Приговор по делу №1-364/2010



Дело № 1-364

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21.10.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Горнак Е.Г.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горнак Е.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горнак Е.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Горнак Е.Г. в период времени с Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, по Дата обезличена, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г...., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, отправился в аптеку, расположенную с торца дома Номер обезличен по ... в ..., где приобрел две упаковки таблеток «...», шприцы, ... и другие ингредиенты для приготовления наркотических средств. После чего вернулся по своему месту жительства в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., где из приобретенного лекарственного препарата «...», ... и других ингредиентов умышленно, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство – дезомормин, массой не менее 0,714 грамма, часть из которого употребил, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,714 грамма, умышленно, незаконно хранил по своему месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., где Дата обезличена в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия был изъят металлический половник с остатками веществе серого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена обнаружено наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,714 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером.

Подсудимый Горнак Е.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Горнаку Е.Г. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, проживает с сожительницей, которая в настоящее время ждет от него ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горнак Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горнак Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Горнак Е.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Горнак Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий