Приговор по делу №1-397/2010



Дело № 1-397 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Рябова И.А.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Никитина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,

<данные изъяты> по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

<данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин А.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Никитин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Никитин А.В. согласо­вал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе с ФИО3 и ФИО4, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготов­ления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Никитин А.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО3 и ФИО4, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме то­го, он осуществлял присмотр за квартирой, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым, создавая не­обходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут он умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО3 и Никитин А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут умышленно предоставил квартиру № дома № по <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО4 и Никитин А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитиным А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Никитин А.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Рябов И.А., защитник Ярмаркина Е.О. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Никитина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Никитина А.В. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, ранее судимого, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место работы <данные изъяты>, где характеризуется исключительно положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Никитин А.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, состоял на учете у врача психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ признан страдающим <данные изъяты> и нуждающимся в лечении от этого <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитина А.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим вирусным гепатитом.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Никитина А.В. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание Никитину А.В. при рецидиве преступлений следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Никитина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Никитину А.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, учитывая предшествующее отбывание лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Никитину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ момента заключения под стражу.

Меру пресечения Никитину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-№ г. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета внутри и запахом бензина; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала бледно-желтого цвета с запахом бензина; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала бледно-желтого цвета с запахом бензина; инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 20 мл; инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями 5 мл; флакон из прозрачного бесцветного стекла с оплавленным веществом темного цвета внутри; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>...»; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>...»; два спичных коробка с изображением верблюда; две вскрытые, пустые контурно-ячейковые упаковки с надписью «<данные изъяты>...», шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 24 мл., на шприц надет фрагмент полимерной трубки; флакон из бесцветного прозрачного стекла, закрытый крышкой из полимера серого цвета, во флаконе оплавленное и обугленное вещество черного цвета, в крышку флакона вмонтирован фрагмент трубки; флакон пустой из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой :«<данные изъяты>...»; флакон пустой из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой :«<данные изъяты>...»; три пустые контурные ячейковые упаковки из полимера и фольги с обозначением: «<данные изъяты>...»; три пустые упаковки из плотной бумаги с обозначением: «<данные изъяты>...»; коробка спичек с обозначением на крышке: «<данные изъяты>»; бутылку деформированную из бесцветного прозрачного полимерного материала, закрытую завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета, в бутылке увлажненное вещество белого цвета с запахом бензина; бутылка из бесцветного прозрачного полимера, закрытую завинчивающейся крышкой из полимера желтого цвета, в бутылке прозрачная жидкость желтого цвета с запахом бензина; шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 10 ми и иглой инъекционной в футляре; шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 5 мл и иглой инъекционной в футляре, отрезок ленты скотч со следом руки, наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий