Приговор по делу №1-278/2010



Дело № 1-278/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23.11.2010 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

В составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя <данные изъяты> Абрамовой В.Ю.

Подсудимого Гарькаева А.В.

Защитника Логуновой Н.Е.

Представившей удостоверение №, ордер №

При секретаре Бахтеевой О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарькаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд, изучив материалы, обстоятельства дела,

УСТАНОВИЛ:

Гарькаев А.В. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, обнаружив около дома № на ул.<данные изъяты>, дикорастущее растение – конопля, сорвал его и сохраняя при себе направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После чего, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, изготовил путем измельчения и просушивания листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство – марихуана массой не менее 54,69 грамма, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое вещество – марихуана массой не менее 54,68 грамма умышленно незаконно хранил по своему месту жительства в квартире № дома № на ул.<данные изъяты> в г.<данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ходе проведения обыска в жилище Гарькаева А.В. было изъято четырнадцать бумажных пакетов с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, в которых, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство – марихуана, массой 54,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гарькаев А.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Гарькаева А.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Гарькаева А.В. признак преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление наркотического средства, поскольку измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не может рассматриваться как изготовление наркотических веществ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарькаева А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению иного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарькаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Гарькаеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гарькаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 14 пакетиков с растительной массой зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.<данные изъяты>, диск с записью процесса проведения обыска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий