал у него деньги. Тогда ФИО7 попросил у него саперную лопатку, которая была в его машине. ФИО7 взял лопатку, с которой ФИО4 и ФИО7 пошли к компании подсудимого. Он близко не подходил и видел, что в темноте, неподалеку от бара происходила какая-то потасовка, кто кого бил, он не разглядел. Затем он видел, как три парня убежали, а вернулись с палками, и драка продолжилась. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, а те три парня куда-то убежали.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена примерно в 01.00 час он вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО4 и ФИО7 находились в баре «...», где также сидела компания из трех молодых людей, среди которых был подсудимый. Эта компания подсела к ним, попросили угостить водкой. Через некоторое время у него с одним из парней возник конфликт, они вышли на улицу. На крыльце бара конфликт продолжился, перерос в драку, его избила компания подсудимого, после чего он убежал. На следующий день ему стало известно, что ФИО4 в баре избили и похитили из барсетки зарплату.

Допрошенная в качестве свидетеля бармен бара «...» ФИО10 показала, что Дата обезличена примерно в 22.00 часа в бар пришли четверо молодых людей, которые сели за столик около окна. Через некоторое время в бар пришли еще трое молодых людей, среди которых был ФИО12. Через некоторое время эти компании объединились, вместе начали употреблять спиртное. Около 02.00 часов Дата обезличена между данными компаниями возник какой-то конфликт, они вышли на улицу. Через некоторое время она вышла на улицу, где увидела, что за баром происходит массовая драка, в которой участвовали двое молодых людей с саперной лопаткой из компании, которая пришла в бар раньше, и трое других молодых людей, в руках у которых были палки. Они ругались между собой, бегали друг за другом. Она зашла в бар и вызвала милицию.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что Дата обезличена примерно в 23 часа они со своим знакомым Агаповым В.А. пришли в бар «...», где употребляли спиртное. За соседним столиком сидели четверо молодых людей, среди которых был потерпевший. Около 02.00 часов Дата обезличена они по приглашению компании потерпевшего присоединились к ним, вместе распивали спиртное. К этому моменту они все уже были в сильной степени алкогольного опьянения. У ФИО12 с одним из парней произошел конфликт, они с Агаповым и тот парень вышли на улицу, где на крыльце бара конфликт продолжился, перерос в драку, в ходе которой парень из другой компании убежал. Они остались стоять на улице, а Агапов зашел в бар, откуда вышел через несколько минут, при этом вслед за ним вышел потерпевший. Агапов и ФИО4 пошли за угол бара, они пошли следом за ними. Когда они завернули за угол дома, то увидели, что между подсудимым и потерпевшим происходил какой-то конфликт, в ходе которого Агапов ударил ФИО4 кулаком куда-то в область туловища, отчего потерпевший упал на землю. Лежащему ФИО4 они все втроем нанесли удары. По голове они ФИО4 не били. Никакой сумки они ни у кого не видели. Когда они стали отходить от потерпевшего, к ним подбежал молодой человек из компании ФИО4 с саперной лопаткой в руках, которой тот ударил ФИО12 по лицу, а ФИО11 – по руке. После чего они втроем убежали в сторону школы Номер обезличен, где нашли палки, с которыми вернулись к парням, чтобы продолжить конфликт. Возникла обоюдная драка с применением палок и лопатки, в ходе которой они друг другу наносили удары.

Свидетель ФИО13 пояснил, что потерпевший работает в его организации ... Дата обезличена ФИО4 была выдана зарплата в размере 10000 рублей.

Протоколами выемки у потерпевшего ФИО4 изъяты его паспорт, военный билет и водительское удостоверение, а в баре «...» компакт-диск с видеозаписью от Дата обезличена.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: ушибленные раны левой затылочной области, правой лобной области, осаднения спинки носа, кровоподтек век глаз, кровоизлияния и ушибленные раны слизистых губ, ссадины левого локтевого сустава, правого плеча и предплечья, кровоподтеки грудной клетки, крестца слева, левого коленного сустава, кровоподтек и ссадина левой голени. Данные повреждения образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупым предметом. Ушибленные раны головы левой затылочной области, правой лобной области с осаднением вокруг раны, раны слизистых губ верхней и нижней с кровоизлияниями влекут за собой как в совокупности, так и в отдельности кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель (до 21 дня включительно) и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Остальные повреждения (ссадины левого локтевого сустава, правого плеча и предплечья, кровоподтеки грудной клетки, крестца слева, левого коленного сустава, кровоподтек и ссадина левой голени) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность их образования в пределах 3-4 суток от момента освидетельствования. Анатомическая локализация телесных повреждений доступна для причинения как собственной, так и посторонней рукой человека, однако, учитывая множественность повреждений, их характер и различную локализацию позволяет высказаться о том, что они более вероятно причинены посторонней рукой человека. Они не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, на что указывает характер повреждений, их морфологические признаки. Всего выявлено повреждений-33. Повреждения, причинившие легкий вред могли образоваться от не менее трех травматических воздействий, а остальные имеющиеся и все выше перечисленные телесные повреждения ФИО4 мог получить от не менее двадцати двух травматических воздействий. В целом все повреждения, имеющиеся у ФИО4, могли образоваться от не менее двадцати пяти травматических воздействий ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст.115 УК РФ.

Подсудимый в результате конфликта, возникшего между компаниями, в которых находились он и потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО4 не менее 1 удара рукой по телу, причинив потерпевшему физическую боль. Затем подсудимый открыто, в присутствии ФИО4, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, похитил из его сумки денежные средства в сумме 6000 рублей, игнорируя просьбы последнего о возврате денег.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд переквалифицирует действия Агапова В.А. с ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. не представлено объективных доказательств применения Агаповым насилия к потерпевшему в связи с хищением имущества последнего, а также причинения именно Агаповым всего объема телесных повреждений, имевшихся у ФИО4, в связи с чем суд исключает из обвинения Агапова причинение потерпевшему телесных повреждений, в том числе и причинивших легкий вред здоровью. Также с учетом позиции государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения Агапова указание на совершение им в баре хищения сумки потерпевшего со всем находящимся в ней имуществом как не нашедшее своего объективного подтверждения, поскольку фактически хищение было совершено на улице за домом 142 по ... в .... В присутствии потерпевшего Агапов похитил из сумки ФИО4 денежные средства, после чего саму сумку с находящимися в ней документами вернул потерпевшему.

Суд обсуждал доводы подсудимого о его невиновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и находит их несостоятельными, полностью опровергнутыми исследованными доказательствами по делу, в частности показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13. Суд не усматривает оснований для оговора Агапова со стороны потерпевшего ФИО4, показания которого считает объективными и принимает за основу при установлении обстоятельств совершенного преступления, расценивая позицию Агапова как способ защиты.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба суд признает подлежащими удовлетворению на сумму 6000 рублей, которая была похищена у ФИО4. В части взыскания 1000 рублей за испорченный сотовый телефон суд оставляет исковые требования потерпевшего без рассмотрения, поскольку в суд не представлено сведений о стоимости самого телефона или его ремонта, а также не установлена причинная связь между преступными действиями Агапова и наступившими последствиями в виде поломки телефона. В части компенсации морального вреда исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению частично в сумме 15000 рублей с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего и признания иска в этой сумме подсудимым Агаповым. Также суд оставляет без рассмотрения иск о взыскании оплаты услуг представителя потерпевшего, т.к. суду не представлено документального подтверждения этой оплаты.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, на момент совершения преступлений имел непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидив преступлений в его действиях отсутствует. Обстоятельством, смягчающим наказание Агапова В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, является полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Агапова В.А., не установлено. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья матери подсудимого.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совершение им преступлений в период непогашенной судимости, по которой он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима

Оснований для применения в отношении Агапова ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агапова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Агапову В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Агапову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ Номер обезличен г....

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично, на основании ст.ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного в пользу потерпевшего возмещение материального ущерба в сумме 6000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: документы на имя ФИО4 возвратить ему по принадлежности, компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий