Приговор по делу №1-302/2010



Дело № 1- 302

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 31.08.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Медведской И.А.,

защитника Чешевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена ... филиала КА «...» «...»,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведской И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., ..., проживающей в г...., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Медведская И.А. обвиняется в том, что с Дата обезличена по Дата обезличена содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: г. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Медведская И.А. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Медведская И.А. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, время и порядок предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, осуществляла присмотр за квартирой, тем самым создавала необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших ее лиц спиртные напитки.

Так, Дата обезличена около 14 часов она умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, Дата обезличена около 16 часов умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО5, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9 и ФИО5 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимая Медведская И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Медведской И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ее письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая Медведская И.А. понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Атаева М.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Медведской И.А. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Медведской И.А. в совершении инкриминируемого ей преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Медведской И.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Медведская И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает не официально.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Областной наркологической больницы Номер обезличен от Дата обезличена Медведская И.А. страдает хроническим алкоголизмом. Согласно сообщению Областной наркологической больницы Медведская И.А. состоит на учете с Дата обезличена с диагнозом хронический алкоголизм....

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом данных о личности Медведской И.А. считает необходимым назначить отбывание наказания ей в исправительной колонии общего режима

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимой Медведской И.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведскую И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Медведской И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Медведскую И.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания подсудимой исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий