Приговор по делу №1-406/2010



Дело № 1-406 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Жогин О.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Папкова М.В.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Папкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

<данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;

<данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Папков М.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Папков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО5 и сорвал с его шеи сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» на шнурке, стоимостью 2500 рублей, после чего Папков М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5, имущественный ущерб в сумме 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Папковым М.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым Папковым М.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Абрамова В.Ю., защитник Губин А.В., потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Папкова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Папкова М.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Папков М.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно.

Согласно справке <данные изъяты> областной психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ № Папков М.В. по данным централизованной психиатрической картотеки состоит на консультативном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Папкова М.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Суд берет также во внимание мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Наказание Папкову М.В. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Папкова М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Папкову М.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Папкову М.В. исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Папкову М.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», договор розничной купли-продажи сотового телефона марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО5, - оставить в обладании указанного лица <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий