Приговор по делу №1-387/2010



Дело № 1-387/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

защитника Федоровой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала МРКА «... Номер обезличен»,

подсудимого Богданова А.Ф.,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Богданов А.Ф. совершил распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Богданов А.Ф., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: ..., согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена на предоставление услуг связи, заключенному от имени Богданова А.Ф. с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «...». Дата обезличена Богданов А.Ф., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...», под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «...», Богданов А.Ф. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «...» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

После чего в неустановленный период времени, но не позднее Дата обезличена по неустановленный период времени, но не позднее Дата обезличена, имея единый умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, Богданов А.Ф. совершал распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Так, в неустановленный период времени, но не позднее 14 часов 50 минут Дата обезличена, Богданов А.Ф., пользуясь услугами связи, скопировал с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: ..., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием: ...», размером 158 МВ, который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

Дата обезличена в период времени с 14 часов 50 минут по 14 часов 53 минуты Богданов А.Ф., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», продолжая реализовывать умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, находясь по адресу: ..., действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием: ...», который, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», таким образом предоставив возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...» скопировать и приобрести указанный файл.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Богданов А.Ф. в неустановленный период времени, но не позднее 19 часов 14 минут Дата обезличена, пользуясь услугами связи, скопировал с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: ..., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием: «<данные изъяты>», размером 84,3 МВ, который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена года содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

Дата обезличена в период времени с 19 часов 14 минут по 23 часов 06 минут Богданов А.Ф., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, находясь по адресу: ..., действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием: «...», который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», таким образом предоставив возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Богданов А.Ф. в неустановленный период времени, но не позднее 09 часов 30 минут Дата обезличена, пользуясь услугами связи, скопировал с не установленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: ..., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием: «...», размером 93,0 МВ, который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера. В не установленый следствием период времени, но не позднее Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Богданов А.Ф., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», продолжая реализовывать умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, находясь по адресу: ..., действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием: «...», который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», таким образом предоставив возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым совершил распространение материала с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Дата обезличена в период времени с 09 часов 30 часов по 09 часов 40 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «...» при УВД по ... области файл: «...», содержащий согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от Дата обезличена видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом «<данные изъяты>», был скопирован на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в его личном пользовании имеется ноутбук. Дата обезличена он зарегистрировал на свое имя договор и подключился к сети Интернет ЗАО «...». Дата обезличена из сети Интернет он скачал в компьютер программу «...», которая позволяла бесплатно скачивать файлы с информацией у других ее пользователей, но необходимо было открыть для всеобщего пользования («расшарить») у себя на компьютере не менее 10 гигабайт информации. При ее установке высвечивалось уведомление о том, что нельзя размещать для всеобщего доступа (файлообмена), например, вирусы и другие вредоносные программы, информационный мусор, файлы с нецензурными названиями. Также там имелось предупреждение о недопустимости выставления к файлообмену материалов, содержащих порнографию в любом виде. Для всеобщего пользования им были открыты папки, находящиеся на жестком диске его компьютера – диске «...», на котором были записаны файлы с фильмами, музыкальными клипами и другое. Работая в сети Интернет, он скачал у кого-то из пользователей программы «...» файлы с наименованием: «...», ...», «...», которые помещались на диск, доступный для других пользователей, о чем он знал. Данные файлы он открывал и видел, что в них действительно имеются видеоролики с порнографическим содержанием с участием несовершеннолетних. Указанные файлы находились в папке под названием «...», которую он «расшарил». Он понимал, что эти файлы с видеороликами доступны другим пользователям файлообменного сервиса «...» все то время, пока он сам пользовался данной программой и находился в Интернете. Он осознавал, что в это время другие пользователи имеют доступ ко всем «расшаренным» на его компьютере файлам. Дата обезличена к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов, в присутствии понятых произвели обыск и изъяли у него компьютер, который упаковали и опечатали.

Вина подсудимого Богданова А.Ф. в совершении преступления, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО4 ... следует, что Дата обезличена в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт распространения, неизвестным лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» в локальной сети файлообменного сервиса «...» на ... ресурсе сети Интернет ЗАО «...» материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц. У данного абонента имеющего ip-адрес ... имеется открытый доступ к всеобщему обозрению и скачиванию пользователей сети Интернет файла с названием: «...», размером 93,0 КБ. В ходе проверки было установлено, что ip-адрес ... согласно договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет ... зарегистрирован на Богданова А. Ф., проживающего по адресу: ... После чего, вышеуказанный файл был скопирован путем сети Интернет на персональный компьютер и в дальнейшем видео-файл был записан на CD-R диск и направлен для проведения исследования специалисту на предмет содержания в данном файле порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц. Согласно справке об исследовании от Дата обезличена- видео-файл с названием «...» носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц. Дата обезличена в рамках возбужденного уголовного дела был произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: ..., в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела. На основании постановления судьи ... районного суда г. ... о разрешении производства обыска в жилище им в присутствии понятых был произведен обыск по адресу: ..., в ходе которого у Богданова А.Ф., проживающего по этому адресу, был изъят «...». Изъятый «...» был упакован в коробку и опечатан печатью «...» и закреплен подписями понятых и подписью Богданова А.Ф. Дата обезличена при осмотре «...» были выявлены видео-файлы с названиями: «...», размером 84,3 МВ, «...», которые находились в папке «...». Данные файлы были скопированы на CD-R диск.

Вина подсудимого Богданова А.Ф. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Согласно рапорту оперуполномоченного отдела «...» УВД по ... области ФИО4 от Дата обезличена в ходе проведения ОРМ был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса «<данные изъяты>» на ... ресурсе сети Интернет ЗАО «...» абонентом имеющим IP-адрес Номер обезличен, файла с признаками порнографического содержания: «...

Из протокола осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» от Дата обезличена усматривается, что Дата обезличена с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут с использованием персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через провайдера ЗАО «...» с применением программы «...» был скопирован файл «...», в качестве источника которых был указан псевдоним (ник) «...» и IP-адрес ... Файл в присутствии понятых был скопирован на CD-R диск, который был упакован и опечатан ...

Согласно ответу из ЗАО «...» в соответствии с договором на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет Номер обезличен ... IP-адрес ... зарегистрирован на Богданова А.Ф., проживающего по адресу: ...

Копией договора Номер обезличен от Дата обезличена подтверждено заключение Богдановым А.Ф. с ЗАО «...» соглашения на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет, в котором указан IP-адрес ...

Из протокола обыска от Дата обезличена следует, что в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых был изъят «...

Протоколом осмотра предметов с участием специалиста от Дата обезличена с приложениями к нему зафиксирован осмотр «...», изъятого Дата обезличена в ходе обыска по адресу: ... При осмотре «...» были выявлены файлы с порнографическим содержанием с участием несовершеннолетних лиц с названиями: «...», которые были скопирован на CD-R диск. Изъятый Notebook ... и CD-R диск с названными файлами признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ...

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена зафиксировано наличие на CD-R диске видео-файла с названием: «...» ...

Актом комплексной судебной экспертизы от Дата обезличена установлено, что видеоролик, представленный на экспертизу - «...», целенаправленно, аморально и цинично фиксируют реципиента (зрителя) на изображении действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости, а также детские паттерны поведения); создатели видеофайла не преследовали каких-либо художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистическое демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериалов является осознанная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя). Таким образом, представленная на экспертизу видеопродукция носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц ...

Актом комплексной судебной экспертизы от Дата обезличена установлено, что видеоролики, представленные на экспертизу - «...» и ...», целенаправленно, аморально и цинично фиксируют реципиента (зрителя) на изображении действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости, а также детские паттерны поведения); создатели видеофайлов не преследовали каких-либо художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистическое демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериалов является осознанная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на патологическое сексуальное возбуждение реципиента (зрителя). Таким образом, представленная на экспертизу видеопродукция носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц ...

Заключения проведенных по делу комплексных экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку они даны специалистами в соответствующих областях, то есть лицами, обладающими достаточными специальными познаниями в области сексологии, психиатрии и искусства, поэтому каких-либо сомнений в их компетентности при решений поставленных перед ними вопросов у суда не возникло. При этом им разъяснялась ст. 57 УПК РФ, то есть права и обязанности эксперта. Каких-либо нарушений УПК РФ при проведении указанных экспертиз допущено не было.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Богданова А.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 241.1 УК РФ.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... района г. ... - Рябов И.А. в судебном заседании просил квалифицировать действия Богданова А.Ф. по всем трем преступлениям одной статьей, а именно, ч. 1 ст. 242.1 УК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.Ф. полностью доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия подсудимого Богданова А.Ф. одной статьей в связи с наличием единого преступного умысла подсудимого, суд квалифицирует действия Богданова А.Ф. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, как распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в данном случае действия Богданова А.Ф. по распространению порнографических видеофайлов были совершены на одном и том же персональном компьютере, одним и тем же способом и охватывались его единым умыслом на распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних.

В судебном заседании достоверно установлено, что Богданов А.Ф. умышленно, заведомо зная о том, что скопированные им посредством сети Интернет на свой персональный компьютер видеофайлы с названиями «...», ...», «...» носят порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, разместил их в области сети Интернета, доступной для «скачивания» другими пользователями, тем самым, совершил распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних. Об осведомленности Богданова А.Ф. о порнографическом характере распространенных им видеофайлов свидетельствуют их названия, а также показания подсудимого о том, что он лично просматривал данные файлы. Запрет на распространение таких материалов установлен ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», а также ст. 242 и ст. 242.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым А.Ф. преступления, личность виновного, его состояние здоровья, он страдает гипертонической болезнью 1 стадии, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богданов А.Ф. впервые совершил тяжкое преступление, ранее к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по месту работы и по прежнему месту учебы положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Богдановым А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном.

По уголовному делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о том, что исправление Богданова А.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Богданова А.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богданову А.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: «Notebook ...», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., возвратить по принадлежности, два диска с видеофайлами передать для уничтожения записанных на диске видеофайлов, в отдел «...» УВД по ... области, диски могут быть использованы впоследствии по своему усмотрению отделом «...».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий