Приговор по делу №1-271/2010



Дело № 1– 271 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 07 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Ибрагимова Ф.Ф.о.,

защитников Ибрагимова Ф.Ф.о. – адвоката Дурнаева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен, Кузьмичева М.В., допущенного в качестве защитника в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Ибрагимова Ф.Ф.о., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., несудимого , ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Ф.Ф.о., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут, назначенный приказом начальника УВД по ... области от Дата обезличена Номер обезличен на должность ..., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции капитан милиции Ибрагимов Ф.Ф.о, являясь должностным лицом - представителем власти, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 в нарушение:

· статьи 2, части 1 статьи 22, части 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, и в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина;

· статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», регламентирующей порядок и пределы применения физической силы сотрудниками органов внутренних дел;

· Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, обязывающей сотрудников органов внутренних дел соблюдать законы Российской Федерации, добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности, быть честными, не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок,

совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Он, умышленно реализуя свой преступный умысел на превышение должностных полномочий– фальсификацию протокола об административном правонарушении- из личных неприязненных отношений к ФИО4 подготовил и заверил своей подписью официальный документ – рапорт от Дата обезличена на имя временно исполняющего обязанности начальника отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ..., где изложил заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что Дата обезличена в 20 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... им был задержан ФИО4, который на сделанное тому замечание по поводу сквернословия в общественном месте, из хулиганских побуждений оскорблял его нецензурной бранью и ненормативной лексикой, на замечания не реагировал, в связи с чем был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., передан дежурному (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... лейтенанту милиции ФИО10 При этом Ибрагимов Ф.Ф.о. нанес потерпевшему руками не менее 11 ударов по голове и телу. В результате этого преступные действия Ибрагимова Ф.Ф.о повлекли внесение в официальный документ – протокол серии Номер обезличен об административном правонарушении заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении ФИО4 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и последующего незаконного привлечения ФИО4 к административной ответственности за данное правонарушение, существенное нарушение гарантируемых ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 45 Конституции РФ прав и законных интересов ФИО4 в виде нарушения его прав на свободу и личную неприкосновенность, гарантий государственной защиты его прав и свобод как человека и гражданина, выразившихся в причинении ему физической боли на голове и теле, незаконном привлечении его к административной ответственности за правонарушение, которого он не совершал, а также подрыв авторитета и охраняемых законом интересов органов государственной власти в целом в виде нарушения установленного ст. 2 Конституции Российской Федерации принципа признания в Российской Федерации, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина обязанностями государства, дискредитации органов внутренних дел.

Допрошенный в судебном заседании Ибрагимов Ф.Ф.о. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что вечером Дата обезличена он находился в отделе милиции Номер обезличен УВД по г. .... В какое-то время около отдела он увидел сотрудников милиции ФИО11 и ФИО12, рядом с ними шел незнакомый ранее ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения и громко выражался нецензурной бранью. Подойдя к ним, Ибрагимов Ф.Ф.о. сделал замечание ФИО4 по поводу сквернословия, на что ФИО4 начал оскорблять его нецензурной бранью. После этого подсудимый зашел в отдел милиции Номер обезличен, где стал заниматься своими служебными делами. Через некоторое время в фойе отдела он снова увидел ФИО4, который также вел себя агрессивно, оскорблял других задержанных. Он сделал замечание ФИО4, на что тот начал его снова оскорблять. Ибрагимов ф.Ф. о. сказал ФИО11 и ФИО12, чтобы они начали составлять в отношении ФИО4 административный материал за совершение мелкого хулиганства, а именно за оскорбление его около отдела милиции, однако они сказали, что задержали ФИО4 за совершение другого правонарушения и такой материал составлять не будут, после чего Ибрагимов Ф.Ф.о. стал составлять материал лично. Он написал соответствующий рапорт, в котором изложил обстоятельства правонарушения, указав, что оно было совершено у дома Номер обезличен по ... в г. ..., поскольку именно там ФИО4 и был задержан. По просьбе Ибрагимова Ф.Ф.о. ФИО12 написал соответствующее объяснение. Пока Ибрагимов Ф.Ф. о. составлял документы, ФИО4 не переставал его оскорблять, после чего сел напротив него и схватил его папку с документами, попытался вырвать паспорт. Ибрагимов Ф.Ф.о. стал препятствовать ему, после чего ФИО4 нанес ему удар кулаком в предплечье и по голове. В связи с этим к ФИО4 была применена физическая сила и наручники. ФИО4 продолжал вести себя агрессивно, нанес одному из задержанных удар ногой по лицу. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО4 был передан дежурному по разбору с задержанными ФИО10 На основании рапорта Ибрагимова Ф.Ф.о он составил протокол об административном правонарушении по ст. 318 УК РФ.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что вечером Дата обезличена он в состоянии легкого алкогольного опьянения вместе со своей девушкой ФИО13 находился около остановки общественного транспорта «...» по .... Примерно в 20 часов 00 минут к ним подошли двое сотрудников милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. После проверки документов его попросили пройти в отдел милиции, чтобы проверить его по базе данных. ФИО4 согласился и вместе в милиционерами он прибыл в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. .... Никаких конфликтов с сотрудниками милиции не было, он никого не оскорблял. В отделе милиции ФИО4 находился более 30 минут, но никто из сотрудников милиции к нему не подходил. На его просьбу быстрее его проверить и отпустить находившийся в фойе отдела незнакомый ему ранее Ибрагимов Ф.Ф.о. в грубой форме потребовал его замолчать. ФИО4 продолжал настаивать, чтобы его отпустили и услышал как сотрудники милиции, которые его задержали, и Ибрагимов Ф.Ф.о. начали что- то обсуждать. По разговору он понял, что его хотят обвинить в хулиганстве, хотя о том, что он задержан за административное правонарушение, никто из милиционеров ему ранее не говорил. После этого Ибрагимов Ф.Ф. о. сел за парту и стал в отношении него оформлять какие-то документы. Один из сотрудников милиции, который его ранее привел, начал снимать его на видеокамеру мобильного телефона. Факт съемки на мобильный телефон и незаконное, по мнению ФИО4, привлечение его к административной ответственности, возмутили его, он попросил милиционера убрать сотовый телефон, а потом подошел к Ибрагимову Ф.Ф. о. и попросил его отдать паспорт, в ответ Ибрагимов Ф.Ф.о. в нецензурной форме отказал и попросил отойти от него. ФИО4 сел напротив него за парту и хотел взять паспорт со стола, но Ибрагимов Ф.Ф.о. схватил его за руку. ФИО4 попытался убрать руку Ибрагимова Ф.Ф.о., тот начал загибать ему руку за спину. Подбежали еще несколько сотрудников милиции, завели ФИО4 руки за спину и надели наручники. После этого к ФИО4 начал периодически подходить пожилой мужчина в состоянии алкогольного опьянения, что-то говорить и толкать его. С данным мужчиной у ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого он толкнул мужчину, и тот упал на пол. В этот момент к ФИО4 подбежали сотрудники милиции, положили его на пол лицом вниз, а затем повели его в кабинет для личного досмотра. Там ФИО4 по требованию дежурного стал выкладывать вещи на стол. Ибрагимов Ф.Ф.о. также находился в кабинете и стоял рядом с дежурным. В какой- то момент, когда Ибрагимов Ф.Ф.о. проходил мимо него, он сказал Ибрагимову Ф.Ф.о., что данный факт не оставит без внимания и напишет на него жалобу. В ответ Ибрагимов Ф.Ф.о. неожиданно с разворота нанес ему сильный удар кулаком в лицо. От удара ФИО4 потерял равновесие и прислонился к стене. Затем Ибрагимов Ф.Ф.о. нанес ему не менее 10 ударов руками по различным частям тела и головы. ФИО4 присел и пытался защититься от ударов, отмахиваясь руками. В какой- то момент в кабинет кто-то зашел, и Ибрагимов Ф.Ф.о. перестал наносить удары. ФИО4 попытался встать, но Ибрагимов Ф.Ф.о. не давал ему этого сделать, при этом наносил удары руками по голове и держал за плечи. Удары, которые наносил Ибрагимов Ф.Ф.о., причиняли ФИО4 физическую боль, он стал отмахиваться руками, после чего на него надели наручники и поместили в камеру для задержанных за совершение административных правонарушений. На следующий день утром его вывели из камеры и предъявили составленный в отношении него протокол об административном правонарушении. Около 11.00 часов его повезли в суд, где мировой судья вынес постановление о привлечении его к административной ответственности за оскорбление сотрудника милиции Ибрагимова Ф.Ф.о. около дома Номер обезличен по .... Данного правонарушения он не совершал, но вину в судебном заседании признал, т.к. боялся, что получит большой срок ареста, и в милиции его опять начнут избивать. Дата обезличена в связи с постоянным плохим самочувствием ФИО4 обратился в больницу по месту жительства, где ему был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга». Изначально никому, кроме своих родителей и ФИО13 он не говорил о том, что был избит милиционером. Впоследствии он узнал, что Ибрагимов Ф.Ф. о. сам написал на него заявление о причинении ему ФИО4 телесных повреждений, после чего он также подал встречное заявление.

Свои показания ФИО4 подтвердил в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте Дата обезличена

Свидетель ФИО13 / Дата обезличена фамилия изменена на ФИО14 / показала, что вечером Дата обезличена она встретилась с ФИО4 около остановки общественного транспорта «...» на .... ФИО4 находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, т.к. с его слов ранее выпил бутылку пива. Через некоторое время к ним подошли двое сотрудников милиции, одетых в форменную одежду, проверили у ФИО4 документы, а затем предложили ему пройти в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... для проверки по имеющимся в милиции учетам. ФИО4 согласился и добровольно пошел с сотрудниками милиции. Конфликтов ни с кем из них у него не было. Около 22 часов ФИО13 позвонила на сотовый телефон ФИО4, но аппарат был выключен. На следующий день она встретилась с ФИО4 и увидела у него телесные повреждения в левой части головы в виде припухлости и кровоподтека возле левого виска, а также кровоподтеки на груди и спине. ФИО4 пояснил, что провел ночь в отделе милиции, и его избил сотрудник отдела милиции Номер обезличен. ФИО13 проводила ФИО4 на рейсовый автобус, и тот поехал в ... На следующий день она узнала, что ФИО4 положили в больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга».

Свидетели ФИО4 и ФИО15 показали, что Дата обезличена их сын ФИО4 поехал в г. ... к своей девушке ФИО13 Никаких жалоб на состояние здоровья он не высказывал, телесных повреждений у него не было. Вечером Дата обезличена он вернулся домой, на лице в левой височной области была припухлость, на груди, на спине, на руках, на ребрах имелись отдельные кровоподтеки. ФИО4 жаловался на сильную головную боль, тошноту, слабость, головокружение и рассказал, что Дата обезличена его задержали и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где в одной из комнат его избил сотрудник милиции. Дата обезличена года в связи с плохим самочувствием ФИО4 обратился в поликлинику ... районной больницы, где ему был поставлен диагноз «закрытая черепно- мозговая травма».

Свидетели ФИО17 и ФИО16- врачи <данные изъяты> центральной районной больницы- показали, что Дата обезличена к ним в учреждение за медицинской помощью обратился ФИО4, которому был поставлен диагноз «закрытая черепно – мозговая травма, сотрясение головного мозга» и он был направлен на стационарное лечение. ФИО4 изначально пояснил, что упал и ударился головой, однако через несколько дней сказал, что его избили сотрудники милиции. При осмотре ФИО4 кроме головных болей ни на что не жаловался, поэтому его осмотр на предмет наличия телесных повреждений на теле не производился.

Свидетели ФИО12и ФИО11- милиционеры ОРППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... - показали, что Дата обезличена находились на службе. Примерно в 20.00 часов около магазина «...» на остановке общественного транспорта «...» они заметили девушку и незнакомого ранее ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. После проверки документов ФИО4 было предложено пройти в отдел милиции для составления административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ, но ФИО12 и ФИО11 отказались это сделать, т.к. ФИО4 был задержан ими за совершение другого правонарушения. Тогда Ибрагимов Ф.Ф.о. стал сам составлять материал в отношении ФИО4, ФИО12 по его просьбе стал писать объяснения, в которых указал, что ФИО4 оскорбил Ибрагимова Ф.Ф.о. около дома Номер обезличен по ул. ..., т.е. еще до доставления его в отдел милиции. Эти сведения не соответствуют действительности, поскольку в момент задержания ФИО4 нецензурной бранью не выражался. Ибрагимов Ф.Ф.о. подошел к ним около отдела милиции, но говорил ли ФИО4 что- либо в его адрес, свидетели не слышали. Поскольку Ибрагимов Ф.Ф.о. являлся старшим по званию, то ФИО12 написал требуемое объяснение под диктовку Ибрагимова Ф.Ф.о. Свидетель ФИО12 при этом показал, что в процессе того, как Ибрагимов Ф.Ф.о. составлял материал, ФИО4 несколько раз подходил к нему и в грубой форме требовал вернуть ему документы, потом попытался вырвать паспорт и протокол, но Ибрагимов Ф.Ф.о. не дал ему этого сделать. У них завязалась борьба, после чего ФИО4 надели наручники. ФИО11 данный факт не видел, поскольку в тот момент вышел на улицу. Затем ФИО4 отвели его в комнату для личного досмотра, по требованию дежурного ФИО19 он начал выкладывать личные вещи. В какой- то момент в кабинет зашел Ибрагимов Ф.Ф.о., чтобы забрать документы. ФИО4 высказал в его адрес оскорбления, после чего между ними произошла борьба. Кто был ее инициатором и наносил ли кто- либо из них удары, ФИО12 и ФИО18 не видели. При них Ибрагимов Ф.Ф.о. пытался успокоить ФИО4, держал его руки, после чего на ФИО4 были надеты наручники, и он был препровожден в камеру для задержанных лиц.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, ФИО11, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что после задержания ФИО4 по пути следования в отдел милиции Ибрагимов Ф.Ф.о. к ним не подходил, в его адрес ФИО4 нецензурной бранью не выражался. Находясь в комнате для личного досмотра в ответ на оскорбительные слова ФИО4 Ибрагимов Ф.Ф.о. нанёс ему сильный удар ладонью левой руки в лицо, от которого ФИО4 отошел к стене и продолжал оскорблять Ибрагимова Ф.Ф.о. После этого Ибрагимов Ф.Ф.о. нанёс ему левой рукой удар в область груди, затем нанес не менее двух ударов ладонью правой руки по голове, затем нанес еще один удар ладонью правой руки ему по щеке. ФИО4 от ударов сел и попытался схватить руки Ибрагимова Ф.Ф. Ибрагимов Ф.Ф. при этом еще нанес несколько ударов руками ФИО4 по телу. ФИО4 периодически пытался встать, размахивал руками, но Ибрагимов Ф.Ф.о. не давал ему этого сделать, наносил удары по голове ладонью левой и правой руки. В итоге Ибрагимов Ф.Ф.о. и ФИО11 надели наручники на ФИО4 и увели его в камеру для задержанных...

Свои показания свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили в ходе проверки показаний на месте...

Согласно показаниям свидетеля ФИО21- милиционера ОРППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... - Дата обезличена примерно в 22.00 часа он зашел в комнату для личного досмотра и увидел там сотрудников отдела ФИО20, ФИО10, ФИО19 Напротив стола у стены сидел незнакомый ему ФИО4, рядом с ним стоял участковый уполномоченный Ибрагимов Ф.Ф.о. ФИО4 говорил ему, что у Ибрагимова Ф.Ф.о. будут проблемы, угрожал увольнением и размахивал руками. Затем он попытался встать, а Ибрагимов Ф.Ф.о. толкнул его руками за плечи вниз, не давая сделать этого. ФИО4 пытался схватить за одежду Ибрагимова Ф.Ф.о., но он отвел руками руки ФИО4 в сторону и толкнул его руками за плечи вниз. После этого Ибрагимов Ф.Ф.о. взял его за руки и вместе с другим сотрудником милиции увел из кабинета.

Свои показания свидетель ФИО21 подтвердил в ходе проверки показаний на месте...

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19- милиционера ОРППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ...- следует, что Дата обезличена он находился на службе в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... Примерно в 21 час 25 минут он зашел в фойе отдела, в тот момент там находилось много людей, среди них был ФИО4 Он сидел за партой напротив участкового уполномоченного Ибрагимова Ф.Ф.о., который составлял какие-то документы. ФИО4 возмущался и что-то говорил Ибрагимову Ф.Ф.о. Затем свидетель услышал шум, повернулся и увидел, что Ибрагимов Ф.Ф.о. борется с ФИО4 ФИО19 подошел к ним и помог Ибрагимову Ф.Ф.о. надеть наручники на ФИО4 В 22 часа 06 минут ФИО19 зашел в комнату Номер обезличен, в комнате находились шесть сотрудников милиции и ФИО4 Напротив стола стоял участковый уполномоченный милиции Ибрагимов Ф.Ф. и успокаивал ФИО4, который сидел на корточках. Всего процесса потасовки ФИО19 не наблюдал, но видел, что ФИО4 периодически пытался встать, Ибрагимов Ф.Ф.о. толкал его руками сверху по плечам, отбивал его руки, когда ФИО4 пытался взять его за одежду. Затем ФИО4 оттолкнул Ибрагимова Ф.Ф.о. и начал вставать, стал махать руками, Ибрагимов Ф.Ф.о. нанес ему удары руками по рукам, а затем правой рукой в левое плечо. После этого в конфликт вмешался ФИО11, который вместе с Ибрагимовым Ф.Ф.о. увел ФИО4 в камеру...

Свои показания свидетель ФИО19 подтвердил в ходе проверки показаний на месте...

Из показаний свидетеля ФИО10- дежурного по разбору с доставленными ОМ Номер обезличен УВД по г. ... следует, что Дата обезличена в 09 часов 00 минут он заступил на службу в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г. ... и занимался оформлением материала на лиц, задержанных за совершение административных правонарушений. Около 22.00 часов к нему в кабинет Номер обезличен зашел участковый уполномоченный Ибрагимов Ф.Ф. и попросил принять задержанного ФИО4, т.к. он ведет себя агрессивно и подрался в фойе отдела с одним из административно-задержанных. Когда ФИО4 завели в кабинет, то ФИО10 потребовал у него выложить личные вещи. ФИО4 начал выражаться нецензурной бранью и угрожать неприятностями по службе. ФИО10 стал оформлять в отношении ФИО4 протокол личного досмотра и протокол об административном правонарушении за совершение мелкого хулиганства по ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку это факт был изложен в рапорте Ибрагимова Ф.Ф.о. и объяснениях кого- то из сотрудников милиции. Достоверность представленных документов у ФИО10 сомнений не вызвала. Через некоторое время в кабинет вошел Ибрагимов Ф.Ф., чтобы забрать какие- то документы. Когда он проходил мимо ФИО4, то он оскорбил Ибрагимова Ф.Ф.о., после чего между ними произошла потасовка, подробности которой ФИО10 не видел, т.к. занимался оформлением материалов. Периодически, поднимая голову, он видел, что Ибрагимов Ф.Ф.о. и ФИО4 толкают друг друга, хватают за руки и за одежду. После этого на ФИО4 Ибрагимовым Ф.Ф.о. и кем- то из находившихся в кабинете сотрудников милиции были надеты наручники, он был помещен в камеру для лиц, задержанных за совершение административных правонарушений. Впоследствии ФИО10 был допрошен по данному инциденту в органах следственного комитета, где показывал, что ФИО4 в кабинете Номер обезличен оскорбил Ибрагимова Ф.Ф.о., после чего тот нанес ему удар рукой в плечо, однако он лично этого не видел, а по просьбе следователя лишь комментировал события, происходившие на предъявленной ему видеозаписи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20- милиционер ОРППСм ОМ Номер обезличен УВД по ...- показал, что Дата обезличена г. он заступил на службу. Около 21.00 часа он приехал в отдел милиции Номер обезличен УВД по .... В фойе отдела находился незнакомый ранее ФИО4, он был в наручниках, громко в нецензурной форме возмущался по поводу его доставления в отдел милиции и периодически подходил к участковому уполномоченному Ибрагимову Ф.Ф.о., который сидел за партой и писал какие-то документы. ФИО20 зашел в кабинет Номер обезличен, через несколько минут туда завели ФИО4, дежурный стал оформлять на него административный материал. В кабинете также находился Ибрагимов Ф.Ф.о. Периодически он то выходил из кабинета, то заходил обратно. В какой- то момент Ибрагимов Ф.Ф.о. прошел позади ФИО4 и тот выразился в его адрес грубыми словами. Ибрагимов Ф.Ф. развернулся и нанёс ФИО4 удар ладонью в лицо. ФИО4 стоял, продолжал выражаться грубыми словами и размахивал руками, пытался хватать Ибрагимова Ф.Ф.о. за одежду. Ибрагимов Ф.Ф.о. нанес ему еще несколько ударов по различным частям тела, по лицу и по рукам, затем надавил ФИО4 руками на плечи и опустил его на корточки, не давая ему встать. Через некоторое время на ФИО4 были надеты наручники, он был помещен в камеру для содержания лиц, задержанных за совершение административных правонарушений.

Свои показания свидетель ФИО20 подтвердил в ходе проверки показаний на месте...

Свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличена вечером на улице к нему подошли сотрудники милиции попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у него с собой не было. Сотрудники милиции предложили пройти в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... Он согласился. В отдел милиции он пришел около 20.00 часов, где находился примерно 40 минут. Затем в отдел милиции двое сотрудников милиции привели молодого человека – ФИО4 Судя по внешнему виду, он был в легкой степени алкогольного опьянения. ФИО4 начал ходить по фойе отдела милиции и возмущаться по поводу задержания. Неоднократно он подходил к сотрудникам милиции, которые сидели за партой и что-то пытался тем доказать, при этом выражаясь нецензурной бранью. Чтобы ФИО4 кого-то конкретно из сотрудников милиции оскорблял, ФИО22 не слышал.

Допрошенный свидетель ФИО23 суду показал, что вечером Дата обезличена он был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ..., где его поместили в камеру для задержанных. Через некоторое время в камеру водворили незнакомого ему ранее ФИО4 на лице которого в области левого виска была гематома. На вопрос ФИО23 ФИО4 сказал, что его избили в отделе милиции в одном из кабинетов, подробно обстоятельств произошедшего он не пояснял. В камере ни у кого из задержанных конфликтов не происходило. Утром Дата обезличена ФИО23 и ФИО4 вызвали в кабинет к одному из сотрудников милиции, где дали расписаться в протоколах об административном правонарушении. ФИО4 отказался это сделать, на что милиционер ему сообщил, что в отношении ФИО4 подано заявление о причинении телесных повреждений сотруднику милиции. ФИО4 стал объяснять, что наоборот, он был избит милиционером и показал имеющееся на лице повреждение. После этого ФИО23 вывели из кабинета и дальнейших событий, которые происходили в кабинете, он не знает.

Помимо изложенных показаний потерпевшего и свидетелей виновность Ибрагимова Ф.Ф.о. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности сотрудника милиции, который Дата обезличена примерно в 22 часа 00 минут в помещении отдела милиции, избил его и причинил телесные повреждения ...

- должностными инструкциями участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) управления внутренних дел по г. ... Ибрагимова Ф.Ф.о., согласно которым последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств ...;

- выпиской из штатной расстановки отдела УУМ ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ... района) управления внутренних дел по г. ..., согласно которой Ибрагимов Ф.Ф. о. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) управления внутренних дел по г. ...;

- справкой о том, что участковый уполномоченный милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... Ибрагимов Ф.Ф. о. Дата обезличена находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности в период времени с 9-00 до 12-00 и с 17-00 до 22-00 ...;

- заключениями судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, комиссионной судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен к, согласно которым клинический диагноз «сотрясение головного мозга», который был выставлен ФИО4 в Дата обезличена – Дата обезличена, не подлежит судебно – медицинской оценке при определении степени тяжести вреда здоровью из – за отсутствия полного клинического обследования и результатов инструментальных и лабораторных методов исследования, согласно п. 27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена Номер обезличен;

Согласно просмотренной в судебном заседании видеозаписи, имеющейся на приобщенном в качестве вещественного доказательства DVD- диске установлен факт неправомерного нанесения телесных повреждений Ибрагимовым Ф.Ф.о. ФИО4

Виновность Ибрагимова Ф.Ф.о нашла свое подтверждение приобщенными к уголовному делу материалами административного дела Номер обезличен, в котором содержится рапорт Ибрагимова Ф.Ф.о. от Дата обезличена на имя временно исполняющего обязанности начальника отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ..., объяснения милиционера ОРППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО12 от Дата обезличена, в которых изложены заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что Дата обезличена года в 20 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... был задержан ФИО4, который на сделанное тому замечание по поводу сквернословия в общественном месте, из хулиганских побуждений оскорблял Ибрагимова Ф.Ф.о. нецензурной бранью и ненормативной лексикой, на замечания не реагировал, в связи с чем был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... Согласно имеющемуся в деле постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена. ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком 1 сутки.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, выводы имеющихся экспертиз являются обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, никаких сомнений в их объективности у суда не возникает.

Свидетель ФИО24- временно исполняющий обязанности начальника отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... показал, что за время службы Ибрагимов Ф.Ф.о. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны как ответственный и исполнительный сотрудник, проявляющий умеренную инициативу в работе. Дата обезличена ФИО24 находился на своем рабочем месте, вечером он видел ФИО4, который находился в фойе отдела и чем- то возмущался, ругаясь нецензурными словами. Свидетелем конфликта Ибрагимова Ф.Ф.о. с ФИО4 ФИО24 не был. Со слов других сотрудников милиции ему стало известно, что задержанный ФИО4 причинил телесные повреждения Ибрагимову Ф.Ф.о.

Допрошенный свидетель ФИО25- заместитель начальника отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... показал, что утром Дата обезличена к нему в кабинет был доставлен незнакомый ранее ФИО4 для рассмотрения административного материала. Предъявлял ли ФИО4 какие- либо претензии к сотрудникам милиции, он не помнит. Телесных повреждений на нем ФИО25 не заметил. С совершенным им правонарушением он был согласен.

Свидетель ФИО26- милиционер ОГ ОМ Номер обезличен УВД по г. ... показал, что Дата обезличена находился на своем рабочем месте. Примерно в 22 часа в фойе отдела милиции привели задержанного ФИО4, который вел себя вызывающе, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, приставал к другим задержанным гражданам, ударил одного из задержанных. Участковый Ибрагимов Ф.Ф.о. стал составлять на ФИО4 рапорт, он подошел к Ибрагимову Ф.Ф.о. и стал препятствовать составлять рапорт. Ибрагимов Ф.Ф.о. попросил ФИО4 отойти, на что ФИО4 ударил Ибрагимова Ф.Ф.о. правой рукой в голову. После этого на ФИО4 сотрудники милиции одели наручники и увели его в один из кабинетов.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен, проведённой в отношении Ибрагимова Ф.Ф.о., при его судебно- медицинском освидетельствовании Дата обезличена обнаружены телесные повреждения в виде полосовидных кровоподтеков на уровне верхней и средней трети, овальный кровоподтёк на уровне средней трети задней поверхности правого предплечья. Полосовидные кровоподтёки имеют признаки давяще- скользящих воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью. Овальный кровоподтёк причинён от давящего воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть палец или предметы с подобной характеристикой. Данные телесные повреждения экспертом расценены как не причинившие вред здоровью человека. Давность образования повреждений в пределах одних суток с момента освидетельствования.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и последующее незаконное привлечение ФИО4 к административной ответственности за данное правонарушение. Квалифицирующий признак- применение насилия в отношении потерпевшего – также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Ибрагимов Ф.Ф. о. вопреки интересам службы, не имея каких-либо законных оснований для применения физической силы, применил насилие к ФИО4- нанес ему не менее 11 ударов руками по голове и телу. В результате изложенного действия Ибрагимова Ф.Ф.о. повлекли существенное нарушение гарантируемых ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 45 Конституции РФ прав и законных интересов ФИО4 в виде нарушения его права на свободу и личную неприкосновенность, гарантий государственной защиты его прав и свобод как человека и гражданина, выразившихся в причинении ему физической боли на голове и теле, незаконном привлечении его к административной ответственности за правонарушение, которого он не совершал, а также подрыв авторитета и охраняемых законом интересов органов государственной власти в целом в виде нарушения установленного ст. 2 Конституции Российской Федерации принципа признания в Российской Федерации, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина обязанностями государства, дискредитации органов внутренних дел.

Составленный Ибрагимовым Ф.Ф.о. рапорт о якобы имевшем место административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, является официальным документом, поскольку содержит такие необходимые реквизиты как: дату составления, сведения о составившем его должностном лице, его подпись, изложенные в нем сведения повлекли юридически значимые последствия- в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явились поводом к незаконному возбуждению дела об административном правонарушении в отношении ФИО4

Судом обсуждались доводы Ибрагимова Ф.Ф.о. о том, что ФИО4 он не избивал, а применил в отношении него физическую силу на законных основаниях, поскольку потерпевший сам применил насилие в отношении Ибрагимова Ф.Ф.о., однако они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в этой части опровергаются имеющимися доказательствами: заключением судебно- медицинской экспертизы, видеозаписью на приобщенном к уголовному делу DVD- диске, показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, данными ими на предварительном следствии, которые суд берет за основу при вынесении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждаются материалами уголовного дела. Телесные повреждения у Ибрагимова Ф.Ф.о., которые указаны в заключении судебно- медицинской экспертизы, учитывая их давяще- скользящий характер, локализацию в области задней поверхности правого предплечья, повреждения могли образоваться в момент применения им физической силы к ФИО4

Показания, данные ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании, относительно того, что Ибрагимов Ф.Ф.о. впервые встретил ФИО4 около отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... и сделал ему замечание, а также, что в момент проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... они не видели, как Ибрагимов Ф.Ф.о. наносил удары ФИО4, суд находит необъективными, сделанными с целью смягчения участи Ибрагимова Ф.Ф.о, являющегося их сослуживцем, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам по делу. Мотивированно объяснить причину изменения показаний свидетели не смогли.

К показаниям Ибрагимова Ф.Ф.о. и свидетеля ФИО26 о том, что при составлении рапорта подсудимым в фойе отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... ему был нанесен удар в голову, суд относится критически как к не основанным на материалах дела.

Вместе с тем, суд полагает, что показания потерпевшего ФИО4 относительно причины нанесения ему удара по лицу Ибрагимовым Ф.Ф.о. в кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ...- сделанное потерпевшим заявление, о том, что он напишет жалобу на Ибрагимова Ф.Ф.о.- не нашли своего объективного и бесспорного подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку в этой части опровергаются показаниями свидетелей по делу: ФИО12, ФИО11, ФИО20, последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показавших, что удар Ибрагимовым Ф.Ф.о по лицу ФИО4 был нанесен в ответ на высказанное ФИО4 оскорбление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, данные о личности Ибрагимова Ф.Ф.о., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ибрагимов Ф.Ф.о. впервые совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие государственных наград за участие в боевых действиях на территории ... региона, неправильное поведение ФИО4 в отделе милиции Номер обезличен УВД по г. ..., добровольное возмещение подсудимым причинённого морального вреда.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, беременность его супруги, суд приходит к убеждению, что исправление Ибрагимова Ф.Ф.о. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ибрагимову Ф.Ф.о. надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Ф.Ф.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности сотрудника милиции рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации на срок 1 год 6 месяцев.

Срок отбывания наказания Ибрагимову Ф.Ф.о. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Ибрагимову Ф.Ф.о. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Являющийся вещественным доказательством DVD- диск хранить при материалах дела, административное дело Номер обезличен – возвратить мировому судье судебного участка Номер обезличен ... района г. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов