Приговор по делу №1-396/2010



ДЕЛО № 1-396/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17.11.2010 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

под председательством судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя <данные изъяты> Кипкаева В.В.

подсудимого Никишина В.А.

защитника Парамоновой Т.А.

представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Бахтеевой О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никишина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никишин В.А. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Никишин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, находясь около бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, обнаружил водительское удостоверение серии <адрес>, выписанное на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с эмблемой черного цвета с надписью: <данные изъяты>. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения серии <адрес>, выписанного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, с целью подделки водительского удостоверения серии <адрес>, выписанного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося официальным документом и предоставляющим право на управление транспортным средством, в целях его дальнейшего использования, незаконно изготовил подложное водительское, вклеив в него свою фотографию, подделав таким образом водительское удостоверение серии <адрес>, выписанное на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем, будучи лишенным мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Пензы, ДД.ММ.ГГГГ права на управление транспортным средством, сроком на 1 год 8 месяцев, с целью использования заведомо подложного документа – водительского удостоверения серии <адрес>, выписанного на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставляющего право на управление транспортным средством, заведомо зная, что данное водительское удостоверение является подложным, фиктивным, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно использовал его в г.<данные изъяты>, при управлении принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, и ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 30 минут, предъявил подложное водительское удостоверение серии <адрес>, дающее ему право управлять транспортным средством, инспекторам дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УВД по г.<данные изъяты>, которыми был задержан около дома № по <адрес>, и которое ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут было у него изъято сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, а также, что в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд исключает из предъявленного обвинения использование Никишиным В.А. заведомо подложного документа, как излишне вмененное, и квалифицирует действия Никишина В.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку Никишин В.А. совершил подделку удостоверения предоставляющего права, в целях его использования, т.е. подделал водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и использовал его при управлении транспортным средством.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Никишину В.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Никишину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - конверт из бумаги белого цвета с водительским удостоверением серии <адрес>, на имя гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий