Приговор по делу №1-374/2010



Дело № 1-374

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 29.10.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Смирнова П.Н.,

защитника Волковой Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова П.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., проживающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов П.Н. совершил подстрекательство к вымогательству, т.е. к требованию передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Смирнов П.Н. умышленно в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время, точное время следствием не установлено, используя имеющейся конфликт между потерпевшим ФИО4 и ФИО9 находясь в зале игровых автоматов «...», расположенном по адресу: ..., предложил ранее знакомым ФИО6 и ФИО7 совершить вымогательство у ФИО8 денежных средств в сумме 20 000 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, получив согласие ФИО6 и ФИО7 на совершение преступления. ФИО7 и ФИО6 Дата обезличенаг. примерно в 19.30 часов встретились у кинотеатра «...», расположенного по ... с ФИО4, где реализуя общий преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО4 путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений, ФИО7 действуя совместно и согласованно с ФИО6, нанес ФИО4 один удар рукой в область живота, а затем стал высказывать требования передать 20 000 рублей, угрожая дальнейшим применением насилия. Получив отказ потерпевшего ФИО4 передать деньги, ФИО6, применяя насилие, нанес ФИО4 удар рукой в область живота и один удар рукой по лицу, причинив потерпевшему кровоизлияние и ссадину слизистой верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью, и вновь потребовал от ФИО4 передать требуемую сумму денег. Затем ФИО6 обыскал карманы одежды ФИО4, обнаружил в кармане куртки принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «...» стоимостью 9131 рубль 25 копеек, и забрал его в залог, при этом пообещав вернуть, если потерпевший принесет требуемую сумму денег. Передачу денежных средств назначили на Дата обезличена. В это время Смирнов П.Н. находился в непосредственной близости от местонахождения ФИО4, ФИО7 и ФИО6 с целью в случае необходимости дачи советов ФИО6 и ФИО7 по совершению преступления. ФИО4, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился передать требуемые денежные средства. В назначенное время Дата обезличена примерно в 19.30 часов ФИО4 передал ФИО7 часть из требуемых денежных средств в сумме 11 000 рублей, однако на месте совершения преступления ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, по подстрекательству Смирнова П.Н. ФИО7 и ФИО6, в отношении которых Дата обезличена ... районным судом г. ... вынесен обвинительный приговор по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, совершили в отношении ФИО4 вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Смирнов П.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена его знакомый ФИО27 дал ему 8 000 рублей для возврата долга их общему знакомому ФИО4. ФИО4 забрали в армию, и эти деньги остались у него. Дата обезличена у него взаймы попросил его знакомый ФИО9, которому он передал предназначенные для ФИО4 деньги, так как рассчитывал, что ФИО4 вернется из армии через 2 года. Но ФИО4 вернулся из армии раньше срока, и стал требовать отдать долг. Он сообщил, что деньги передал взаймы ФИО9, которого пообещал найти. Позднее ФИО4 встречался с ФИО9 у ТЦ «...», разговаривали по поводу возврата долга, но не пришли к соглашению. Поскольку он чувствовал себя виноватым в этой ситуации, он пытался найти деньги для ФИО4, но не нашел. Дата обезличена он пригласил ФИО9 на встречу с ФИО4 по просьбе последнего. На остановку общественного транспорта «...» вечером приехали он, ФИО17 и ФИО9. ФИО4 отозвал ФИО9 в сторону, стал спрашивать, где его деньги. ФИО9 говорил, что должен ему, а не ФИО4. ФИО4 настаивал на возвращении денег, угрожал ФИО9, что тому придется возвращать большую сумму, в результате этого спора ФИО4 избил ФИО9, причинив тому телесные повреждения. ФИО9 собирался заявить на ФИО4 в милицию, жаловался ему на несправедливое его избиение. Он воспринял это как просьбу ФИО9 разобраться с ФИО4 по поводу неправильного поведения последнего и предложить тому возместить ФИО9 моральный вред. Побоявшись в одиночку идти на встречу к ФИО4, он попросил ранее знакомых ему по «...» ФИО7 и ФИО6 пойти с ним, сообщив им, что ФИО4 должен денег за избиение ФИО9. Он просил ФИО7 и ФИО6 потребовать с потерпевшего деньги, а в случае несогласия воздействовать на него либо пригрозить. Они согласились. Для встречи с ФИО4 они втроем подошли к кинотеатру «...». Он остался в стороне, а ФИО7 и ФИО6, встретившись с потерпевшим, стали наносить тому удары, требуя передать деньги. Он испугался и отошел от них на несколько метров в сторону. Как он понял, в ходе конфликта между ФИО7, ФИО6 и ФИО4, кто-то из них предложил в залог оставить сотовый телефон ФИО4, что тот и сделал. ФИО7 отдал ему сотовый телефон ФИО4 для передачи ФИО9 в качестве компенсации ущерба. ФИО9 данный сотовый телефон не взял, и он вернул его ФИО7. Затем он по просьбе ФИО7 и ФИО6 назначил ФИО4 встречу, на которую тот должен был придти с деньгами. В назначенный вечер он, ФИО17 и ФИО4 встретились на остановке общественного транспорта «...» на ..., куда пришел ФИО7, которого в ходе разговора с ФИО4 задержали сотрудники милиции. Также был задержанный подошедший на встречу ФИО6.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что он Дата обезличена одолжил денежные средства в сумме 8000 рублей своему знакомому, который передал позднее ему эти деньги через Смирнова. Подсудимый в свою очередь отдал его деньги взаймы ФИО9. Дата обезличена он встретил ФИО9 у ТЦ «...», где тот обещал вернуть долг, но так и не вернул. Дата обезличена ему позвонил Смирнов и сказал, что встретил ФИО9, с которым они находятся на остановке «...». Он приехал на эту остановку около 19.00 часов и увидел, что в 30 метрах от данной остановки стоят ФИО9, ФИО20 и ФИО17. Он стал требовать у ФИО9 денег. Тот ответил в грубой форме, что деньги вернет только Дата обезличена. Он разозлился и толкнул ФИО9 в грудь, тот в ответ толкнул его, после чего он ударил два раза ФИО9, отчего тот упал. После этого он уехал. Дата обезличена ему позвонил Смирнов и попросил приехать к кинотеатру «...» на ... в .... Он подъехал к месту встречи и увидел там Смирнова и ранее незнакомого ФИО7, который сразу нанес ему удар кулаком в живот. От удара он согнулся, после чего ФИО7 схватил его за ворот куртки и потащил за угол кинотеатра «...». Пока они шли, ФИО7 говорил ему, что он избил парня. Он ответил, что избитый должен ему деньги в сумме 8000 рублей. ФИО7 ему сказал, что данный вопрос можно было решить мирно. Когда они зашли за кинотеатр, к ним подошел ФИО6, который нанес ему удар рукой в живот, отчего он упал на колени. ФИО6 и ФИО7 стали ему говорить, что за избиение парня он должен им заплатить 20 000 рублей. Он ответил, что такие большие деньги он не сможет найти быстро. После этого ФИО6 ударил его рукой по лицу. Потом он поднялся. ФИО6 обыскал его и, обнаружив сотовый телефон «...», сказал, что они могут засчитать данный телефон как часть требуемых денег в сумме 6000 рублей. ФИО7 и ФИО6 сказали, что деньги он должен найти до Дата обезличена и добавили, что позвонят Смирнову. Дата обезличена ему позвонил Смирнов и сказал, что ФИО7 и ФИО6 назначили встречу в 19.30 часов у кинотеатра «...», чтобы он передал им деньги. Он обратился в ... РОВД, где сообщил о вымогательстве. Сотрудники милиции откопировали имеющиеся у него 11000 рублей. Дата обезличена около 19.45 часов он на остановке общественного транспорта «...» ждал ФИО7 и ФИО6 вместе со Смирновым и ФИО17. Когда подошел ФИО7, он передал тому деньги в сумме 11 000 рублей, и в этот момент ФИО7 задержали сотрудники милиции. Исковых требований он к Смирнову не имеет, просит строго его не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования усматривается, что Дата обезличена к нему в клуб «...» пришел Смирнов. Смирнов сказал, что один парень должен ему деньги в сумме 20 000 рублей и попросил помочь получить от него деньги. Он и ФИО6 согласились. Смирнов организовал им встречу с ФИО4 у кинотеатра «...». На данной встрече он и ФИО6 угрожали потерпевшему причинением насилия, если он не отдаст денежные средства. Смирнов присутствовал при данном разговоре. ФИО4 согласился отдать денежные средства. Во время второй встречи его задержали сотрудники милиции ...

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО7 в ходе судебного следствия показывал, что Дата обезличена или Дата обезличенаг. к нему в клуб «...» пришел Смирнов, который был постоянным посетителем данного клуба. Смирнов сказал, что один парень избил его друга и попросил помочь получить от него деньги в сумме 20 000 рублей. Он и ФИО6 согласились. Дата обезличена он и ФИО6 были на работе, когда к ним подошел Смирнов и попросил, чтобы они подошли к 19.30 часам к кинотеатру «...». После этого он и ФИО6 пошли к указанному Смирновым месту. Он первый подошел к ФИО4 и ударил его в область живота, после чего попросил отойти немного, а затем потребовал передать деньги в сумме 20 000 рублей. ФИО6 также один раз ударил ФИО4 и потребовал передачи денег. ФИО4 согласился отдать деньги и сказал, что указанную сумму сможет найти только через несколько дней. Также он и ФИО6 забрали у ФИО4 в залог сотовый телефон и потребовали отдать документы на телефон, после чего ушли. Смирнов и ФИО4 ушли в другую сторону. Через некоторое время Смирнов вернулся в клуб с документами на сотовый телефон, и они отдали ему данный сотовый телефон. Дата обезличена Смирнов снова пришел в клуб и попросил поприсутствовать на еще одной встрече с ФИО4. Они согласились. Смирнов сам назначал ФИО4 время и место встречи. На вторую встречу он пошел один. У кинотеатра «...» увидел Смирнова и ФИО4. Он подошел к ним и попросил отойти за остановку к строящему дому. Когда они отошли, ФИО4 передал ему деньги ...

Из показаний подсудимого ФИО6 в ходе судебного следствия усматривается, что Дата обезличена или Дата обезличена к нему в клуб «...» пришел Смирнов - постоянный посетитель данного клуба. Смирнов сказал, что один парень избил его друга и попросил помочь получить от него деньги в сумме 20 000 рублей. Он и ФИО7 согласились. Дата обезличена он и ФИО7 были на работе, когда к ним подошел Смирнов и попросил, чтобы они подошли к 19.30 часам к кинотеатру «...». После чего Смирнов ушел. После этого он и ФИО7 пошли к указанному Смирновым месту. ФИО7 первый подошел к ФИО4 и ударил его в область живота, после чего попросил отойти немного, а затем потребовал передать деньги в сумме 20 000 рублей. Он также один раз ударил ФИО4 и потребовал передачи денег. ФИО4 согласился отдать деньги и сказал, что указанную сумму сможет найти только через несколько дней. Также он забрал у ФИО4 в залог сотовый телефон, и потребовали отдать документы на данный сотовый телефон, после чего ушли. Смирнов и ФИО4 ушли в другую сторону. Через некоторое время Смирнов вернулся в клуб с документами на сотовый телефон, и они отдали ему данный сотовый телефон. Дата обезличена Смирнов снова пришел в клуб и попросил поприсутствовать на еще одной встрече с ФИО4. Они согласились. Смирнов сам назначал ФИО4 время и место встречи. Смирнов также передал ФИО7 сотовый телефон и сказал, чтобы тот отдал данный сотовый телефон после того, как ФИО4 отдаст деньги. На вторую встречу ФИО7 пошел один. Потом ему позвонил Смирнов и сказал, что у ФИО7 неприятности. Он пошел на место встречи к кинотеатру «...», где его задержали сотрудники милиции ...

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО23 - ее сын, который Дата обезличена около 20-21 часа пришел домой в грязной одежде, верхняя губа сына опухла. Сын пояснил, что упал. Впоследствии Дата обезличена сын рассказал, что 2 парней вымогают у него денежные средства, именно они его избили и отобрали сотовый телефон.

Согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр, Дата обезличена были откопированы денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 11 штук, которые в тот же день согласно протокола досмотра были изъяты у ФИО7, равно как и сотовый телефон «...» ...

Протоколом выемки от Дата обезличена у потерпевшего ФИО4 была изъята кожаная куртка, в которой он был Дата обезличена.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у ФИО4 имеются следующие телесные повреждения: кровоизлияние и ссадина слизистой верхней губы, данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью ...

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., на кожаной куртке потерпевшего ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, п. « а,в» ч.2 ст.163 /в редакции от 8.12.2003г./ УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил подстрекательство к вымогательству, т.е. требованию передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов умышленно подстрекал ФИО6 и ФИО7 к совершению вымогательства денег у ФИО4, склонив их к совершению этого преступления путем уговоров, просьб, советов, тем самым возбудив у них решимость совершить вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, за что ФИО6 и ФИО7 Дата обезличена ... районным судом г. ... были осуждены по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Редакция Закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, суд переквалифицирует действия Смирнова с ч.3 ст.33, п. « а,в» ч.2 ст.163 УК РФ на ч.4 ст.33, п. « а,в» ч.2 ст.163 /в редакции от 8.12.2003г./ УК РФ, поскольку в судебном заседании нашло свое объективное подтверждение совершение Смирновым подстрекательства, а не организации совершения вымогательства ФИО6 и ФИО7.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова П.Н., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова П.Н., не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего о наказании, состояния здоровья подсудимого, его исправление суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, п. « а,в» ч.2 ст.163 /в редакции от 8.12.2003г./ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Смирнова П.Н. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Смирнову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий