Приговор по делу №1-274/2010



Дело № 1-274 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 06 августа 2010 года

... суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Захарова А.Н., Громова С.Б., Гузеева А.А.,

их защитников соответственно Чешевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ПФ КА «...» «...», Рыбальченко В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ..., Юматовой З.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ...,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Захарова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Громова С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Гузеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Захаров А.Н. и Громов С.Б. совершили шесть фактов покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также три факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Громов С.Б. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Гузеев А.А. совершил два факта незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. и Громов С.Б. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Дата обезличена 2010 года во второй половине дня Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 17 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «.... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... участники преступной группы: Захаров А.Н. и Громов С.Б., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,708 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н. и Громов С.Б. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил <данные изъяты> химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н. и Громов С.Б. в квартире Громова С.Б. по адресу г.... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 5,708 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, Громов С.Б. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 5,708 г и, незаконно храня его при себе, вышел из своей квартиры в первый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. ..., где около 18 часов 30 минут Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,708 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 10 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г... Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... участники преступной группы: Захаров А.Н. и Громов С.Б., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,730 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н. и Громов С.Б. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил <данные изъяты> химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н. и Громов С.Б. в квартире Громова С.Б. по адресу ..., ... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 4,730 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, Громов С.Б. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,730 г и, незаконно храня его при себе, вышел во двор дома Номер обезличен по ... в г. ..., где около 11 часов 50 минут Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,730 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 11 часов возле дома Номер обезличен по ... в г. ... Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... участники преступной группы: Захаров А.Н. и Громов С.Б., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство кодеин массой не менее 0,00006 г. При этом Захаров А.Н. и Громов С.Б. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотика, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение наркотика. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н. и Громов С.Б. в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства кодеин массой 0,00006 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, около 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... Захаров А.Н. и Громов С.Б. встретились с ФИО9, и в ходе встречи Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство кодеин массой 0,00006 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 10 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. ... Зхаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... участники преступной группы: Захаров А.Н. и Громов С.Б., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,276 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н. и Громов С.Б. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н. и Громов С.Б. в квартире Громова С.Б. по адресу г.... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 5,276 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, Захаров А.Н. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 5,276 г и, незаконно храня его при себе, вышел во двор дома Номер обезличен по ... в г. ..., где около 12 часов 40 минут Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,276 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 10 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... в г.... Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве предоплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... участники преступной группы: Захаров А.Н. и Громов С.Б., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,728 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н. и Громов С.Б. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н. и Громов С.Б. в квартире Громова С.Б. по адресу г.... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 4,728 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, Захаров А.Н. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 4,728 г и, незаконно храня его при себе, проследовал к дому Номер обезличен по ул. ... в г. .... Около 13 часов 15 минут Дата обезличена2010 года в первом подъезде указанного дома Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,728 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 10 часов 20 минут возле дома Номер обезличен по ... в г.... Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Захаров А.Н. и Громов С.Б. принесли указанные ингредиенты в квартиру Гузеева А.А. по адресу г. ..., где совместно с Гузеевым А.А., не осведомленным о намерении Захарова А.Н. и Громова С.Б. сбыть часть изготавливаемого наркотического средства, участники преступной группы, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0008 г. При этом Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотика, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение наркотика. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства кодеин массой 0,0008 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, около 12 часов 35 минут возле ФОКа «...», расположенного по адресу г. ..., Захаров А.Н. и Громов С.Б. встретились с ФИО9, и в ходе встречи Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство кодеин массой 0,0008 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 10 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной недалеко от дома Номер обезличен по ... в г. ..., Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Захаров А.Н. и Громов С.Б. принесли указанные ингредиенты в квартиру Гузеева А.А. по адресу г. ..., где совместно с Гузеевым А.А., не осведомленным о намерении Захарова А.Н. и Громова С.Б. сбыть часть изготавливаемого наркотического средства, участники преступной группы, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,346 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 5,346 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года., Захаров А.Н. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 5,346 г и, незаконно храня его при себе, проследовал к ФОКу «<данные изъяты>», расположенному по адресу г. ..., возле которого около 12 часов 20 минут Дата обезличена2010 года Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,346 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 10 часов 30 возле дома Номер обезличен по ... в г.... Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Захаров А.Н. и Громов С.Б. принесли указанные ингредиенты в квартиру Гузеева А.А. по адресу г. ..., где совместно с Гузеевым А.А., не осведомленным о намерении Захарова А.Н. и Громова С.Б. сбыть часть изготавливаемого наркотического средства, участники преступной группы, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство кодеин массой не менее 0,0041 г. При этом Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотика, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение наркотика. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства кодеин массой 0,0041 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, около 12 часов 15 минут возле ФОКа «...», расположенного по адресу г. ..., Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство кодеин массой 0,0041 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Они же Дата обезличена 2010 года вступили между собой в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО9 Действуя совместно и согласованно, участники преступной группы разработали план действий и заранее распределили роли. Утром Дата обезличена 2010 года Захаров А.Н. созвонился с ФИО9 и обговорил цену наркотического средства дезоморфин, а также время и место сбыта. После этого Дата обезличена 2010 года около 09 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., Захаров А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей и сказал последнему, что тот может прийти за наркотическим средством через несколько часов. Затем Захаров А.Н. и Громов С.Б. в аптеке ООО «...», расположенной по ..., приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Захаров А.Н. и Громов С.Б. принесли указанные ингредиенты в квартиру Гузеева А.А. по адресу г. ..., где совместно с Гузеевым А.А., не осведомленным о намерении Захарова А.Н. и Громова С.Б. сбыть часть изготавливаемого наркотического средства, участники преступной группы, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,274 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 7,274 г, предназначенного ФИО9, Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения. В тот же день, то есть Дата обезличена2010 года, Громов С.Б. взял указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере массой 7,274 г и, незаконно храня его при себе, совместно с Захаровым А.Н. проследовал к дому Номер обезличен по ... в г. ..., возле которого около 12 часов 10 минут Захаров А.Н. и Громов С.Б. встретились с ФИО9 В ходе встречи Громов С.Б., действуя согласно отведенной ему роли, передал указанный шприц ФИО9

Таким образом, Захаров А.Н. и Громов С.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 7,274 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Захаров А.Н. и Громов С.Б. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Громов С.Б., являясь потребителем наркотических средств, в Дата обезличена 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире по адресу г. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Громов С.Б. договорился с Захаровым А.Н., который желал употреблять приготовленные в квартире Громова С.Б. наркотики о том, что будет систематически предоставлять ему квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Громов С.Б. согласовал с посещавшим его квартиру Захаровым А.Н., что он будет предоставлять ему квартиру для незаконного употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин в удобное для него время, незаконно изготавливать совместно с ним указанные наркотические средства, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона.

Так, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, Громов С.Б. умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Громов С.Б. и Захаров А.Н. незаконно ... изготовили наркотическое средство дезоморфин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Громов С.Б. и Захаров А.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Громов С.Б. и Захаров А.Н. незаконно ... изготовили наркотическое средство дезоморфин .... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Громов С.Б. и Захаров А.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Громов С.Б. и Захаров А.Н. незаконно ... изготовили наркотическое средство кодеин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Громов С.Б. и Захаров А.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Громов С.Б. и Захаров А.Н. незаконно ... изготовили наркотическое средство дезоморфин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Громов С.Б. и Захаров А.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Громов С.Б. и Захаров А.Н. незаконно ... изготовили наркотическое средство дезоморфин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Громов С.Б. и Захаров А.Н. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Гузеев А.А., Дата обезличена 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, вступил в преступный сговор с Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. Дата обезличена 2010 года около 11 часов Захаров А.Н. и Громов С.Б., реализуя совместный с Гузеевым А.А. преступный умысел, в одной из аптек г.... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», .... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Захаров А.Н. и Громов С.Б. принесли указанные ингредиенты в квартиру Гузеева А.А. по адресу г. ..., где совместно с Гузеевым А.А. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,346 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. После этого часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 5,346 г, Захаров А.Н. и Громов С.Б. вынесли из квартиры Гузеева А.А. и, без ведома последнего, группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена2010 года около 12 часов 20 минут возле ФОКа «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. ..., незаконно сбыли ФИО9

Он же, Дата обезличена 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, вступил в преступный сговор с Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. Дата обезличена 2010 года около 10 часов Захаров А.Н. и Громов С.Б., действуя согласно заранее разработанному плану, в аптеке «...», расположенной по адресу г. ..., приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «.... После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Захаров А.Н. и Громов С.Б. принесли указанные ингредиенты в квартиру Гузеева А.А. по адресу г. ..., где совместно с Гузеевым А.А., не осведомленным о намерении Захарова А.Н. и Громова С.Б. сбыть часть изготавливаемого наркотического средства, участники преступной группы, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,274 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. совместно подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Громов С.Б. проводил окончательное смешивание компонентов и химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... совместно употребили, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 7,274 г, Захаров А.Н. и Громов С.Б. вынесли из квартиры Гузеева А.А., без ведома последнего, группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена2010 года около 12 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... незаконно сбыли ФИО9

Он же, являясь потребителем наркотических средств, Дата обезличена-Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире по адресу г. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Гузеев А.А. договорился с Захаровым А.Н. и Громовым С.Б., которые желали употреблять приготовленные в квартире Гузеева А.А. наркотики о том, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Гузеев А.А. согласовал с посещавшими его квартиру Захаровым А.Н. и Громовым С.Б., что он будет предоставлять им квартиру для незаконного употребления наркотических средств дезоморфин и кодеин в удобное для них время, незаконно изготавливать совместно с ними указанные наркотические средства, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона.

Так, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, Гузеев А.А. умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н. и Громову С.Б., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. незаконно ... изготовили наркотическое средство кодеин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н. и Громову С.Б., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. незаконно ... изготовили наркотическое средство дезоморфин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н. и Громову С.Б., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. незаконно ... изготовили наркотическое средство кодеин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года в первой половине дня, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Захарову А.Н. и Громову С.Б., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. незаконно ... изготовили наркотическое средство дезоморфин ... После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Захаров А.Н., Громов С.Б. и Гузеев А.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Захаров А.Н. и Громов С.Б. виновными себя в содеянном признали частично, отрицая причастность к сбыту наркотических средств, подсудимый Гузеев А.А. виновным себя в содеянном признал полностью.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года его знакомый ФИО9) приходил к ним с Громовым за дезоморфином каждый день, кроме Дата обезличена 2010 года. Дезоморфин они варили у Громова по адресу г. ... и у Гузеева по адресу г. .... ФИО9 обычно созванивался с ним, они договаривались, где будут встречаться. Каждый раз ФИО9 приносил деньги в сумме ... рублей по своей инициативе, цену наркотика они не обговаривали. Получив деньги, они каждый раз совместно с Громовым ходили в аптеку и приобретали необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, также добавляли принадлежащие им деньги, примерно ... рублей. После этого они изготавливали наркотик, основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Когда наркотик был готов, они с Громовым часть его употребляли. Наркотик ФИО9 отдавал или он, или Громов. Он не предполагал, что сбывал наркотик, поскольку действовал в интересах ФИО9 и по инициативе последнего.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что у Захарова есть друг по имени С.Б.). Он (Громов) также наглядно знал ФИО9. С конца Дата обезличена 2010 года ФИО9 стал просить его и Захарова сварить ему дезоморфин. Для этого он приносил им денежные средства в сумме ... рублей, они еще добавляли собственные деньги, ... рублей. ФИО9 всегда связывался по телефону с Захаровым, обращался к ним почти каждый день в период с Дата обезличена до Дата обезличена 2010 года. Деньги за наркотик у Дмитрия пару раз забирал он, а в остальные дни – Захаров. В аптеку за таблетками и другими необходимыми ингредиентами они ходили совместно с Захаровым. Затем они приходили к нему (Громову) домой, и там готовили наркотик, несколько раз делали это дома у Гузеева. Компоненты подготавливали вместе, а реакцию, <данные изъяты> делал он. <данные изъяты>. Готовый наркотик в шприц они набирали по очереди, чаще это делал он. Наркотик они изготавливали с таким расчетом, чтобы и самим употребить и часть оставить ФИО9. Наркотик ФИО9 они также отдавали по очереди с Захаровым. Сбывать наркотик не намеревался, действовал в интересах ФИО9 и по его инициативе.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года днем ФИО9 созвонился с ним, и попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина. Они договорились о встрече. ФИО9 встретился с Громовым у дома Номер обезличен по ... и передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он (Захаров) совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготовили дезоморфин, основные операции при этом выполнял Громов. Вечером Громов передал ФИО9 наркотик, находившийся в шприце.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года днем ФИО9 созвонился с Захаровым, и попросил их сварить ему дезоморфин. Согласно договоренности он встретился с ФИО9 у дома Номер обезличен по ..., получил от него деньги в сумме 500 рублей. Он (Громов) совместно с Захаровым в аптеке приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготовили дезоморфин. Компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Вечером в первом подъезде указанного дома он встретился с ФИО9 и отдал ему шприц с дезоморфином.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 суду показал, что в Дата обезличена 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в проверочных закупках у двух своих знакомых: А.Н. (Захарова) по прозвищу «...» и С.Б. (Громова) по прозвищу «...», которые, как ему известно, изготавливают и сбывают наркотическое средство дезоморфин. Дата обезличена 2010 года днем он созвонился с Захаровым и попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина. Захаров попросил его подъехать к дому Номер обезличен по ... в г. ..., где его должен будет встретить Громов, которому надо передать деньги в размере ... рублей. После этого его досмотрели, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем около 17 часов ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств, номера купюр переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому Номер обезличен по ..., где примерно в 17 часов 30 минут встретился с Громовым и передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за дезоморфин. Через некоторое время ему позвонил Захаров и сказал, что Громов вынесет ему шприц с дезоморфином. Примерно в 18 часов 30 минут в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в г. ... он встретился с последним и тот передал ему шприц с дезоморфином. В управлении наркоконтроля он добровольно выдал переданный ему Громовым шприц с дезоморфином, который был в его присутствии упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что в Дата обезличена 2010 года во Номер обезличенй отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А.Н. по прозвищу «...» и мужчина по имени С.Б. по прозвищу «...» причастны к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфин. В дальнейшем было установлено, что указанными лицами являются Захаров и Громов С целью проверки их причастности и установления возможных соучастников Дата обезличена 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанных лиц. В данных ОРМ в качестве закупщика участвовал ФИО9. Дата обезличена 2010 года днем ФИО9 созвонился с Захаровым, и тот сообщил ему условия незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин. Затем около 17 часов ФИО9 после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. После этого они отвезли ФИО9 к дому Номер обезличен по ... в г. ..., в 17 часов 30 минут ФИО9 встретился с Громовым и передал тому деньги. Взяв деньги, Громов зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. ..., а ФИО9 направился к их машине. Через некоторое время ФИО9 созвонился с Захаровым, который пояснил ему, что наркотик готов и что он может забрать его возле дома Номер обезличен по ... в г. .... Около 18 часов 30 минут ФИО9 зашел в указанный подъезд и вышел оттуда через несколько минут, пояснив, что Громов отдал ему шприц с наркотиком. В Управлении ФСКН ФИО9 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин и что этот шприц он приобрел у парня по кличке «...» за ... рублей. Выданный ФИО9 шприц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО9 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 усматривается, что Дата обезличена2010 года примерно в 17 часов в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО9 были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме ... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО9 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел. Через некоторое время, примерно в 18-19 часов, ФИО9 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри и пояснил, что этот шприц он приобрел у парня по кличке «...» за ... рублей. Указанный шприц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан. Он расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 17:00 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени С.Б. по кличке «...» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 19:00 до 19:10 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета внутри, заполненный до отметки 5 мл и пояснил, что данный шприц с жидкостью бурого цвета (дезоморфином) он приобрел за 500 рублей у парня по кличке «...» ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом обыска в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого Громов С.Б. добровольно выдал: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...…», фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...…» ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,708 г. В налете вещества на поверхности тарелки, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с ним, попросив его и Громова продать ему дозу дезоморфина. Согласно достигнутой договоренности, Громов встретился с ФИО9 у дома Номер обезличен по ..., получил от того деньги в сумме ... рублей. Он (Захаров) совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготовили дезоморфин, основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Через некоторое время Громов в ходе встречи передал ФИО9 шприц с наркотиком.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил их сварить ему дезоморфин. Они договорились о встрече. Он встретился с ФИО9 у дома Номер обезличен по ..., получил от него 500 рублей. Совместно с Захаровым в аптеке он (Громов) приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготовили дезоморфин, при этом компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Затем возле первого подъезда указанного дома он встретился с ФИО9 и отдал ему шприц с дезоморфином.

Виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года он участвовал в «проверочной закупке» в отношении Захарова и Громова, позвонил Захарову на мобильный телефон и попросил продать ему дозу дезоморфина, оговорили цену – ... рублей. Затем его досмотрели, при досмотре денег или наркотиков не обнаружили, выдали деньги в сумме ... рублей для приобретения дезоморфина, номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого его повезли к дому Номер обезличен по ... в г. .... Там примерно в 10 часов 30 минут он встретился с Громовым и передал тому деньги в сумме ... рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля в качестве оплаты за дезоморфин. Примерно через час ему позвонил Захаров и сказал, что наркотик готов и что шприц с наркотиком ему вынесет Громов. Примерно в 11 часов 50 минут возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. ... Громов передал ему шприц с раствором дезоморфина. Его доставили в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал переданный ему шприц с дезоморфином. Этот шприц в его присутствии, а также в присутствии еще двух молодых людей упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан, он расписался на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого его опять досмотрели, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он и присутствовавшие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Захарова и Громова. В указанный день утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил продать ему дозу дезоморфина. Затем ФИО9 после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. Потом они повезли ФИО9 к дому Номер обезличен по ... в г. .... Возле указанного дома примерно в 10 часов 30 минут ФИО9 встретился с Громовым и передал тому деньги. Примерно через час ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов. Где-то в 11 часов 50 минут возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Громовым и тот передал ФИО9 шприц с наркотиком. Затем ФИО9 вернулся в их машину, и они отвезли его в Управление наркоконтроля, где он добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета. ФИО9 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин и что данный шприц он приобрел за 500 рублей у парня по имени С.Б.. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, Дата обезличена2010 года примерно в 10 часов они присутствовали при выдаче денежных средств ФИО9 в Управлении наркоконтроля, где ФИО9 был досмотрен, денег или наркотиков в ходе данного досмотра при нем обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у парня по имени С.Б.. Номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. После этого ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно через два часа ФИО9 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором темно-коричневого цвета внутри, пояснив, что данный шприц ему продал за ... рублей парень по имени С.Б.. Данный шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. На упаковке и в протоколе добровольной выдачи все расписались. После этого ФИО9 был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором также все расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 10:00 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени С.Б. по кличке «...» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 12:30 до 12:40 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 20 мл, заполненный до отметки 5 мл жидкостью бурого цвета и пояснил, что указанный шприц с дезоморфином он приобрел за ... рублей у парня по имени С.Б. ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом обыска в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого Громов С.Б. добровольно выдал: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...…», фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...…» ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,73 г. В налете вещества на поверхности тарелки, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 позвонил ему, и попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина. По достигнутой договоренности он встретился с ФИО9 у дома Номер обезличен по ..., тот передал ему деньги в сумме ... рублей. Он (Захаров) и Громов в аптеке приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, изготовили наркотик. Основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Примерно в обед возле указанного дома он и Громов встретились с ФИО9, и он передал ему шприц, в котором находился наркотик.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил, чтобы они сварили ему дезоморфин. Захаров встретился с ФИО9 у дома Номер обезличен по ..., получил от него ... рублей. Он (Громов) вместе с Захаровым сходили в аптеку, приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. После этого они изготовили наркотик, компоненты подготавливали вместе, реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Затем он, Захаров, ФИО9 встретились возле указанного дома, и Захаров отдал ФИО9 шприц с наркотиком.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром он позвонил Захарову и спросил, могут ли они с Громовым продать ему дезоморфин, оговорили цену – ... рублей, Захаров назначил ему встречу возле дома Номер обезличен по ... в г. .... Затем примерно в половине одиннадцатого утра его досмотрели, в ходе досмотра денежных средств или наркотиков не обнаружили и выдали ему деньги в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки». Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. Затем его отвезли к указанному дому, возле которого примерно в 11 часов он встретился с Захаровым и отдал тому деньги в сумме 500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля в качестве оплаты за наркотик. Около 14 часов Захаров позвонил ему и сказал, что наркотик готов. Его снова привезли к дому Номер обезличен по ... в г. ..., где он примерно в 14 часов 30 минут получил шприц с наркотиком у Захарова. В Управлении ФСКН он в присутствии двух молодых людей добровольно выдал переданный ему шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета. Данный шприц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его опять досмотрели. При досмотре ничего запрещенного обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» в отношении Захарова и Громова. Утром ФИО9 позвонил Захарову и попросил продать ему наркотическое средство дезоморфин. Захаров согласился и попросил принести деньги за наркотик к дому Номер обезличен по ... в г. .... Затем около 10 часов 30 минут ФИО9, который был предварительно досмотрен на предмет наличия при нем денег или наркотических средств, которых обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей, номера купюр переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. Затем они отвезли ФИО9 к указанному дому, возле которого он примерно в 11 часов встретился с Захаровым и отдал тому деньги. Примерно через час ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов. Примерно в 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Захаровым и Громовым. Захаров отдал ФИО9 шприц с наркотиком, и они разошлись. ФИО9 вернулся в их машину. Они отвезли ФИО9 в Управление наркоконтроля, где ФИО9 добровольно выдал переданный ему Захаровым шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство, данный шприц он приобрел за ... рублей у парня по кличке «...». Выданный ФИО9 шприц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО9 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, Дата обезличена2010 года около 10 часов 30 минут они присутствовали при выдаче денежных средств ФИО9, которого предварительно досмотрели, денег или наркотиков в ходе досмотра при нем обнаружено не было. После досмотра ему были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по прозвищу «...». Номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 15 часов ФИО9 вернулся в Управление и добровольно выдал шприц с темно-коричневой мутной жидкостью внутри, пояснив при этом, что данный шприц ему сбыл парень по имени ФИО32 за ... рублей. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором они и все присутствующие расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 10:30 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени С.Б. по кличке «...» и парня по имени А.Н. по кличке «...» ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 14:50 до 15:05 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета внутри и пояснил, что указанный шприц с жидкостью бурого цвета он приобрел за ... рублей у парня по кличке «...» ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом обыска в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого Громов С.Б. добровольно выдал: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...…», фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...…» ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство кодеин массой 0,00006 г. В налете вещества на поверхности тарелки, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах ...

Из показаний допрошенного в качестве специалиста эксперта ЭКО УФСКН по ... области ФИО14 усматривается, что при изготовлении дезоморфина использовавшимся Захаровым и Громовым способом из-за несоблюдения технологии в результате получился кодеин, также являющийся наркотическим средством.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – кодеин, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача кодеина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с ним относительно продажи ему дозы дезоморфина им и Громовым. Через некоторое время согласно договоренности он встретился с ФИО9 у магазина «...», расположенного возле дома Номер обезличен по ..., получил от него ... рублей. Затем он (Захаров) совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготовили дезоморфин, основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Во дворе указанного дома он при встрече передал ФИО9 шприц с дезоморфином.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым, попросил, чтобы они сварили ему дезоморфин. Захаров встретился с ФИО9 во дворе дома Номер обезличен по ..., получил от него деньги в сумме 500 рублей. Необходимые для изготовления наркотика ингредиенты он (Громов) вместе с Захаровым приобрели в аптеке. После этого они изготовили дезоморфин, компоненты подготавливали вместе, он делал реакцию, то есть окончательный нагрев смеси. Затем Захаров во дворе указанного дома отдал ФИО9 шприц, в котором находился наркотик.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром он позвонил Захарову и договорился о продаже ему дезоморфина за ... рублей. Захаров назначил ему встречу возле магазина «...», который расположен возле дома Номер обезличен по ... в г. .... После этого, около 10 часов, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения дезоморфина. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. В 10 часов 30 минут он встретился с Захаровым и передал тому деньги в сумме 500 рублей. Через пару часов они созвонились, встретились во дворе дома Номер обезличен по ... в г. ..., Захаров отдал ему шприц с дезоморфином. В Управлении ФСКН в присутствии двух человек он выдал указанный шприц, который был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан. Затем его опять досмотрели. При досмотре ничего запрещенного обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Захарова и Громова. В указанный день утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил продать ему дезоморфин. Захаров согласился. Затем приблизительно в 10 часов ФИО9, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. Потом они отвезли ФИО9 к магазину «...», расположенному по адресу ..., так как в этот раз Захаров назначил встречу возле указанного магазина. В указанном месте Захаров и ФИО9 встретились примерно в 10 часов 30 минут. Захаров получил от ФИО9 деньги и зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. .... ФИО9 вернулся в их машину и сказал, что надо подождать, пока Захаров и Громов приготовят наркотик. Через пару часов ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик можно забирать. Примерно в 12 часов 40 минут во дворе дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Захаровым и получил от последнего шприц с наркотиком. После этого они разошлись, и ФИО9 вернулся в их машину. Они отвезли ФИО9 в Управление, где тот добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин и что данный шприц он приобрел у парня по имени А.Н. по кличке «...». Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, Дата обезличена2010 года они в УФСКН России по ... области приняли участие в качестве присутствующих лиц при выдаче денег ФИО9. Около 10 часов ФИО9 был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. по кличке «...». Получив деньги, ФИО9 ушел. Примерно в 13 часов ФИО9 вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, при этом он пояснил, что данный шприц ему продал парень по имени А.Н. по кличке «...» за ... рублей. После добровольной выдачи ФИО9 был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором они также расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 09:50 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени С.Б. по кличке «...» и парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 13:00 до 13:10 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл, наполненный жидкостью бурого цвета и пояснил, что купил данный шприц с дезоморфином у парня по имени А.Н. по кличке «...» ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом обыска в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого Громов С.Б. добровольно выдал: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...…», фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...…» ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость массой 5,276 г, добровольно выданная ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство дезоморфин. В налете вещества на поверхности тарелки, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с ним и попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина. Они договорились встретиться у магазина «...», расположенного возле дома Номер обезличен по ..., где ФИО9 передал ему деньги в сумме ... рублей. Он (Захаров) совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и изготовили дезоморфин, основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Встретившись с ФИО9 в одном из подъездов дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... он передал ему шприц с дезоморфином.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 позвонил Захарову с просьбой, чтобы они сварили ему дезоморфин. Захаров встретился с ФИО9 во дворе дома Номер обезличен по ..., получил от него ... рублей. Вместе с Захаровым он (Громов) сходил в аптеку, приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, изготовили дезоморфин. Компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Затем Захаров передал ФИО9 шприц с наркотиком.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром он позвонил Захарову и попросил его и Громова продать ему дезоморфин, оговорили цену – ... рублей, назначили место встречи возле дома Номер обезличен по ... в г. .... После этого примерно в 09 часов 40 минут он был в присутствии двух человек досмотрен, денег или наркотических средств обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, номера купюр переписаны в протокол, в котором он расписался. В оговоренном месте он передал Захарову деньги в сумме ... рублей. Через два часа они созвонились, около 13 часов 15 минут встретились в подъезде дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., Захаров передал ему шприц с дезоморфином. В Управлении наркоконтроля на ул. ... он добровольно выдал переданный ему шприц, который был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан. При этом присутствовали два молодых человека, которые, как и он, затем расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого его опять досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... суду показал, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» в отношении Захарова и Громова. Утром ФИО9 позвонил Захарову и попросил продать ему дозу наркотического средства дезоморфин, Захаров велел ФИО9 принести деньги за наркотик к дому Номер обезличен по ... в г. .... Затем около 09 часов 40 минут ФИО9, который был предварительно досмотрен на предмет наличия при нем денег или наркотических средств, которых обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотиков у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. Затем они отвезли ФИО9 на встречу с Захаровым. Примерно в 10 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Захаровым и передал тому деньги. Через пару часов ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов и назначил встречу возле дома Номер обезличен по ул. ... в г. .... Примерно в 13 часов 15 минут возле указанного дома ФИО9 встретился с Захаровым, и они зашли в первый подъезд данного дома. Через пару минут ФИО9 вышел из подъезда, сказал, что Захаров передал ему шприц с наркотиком. В Управлении наркоконтроля ФИО9 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей. Данный шприц был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО9 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, они присутствовали при выдаче денежных средств ФИО9 для приобретения наркотических средств у парня по имени А.Н. Дата обезличена2010 года. Примерно в 10 часов ФИО9, которого сначала досмотрели на предмет наличия при нем денег или наркотиков, которых обнаружено не было, были выданы деньги в сумме 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Часа через два-три он вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри. ФИО9 пояснил, что шприц ему продал парень по имени А.Н. за ... рублей. Данный шприц был в их присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 09:40 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 13:45 до 13:50 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл, наполненный жидкостью бурого цвета до отметки 5 мл и пояснил, что данный шприц с дезоморфином он приобрел у парня по имени А.Н. в г. ... за ... рублей ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом обыска в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... от Дата обезличена г., в ходе которого Громов С.Б. добровольно выдал: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...…», фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...…» Номер обезличен

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость массой 4,728 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство дезоморфин. В налете вещества на поверхности тарелки, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ему позвонил ФИО9 и попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина. Они договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ..., в ходе которой ФИО9 передал ему ... рублей. После этого из приобретенных совместно с Громовым в аптеке необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов они изготовили наркотик. Основные операции при этом выполнял Громов. Затем он и Громов встретились с ФИО9 у ФОКа «...», расположенного возле гимназии Номер обезличен в г. ..., и он передал ФИО9 шприц с наркотиком.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым, обратился к ним с просьбой сварить ему дезоморфин. Захаров при встрече с ФИО9 во дворе дома Номер обезличен по ..., получил от него деньги в сумме ... рублей. Вместе с Захаровым он (Громов) сходил в аптеку, приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего они изготовили наркотик. Компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Затем он и Захаров встретились с ФИО9 возле ФОКа «...», и Захаров передал ему шприц с наркотиком.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Гузеев А.А. показал суду, что Дата обезличена 2010 года Захаров и Громов приходили к нему и готовили у него дома дезоморфин из принесенных ими с собой ингредиентов. Он помогал им в изготовлении наркотика, а также давал необходимые для этого кастрюлю и тарелку. Уносили ли Захаров и Громов часть наркотика, ему не известно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года он созвонился с Захаровым и попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина, оговорили цену – ... рублей. Они договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ... в г. .... Затем около 09 часов 40 минут он был досмотрен, при нем денежных средств или наркотиков не было. Ему выдали деньги в сумме ... рублей, номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого его отвезли к указанному дому, возле которого примерно в 10 часов 20 минут он встретился с Захаровым и передал ему деньги в сумме ... рублей. Через пару часов Захаров позвонил ему и сказал, что наркотик готов и чтобы он приезжал за ним к ФОКу «...» возле гимназии Номер обезличен в г. .... Его отвезли к указанному месту, и примерно в 12 часов 35 минут возле ФОКа «...» он встретился с Захаровым и Громовым, шприц с наркотиком ему передал Захаров. В УФСКН он в присутствии двух молодых людей добровольно выдал переданный ему шприц с наркотиком, который был упакован, снабжен пояснительной надписью и опечатан, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его опять досмотрели. При досмотре ничего запрещенного обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Захарова и Громова. В указанный день ФИО9 созвонился с Захаровым, попросил продать ему дозу дезоморфина, после чего ФИО9 после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ..., номера купюр переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. Потом они повезли ФИО9 к дому Номер обезличен по ..., где ходе встречи ФИО9 передал Захарову деньги. После этого Захаров встретился с Громовым, они направились к дому Номер обезличен по ... в г. .... Они зашли во второй подъезд указанного дома. Через пару часов ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, чтобы ФИО9 подходил за наркотиком к ФОКу «...», расположенному возле гимназии Номер обезличен по адресу г. .... Примерно в 12 часов 35 минут возле указанного ФОКа ФИО9 встретился с Захаровым и Громовым. Захаров передал ФИО9 шприц с наркотиком. В управлении ФИО9 добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснил, что в шприце находится наркотик и что шприц он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, Дата обезличена2010 года они присутствовали при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н.. При них был досмотрен ФИО9, в ходе личного досмотра которого ничего обнаружено не было, затем ФИО9 были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 13 часов ФИО9 вернулся и выдал шприц с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри, при этом ФИО9 пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей. Данный шприц был в их присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 09:40 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. и парня по имени С.Б. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 13:00 до 13:10 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл, наполненный жидкостью бурого цвета до отметки 5 мл и пояснил, что данный шприц с наркотиком он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей в г. ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...…», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...…» и стеклянный флакон с этикеткой «...…», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу г. ... Дата обезличена2010 г, оставлен большим пальцем правой руки Гузеева А.А. ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство кодеин массой 0,0008 г. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Из показаний допрошенного в качестве специалиста эксперта ЭКО УФСКН по ... области ФИО14 усматривается, что при изготовлении дезоморфина использовавшимся Захаровым и Громовым способом из-за несоблюдения технологии в результате получился кодеин, также являющийся наркотическим средством.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – кодеин, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача кодеина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ему позвонил ФИО9, обратился с просьбой к нему и Громову продать ему дозу дезоморфина. Для этого они договорились встретиться на остановке «...» на ... в г. .... Там ФИО9 передал ему деньги в сумме ... рублей. Он (Захаров) совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, изготовили наркотик. Основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Затем он встретился с ФИО9 у ФОКа «...», расположенного возле гимназии Номер обезличен в г. ..., и передал ему шприц с дезоморфином.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым, попросил их сварить ему дезоморфин. Захаров встретился с ФИО9 на остановке «...» на ... в г. ... и получил от ФИО9 ... рублей. В аптеке он (Громов) и Захаров приобрели необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Затем они изготовили наркотик, компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Шприц с дезоморфином Захаров отдал ФИО9.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Гузеев А.А. показал суду, что Дата обезличена 2010 года Захаров и Громов приходили к нему и готовили у него дома дезоморфин. Все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, приносили Захаров и Громов. Он помогал им в изготовлении наркотика, а также давал необходимые для этого кастрюлю и тарелку. Ему не известно, уносили ли Захаров и Громов с собой часть наркотика.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года он участвовал в «проверочной закупке» в отношении Захарова и Громова, договорился с Захаровым по телефону о продаже дезоморфина за ... рублей. Затем около 10 часов его досмотрели, при досмотре денег или наркотиков не обнаружили, выдали деньги в сумме ... рублей, номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. В 10 часов 30 минут он встретился с Захаровым на остановке «...» на ... в г. ..., и передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за дезоморфин. В 12 часов 20 минут возле ФОКа «...», расположенного у гимназии Номер обезличен в г. ... он снова встретился с Захаровым, и тот передал ему шприц с раствором дезоморфина. В управлении наркоконтроля он добровольно выдал переданный ему А.Н. шприц с дезоморфином. Этот шприц в его присутствии, а также в присутствии еще двух молодых людей упаковали, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого его опять досмотрели, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он и присутствовавшие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» в отношении Захарова и Громова. ФИО9 договорился с Захаровым о продаже ему дезоморфина. Затем около 10 часов ФИО9, который был предварительно досмотрен на предмет наличия при нем денег или наркотических средств, которых обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей, номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. В 10 часов 30 минут ФИО9 встретился с Захаровым на остановке «...» на ... в г. ..., и отдал тому деньги. Взяв деньги, Захаров направился к дому Номер обезличен по ... в г. .... В 12 часов 20 минут ФИО9 встретился с Захаровым возле ФОКа «...», расположенного у гимназии Номер обезличен в г. ..., Захаров подходил к месту встречи со стороны дома Номер обезличен по ... в г. ..., отдал ФИО9 шприц с наркотиком. В УФСКН ФИО9 добровольно выдал переданный ему Захаровым шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что жидкость является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей. Выданный ФИО9 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО9 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, Дата обезличена2010 года около 10 часов они присутствовали при личном досмотре ФИО9, при котором запрещенного ничего обнаружено не было, далее ФИО9 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н.. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Около 13 часов ФИО9 вернулся и выдал шприц с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри, ФИО9 при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью ему сбыл парень по имени А.Н. за ... рублей. Данный шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 10:00 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 12:50 до 13:05 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл, заполненный до отметки 5 мл жидкостью бурого цвета и пояснил, что указанный шприц с дезоморфином он приобрел за 500 рублей у парня по имени А.Н. ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен), а также детализация телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Гузеева А.А. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. в 11:24.36 Гузеев А.А. звонил Захарову А.Н. ...

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...…», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...…» и стеклянный флакон с этикеткой «...», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу г. ... Дата обезличена2010 г, оставлен большим пальцем правой руки Гузеева А.А. ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость массой 5,346 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с ним, попросил его и Громова продать ему дозу дезоморфина. Они договорились о встрече. Через некоторое время возле дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 передал ему деньги в сумме ... рублей. Получив деньги, он (Захаров) совместно с Громовым приобрели в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, и изготовили наркотик. Основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Затем он встретился с ФИО9 у ФОКа «...» в г. ..., и передал ему шприц с наркотиком.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 позвонил Захарову, попросил их сварить ему дезоморфин. Захаров получил от ФИО9 ... рублей при встрече возле дома Номер обезличен по ... в г. .... Затем он (Громов) вместе с Захаровым сходили в аптеку, приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, изготовили наркотик. Компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Когда все было готово, Захаров передал ФИО9 шприц с наркотиком.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Гузеев А.А. показал суду, что Дата обезличена 2010 года Захаров и Громов приходили к нему и готовили у него дома дезоморфин. Необходимые для изготовления наркотика ингредиенты они приносили с собой. Он помогал им в изготовлении наркотика, а также давал необходимые для этого кастрюлю и тарелку. Ему не известно, уносили ли Захаров и Громов с собой часть наркотика.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года он договорился с Захаровым о продаже ему дезоморфина за ... рублей. Его досмотрели, в ходе досмотра денежных средств или наркотиков не обнаружили и выдали ему деньги в сумме ... рублей, номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. В 10 часов 30 минут он встретился с Захаровым возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., и отдал тому деньги в сумме ... рублей. В 12 часов 20 минут возле ФОКа «...» он встретился с Захаровым, который отдал ему шприц с наркотиком. В УФСКН он в присутствии двух молодых людей добровольно выдал переданный ему А.Н. шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета. Данный шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его опять досмотрели. При досмотре ничего запрещенного обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Захарова и Громова. В указанный день утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил продать ему дезоморфин. Захаров согласился и назначил встречу возле дома Номер обезличен по ... в г. .... Затем приблизительно в 09 часов 30 минут ФИО9, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. Потом они отвезли ФИО9 к указанному дому, возле которого примерно в 10 часов 30 минут он встретился с Захаровым и передал тому деньги. После этого Захаров направился к дому Номер обезличен по ... и зашел во второй подъезд указанного дома, а ФИО9 вернулся в их машину и сказал, что надо подождать, пока Захаров и Громов приготовят наркотик. Часа через полтора ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик можно забирать возле ФОКа «...». Примерно в 12 часов 20 минут возле указанного ФОКа ФИО9 встретился с Захаровым, который подходил к месту встречи со стороны дома Номер обезличен по ... в г. .... Захаров передал ФИО9 шприц с наркотиком, после чего они разошлись, и ФИО9 вернулся в их машину. Они отвезли ФИО9 в Управление, где он добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотик и что шприц он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 усматривается, что Дата обезличена2010 года около 09 часов 30 минут они присутствовали при личном досмотре ФИО9, при котором запрещенного ничего обнаружено не было, далее ему были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н.. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Около 12 часов 30 минут ФИО9 вернулся и выдал шприц с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри, ФИО9 при этом пояснил, что данный шприц ему сбыл парень по имени А.Н. за ... рублей. Указанный шприц был в их присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 09:30 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 12:40 до 12:50 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл, наполненный жидкостью бурого цвета до отметки 7 мл и пояснил, что указанный шприц с дезоморфином он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей в г. ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), а также детализация телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Гузеева А.А. (Номер обезличен), из которых следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен), после чего Захаров А.Н. неоднократно созванивался с Гузеевым А.А. ...

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...…», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...…» и стеклянный флакон с этикеткой «...…», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу г. ... Дата обезличена2010 г, оставлен большим пальцем правой руки Гузеева А.А. ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство кодеин массой 0,0041 г. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Из показаний допрошенного в качестве специалиста эксперта ЭКО УФСКН по ... области ФИО14 следует, что при изготовлении дезоморфина использовавшимся Захаровым и Громовым способом из-за несоблюдения технологии в результате получидся кодеин, также являющийся наркотическим средством.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – кодеин, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача кодеина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту от Дата обезличена2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с ним, обратился с просьбой к нему и Громову продать ему дозу дезоморфина. По договоренности он встретился с ФИО9 возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., тот передал ему деньги в сумме ... рублей. Он (Захаров) совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, и изготовили дезоморфин, основные операции по изготовлению наркотика выполнял Громов. Через некоторое время он и Громов встретились с ФИО9 возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., и Громов передал ему шприц с дезоморфином.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым, попросил, чтобы они сварили ему дезоморфин. Захаров встретился с ФИО9 возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., ФИО9 передал Захарову деньги в сумме ... рублей. Он (Громов) вместе с Захаровым сходили в аптеку, приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Затем они изготовили дезоморфин. Компоненты подготавливали вместе, а реакцию, то есть окончательный нагрев смеси, делал он. Через некоторое время они с Захаровым встретились с ФИО9 возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., и он (Громов) передал ему шприц с наркотиком.

Виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Гузеев А.А. показал суду, что Дата обезличена 2010 года Захаров и Громов приходили к нему домой и готовили дезоморфин. Все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, приносили Захаров и Громов. Он им помогал в изготовлении наркотика, а также давал необходимые для этого кастрюлю и тарелку. Уносили ли Захаров и Громов с собой часть наркотика, ему не известно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром он позвонил Захарову и спросил, могут ли они с Громовым продать ему дезоморфин. Захаров ответил, что могут и что дезоморфин будет стоить ... рублей, назначил ему встречу возле дома Номер обезличен по ... в г. .... После этого, около 09 часов, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения дезоморфина у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. Получив деньги, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к указанному дому. Там примерно в 09 часов 30 минут он встретился с Захаровым и передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за наркотик. Взяв деньги, Захаров сказал ему, что за наркотиком можно будет прийти через пару часов. Потом он пошел обратно к сотрудникам наркоконтроля, и они стали ждать, пока они приготовят наркотик. Через пару часов они созвонились с Захаровым, и он сказал, что наркотик готов и что он могу встретиться с ним возле дома Номер обезличен по ... в г. ... и забрать шприц с наркотиком. Примерно в 12 часов 10 минут возле данного дома он встретился с Захаровым и Громовым. Громов передал ему шприц с дезоморфином, и их задержали сотрудники наркоконтроля. Его отвезли в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов он в присутствии двух человек выдал указанный шприц. Он был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он, а также присутствовавшие при выдаче лица расписались в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его опять досмотрели. При досмотре ничего запрещенного обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил продать ему дозу дезоморфина. Захаров согласился, попросив принести деньги за наркотик к дому Номер обезличен по ... в г. .... Затем приблизительно в 09 часов ФИО9, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. Потом они отвезли ФИО9 к дому Номер обезличен по ... в г. ..., возле которого примерно в 09 часов 30 минут он встретился с Захаровым и передал тому деньги. Затем ФИО9 вернулся в их машину, а Захаров встретился с Громовым и они оба зашли в аптеку «...», расположенную в магазине «...» по адресу г. .... Через минут десять Захаров и Громов вышли из данной аптеки и пошли к дому Номер обезличен по .... Они зашли во второй подъезд указанного дома. Через пару часов ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов и что они с Громовым отдадут его возле дома Номер обезличен по .... Примерно в 12 часов Захаров и Громов вышли из второго подъезда дома Номер обезличен по ... и направились к дому Номер обезличен, возле которого примерно в 12 часов 10 минут они встретились с ФИО9. Громов передал ФИО9 шприц с наркотиком, после чего Захаров и Громов были задержаны. ФИО9 был доставлен в Управление наркоконтроля, где он добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел за ... рублей у парня по имени А.Н. и парня по имени С.Б.. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО12, Дата обезличена2010 года около 09 часов они присутствовали при личном досмотре ФИО9, при котором запрещенного ничего обнаружено не было, после досмотра ФИО9 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н.. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Около 12 часов 30 минут ФИО9 вернулся и выдал шприц с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри, при этом он пояснил, что данный шприц ему сбыл парень по имени А.Н. за ... рублей. Указанный шприц был в их присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена 2010 года она находилась на своем рабочем месте в аптеке ООО «...», расположенной по адресу г. .... Около 10 часов в аптеку зашел мужчина среднего роста и за 150 рублей купил шприцы и какие-то лекарства, возможно, «...». Вслед за указанным мужчиной в аптеку зашли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли купюру достоинством 50 рублей, которой расплатился тот мужчина. Купюра была упакована, присутствовавшие расписались на упаковке и в протоколе.

Помимо изложенного, виновность Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 09:00 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и по 50 рублей с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 12:30 до 12:45 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 24 мл, заполненный до отметки 7 мл жидкостью бурого цвета и пояснил, что указанный шприц с дезоморфином он приобрел у парня по имени А.Н. и парня по имени С.Б. за ... рублей ...

- протоколом обследования помещения аптеки ООО «...», расположенной по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., согласно которому в указанной аптеке в кассе была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей с номером Номер обезличен

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), а также детализация телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Гузеева А.А. (Номер обезличен), из которых следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен), после чего Захаров А.Н. неоднократно созванивался с Гузеевым А.А...

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...…», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...…» и стеклянный флакон с этикеткой «...…», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу г. ... Дата обезличена2010 г, оставлен большим пальцем правой руки Гузеева А.А. ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость массой 7,274 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Захаров А.Н. и Громов С.Б. по предварительному сговору между собой, получив от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей, приобрели требуемые ингредиенты, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть передали ФИО9, в результате чего последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств в Дата обезличена 2010 года.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена 2010 года он и Захаров из приобретенных в аптеке таблеток и других необходимых ингредиентов у него (Громова) дома по адресу г. ... готовили дезоморфин для ФИО9, часть которого у него дома употребляли сами.

Виновность Громова С.Б. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена, Дата обезличена Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена 2010 года он совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые ингредиенты, и дома у Громова по адресу г. ... варили дезоморфин, когда наркотик был готов, часть его они с Громовым употребляли у него дома.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в конце мая 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в проверочных закупках у двух своих знакомых Захарова и Громова, изготавливавших и сбывавших дезоморфин. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года Захаров и Громов продавали ему по одному шприцу с дезоморфином по цене ... рублей. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена 2010 года он получал шприц с наркотиком возле дома Номер обезличен по ... в г. ....

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что с целью проверки имевшейся оперативной информации о причастности Захарова и Громова к незаконному обороту наркотиков и установления возможных соучастников Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, а также Дата обезличена Дата обезличена, и Дата обезличена 2010 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанных лиц. В данных ОРМ в качестве закупщика участвовал ФИО9. Дата обезличена 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 передал Громову деньги за дезоморфин. Взяв деньги, Громов зашел в первый подъезд указанного дома. Около 18 часов 30 минут ФИО9 зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., и там получил от Громова шприц с наркотиком. Дата обезличена 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в г. ... примерно в 10 часов 30 минут ФИО9 передал Громову деньги за дезоморфин. Взяв деньги, Громов зашел в первый подъезд этого дома. Где-то в 11 часов 50 минут возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Громовым и тот передал ФИО9 шприц с наркотиком. Дата обезличена 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в г. ... примерно в 11 часов ФИО9 встретился с Захаровым и отдал тому деньги за дезоморфин. Взяв деньги, Захаров зашел в первый подъезд указанного дома. Примерно в 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Захаровым и Громовым. Захаров отдал ФИО9 шприц с наркотиком, и они разошлись. Дата обезличена 2010 года возле магазина «...», расположенного по адресу г. ... Захаров и ФИО9 встретились примерно в 10 часов 30 минут. Захаров получил от ФИО9 деньги и зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... в г. .... Примерно в 12 часов 40 минут во дворе указанного дома ФИО9 встретился с Захаровым и получил от последнего шприц с наркотиком. Дата обезличена 2010 года примерно в 10 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ... ФИО9 встретился с Захаровым и передал тому деньги за дезоморфин. Затем Захаров зашел в первый подъезд этого дома.

Помимо изложенного, виновность Громова С.Б. в содеянном подтверждается:

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому Захаров А.Н. злоупотребляет наркотическими средствами ...

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому Громов С.Б. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ...

- протоколом обыска в квартире Громова С.Б. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого Громов С.Б. добровольно выдал: керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...…», фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...…» ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,708 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,73 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство кодеин массой 0,00006 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость массой 5,276 г, добровольно выданная ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство дезоморфин ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость массой 4,728 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство дезоморфин. В налете вещества на поверхности тарелки, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Громова С.Б. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Громов С.Б. умышленно использовал помещение своей квартиры для систематического совместного изготовления, и последующего потребления наркотических средств – дезоморфина, кодеина Захаровым А.Н., осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил используемые для потребления наркотиков предметы, т.е. обеспечивал эксплуатацию и функционирование наркопритона.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку помещение квартиры Громова С.Б. фактически использовалось Захаровым А.Н. несколько раз для потребления наркотиков.

По требованию государственного обвинителя суд исключает из обвинения Громова С.Б. квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», как не подтвердившийся рассмотренными доказательствами, поскольку установлено, что Громов предоставлял Захарову для употребления наркотиков собственную квартиру, где он был зарегистрирован и постоянно проживал, тогда как организацией притона по смыслу закона являются действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, его финансированию, ремонту, обустройству помещения различными приспособлениями для потребления наркотических средств, чего Громов не делал.

Позицию Громова С.Б., отрицающего умысел на содержание наркопритона, суд находит не заслуживающей внимания, поскольку из его собственных показаний, показаний подсудимого Захарова А.Н. следует, что они оба неоднократно изготавливали для ФИО9 наркотики, часть которых употребляли в квартире Громова, по заключениям наркологических экспертиз Захаров злоупотребляет наркотиками, Громов страдает наркоманией, свидетели ФИО9, ФИО11 подтвердили, что ФИО9 несколько раз приобретал у Захарова и Громова в рамках проверочных закупок наркотики, заключениями специалистов и экспертов установлено, что выданные ФИО9 вещества являлись наркотическими средствами дезоморфином и кодеином, при обыске в квартире Громова обнаружены предметы, используемые для изготовления, потребления наркотиков тарелка, пузырьки, шприцы, что неоспоримо свидетельствует об умысле Громова на использование своей квартиры в качестве наркопритона.

По факту от Дата обезличена2010 года незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый Гузеев А.А. суду показал, что Дата обезличена 2010 года Захаров и Громов приходили к нему домой по адресу г. ..., и по договоренности между собой готовили у него дома дезоморфин. Он помогал им в изготовлении наркотика: .... Все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, Захаров и Громов приносили с собой. Он давал им кастрюлю и тарелку, которые были нужны для изготовления наркотика.

Виновность Гузеева А.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года он и Громов в аптеке приобрели необходимые ингредиенты, и дома у Гузеева по адресу г. ..., совместно изготовили дезоморфин. Гузеев помогал им в изготовлении наркотика, выполнял необходимые операции.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года он с Захаровым сходили в аптеку и приобрели необходимые ингредиенты, из которых дома у Гузеева по адресу г. ..., совместно изготовили дезоморфин. Гузеев помогал им в изготовлении наркотика: ....

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена 2010 года он участвовал в «проверочной закупке» в отношении Захарова и Громова. В тот день утром он позвонил Захарову на мобильный телефон и попросил продать ему дозу дезоморфина, оговорили цену ... рублей. Около 10 часов его досмотрели, денег или наркотиков не обнаружили, выдали деньги в сумме ... рублей для приобретения дезоморфина у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. В 10 часов 30 минут они встретились в оговоренном месте, он передал Захарову деньги в сумме ... рублей. Примерно через час или полтора он созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов, и что шприц с наркотиком он может забрать. Примерно в 12 часов 20 минут он снова встретился с А.Н., и тот передал ему шприц с раствором дезоморфина.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСКН по ... области ФИО11 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Захаров и Громова. В качестве закупщика участвовал ФИО9. Утром ФИО9 позвонил Захарову и попросил продать ему наркотическое средство дезоморфин. Захаров согласился и попросил принести деньги за наркотик к остановке общественного транспорта «...» на четной стороне ... в г. .... Затем около 10 часов ФИО9, который был предварительно досмотрен на предмет наличия при нем денег или наркотических средств, которых обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. Затем они отвезли ФИО9 к данной остановке, возле которой он примерно в 10 часов 30 минут встретился с Захаровым и отдал тому деньги. Взяв деньги, Захаров направился дому Номер обезличен по ... в г. ... и зашел во второй подъезд указанного дома, а ФИО9 вернулся в их машину, сказав, что нужно ждать, пока наркотик будет готов. Примерно через полтора часа ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов. Захаров сказал, что нужно подойти к ФОКу «...». ФИО9 пошел к указанному ФОКу, а они следовали за ним, осуществляя наблюдение. Примерно в 12 часов 20 минут ФИО9 встретился с Захаровым. Захаров подходил к месту встречи со стороны дома Номер обезличен по ... в г. .... Захаров отдал ФИО9 шприц с наркотиком, и они разошлись. ФИО9 вернулся в их машину. Они отвезли ФИО9 в Управление наркоконтроля, где ФИО9 добровольно выдал переданный ему Захаровым шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что жидкость является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел у парня по имени А.Н. за ... рублей. Выданный ФИО9 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО9 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, Дата обезличена2010 года около 10 часов они присутствовали при личном досмотре ФИО9, при котором запрещенного ничего обнаружено не было, далее ФИО9 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н.. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Около 13 часов ФИО9 вернулся и выдал шприц с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри, ФИО9 при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью ему сбыл парень по имени А.Н. за ... рублей. Данный шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Помимо изложенного, виновность Гузеева А.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 10:00 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 12:50 до 13:05 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл, заполненный до отметки 5 мл жидкостью бурого цвета и пояснил, что указанный шприц с дезоморфином он приобрел за ... рублей у парня по имени А.Н. ...

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен), а также детализация телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Гузеева А.А. (Номер обезличен), из которой следует, что Дата обезличена2010 г. в 11:24.36 Гузеев А.А. звонил Захарову А.Н. ...

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...…», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...…» и стеклянный флакон с этикеткой «...…», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу г. ... Дата обезличена2010 г, оставлен большим пальцем правой руки Гузеева А.А. ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость массой 5,346 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Гузеева А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Гузеев А.А. по предварительному сговору с Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. из приобретенных последними требуемых ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть Захаров и Громов передали ФИО9.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку был изготовлен готовый к употреблению дезоморфин, который является наркотическим средством.

Исходя из требования государственного обвинителя суд исключает из обвинения Гузеева А.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения рассмотренными доказательствами, поскольку установлено, что умыслом Гузеева охватывалось изготовление и употребление дезоморфина, цели дальнейшего хранения наркотика он не преследовал, Захаров и Громов вынесли из квартиры Гузеева дезоморфин без ведома последнего, позиция Гузеева в этой части ничем не опровергнута, подтверждающие обратное доказательства отсутствуют.

По факту от Дата обезличена2010 года незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый Гузеев А.А. суду показал, что Дата обезличена 2010 года к нему домой по адресу г...., приходили Захаров и Громов. Они по договоренности между собой совместно из принесенных Захаровым и Громовым ингредиентов готовили у него дома дезоморфин, при этом он .... Кроме этого, он предоставлял кастрюлю и тарелку, которые были нужны для изготовления наркотика.

Виновность Гузеева А.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года он вместе с Громовым в аптеке приобрели необходимые ингредиенты, и дома у Гузеева по адресу г. ..., совместно изготовили дезоморфин, при этом Гузеев помогал им в изготовлении наркотика, выполнял необходимые операции.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена 2010 года он с Захаровым пришли домой к Гузееву по адресу г. ..., и совместно изготовили дезоморфин. Необходимые ингредиенты он с Захаровым приобрели в аптеке и принесли с собой. Гузеев помогал им в изготовлении наркотика: <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром он принимал участие в «проверочной закупке» в отношении Захарова и Громова. В тот день утром он позвонил Захарову на мобильный телефон и попросил продать ему дозу дезоморфина, оговорили цену ... рублей. Около 09 часов, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для приобретения дезоморфина у Захарова и Громова. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. Примерно в 09 часов 30 минут он согласно предварительной договоренности встретился с Захаровым и передал ему деньги в сумме ... рублей. Через пару часов они созвонились с А.Н., и тот сказал, что наркотик готов. Он встретился с Захаровым и Громовым, и последний передал ему шприц с дезоморфином.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что Дата обезличена 2010 года утром ФИО9 созвонился с Захаровым и попросил продать ему дозу дезоморфина. Захаров согласился, попросив принести деньги за наркотик к дому Номер обезличен по ... в г. .... Затем приблизительно в 09 часов ФИО9, после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. Потом они отвезли ФИО9 к дому Номер обезличен по ... в г. ..., возле которого примерно в 09 часов 30 минут он встретился с Захаровым и передал тому деньги. Затем ФИО9 вернулся в их машину, а Захаров встретился с Громовым и они оба зашли в аптеку «...», расположенную в магазине «...» по адресу г. .... Через минут десять Захаров и Громов вышли из данной аптеки и пошли к дому Номер обезличен по .... Они зашли во второй подъезд указанного дома. Через пару часов ФИО9 созвонился с Захаровым и тот сказал, что наркотик готов и что они с Громовым отдадут его возле дома Номер обезличен по .... Примерно в 12 часов Захаров и Громов вышли из второго подъезда дома Номер обезличен по ... и направились к дому Номер обезличен, возле которого примерно в 12 часов 10 минут они встретились с ФИО9. Громов передал ФИО9 шприц с наркотиком, после чего Захаров и Громов были задержаны. ФИО9 был доставлен в Управление, где он добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел за ... рублей у парня по имени А.Н. и парня по имени С.Б.. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО9 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствовавшие расписались.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО12, Дата обезличена2010 года около 09 часов они присутствовали при личном досмотре ФИО9, при котором запрещенного ничего обнаружено не было, после досмотра ФИО9 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н.. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем ФИО9 ушел в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Около 12 часов 30 минут ФИО9 вернулся и выдал шприц с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри, при этом он пояснил, что данный шприц ему сбыл парень по имени А.Н. за ... рублей. Указанный шприц был в их присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО9 был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участники досмотра расписались.

Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена 2010 года она находилась на своем рабочем месте в аптеке ООО «...», расположенной по адресу г. ... Около 10 часов в аптеку зашел мужчина среднего роста и за 150 рублей купил шприцы и какие-то лекарства, возможно, «...». Вслед за указанным мужчиной в аптеку зашли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли купюру достоинством 50 рублей, которой расплатился тот мужчина. Купюра была упакована, присутствовавшие расписались на упаковке и в протоколе.

Помимо изложенного, виновность Гузеева А.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. в 09:00 ФИО9 были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по 100 рублей с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и по 50 рублей с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени А.Н. ...

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г., согласно которому Дата обезличена2010 г. с 12:30 до 12:45 ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 24 мл, заполненный до отметки 7 мл жидкостью бурого цвета и пояснил, что указанный шприц с дезоморфином он приобрел у парня по имени А.Н. и парня по имени С.Б. за ... рублей ...

- протоколом обследования помещения аптеки ООО «...», расположенной по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., согласно которому в указанной аптеке в кассе была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей с номером Номер обезличен

- детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Захарова А.Н. (Номер обезличен), а также детализация телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Гузеева А.А. (Номер обезличен), из которых следует, что Дата обезличена г. он неоднократно созванивался с ФИО9 (Номер обезличен), после чего Захаров А.Н. неоднократно созванивался с Гузеевым А.А. (...

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...…», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...…» и стеклянный флакон с этикеткой «...», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу г. ... Дата обезличена2010 г, оставлен большим пальцем правой руки Гузеева А.А. ...

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость массой 7,274 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (...).

Исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Гузеева А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Гузеев А.А. по предварительному сговору с Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. из приобретенных последними требуемых ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребили, а часть Захаров и Громов передали ФИО9.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку был изготовлен готовый к употреблению дезоморфин, который является наркотическим средством.

По требованию государственного обвинителя суд исключает из обвинения Гузеева А.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», как не подтвердившийся рассмотренными доказательствами, поскольку установлено, что его умыслом охватывалось изготовление и употребление дезоморфина, цели дальнейшего хранения наркотика он не преследовал, Захаров и Громов вынесли из квартиры Гузеева дезоморфин без ведома последнего, позиция Гузеева в этой части ничем не опровергнута, подтверждающие обратное доказательства отсутствуют.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств в Дата обезличена 2010 года.

Подсудимый Гузеев А.А. суду показал, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена 2010 года к нему домой по адресу г. ..., приходили Захаров и Громов. Они совместно из принесенных Захаровым и Громовым ингредиентов готовили у него дома дезоморфин. После того, как наркотик был готов, они его все втроем употребляли.

Виновность Гузеева А.А. по данному факту подтверждается также следующими доказательствами.

Подсудимый Захаров А.Н. суду показал, что Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена 2010 года он совместно с Громовым в аптеке приобрели необходимые ингредиенты, и дома у Гузеева по адресу г. ... варили дезоморфин, когда наркотик был готов, часть его с Громовым и Гузеевым употребляли у Гузеева дома.

Подсудимый Громов С.Б. показал суду, что Дата обезличена, Дата обезличена Дата обезличена, Дата обезличена 2010 года он и Захаров из приобретенных в аптеке таблеток и других необходимых ингредиентов у Гузеева дома по адресу г. ... готовили дезоморфин для ФИО9, часть которого у Гузеева дома употребляли сами.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в проверочных закупках у двух своих знакомых Захарова и Громова, изготавливавших и сбывавших дезоморфин. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена 2010 года Захаров и Громов продавали ему по одному шприцу с дезоморфином по цене ... рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 – оперативный сотрудник УФСКН по ... области суду показал, что для целью проверки имевшейся оперативной информации о причастности Захарова и Громова к незаконному обороту наркотиков и установления возможных соучастников Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, а также Дата обезличена, Дата обезличена, и Дата обезличена 2010 года в отношении указанных лиц были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО9. Дата обезличена 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в г. ..., Захаров и ФИО9 встретились примерно в 10 часов 20 минут. В ходе встречи ФИО9 передал Захарову деньги за дезоморфин. После этого через некоторое время Захаров встретился с Громовым и они направились к дому Номер обезличен по ... в г. .... Они зашли во второй подъезд указанного дома. Как было установлено после задержания указанных лиц, они приходили домой к Гузееву, который проживает в квартире Номер обезличен указанного дома, находящейся в данном подъезде. Дата обезличена 2010 года на остановке общественного транспорта «...» примерно в 10 часов 30 минут ФИО9 встретился с Захаровым и отдал тому деньги за дезоморфин. Взяв деньги, Захаров направился дому Номер обезличен по ... в г. ... и зашел во второй подъезд указанного дома. Дата обезличена 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в г. ... примерно в 10 часов 30 минут ФИО9 встретился с Захаровым и передал тому деньги за дезоморфин. После этого Захаров направился к дому Номер обезличен по ... в г. ... и зашел во второй подъезд указанного дома. Дата обезличена 2010 года возле дома Номер обезличен по ... в г. ... примерно в 09 часов 30 минут ФИО9 встретился с Захаровым и передал тому деньги за дезоморфин. Затем Захаров встретился с Громовым и они оба зашли в аптеку «...», расположенную в магазине «...» по адресу г. ... Через минут десять Захаров и Громов вышли из данной аптеки и пошли к дому Номер обезличен по .... Они зашли во второй подъезд указанного дома.

Помимо изложенного, виновность Гузеева А.А. в содеянном подтверждается:

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому Гузеев А.А. злоупотребляет наркотическими средствами ...,

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому Захаров А.Н. злоупотребляет наркотическими средствами ...,

- актом наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому Громов С.Б. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ...,

- протоколом обыска в квартире Гузеева А.А. по адресу г. ... от Дата обезличена2010 г., в ходе которого в туалете в антресоли был обнаружен пузырек с этикеткой «...», в зале под диваном была обнаружена смятая бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, стеклянный флакон с этикеткой «...» и стеклянный флакон с этикеткой «...», с ручки двери, ведущей в туалет скопирован след пальца руки ...,

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство кодеин массой 0,0008 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость массой 5,346 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин ...,

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., содержит наркотическое средство кодеин массой 0,0041 г ...

- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которым жидкость массой 7,274 г в шприце, добровольно выданном ФИО9 Дата обезличена2010 г., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В веществе в бутылке, изъятой Дата обезличена2010 г. в ходе обыска по адресу г...., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Гузеева А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Гузеев А.А. умышленно использовал помещение своей квартиры для систематического совместного изготовления, и последующего потребления наркотических средств – дезоморфина, кодеина Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил используемые для потребления наркотиков предметы, т.е. обеспечивал эксплуатацию и функционирование наркопритона.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку помещение квартиры Гузеева А.А. фактически использовалось Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. несколько раз для потребления наркотиков.

Согласно требованию государственного обвинителя суд исключает из обвинения Гузеева А.А. квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», как не нашедший своего подтверждения рассмотренными доказательствами, поскольку установлено, что Гузеева предоставлял Захарову и Громову собственную квартиру для употребления наркотиков, где он был зарегистрирован и постоянно проживал, тогда как организацией притона по смыслу закона являются действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, его финансированию, ремонту, обустройству помещения различными приспособлениями для потребления наркотических средств, чего Гузеев не делал.

Сомнений в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Оснований подвергать критической оценке показания свидетелей ФИО17, ФИО13 и ФИО12 нет, само по себе их участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела, как об этом указывается стороной защиты. Никаких оснований к оговору подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. с их стороны не установлено, взаимоотношения с ранее знакомым свидетелем ФИО9, как это явствует из их собственных показаний, были нормальными, конфликтов между ними не возникало.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия соответствуют требованиям закона. Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании.

Экспертные исследования и заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными.

Доводы стороны защиты, подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. об отсутствии между ними предварительного сговора и умысла на сбыт наркотиков ФИО17 по каждому факту, изготовлении наркотиков по просьбе последнего частично на свои деньги в т.ч. для собственного употребления, квалификации их действий как посредничества в приобретении наркотиков, суд считает несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам и на материалах дела не основаны.

Из показаний самих подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. усматривается, что по каждому факту они были осведомлены об изготовлении наркотиков именно для ФИО18, передававшего для этого деньги Захарову либо Громову, после чего они вместе покупали необходимые ингредиенты, совместно изготавливали наркотические средства, часть которых употребляли сами, остальное передавали ФИО9, Громов дополнил, что в каждом случае Захаров участвовал в изготовлении наркотиков, подготовке компонентов, <данные изъяты>, свидетель ФИО9 подтвердил, что по каждому факту он обращался к обоим подсудимым как к сбытчикам, передавая денежные средства и получая наркотики поочередно от каждого из них, Захаров и Громов оба принимали участие в изготовлении и сбыте ему наркотиков, при этом Захаров назвал цену за дозу в размере ... рублей, сброситься деньгами и совместно с ними изготовить наркотики они ему никогда не предлагали, по показаниям свидетеля ФИО11 в Управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Захаров и Громов занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств, был проведен ряд проверочных закупок, по результатам которых эта информация нашла свое подтверждение.

Таким образом, суд считает установленным, что между подсудимыми Захаровым А.Н. и Громовом С.Б. имела место предварительная договоренность об изготовлении и сбыте наркотиков ФИО9 еще до начала совершения преступлений, распределены обязанности, они оба принимали участие в преступной деятельности, их действия были согласованными, взаимодополняющими, направленными на достижение единого результата – сбыта наркотических средств ФИО9, что охватывалось умыслом каждого из них.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» тем самым подтвердился рассмотренными доказательствами в действиях Захарова А.Н. и Громова С.Б.

Что касается доводов стороны защиты о провокации сбыта дезоморфина подсудимыми Захаровым А.Н. и Громовом С.Б. со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении них ряд проверочных закупок с привлечением ФИО17, то суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела, показаний свидетеля ФИО11 видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН по ... области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Захарова и Громова к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Само по себе проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимых Захарова А.Н. и Громова С.Б. была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении них, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, их умысел на сбыт наркотиков был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО9, подтвердившего, что ему было известно о том, что Захаров и Громов занимаются изготовлением и сбытом дезоморфина, они продавали ему дозу наркотика за установленную Захаровым цену ... рублей без какого-либо воздействия.

Каждый факт сбыта наркотических средств Захаровым А.Н. и Громовым С.Б. ФИО17 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялись ими по мере обращения ФИО9, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, вследствие чего основания считать все содеянное единым продолжаемым преступлением отсутствуют.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – «в особо крупном размере», суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» – для дезоморфина особо крупный размер свыше 2,5 г.

Позиция стороны защиты о неправильном исчислении массы дезоморфина по массе всей смеси не основана на законе, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер смеси, в состав которой входит дезоморфин, перечисленный в списке I, независимо от его содержания в смеси, определяется размером всей смеси.

При назначении вида и размера наказания Захарову А.Н., Громову С.Б. и Гузееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Захаров А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и родственниками – положительно. На учете психиатра-нарколога не состоит. Согласно акту судебной наркологической экспертизы злоупотребляет наркотическими средствами.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства ссылки Захарова А.Н. на наличие у него малолетних детей, поскольку надлежащие документы, подтверждающие отцовство, отсутствуют, в свидетельствах о рождении он не указан в качестве отца, показания свидетеля ФИО19 о том, что по ее мнению Захаров якобы является отцом ребенка ее дочери, не могу являться достаточным доказательством данного факта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Громов С.Б. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями и родственниками – положительно. На учете психиатра-нарколога не состоит. Согласно акту судебной наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Громова С.Б., страдающего вирусным гепатитом, а также пенсионный возраст его родителей как обстоятельство, влияющее на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наказание Захарову А.Н. и Громову С.Б. по фактам незаконного сбыта наркотических средств от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена2010 года подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Гузеев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. На учете психиатра-нарколога не состоит. Согласно акту судебной наркологической экспертизы злоупотребляет наркотическими средствами.

Суд учитывает также согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Гузеева А.А. малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, признание им вины и раскаяние в содеянном в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Гузеева А.А., страдающего гематогенным хроническим остеомелитом позвонков, являющегося инвалидом 2-й группы, а также состояние здоровья его отца как обстоятельство, влияющее на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гузеева А.А. по фактам незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств от Дата обезличена, Дата обезличена2010 года, суд признает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Захарова А.Н., Громова С.Б. и Гузеева А.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а равно активного содействия раскрытию групповых преступлений не установлено.

Суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Отбывание наказания Захарову А.Н. и Громову С.Б. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что совершенные им преступления относятся в т.ч. к категории тяжких, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Захарову А.Н. назначить в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Захарову А.Н. исчислять с момента его задержания – Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Захарову А.Н. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Громова С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

-ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Громову А.Н. назначить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Громову С.Б. исчислять с момента заключения его под стражу – Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Громову С.Б. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Гузеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по факту от Дата обезличена 2010 года – ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

-ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гузееву А.А. определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гузееву А.А. исчислять с момента заключения его под стражу – Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Гузееву А.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 9 шприцов с наркотическим средством дезоморфин массой соответственно 5,708 г., 4,73 г., 5,276 г., 4,728 г., 5,346 г., 7,274 г., (с учетом массы, израсходованной в ходе исследований), с наркотическим средством кодеин массой 0,00006 г., 0,0008 г., 0,0041 г (с учетом массы, израсходованной в ходе исследований), пузырек с этикеткой «...», смятую бутылку из полимерного материала зеленого цвета со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол на поверхности, бутылку из полимерного материала с веществом белого цвета внутри со следами наркотического средства кодеин, керамическую тарелка с налетом вещества коричневого цвета со следами наркотического средства кодеин на поверхности, стеклянный пузырек с налетом вещества черного цвета, четыре стеклянных пузырька с этикетками «...», на внутренней поверхности одного из которых имеются следы наркотического средства дезоморфин, фрагмент пластиковой бутылки, пакет, в котором находились четыре шприца и пузырек с этикеткой «...», стеклянный флакон с этикеткой «...», стеклянный флакон с этикеткой «...», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ... области ..., – уничтожить,

- след пальца руки Гузеева А.А., хранящийся при уголовном деле ..., – уничтожить,

- денежные средства в сумме 50 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по ... области ..., – оставить в обладании указанного учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий