Приговор по делу №1-361/2010



Дело № 1-361 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 1 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Калякина Ю.А.,

подсудимого Тачкасова В.В.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ...,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Тачкасова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тачкасов В.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Тачкасов В.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин», с Дата обезличена по Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Тачкасов В.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Тачкасов В.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО5., что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена примерно около 18 часов Тачкасов В.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... для незаконного потребления наркотического средства -«дезоморфин» ФИО6 и ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Тачкасов В.В. совместно с проживающей с ним сожительницей ФИО8, а также с ФИО6 и ФИО7 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее ФИО6 и ФИО7 лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около 17 часов умышленно предоставил занимаемую им квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин Федосову A.M. и ФИО5, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Тачкасов В.В. совместно с проживающей с ним сожительницей ФИО8, а также с ФИО6 и ФИО7 незаконно изготовили путем ... наркотическое средство - «дезоморфин» из приобретенного ранее ФИО6 и ФИО7 лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Тачкасовым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым Тачкасовым В.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Калякин Ю.А., защитник Няхина И.П. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Тачкасова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Тачкасова В.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, ранее судимого, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По данным централизованной психиатрической картотеки Тачкасов В.В. не значится, однако, в период с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена находился на стационарном лечении в ОПБ с диагнозом «опийная наркомания», Дата обезличена проходил судебно-наркологическую экспертизу, заключение «опийная наркомания 2 ст.», Дата обезличена проходил судебно-наркологическую экспертизу, заключение «алкоголизмом не страдает, страдает опийной наркоманией, состояние неустойчивой ремиссии, показано применение ст. 97», Дата обезличена проходил судебно-наркологическую экспертизу, заключение «опийная наркомания 2 ст., эпизодическое употребление алкоголя», на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Тачкасов В.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в применении лечения от этого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тачкасова В.В., суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетней дочери ФИО11, ... года рождения.

Суд принимает также во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего пороком сердца, вирусным гепатитом.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Тачкасова В.В. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные тяжкие преступления по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена (с учетом последующих изменений).

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Наказание Тачкасову В.В. при рецидиве преступлений следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Тачкасова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Тачкасову В.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тачкасова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тачкасову В.В. исчислять с Дата обезличена – момента заключения под стражу.

Меру пресечения Тачкасову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ...

Вещественные доказательства: бутылку деформированную из полимерного материала коричневого цвета с веществом белого цвета с запахом бензина, бутылку деформированную из бесцветного прозрачного полимерного материала, в бутылке- вещество желтоватого белого цвета с запахом бензина, бутылку из бесцветного прозрачного полимера, в бутылке- прозрачная жидкость желтого цвета с запахом бензина, флакон из бесцветного прозрачного стекла, во флаконе вещество черного цвета, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...», флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...», шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 6 мл с иглой инъекционной в футляре, два шприца инъекционных из полимерного материала с градуировкой до 1 мл, один шприц с иглой инъекционной в футляре, три коробки из плотной бумаги с обозначением «...», три пустые контурные ячейковые упаковки из полимера и фольги с обозначением «...», три коробка спичек, бутылку деформированную из бесцветного прозрачного полимерного материала, на бутылке наслоения вещества белого цвета с запахом бензина, шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 12 мл с иглой инъекционной в футляре, шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 10 мл с иглой инъекционной в футляре, шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до б мл с иглой инъекционной в футляре, три контурные ячейковые упаковки с надписью «...», два спичечных коробка, стеклянный пузырек с этикеткой «...», стеклянный пузырек с этикеткой «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по ... области ..., – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий