Приговор по делу №1-334/2010



Дело № 1- 334

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 20.09.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Ещенкова С.В.,

защитника Альбанской Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Адвокатского кабинета,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ещенкова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г...., судимого ... по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 3 годам лишения свободы без штрафа в ик строгого режима, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ещенков С.В. три кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 21 час Ещенков С.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к частному дому Номер обезличен по ул. ..., по месту жительства ФИО5, с помощью найденного около дома металлического лома, взломал дверное запорное устройство входной двери дома, после чего незаконно проник через входную дверь в указанный дом, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки ... стоимостью 900 рублей и сотовый телефон марки ... стоимостью 400 рублей, цифровой фотоаппарат марки ... стоимостью 5500 рублей, карту памяти стоимостью 100 рублей, две пресервы стоимостью 32 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля и три новогодних подарка, состоящих из конфет, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, денежные средства в размере 120 рублей, а всего на общую сумму 7684 рубля, принадлежащие потерпевшему ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена примерно в 22 часа, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну частного дома Номер обезличен по ул. ..., и разбил его, после чего через полученное отверстие незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: 20 бутылок водки «...» стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, телевизор марки «...» стоимостью 2100 рублей, плед стоимостью 2000 рублей, домашний кинотеатр ... стоимостью 4500 рублей, 8 плафонов стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, подростковый велосипед импортного производства стоимостью 2000 рублей, тележку стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 15600 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну частного дома Номер обезличен по ул. ... и разбил его. После чего через полученное отверстие незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: каталку колбасы «...» стоимостью 150 рублей, грудинку свиную копченую массой 300 грамм стоимостью 60 рублей, две банки консервов марки «...» стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля, две банки консервов марки «...» стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, две банки консервов марки «...» стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля, 1 кг помидор стоимостью 50 рублей, 1 кг огурцов стоимостью 35 рублей, две мужские футболки стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, полотенце банное стоимостью 500 рублей, банку соли морской стоимостью 76 рублей 50 копеек, гель для душа ... стоимостью 150 рублей, три удлинителя стоимостью 125 рублей каждый, на общую сумму 375 рублей, кипятильник стоимостью 120 рублей, магнитолу фирмы «...» стоимостью 1000 рублей, тепловентилятор стоимостью 400 рублей, радиоприемник отечественного производства стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ещенков С.В. вину в совершении преступлений признал полностью.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5.:

Подсудимый Ещенков С.В. показал, что Дата обезличена в вечернее время находился в поселке ... по ... По отсутствию света в окнах дома Номер обезличен определил, что хозяев нет дома. После чего ломом сорвал навесной замок, находящийся на входной двери и проник в дом. Осмотрев помещение, он похитил два сотовых телефона марки ..., которые лежали в комнате на подоконнике. В холодильнике были полуфабрикаты котлет, которые он пожарил на сковородке и съел. Из холодильника похитил две пресервы. Также из дома похитил фотоаппарат и деньги в сумме 120 рублей, три новогодних подарка с конфетами. На остановке общественного транспорта «...» по ... продал сотовые телефоны и фотоаппарат незнакомому мужчине. С объемом похищенного полностью согласен.

Помимо самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут они с супругой уехали к родителям, вернулись домой в 21 час 45 мин. Подойдя к входной двери дома, обнаружили, что сломан навесной замок, на который запирался дом. Он сразу вызвал сотрудников милиции, в дом входить не стал. По приезду сотрудников милиции, в доме обнаружил пропажу двух сотовых телефонов ..., ..., которые оценивает соответственно в 1000 и 500 рублей. Из шкафа, который стоит комнате, пропал цифровой фотоаппарат ..., приобретенный им в ... году за 8565 рублей, к нему приобреталась так же карта памяти за 423 рубля, в настоящее время фотоаппарат он оценивает в 5500 рублей, карту памяти в 100 рублей. Около холодильника на полу стояли три новогодних подарка, состоящих из различных конфет, в картонных коробках. Два подарка пропало, от третьего осталась пустая коробка. Подарки покупали за 200 рублей каждый. Похищен также был кошелек, не представляющий ценности, в котором находилось 120 рублей. Из холодильника пропали две пресервы, стоимостью 32 рубля каждая, упаковка говяжьи котлет, не представляющая ценности. Имущественный ущерб для него незначительный .

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8 ... следует, что Дата обезличена около 21 час они с мужем вернулись домой от родителей и обнаружили, что на входной двери замок сорван, висит на накладке для замка. По приезду сотрудников милиции вошли в дом, где обнаружили, что порядок вещей в квартире нарушен, также обнаружили, что пропали два сотовых телефона марки ..., ..., фотоаппарат, из холодильника пропали продукты питания, а из сумки, которая находилась на диване в комнате пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме 120 рублей.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена частного дома Номер обезличен по ... в г...., который подтверждает факт незаконного проникновения в жилище потерпевшего.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена ... у ФИО5 изъят товарный чек на похищенный цифровой фотоаппарат ..., подтверждающий его приобретение потерпевшим.

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена остаточная стоимость по состоянию на Дата обезличена мобильного телефона ... составляет 900 рублей, мобильного телефона ... - 400 рублей, цифрового фотоаппарата ... - 5500 рублей.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4:

Подсудимый Ещенков С.В. показал, что Дата обезличена в вечернее время он проходил по ул.... и обратил внимание, что в доме Номер обезличен не горит свет, поэтому пришел к выводу, что хозяев дома нет. После этого подошел к дому, разбил пластиковое окно, через которое проник в дом. Из дома похитил 20 бутылок водки, плед, домашний кинотеатр с
колонками, телевизор с плоским экраном, которые погрузил в тележку. Кроме того он похитил из гаража подростковый велосипед. Похищенное отвез на озеро, расположенное в
дачном массиве, где бросил велосипед, распил водку с рыбаками. На следующий день домашний кинотеатр и телевизор продал на рынке «...». С объемом похищенного полностью согласен.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что в его собственности находится дом Номер обезличен по ... в г..... Дата обезличена он вместе с женой и внуком уехали в город из дома после 23 часов. На следующий день Дата обезличена, приехав домой вечером, обнаружил, что разбито пластиковое окно со стороны огорода. В доме порядок вещей был нарушен, обнаружил пропажу 20 бутылок водки «...», домашнего кинотеатра ..., который оценивает в 4500рублей, телевизора марки «...» с плоским экраном, который оценивает в 2100рублей, пледа в упаковке размером 2x2м, который оценивает в 2000
рублей, коробки с 8 плафонами от люстры, которые оценивает в 2000 рублей. Из гаража была похищена тележка стоимостью 1000 рублей. Также пропал подростковый велосипед импортного производства, который оценивает в 2000 рублей. На ремонт окна он затратил 1300 рублей.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена частного дома Номер обезличен по ... в г. ..., который подтверждает факт незаконного проникновения в жилище потерпевшего.

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена у ФИО4 изъят товарный и кассовый чек на телевизор ..., подтверждающие его приобретение потерпевшим..

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена остаточная стоимость телевизор ... по состоянию на Дата обезличена
года составляет 2100 рублей.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3:

Подсудимый Ещенков С.В. суду показал, что Дата обезличена в вечернее время он находился на озере в районе поселка ... Возвращаясь домой в вечернее время и проходя мимо дома Номер обезличен по ...у увидел, что в доме нет света, поэтому решил совершить кражу. Кирпичом разбил окно и проник в дом, где из холодильника похитил продукты питания: пакет с помидорами и огурцами, каталку колбасы «...», грудинку копченую свиную, консервы различных наименований 6 штук. Из комнаты похитил банное полотенце, вентилятор, радиоприемник, две футболки, гель для душа, соль для ванной, магнитолу «...», кипятильник, три удлинителя. Все вещи он сложил в два пакета, которые взял там же в доме. Продукты питания он съел в течении нескольких недель, магнитолу, кипятильник и три удлинителя продал около магазина «...» незнакомому мужчине за 200 рублей, которые потратил на личные нужды. Гель для душа использовал, впоследствии флакон сотрудники милиции изъяли. С объемом похищенного полностью согласен.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что в ее собственности находится дом Номер обезличен в п. ... по ... Дата обезличена они были дома, а вечером уехали в город. Дата обезличена она находилась на работе, когда от мужа ей стало известно, что в ее дом было проникновение. Приехав домой она обнаружила, что порядок вещей в доме нарушен, было похищено: магнитола фирмы «...», черного цвета с антенной, которую оценивает в 1000 рублей, полотенце банное синего цвета с белыми разводами, в упаковке, оценивает его в 500 рублей; 2 мужские футболки, в упаковках, оценивает по 500 рублей каждую, соль морскую для ванн, цвета зеленый с желтым, в пластиковой баночке, которую оценивает в 150 рублей; гель для душа мужской ..., чайная роза, который оценивает в 150 рублей; три удлинителя длиной 10 м, которые оценивает в 125 рублей каждый, кипятильник для воды стоимостью 120 рублей, тепловентилятор стоимостью 400 рублей, радиоприемник стоимостью 100 рублей. Из холодильника пропали продукты питания: каталка колбасы «...» стоимостью 150 рублей, грудинка свиная копченая - 300 гр, стоимостью 60 рублей, консервы «...» 2 банки, стоимостью 32 рубля каждая, «...» 2 банки стоимостью 35 рублей каждая, «...» 2 банки стоимостью 32 рубля каждая, помидоры 1 кг стоимостью 50 рублей и огурцы 1 кг стоимостью 35 рублей.

Свидетель ФИО9 суду показал, что проживает с гражданской женой ФИО3 У нее в собственности находится дом, зарегистрированный по адресу г. ..., дом Номер обезличен. Дата обезличена утром, приехав домой, он обнаружил, что разбито два звена в двух окнах в доме. После этого о случившемся сообщил жене и вызвал сотрудников милиции. В доме порядок вещей был нарушен, похищено имущество.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена частного дома Номер обезличен по ... в г. ..., в ходе которого было изъято 5 дактилопленок с отпечатками пальцев рук.

Согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на поверхности электрического чайника имеется один след
пальца руки, пригодный для идентификации личности, принадлежит Ещенкову С.В.

В соответствии с протоколом обыска от Дата обезличена в квартире по адресу г.
..., по месту жительства Ещенкова С.В. была обнаружена и изъята пластиковая баночка морской соли для ванн, которая была опознана потерпевшей ФИО3, как похищенная ранее из ее дома...

Из заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что остаточная стоимость соли для ванн по состоянию на Дата обезличена составляет
76 рублей 50 копеек.

Изъятые органом следствия предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Ещенкова С.В. в совершении трех преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по каждому из них по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в том числе по факту хищения от Дата обезличена (в ред. ФЗ от 30.12.2006г.), как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Ещенков С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникал в домовладения ФИО5, ФИО4 и ФИО3, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена соответственно, откуда тайно похищал принадлежащее потерпевшим имущество.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ещенков С.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, работает не официально.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку Ещенков С.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, поэтому суд назначает наказание подсудимому с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание подсудимым подлежит в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64,73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 в размере 7684 рубля, ФИО4 в размере 15600 рублей и ФИО3 в размере 4138 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с Ещенкова С.В.

С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ещенкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения от Дата обезличена) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения от Дата обезличена) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничении свободы,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения от Дата обезличена) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ещенкову С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Ещенкова С.В. признать особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Ещенкову С.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ещенкова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 – 7684 рубля, ФИО4 15 600 рублей, ФИО3 4138 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – морскую соль, переданную потерпевшей – оставить по принадлежности, товарные и кассовые чеки на фотоаппарат и телевизор – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий