Приговор по делу №1-371/2010



Дело № 1-371/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...

Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Гаврилова Д.В.,

защитника Симоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Д.В., Дата обезличенаДата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Гаврилов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19 часов 40 минут Гаврилов Д.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере, предварительно созвонившись, встретился с ФИО7 возле магазина «...», расположенного по ул. ..., после чего совместно с ФИО7 и на деньги последнего Гаврилов Д.В. приобрел в аптеке, расположенной по адресу: ..., лекарственный препарат «...» и иные ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления раствора наркотического средства – дезоморфин. В тот же день в период времени примерно с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. ..., используя приобретенные ингредиенты, совместно с лицом, не осведомленным о преступных намерениях Гаврилова Д.В., направленных на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 9,71 грамма. Часть приготовленного наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 9,71 грамма, предназначенную для незаконного сбыта ФИО7, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку – инъекционный шприц, и, сохраняя его при себе пришел к дому Номер обезличен по ул. ..., где встретился с ФИО7 и незаконно сбыл тому шприц с наркотическим средством – дезоморфином массой 9,71 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере, Гаврилов Д.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 действовал под контролем сотрудников ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврилов Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена вечером он находился в квартире ФИО8, с которым ранее они совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин. Через некоторое время ФИО8 на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый ФИО7, ФИО8, поговорив, передал ему трубку. В ходе разговора ФИО7 попросил встретиться с ним около магазина «...», расположенного по ул. ..., и поговорить, но о чем не сказал. Примерно в 19.20 – 19.40 часов он встретился с ФИО7, который попросил его изготовить дезоморфин для каких-то знакомых, на что он согласился. В аптеке, расположенной на ул. ..., на деньги ФИО7, около 400 рублей, они купили все необходимое для изготовления дезоморфина, а именно: таблетки «...» 4 упаковки, ..., ..., ..., медицинские системы, инсулиновые шприцы, шприцы по 5 и 10 мл, после чего договорились, что ФИО7 позвонит на телефон ФИО8 Он, возвратившись в квартиру ФИО8, ничего не объясняя последнему, сказав, что принесенные им медикаменты купил их в аптеке на свои деньги, чтобы изготовить дезоморфин для личного употребления, совместно с ФИО8 изготовили раствор дезоморфина, полученную смесь он разлил по трем шприцам примерно по 5 мл раствора для ФИО7, для себя и ФИО8 Он и ФИО8 употребили раствор из двух шприцов емкостью по 5 мл внутривенно. После этого на телефон ФИО8 позвонил ФИО7, он, поговорив с ним, ушел на встречу к магазину «...». Около 21.00 – 21.20 часов в указанном месте он встретился с ФИО7, которому он передал шприц с раствором дезоморфина.

Кроме признательных показаний подсудимого Гаврилова Д.В. виновность последнего подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 19.00 часов он был приглашен сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области для участия в качестве понятого в здание, расположенное по ул. ... Ему разъяснили права и обязанности понятого и пояснили, что он будет присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин. В кабинете Номер обезличен здания ОРЧ Номер обезличен УВД по ... в его присутствии и в присутствии второго понятого, который был приглашен вместе с ним, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего обнаружили сотовый телефон «...» imei: Номер обезличен, ничего не изъяли. Сотрудники милиции составили протокол досмотра, где он и второй понятой, а также ФИО7 расписались. После этого ФИО7 были выданы деньги в сумме ... рублей, одна купюра достоинством ... рублей, две купюры достоинством по ... рублей, номера серий денежных средств были внесены в протокол. С денежных купюр были сняты копии, на которых он и второй понятой расписался. Также был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для «проверочной закупки» наркотических средств. После этого ФИО7 ушел, а он, второй понятой остались дожидаться его возвращения в здании ОРЧ Номер обезличен УВД по .... Примерно в 21 часов 30 минут ФИО7 вернулся, и в кабинете Номер обезличен добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, о выдаче которого был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него обнаружили сотовый телефон «...», других запрещенных предметов не обнаружили, о чем составили соответствующий протокол, где он, второй понятой и ФИО7 расписались. Шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в пакет, опечатан печатью « Для пакетов» Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен. ФИО7 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел около дома Номер обезличен по ....

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена в ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области поступила информация о том, что молодой человек по имени Д.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин на территории ... области. В связи с этим сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области в рамках закона «Об оперативно - розыскной деятельности» были организованы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности молодого человека. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Дата обезличена молодой человек по имени Д.В. незаконно сбыл наркотическое средство ФИО7 общей массой 9,71 грамма около дома Номер обезличен, расположенного по ул. .... По данному факту было возбуждено уголовное дело. Дата обезличена около 19.00 часов в ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области обратился ФИО7, который пояснил, что молодой человек по имени Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин, и что он желает пресечь его преступную деятельность. ФИО7 также пояснил, что, желая изобличить Д.В., он с ним предварительно созвонился и спросил, может ли тот изготовить и продать ему дезоморфин в количестве одного шприца, на что тот ответил, что может. После этого ФИО7 обратился в ОРЧ Номер обезличен, где написал заявление о добровольном оказании помощи в изобличении парня по имени Д.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем ФИО7 договорился встретиться около магазина «...», расположенного по ул. .... В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 19.00 часов ФИО7 в служебном кабинете Номер обезличен в присутствии понятых, которым было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин, и ФИО7 будет выступать в роли «покупателя». Далее с участием ФИО7 и понятых были проведены ряд мероприятий, перед каждым из которых ФИО7 и понятым разъяснялись их права и обязанности, в ходе мероприятий составлялись протоколы, с которыми ФИО7 и понятые ознакомились и заверяли факт правильности сведений, изложенных в протоколах своими подписями. Дата обезличена с участием ФИО7 были проведены следующие мероприятия: личный досмотр ФИО7, при котором у него обнаружили сотовый телефон марки «...», imei которого был внесен в протокол, и ничего не изъяли; выдача ФИО7 денежных средств в сумме ... рублей, при этом с купюр были сняты копии. После этого ФИО7 поехал на «Проверочную закупку», а понятые оставались в кабинете ждать его возвращения. Примерно через два часа ФИО7 вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал шприц с веществом бурого цвета, приобретенного в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», который был упакован в пакет, опечатан печатью и впоследствии направлен на исследование. После этого ФИО7 был досмотрен, в ходе которого у ФИО7 был обнаружен сотовый телефон марки «...» и ничего не изъято. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком по имени Д.В., является Гаврилов Д. В. После этого Гавриловым Д.В. была добровольно написана явка с повинной, и он дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Впоследствии Гаврилов Д.В. изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств. При активной помощи Гаврилова Д.В. нами было раскрыто три преступления, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и по данным фактам были возбуждены три уголовных дела, по признакам преступлений предусмотренных ст. 228.1 УК РФ. При этом информация о возможной причастности определенных лиц к совершению вышеуказанных преступлений была впервые получена от Гаврилова Д.В., то есть он активно способствовал изобличению преступной деятельности других лиц.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., в связи с невозможностью его явки, следует, что Дата обезличена он через своего знакомого познакомился с молодым человеком по имени Д.В., который изготавливал для него наркотическое средство – дезоморфин. Деньги на приобретение лекарственных препаратов давал он. Через некоторое время он решил изобличить преступную деятельность Д.В. и сообщил об этом сотрудникам ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области. Он предварительно позвонил на сотовый телефон – Номер обезличен, договорился с Д.В. встретиться около магазина «...», расположенного по ул. ..., чтобы купить необходимые лекарственные препараты для изготовления раствора дезоморфина Д.В.. Об этом он сообщил сотрудникам ОРЧ Номер обезличен УВД по ..., с которыми он договорился прийти к ним в здание вечером и участвовать в «Проверочной закупке». Так, он Дата обезличена года около 19.00 часов прибыл в здание ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области, расположенное по ..., где согласился участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов здания ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области в присутствии двух понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, imei Номер обезличен, но ничего не изъяли. Сотрудники милиции составили протокол досмотра, где он и двое понятых расписались. После этого ему были выданы деньги в сумме ... (...) рублей, одна купюра достоинством ... (...) рублей, две купюры достоинством ... (...) рублей, номера серий денежных средств были внесены в протокол. С данных денежных купюр были сняты копии, на которых двое понятых расписались. Также был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для «Проверочной закупки» наркотических средств. Потом он поехал на встречу с Д.В., где примерно в 19 часов 30 минут около магазина «...», расположенного по ул. ..., он встретился с Д.В., с которым они вместе пошли к аптеке, расположенной по ул. ..., где Д.В. сказал ему, что нужно купить для приготовления наркотического средства. Он приобрел следующие медицинские препараты: «...», «...», «...», «...», два шприца, одну пачку «...» и две упаковки ..., которые были нужны для того, чтобы Д.В. с их помощью мог приготовить для него наркотическое средство дезоморфин. После этого Д.В. сказал, что ему понадобится два часа, чтобы приготовить наркотическое средство. Он ответил, что будет ждать в этом районе его звонка и когда Д.В. приготовит, он подойдет и возьмет у него приготовленный дезоморфин. Примерно около 21.00 часов он подошел к магазину «...» и снова позвонил Д.В., у которого спросил готов ли раствор, на что последний ответил, что он сейчас выйдет, и попросил, чтобы он подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ул. .... Через некоторое время к нему подошел Д.В. и передал ему шприц с жидкостью бурого цвета, а именно с раствором дезоморфина. После этого он возвратился в здание ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области, где в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина, который ему Дата обезличена передал молодой человек по имени Д.В. около дома Номер обезличен по ул. .... После этого сотрудники милиции в присутствии понятых оформили протокол добровольной выдачи наркотического средства и произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили сотовый телефон марки «...» и ничего не изъяли. Шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в пакет и опечатан печатью « Для пакетов» Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области в присутствии понятых.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что, что в ... году он познакомился с Гавриловым Д.В., между ними сложились дружеские отношения. Примерно год назад ему и Гаврилову Д.В. знакомые предложили попробовать наркотическое средство –дезоморфин. Они согласились. После того, как они употребили дезоморфин, они стали употреблять его примерно раз в месяц. Сами в то время изготавливать дезоморфин не умели. Кто-то из общих знакомых объяснил Гаврилову Д.В., как изготавливать дезоморфин, и они вдвоем с Дата обезличена периодически стали в его квартире изготавливать раствор наркотического средства, после чего внутривенно раствор употребляли на двоих, никому его не сбывали. Сначала изготавливали и употребляли дезоморфин раз в неделю, а потом стали чаще, то есть практически каждый день. Примерно месяца два назад один из его знакомых дал его номер сотового телефона- Номер обезличен молодому человеку по национальности узбек по имени ФИО29. Насколько он знает, что ФИО29 тоже употребляет дезоморфин. Через некоторое время ему позвонил ФИО29 с абонентского номера: Номер обезличен, который попросил его изготовить ему раствор, он ответил, что сам не варит раствор и попросил его, чтобы тот перезвонил через некоторое время, и он передаст трубку тому человеку, который сможет для него изготовить дезоморфин. Через несколько дней ФИО29 позвонил ему на телефон, в это время у него дома был Гаврилов Д.В., с которым они готовили дезоморфин. Он передал трубку Гаврилову Д.В., и тот стал разговаривать с ФИО29. О чем они разговаривали, он не слышал, но из разговора понял, что они должны встретиться. После разговора Гаврилов Д.В. пошел на встречу с ФИО29. Примерно через 20 минут Гаврилов Д.В. вернулся и сказал, что если ФИО29 будет ему звонить и спрашивать про него, чтобы он ответил ФИО29, что его нет, он уехал в деревню. Потом они доварили раствор и употребили его внутривенно, Гаврилов Д.В. ушел.

Вина подсудимого Гаврилова Д.В. в совершенном преступлении также подтверждается его явкой с повинной от Дата обезличена, в которой он сообщает об обстоятельствах совершения им сбыта ФИО7 дезоморфина Дата обезличена

Проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия были проведены с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты ОРД были рассекречены постановлением врио.начальника КМ УВД по ... полковника милиции ФИО11 ..., а документы, отражающие результаты ОРД, приобщены к материалам уголовного дела.

Рапортом ст.оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области ФИО10 об обнаружении признаков преступления зафиксировано, что в ходе проведения ОРМ «Прверочная закупка» молодой человек по имени Денис около дома Номер обезличен по ул. ... г. ... изготовил и сбыл ФИО7 наркотическое средство дезоморфин ...

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки заместителя начальника Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области ФИО12 от Дата обезличена постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у молодого человека по имени Д.В. ...

Из протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена, следует, что в ходе досмотра у ФИО7 обнаружен сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета и ничего не изъято ...

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена., зафиксирована выдача ФИО7 денежных средств на сумму ... рублей ...

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена., зафиксирована добровольная выдача ФИО7 шприца с жидкостью бурого цвета, объемом 12 мл, приобретенного им у молодого человека по имени Д.В. возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ...

Согласно справке экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в шприце, добровольно выданная Дата обезличена ФИО7, является раствором наркотического средства – дезоморфина массой 9,71 грамма...

Шприц с веществом красно-коричневого цвета, выданный добровольно Дата обезличена ФИО7, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу ...

Приведенные доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО7 не имеется, поскольку само по себе его участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать Гаврилова Д.В. у него не имеется, из показаний самого подсудимого следует, что между ним и ФИО7 не было неприязненных отношений, оснований оговаривать его у свидетеля не имеется, он сам подтвердил обстоятельства сбыта наркотического средства ФИО7

У свидетеля обвинения ФИО10, сотрудника ОРЧ Номер обезличен УВД по ... области, также не имеется оснований оговаривать подсудимого, установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочной закупки имелись оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Гаврилова Д.В. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступления.

Не имеется оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО9, участвующего в качестве понятого, поскольку его показания согласуются с другими материалами уголовного дела, также не имеется оснований относится критически и к показаниям свидетеля ФИО8

У суда нет оснований не доверять заключению проведенной по делу экспертизы, поскольку экспертное заключение дано в экспертном учреждении, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертизы мотивированы и научно обоснованны.

Доводы защиты о неправильном исчислении массы наркотического средства дезоморфина по массе всей смеси, суд находит необоснованными и не заслуживающими внимания, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер смеси, в который входит дезоморфин, перечисленный в списке 1 вышеуказанного Постановления, независимо от его содержания в смеси, определяется размером всей смеси.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гаврилова Д.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого Гаврилова Д.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует характер конкретно совершенных им действий, а именно, предварительная договоренность на сбыт наркотического средства, последующее его изготовление и передача покупателю, а также получение от сбыта выгоды – части от изготовленного наркотического средства, которое он употребляет сам.

Действия Гаврилова Д.В. до конца доведены не были по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанное преступление является неоконченными, квалифицируемое как покушение на совершение данного преступления.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является вес, превышающий 2,5 грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, является лицом, употребляющим наркотические средства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова Д.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гавриловым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений в отношении других лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства и тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, суд приходит к убеждению, что исправление Гаврилова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку лишь при назначении данного вида наказания будут достигнуты цели наказания.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом наличия в действиях Гаврилова Д.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание Гаврилову Д.В. за совершенное им преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

Вместе с тем, совершение Гавриловым Д.В. впервые преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, активное участие в выявлении и пресечении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, его активное участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а также его состояние здоровья, согласно представленных документов Гаврилов Д.В. страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого, суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным применить при назначении Гаврилову Д.В. наказания положения ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гаврилову Д.В. исчислять с Дата обезличена, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Гаврилову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - шприц с веществом бурого цвета, выданный добровольно Дата обезличена, находящийся на хранении в ОМ Номер обезличен г. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий